Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Скайп

Разговор очень понравился!!!

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Тревожно-депрессивное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор!
Меня зовут Ирина, мне 29 лет. Я из украиноговорящей части Украины, русский не учила, поэтому будут ошыбки. Я начала у вас лечиться в 2012 году под ником Ирина1212 (посмотрите, пожалуйста, там моя история болезни). По поводу диагноза вы говорили, что у меня тревожно-депрессивное расстройство, которое нужно дифференцировать с другими личностными расстройствами и социофобия.
Я постепенно увеличила ципралекс до 15 мг и велаксин 75. На этой дозе мне стало намного лучше. Пропало чувство вины, которое постоянно меня мучило, я стала общительной, спокойной, жизнерадостной. Я даже не знала, что могу себя так чувствовать. Как будто познакомилась с собой новой.
Но, к сожалению, по своей дури, я прекратила консультироваться с вами и пила их в этой же дозе 6 лет!! Я понимаю, что это ужасно, я могла себе сильно навредить (и, наверное, навредила). Я очень боялась, что вы скажете прекратить их пить и я опять погружусь в то состояние, в котором была раньше. (Ну и когда мне стало легче, не хотела думать о врачах).
Я сначала пила их регулярно, потом иногда пропускала и тогда становилось хуже. Я хотела прекратить пить таблетки, так как это уже очень затянулось. Плюс у меня появились боли в области печени (желчный наверное, так как печень не болит) и надоедало то, что я постоянно потела по ночам. Я иногда пропивала энтеросгель или желчегонные.
В апреле 2018 я резко прекратила их пить. Постепенно, мне становилось хуже. Сначала ощутила, что я стала очень чувствительной: слезы накатываются даже от музыки, пенья птиц, не говоря уже о плохих новостях, - тут уже слезы горохами остановиться не могу. Спала по 2-3 часа в сутки. Потом начала принимать глицин, вроде со сном наладилось. Сейчас часто плачу, что мне ничего не удается, не могу дать себе раду в жизни, вовсе нет жизненной энергии. Боюсь, что если так дальше, - то и жить вовсе не захочется – не справляюсь я с жизнью. Ни знаю для чего такие люди родятся и ходят по земле. С общением тоже стало хуже – ни с кем не хочу разговаривать, ощущаю себя тупой, нечего сказать. Кажется, мозг стал плохо соображать. Ощущаю себя бабушкой у которой по старости мозги не варят. Часто забываю то утюг выключить, то свет, дверь закрыть.
Наверное одними таблетками не справиться – нужна психотерапия.
Я хочу начать лечение и уже до конца пройти с вашими консультациями. Если мне помогли ципралекс 15 и велаксин 75 то может так и лечиться? Но был перерыв 4 месяца – с какой дозы начинать? Или что-то другое, лчшее появилось?
И, скажите, пожалуйста что мне пить параллельно для печени и в каких дозах?

Комментарии

• Ирина, я вам уже говорил о том, чтобы вы писали мне на рiднiй мовi, поскольку вам сложно писать на русском языке, тем более, что вы ещё к тому же сейчас находитесь в депрессии.

Итак, если исходить из вашего сегодняшнего описания, то сейчас, без всякого сомнения, вы находитесь в тяжелом депрессивном состоянии.

Чем вас лечить ? Думаю, что мы с вами в этот раз несколько изменим порядок использования комбинационных антидепрессантов и начнем терапию не с эсциталопрама, а с венлафксина или что ещё лучше, с десвенлафаксина, препарат элифор, с дозы 50 мг в один утренний приём - 14 дней. После вашего отчёта о достигнутых вами результатах на 50 мг элифора я смогу уже принять решение о том, как вам дальше нужно будет поступить.

То, что вы принимали медикаменты ( эсциталопрам 15 мг в комбинации с венлафаксином ретард 75 мг ) в течение 6 лет- это было правильное решение, поскольку на протяжении этих лет вы и чувствовали себя человеком, могли нормально жить, общаться и, возможно, что даже немного и радоваться жизни.

