Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вегетативные нарушения при расстройстве личности

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Насколько я понимаю, личностное расстройство это уже патологически изменённый характер, который надо исправлять долгой психотерапией, а на таблетки такие расстройства реагируют плохо.

Вопрос такой: может ли быть при расстройствах личности обилие вегетативных симптомов: ком в горле, обострение болезней ЖКТ, дерматозы, потливость, гипервентиляционный синдром, сердцебиение и так далее по списку, у каждого своё. Я сомневаюсь, что из-за характера может быть такое. Скорее всего, кроме расстройства личности, там замешан невроз, ГТР, депрессия или что то ещё. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано шесть года назад
    Вы совершенно правы в том, что это спорный вопрос, могут ли психопатии вызывать психо-вегетативную симптоматику. Это скорее удел соматоформных расстройств, ГТР, тревожно-фобических и некоторых форм депрессивных заболеваний.

    При психопатиях в основном нарушается поведение, хотя некоторые из них могут также сопровождаться психо-вегетативной симптоматикой ( F60.31 или F60.6 ), но не в такой выраженной форме, как при заболевания, упомянутых мной чуть выше.