Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор!
Меня зовут Ирина, мне 29 лет. Я из украиноговорящей части Украины, русский не учила, поэтому будут ошыбки. Я начала у вас лечиться в 2012 году под ником Ирина1212 (посмотрите, пожалуйста, там моя история болезни). По поводу диагноза вы говорили, что у меня тревожно-депрессивное расстройство, которое нужно дифференцировать с другими личностными расстройствами и социофобия.
Я постепенно увеличила ципралекс до 15 мг и велаксин 75. На этой дозе мне стало намного лучше. Пропало чувство вины, которое постоянно меня мучило, я стала общительной, спокойной, жизнерадостной. Я даже не знала, что могу себя так чувствовать. Как будто познакомилась с собой новой.
Но, к сожалению, по своей дури, я прекратила консультироваться с вами и пила их в этой же дозе 6 лет!! Я понимаю, что это ужасно, я могла себе сильно навредить (и, наверное, навредила). Я очень боялась, что вы скажете прекратить их пить и я опять погружусь в то состояние, в котором была раньше. (Ну и когда мне стало легче, не хотела думать о врачах).
Я сначала пила их регулярно, потом иногда пропускала и тогда становилось хуже. Я хотела прекратить пить таблетки, так как это уже очень затянулось. Плюс у меня появились боли в области печени (желчный наверное, так как печень не болит) и надоедало то, что я постоянно потела по ночам. Я иногда пропивала энтеросгель или желчегонные.
В апреле 2018 я резко прекратила их пить. Постепенно, мне становилось хуже. Сначала ощутила, что я стала очень чувствительной: слезы накатываются даже от музыки, пенья птиц, не говоря уже о плохих новостях, - тут уже слезы горохами остановиться не могу. Спала по 2-3 часа в сутки. Потом начала принимать глицин, вроде со сном наладилось. Сейчас часто плачу, что мне ничего не удается, не могу дать себе раду в жизни, вовсе нет жизненной энергии. Боюсь, что если так дальше, - то и жить вовсе не захочется – не справляюсь я с жизнью. Ни знаю для чего такие люди родятся и ходят по земле. С общением тоже стало хуже – ни с кем не хочу разговаривать, ощущаю себя тупой, нечего сказать. Кажется, мозг стал плохо соображать. Ощущаю себя бабушкой у которой по старости мозги не варят. Часто забываю то утюг выключить, то свет, дверь закрыть.
Наверное одними таблетками не справиться – нужна психотерапия.
Я хочу начать лечение и уже до конца пройти с вашими консультациями. Если мне помогли ципралекс 15 и велаксин 75 то может так и лечиться? Но был перерыв 4 месяца – с какой дозы начинать? Или что-то другое, лчшее появилось?
И, скажите, пожалуйста что мне пить параллельно для печени и в каких дозах?

Комментарии

  • Ирина, я вам уже говорил о том, чтобы вы писали мне на рiднiй мовi, поскольку вам сложно писать на русском языке, тем более, что вы ещё к тому же сейчас находитесь в депрессии.

    Итак, если исходить из вашего сегодняшнего описания, то сейчас, без всякого сомнения, вы находитесь в тяжелом депрессивном состоянии.

    Чем вас лечить ? Думаю, что мы с вами в этот раз несколько изменим порядок использования комбинационных антидепрессантов и начнем терапию не с эсциталопрама, а с венлафксина или что ещё лучше, с десвенлафаксина, препарат элифор, с дозы 50 мг в один утренний приём - 14 дней. После вашего отчёта о достигнутых вами результатах на 50 мг элифора я смогу уже принять решение о том, как вам дальше нужно будет поступить.

    То, что вы принимали медикаменты ( эсциталопрам 15 мг в комбинации с венлафаксином ретард 75 мг ) в течение 6 лет- это было правильное решение, поскольку на протяжении этих лет вы и чувствовали себя человеком, могли нормально жить, общаться и, возможно, что даже немного и радоваться жизни.

    Ошибкой было лишь полное прекращение лечения без согласования с врачом-психиатром. На самом деле, вам надо было просто плавно уменьшить дозу эсциталопрама до 2.5-5 мг или даже, что полностью прекратить лечение им, продолжив в качестве поддерживающего препарата дальнейший приём венлафаксина ретард.

    Но корить себя за это вам не надо. Все мы делаем ошибки и ваша ошибка не была катастрофической, а всего лишь досадным недоразумением.
  • Доброго дня! Дуже дякую за можливість писати українською. Мені, мабудь, не підходить еліфор. Запаморочливий стан, поступово погіршувався сон. На третю добу прийому препарату — вже цілу ніч не спала. Запаморочливий стан ( можливо пройде з часом) а безсонниця мене турбує. Я припинила його пити на даний час, чекаю ваших вказівок. Я не дуже хочу починати пити ліки, щоб внормувати нічний сон паралельно з еліфором, тому що без нього я сплю. Хіба якщо не довгий період часу, не знаю як краще чи замінити еліфор іншим препаратом?

    Ще хотіла написати, що мої близькі мені кажуть, що в мене манія пити ліки, що я мушу бути від чогось залежна. Можливо збоку краще видно і варто прислухатись, не знаю.