Ошибкой было лишь полное прекращение лечения без согласования с врачом-психиатром. На самом деле, вам надо было просто плавно уменьшить дозу эсциталопрама до 2.5-5 мг или даже, что полностью прекратить лечение им, продолжив в качестве поддерживающего препарата дальнейший приём венлафаксина ретард.

Но корить себя за это вам не надо. Все мы делаем ошибки и ваша ошибка не была катастрофической, а всего лишь досадным недоразумением.
  • Доброго дня! Дуже дякую за можливість писати українською. Мені, мабудь, не підходить еліфор. Запаморочливий стан, поступово погіршувався сон. На третю добу прийому препарату — вже цілу ніч не спала. Запаморочливий стан ( можливо пройде з часом) а безсонниця мене турбує. Я припинила його пити на даний час, чекаю ваших вказівок. Я не дуже хочу починати пити ліки, щоб внормувати нічний сон паралельно з еліфором, тому що без нього я сплю. Хіба якщо не довгий період часу, не знаю як краще чи замінити еліфор іншим препаратом?

Ще хотіла написати, що мої близькі мені кажуть, що в мене манія пити ліки, що я мушу бути від чогось залежна. Можливо збоку краще видно і варто прислухатись, не знаю.

А також коли я була закордоном я себе краще почувала. Наприклад була в США 5 місяців (ще до того як почала пити АДи) мені емоційно було набагато легше. Була в Польщі 5 місяців ( тоді вже пила велаксин і ципралекс) мені теж було легше і я могла пропускати прийом препаратів, мені не було так погано як тут. В Україні на 3 -їй день як приїхала, вже не хотіла нікого бачити, хочеться ввійти в себе, відчувається якість безвихідь. Може на мене так діє наша ментальність, люди з таким набором рис характеру, що більше їх бачити не хочеться. Мені мої близькі казали, щоб я це Вам обов`язково написала, може це змінить ситуацію, Ви зрозумієте, що все не так серйозно, а я просто перебільшую і т.п. Але до мене всередину ніхто не залізе і не взнає як я себе насправді почуваю, а ззовні я перебільшую і в мене манія пити таблетки.
  • Ирина, не придумывайте, нет у вас никакой мании лечения. Здоровые люди не лечатся. Только больные. Несомненно, что вы больны, тем более, что принимая в течение 6 лет медикаменты вы ни к кому не обращались. Как только вы прекратили лечение, так у вас немедленно возобновилась тревога, которая и возобновила у вас " манию лечения ".

Мне не хотелось бы, чтобы вы прекращали лечение элифором преждевременно. 3 дня лечения им - крайне небольшой срок и в начале лечения им может временно усилиться тревога и даже ухудшиться ночной сон.

Что вы можете сделать, чтобы как то сгладить эти побочные эффекты начального периода лечения элифором, так это уже сейчас, добавить к утренним его 50 мг на ночь 5 мг эсциталопрама, например, препарат эзопрам. И перетерпеть в течение одной, максимум, двух недель начального периода лечения усиление тревоги, прикрываясь фенибутом в те же самые 2 недели в суточной его дозе 500-750 мг, по 250 мг дважды-трижды в день.

Что касается вашего негативного отношения к менталитету и особенностям поведения людей по месту вашего жительства, то это, скорее всего, ваше психологическая проблема, которая имеет мало что общего с вашим основным заболеванием и которую необходимо корректировать с помощью когнитивной психотерапии.
  • Доброго вечора! Дуже довго не могла до вас написати, бо заблокувався мій рахунок PayPal нарешті розібралась.
    Я вже 2 місці п’ю Еліфор, більше нічого не додавала. Сон покращився. Вже немає такої тривоги, страху перед майбутнім, відчуття, що я не справлюсь з життям..

Але мені нічого не приносить радості, все роблю через силу. Ніколи не посміхаюсь — це мені і інші говорять. Не хочу ні з ким спілкуватись, нема про що спілкуватись — голова пуста. Хоча були 3-4 дні просвітлення, коли мені стало легше, стала краще соображати, хотіла спілкуватись. А тепер знову гірше.

Я думаю, можливо, я Еліфор якось не так приймаю. Я п’ю його завжди в 9.00 зранку. Прокидаюсь, правда в різний час, але завжди до 9. Намагаюсь пити їх не на голодний шлунок. Буває, що поснідаю за 30 хв до прийняття таблетки, буває за 5 хв., може в цьому проблема?
  • Нет, Ирина, проблема лежит не в этом, попробуйте два варианта вашего дальнейшего лечения и выберите из них самый лучший для вас:

а) увеличьте суточную дозу элифора до 100 мг, либо все 100 мг принимайте в один утренний приём в 9 часов утром, либо же 50 мг утром и 50 мг вечером. Побудьте на этой схеме в течение 14 дней. Сравните ваше состояние на 50 мг и на 100 мг десвенлафаксина и остановитесь на самой подходящей для вас его дозе;

б) в случае, если на монотерапии десвенлафаксином в дозе 50 мг и 100 мг вам не удастся войти в полноценную ремиссию, то в этом случае добавьте к его самой оптимальной для вас дозе из двух опробованных вами ( 50 и 100 мг ) эзопрам в вечерней дозе 5-10 мг и пролечитесь этой комбинацией препаратов и их доз в течение 14 дней. Затем дайте мне, пожалуйста, знать о ваших делах.
  • Доброго дня! Я знову до вас звертаюсь, хоча пройшло вже дуже багато часу від останнього дня, коли я з вами консультувалась. Знаю, що роблю неправильно...
    Так як ви останній раз мені призначили: я перебуваю на еліфор 50 мг., і есцитам 10 мг ось уже майже 2 роки. Зараз я себе почуваю відносно спокійно, сплю добре, страхи, пройшли. (Хоча стан не такий як тоді, коли перебувала на 75мг велаксину і 10мг ципралексу, більше проявляться соціофобія, коли потрібно зустрітись з друзями є бажання випити, щоб розслабитись, правда я цього не роблю. При попередній терапії такого бажання не було. Але я розумію, що з часом ліки перестають так ефективно діяти).
    Правда я дуже багато забуваю і мені це страшно. Інколи іду з подругою по кількох справах і забуваю по якій справі я йду саме зараз і її соромно спитати: іду і згадую. Важко висловлюватись, потрібно згадувати якесь слово. Часто переплутую слова і вживаю протилежні за значенням замість день - ніч, підлога - стеля і т.д. Близькі дивуються. Через це записалась на IT курси, щоб мозок працював в сфері, до якої я не маю нахилу. Я по природі гуманітарій, а точні науки мені даються дуже складно. Чула, що мозок розвивається, якщо опановуєш сферу, яка тобі не дається.
    На даний час у мене почались проблеми з суглобами: болять, спухають, неможливо випити кави, бо стає гірше. Я дуже спляча протягом дня, тому кава мене рятувала - тепер не можу. Можливо з суглобами почались проблеми через ліки (як не як 8 років приймання, з однією маленькою перервою) можливо вимивають Кальцій, Магній, також неприємний запах тіла, дуже потію.
    Хочу пройти детокс програму, почати вживати бади, щоб підтримати організм, мені лише 30. Я розумію, що поки без ліків не можна, але і так довго як я їх приймаю, не можна. Це через те, що з вами не консультуюсь я їх так довго приймаю, я це розумію.
    В ідеалі я б хотіла перейти на гомеопатію, або ж БАДами себе витягувати. Що ви про це думаєте?
    Не знаю як зробити зараз. Чи поступово припиняти їх вживання і переходити на гомеопатію? Чи, можливо, ви щось інше призначите недовго і потім припиняти?
    Просто почались проблеми з суглобами і я боюсь, що це через ліки.
    Дякую Вам наперед за вашу відповідь і вибачте мене, невиправну!
  • Ирина, начну с конца вашего поста. Я не думаю, что ваше решение или желание прекратить полностью лечение антидепрессантами ( в настоящее время вы принимаете 50 мг десвенлафаксина в комбинации с 10 мг эсциталопрама ) и заменить его БАДами или гомеопатией является удачным.

Как только вы это сделаете, вы сразу же почувствуете разницу между вашим нынешним самочувствием и тем адом, который у вас начнется. Поверьте, пожалуйста, мне на слово.

Я думаю, что проблемы у вас с суставами не имеют никакого отношения к вашей депрессии и к принимаемым вами препаратами. Я советую вам для отграничения органически-воспалительной природы болей в суставах от психосоматической сделать СРП ( провести исследование с-реактивного протеина ). При его значениях ниже 0.5 или 50, не знаю нормы в вашей стране, вы можете забыть о воспалительной природе ваших суставных болей, тем более, что боли психогенного характера, например, головные боли, у вас наблюдались и раньше. Ещё лучше обратитесь к ревматологу или врачу -терапевту и решите с ним вопрос о природе ваших проблем с суставами.

Я думаю, что вы можете для улучшения вашего душевного состояния попробовать уменьшить дозу эсциталопрама до 5 мг и продолжить её приём вместе с 50 мг элифора дальше. Или, если вы хотите проводить лечение дальше одним препаратом, вместо двух, то вам будет иметь смысл перейти на приём элифора вначле в дозе 50 мг - две полных недели, а, в случае, если в течение указанных этих двух недель на 50 мг элифора ваше состояние не стабилизируется, то доведёте его суточную дозу до 100 мг, принимая её, либо в один утренний приём все 100 мг, либо в два суточных приёма по 50 мг утром и вечером.

Понимаете, полностью прекращать вам лечение антидепрессантами после 8 летнего периода лечения нельзя. А вот попытаться уменьшить число препаратов и/или их доз вам имеет смысл. И как я вам уже об этом не раз говорил, вам имеет смысл в обязательном порядке добавить к лечению психотерапию, на забывая при этом о том, что основными медикаментами у вас являются антидепрессанты.
  • Доброго дня!
    Я, так як ви казали, знизила дозу есцитаму з 10 мг до 5 мг і пробула 11 днів на 5 мг есцитаму і 50 мг еліфору. З 12-го дня не приймаю еліфор, так як його не стало в аптеках України, проходить перереєстрацію. Вже замовила через інтернет - чекаю. Тому буду писати про свій стан за ці 11 днів - до того як не стало еліфору.
    За ці 11 днів які я приймала 5 мг есцитаму і 50 мг еліфору змін я не відчула. Правда, ті симптоми, які погіршували якість життя до того - залишились. А саме: коли настає ранок - думка невже знову новий день, знову мучитись. З самого ранку немає бажання щось робити - все через силу. Зовсім немає енергії, наснаги. Мої кажуть що в моїй походці видно глибоку втому. Я саме так себе і почуваю.
    Але найбільше, що мене тривожить - це то, що я дуже забуваю. Наприклад поставила в морозильну камеру то - чого в камеру не ставиться і спорю що то не я,— бо я справді не пам’ятаю. Коли побачила цей продукт в камері, то зрозуміла — що це я, бо більше ніхто вдома не міг такого зробити.
    Скажіть, будь ласка, на що це вказує?
    — Мені важко стало висловлюватись;
    —Довго згадую елементарні слова;
    —Вживаю слова протилежні за значенням, коли хочу щось швидко сказати.
    Це вказує на то, що розвивається хвороба Альцгеймера?
    Мені дуже страшно.

Ось уже останні 7 днів як не можу дістати еліфор, так як він на перереєстрації. Думаю, через це, я стала більш чутливішою і часто плачу.
    Робила аналіз С реактивного білка — результат 0,54 мг/л при референтному значенні 0.01 - 10 мг/л.
    Це означає, що біль в суглобах має психосоматичний характер?
  • Ирина, несомненно, что даже на фоне уменьшения суточной дозы эсциталопрама с 10 мг до 5 мг ваше состояние не только не улучшилось, но даже немного и ухудшилось. Грань между состоянием на 10 мг эсцитама в комбинации с 50 мг десвенлафаксина и вашим состоянием на 5 мг эсцитама вкупе с 50 мг десвенлафаксина настолько тонка, что точно нельзя пока сказать, изменилось ли ваше состояние в худшую сторону на 5 мг эсцитама по сравнению с 10 мг.

В целом я могу сказать, что, если исходить из вашего описания, то вы продолжаете пребывать в состоянии вялотекущей депрессии. Хочу вас успокоить, что утренние ухудшения вашего самочувствия, а также сложность в подборе слов или формулировке предложений, как также и рассеянность ( случай с морозильником ) - это не проявления болезни Альцгаймера, а типичные для депрессии симптомы расконцентрированности и идео-моторной заторможенности.

Также понятно и ухудшение вашего состояния на фоне прекращения приёма десвенлафаксина, поэтому, доставайте элифор как можно быстрей или замените его 75 мг венлафаксина ретард или 30-60 мг дулоксетина, продолжив приём эсциталопрама в утренней дозе 5 мг.
  • Доброго дня! Пройшов майже місяць як я приймаю еліфор 50мг і есцитам 5 мг. Як на мене, то я не помітила особливої різниці при переході з 10 мг есцитаму на 5. Не почуваю себе гірше - може навіть навпаки. Єдине, що турбує — це те, що немає енергії, і соціофобія. Я дуже швидко втомлююсь, але над цим, мабудь, сама маю працювати, виробляти звичку бути активною, примушувати себе, шукати стимули.. але це легше написати, а не виконувати наяву.
    Правда в мене через пандемію склалась не найкраща ситуація, щоб займатись психотерапією, боротись з моєю соціофобією . Робота повністю перейшла в режим онлайн, я сиджу вдома — людей бачу дуже рідко. Зі мною проживає подруга — то лише її і бачу. Хіба зустрічі в zoom, але це зовсім не те. Так як я, можна сказати, в парникових умовах і вдома стресів в мене немає — то й важко сказати як би я на них реагувала. Звичайно з людьми стало складніше спілкуватись - з’явилась більша невпевненість, але, на жаль, і працювати над тим не дуже є можливость. Зауважила, що мені легше спілкуватись зі слабшими, невпевненими людьми, і дуже хочеться уникати сильних особистостей.
    Читаючи зараз свої попередні пости, то мені, начебто, краще. Можливо, це через то, що немає особливих стресів і я живу наче «в парнику».
    Вибачте, що я не можу до кінця правильно описати свій стан чи покращився він і наскільки. В моєму пості получилось щось таке неоднозначне і незрозуміле... Єдине, що незмінне це соціофобія, яка мене не покидає.
    Також я почала приймати Бади, програму детокс, за неї говорять, що появляється енергія - людина себе краще почуває. Прямо такого ефекту я не побачила, але ніби трішки краще, хоча може це в мене самонавіювання.
  • Ирина, думаю, что, находясь в условиях изоляции в домашней ситуации вы, естественно, что менее подвержены влиянию стрессов социальной среды и поэтому оставайтесь на прежней схеме: 50 мг десвенлафаксина в комбинации с 5 мг эсцитама и их вам пока хватит с головой.
    А вот что будет позже, когда у вас в полном объёме возобновятся обычные социальные контакты мне сказать трудно, но точно ясно одно, а именно что в тех условиях вам придется возобновить проведение ЭКСПОЗИЦИОННОЙ терапии, а пока, вы можете проводить виртуальную КОГНИТИВНУЮ терапию своей социальной фобии.
  • Здравствуйте, дорогой доктор! Я скатилась на дно. Я хотела подпрыгнуть, но не расчитала сил и очень больно упала. Я никому этого не могу сказать, только Вам.
    Я хотела сойти с лекарств. Эсцитам 0,5 прекратила. Оставалась на Элифор 50мг. Депрессии как такой не чувствовалось. Но соцыофобия покоя не давала. Особенно с парнями общаться вообще не возможно было. Я прекратила Элифор 50 мг, разницы не ощутила: что с ним, что без него. Разве раньше пробувала 2 таблетки Элифор 50, что-то 2 раза,- то вроде лучше было. Сейчас я уже 2 месяца не пью таблеток. Разницы не ощущала, все обычно, плохо, соцыофобия, особенно до парней. Но существовать можно было.
    Но! Сейчас все стало плохо из-за стрессов. А стресы конкретные.
    Я со своими двумья подругами открыли бизнес в другой стране, в Польше. И должно было бы бить все хорошо. Нам втроем было бы легче справляться, но девочки уехали из Польши. У одной заболел брат на рак - умирает, и ее не стало, другая временно отсутствует, болеет короной.
    Еще бы это - ладно. Как-то тянула бы беду вперед. Но!
    Вдобавок к этой всей беде какой то парень ни от туда ни отсюда появляется. И тут я уже не могу!! Мне не до отношений сейчас. Мне еще этих проблем не хватало, а этих душевных проблем я уже не выдержу. Ми только пару раз пообщались, я не знаю что он себе надумал или это его мама себе надумала. Со слезьми на глазах, просит не переставать общаться.... Я понимаю почему это все так эмоцыонально случилось — встретились две надломленные душы в чужой стране. Вдобавок ко всему этому я с ней работаю, я никак не могу расслабиться, я все времья напряжена возле нее. Иногда, когда очень тяжело я прибегаю к алкоголю. Она красивая, умная, у нее красивые манеры... Мне тяжело держатся возле нее. Я себя ужасно некомфортно чувствую.

Я хочу встретиться, обьясниться ему, что у меня депрессия и я не могу сейчас общаться, пусть еще он себя не мучает. И, конечно, я этого не смогу сделать без алкоголя.
    Я, конечно, в восторге от этих душевных, искренних людей, я еще таких не встречала. И парень этот такой глубокий человек. Очень творческий и талантлив. Красиво танцует, преподает танцы в школе очень высокого уровня. Мы разговаривали на такие теми, что я просто в шоке, что есть еще такие люди, которые о таких вопросах задумываются. И какая-то такая эмоцыональная искра произошла в этих разговорах. Это такой человек для меня с большой буквы. Но я ведь тоже такая, на самом деле, я просто не могу расслабиться и эта заниженная самооценка. Но я сейчас не в том состоянии. Кстати общаться с ним я тоже не могу. Разве, когда расслаблюсь — то есть выпью алкоголь. Но после этого хуже, я не хочу такого пути. Из-за этого, наверное ещё и душевная боль добавилась в области сердца (не знаю как это по-научному называется).
    У меня еще пачка Элифор 50 осталась. Мне как-то что его пью что нет. И кстати отношений хотелось бы, но... Мне 32 и еще серьезных отношений не было. Только такие начала и больше себе позволить невозможно. Из-за этого своего состояния умру одинокой.

Господи, что мне делать, я не хочу облажаться. Просто я бы еще справлялась, если бы не было этой мами, этого парня. Из-за этих двоих людей я прибегаю к алкоголю. У меня все стискается, а тело в области потилицы и спины будто кипятком облито — печет.

Есть ли что-то, чтобы быстрее полегчало? Я уже не могу так тупить возле этой мамы. И вообще очень тяжело.

Вы можете выписать электронный рецепт? Я не в своей стране сейчас, а здесь все по рецепту.
  • К сожалению, я не могу выписывать рецептов. Думаю, что вы можете продолжить лечение десвенлафаксином дальше в дозе 50 мг, в этой дозе он оказывает какой-то седативно-противотревожный эффект на вас. И прекратите лечится алкоголем. Если ваш парень хочет с вами поддерживать отношения, то пусть поможет вам достатьс рецепт на эсциталопрам. А вообще, социофобия лечится не так медикаментами, как психотерапией, что для вас означает, что в ы должны общаться с людьми без прикрытия алкоголем. Тем более, что вы нравитесь этому парнюи он сможет вам помочь социально контактироватьс ним. Просто ему надо всё объяснить, а именно, что в ы страдаете страхом социальных общений. Позвоните мне завтра в скайпе без активации беседы. Я проконсультирую вас.
  • Спасибо огромное!
    Но как я могу вам подзвонить? Я ведь не знаю вашего имени в Скайпе. Если что, то вот мой: Ирина Мар.
  • Ирина, звоните мне завтра, в среду, 22 сентября, в 13:00 московского или киевсого времени. Мой ник в скайпе: george452