    А також коли я була закордоном я себе краще почувала. Наприклад була в США 5 місяців (ще до того як почала пити АДи) мені емоційно було набагато легше. Була в Польщі 5 місяців ( тоді вже пила велаксин і ципралекс) мені теж було легше і я могла пропускати прийом препаратів, мені не було так погано як тут. В Україні на 3 -їй день як приїхала, вже не хотіла нікого бачити, хочеться ввійти в себе, відчувається якість безвихідь. Може на мене так діє наша ментальність, люди з таким набором рис характеру, що більше їх бачити не хочеться. Мені мої близькі казали, щоб я це Вам обов`язково написала, може це змінить ситуацію, Ви зрозумієте, що все не так серйозно, а я просто перебільшую і т.п. Але до мене всередину ніхто не залізе і не взнає як я себе насправді почуваю, а ззовні я перебільшую і в мене манія пити таблетки.
  • Ирина, не придумывайте, нет у вас никакой мании лечения. Здоровые люди не лечатся. Только больные. Несомненно, что вы больны, тем более, что принимая в течение 6 лет медикаменты вы ни к кому не обращались. Как только вы прекратили лечение, так у вас немедленно возобновилась тревога, которая и возобновила у вас " манию лечения ".

    Мне не хотелось бы, чтобы вы прекращали лечение элифором преждевременно. 3 дня лечения им - крайне небольшой срок и в начале лечения им может временно усилиться тревога и даже ухудшиться ночной сон.

    Что вы можете сделать, чтобы как то сгладить эти побочные эффекты начального периода лечения элифором, так это уже сейчас, добавить к утренним его 50 мг на ночь 5 мг эсциталопрама, например, препарат эзопрам. И перетерпеть в течение одной, максимум, двух недель начального периода лечения усиление тревоги, прикрываясь фенибутом в те же самые 2 недели в суточной его дозе 500-750 мг, по 250 мг дважды-трижды в день.

    Что касается вашего негативного отношения к менталитету и особенностям поведения людей по месту вашего жительства, то это, скорее всего, ваше психологическая проблема, которая имеет мало что общего с вашим основным заболеванием и которую необходимо корректировать с помощью когнитивной психотерапии.
  • Доброго вечора! Дуже довго не могла до вас написати, бо заблокувався мій рахунок PayPal нарешті розібралась.
    Я вже 2 місці п’ю Еліфор, більше нічого не додавала. Сон покращився. Вже немає такої тривоги, страху перед майбутнім, відчуття, що я не справлюсь з життям..

    Але мені нічого не приносить радості, все роблю через силу. Ніколи не посміхаюсь — це мені і інші говорять. Не хочу ні з ким спілкуватись, нема про що спілкуватись — голова пуста. Хоча були 3-4 дні просвітлення, коли мені стало легше, стала краще соображати, хотіла спілкуватись. А тепер знову гірше.

    Я думаю, можливо, я Еліфор якось не так приймаю. Я п’ю його завжди в 9.00 зранку. Прокидаюсь, правда в різний час, але завжди до 9. Намагаюсь пити їх не на голодний шлунок. Буває, що поснідаю за 30 хв до прийняття таблетки, буває за 5 хв., може в цьому проблема?
  • Нет, Ирина, проблема лежит не в этом, попробуйте два варианта вашего дальнейшего лечения и выберите из них самый лучший для вас:

    а) увеличьте суточную дозу элифора до 100 мг, либо все 100 мг принимайте в один утренний приём в 9 часов утром, либо же 50 мг утром и 50 мг вечером. Побудьте на этой схеме в течение 14 дней. Сравните ваше состояние на 50 мг и на 100 мг десвенлафаксина и остановитесь на самой подходящей для вас его дозе;

    б) в случае, если на монотерапии десвенлафаксином в дозе 50 мг и 100 мг вам не удастся войти в полноценную ремиссию, то в этом случае добавьте к его самой оптимальной для вас дозе из двух опробованных вами ( 50 и 100 мг ) эзопрам в вечерней дозе 5-10 мг и пролечитесь этой комбинацией препаратов и их доз в течение 14 дней. Затем дайте мне, пожалуйста, знать о ваших делах.
  • Доброго дня! Я знову до вас звертаюсь, хоча пройшло вже дуже багато часу від останнього дня, коли я з вами консультувалась. Знаю, що роблю неправильно...
    Так як ви останній раз мені призначили: я перебуваю на еліфор 50 мг., і есцитам 10 мг ось уже майже 2 роки. Зараз я себе почуваю відносно спокійно, сплю добре, страхи, пройшли. (Хоча стан не такий як тоді, коли перебувала на 75мг велаксину і 10мг ципралексу, більше проявляться соціофобія, коли потрібно зустрітись з друзями є бажання випити, щоб розслабитись, правда я цього не роблю. При попередній терапії такого бажання не було. Але я розумію, що з часом ліки перестають так ефективно діяти).
    Правда я дуже багато забуваю і мені це страшно. Інколи іду з подругою по кількох справах і забуваю по якій справі я йду саме зараз і її соромно спитати: іду і згадую. Важко висловлюватись, потрібно згадувати якесь слово. Часто переплутую слова і вживаю протилежні за значенням замість день - ніч, підлога - стеля і т.д. Близькі дивуються. Через це записалась на IT курси, щоб мозок працював в сфері, до якої я не маю нахилу. Я по природі гуманітарій, а точні науки мені даються дуже складно. Чула, що мозок розвивається, якщо опановуєш сферу, яка тобі не дається.
    На даний час у мене почались проблеми з суглобами: болять, спухають, неможливо випити кави, бо стає гірше. Я дуже спляча протягом дня, тому кава мене рятувала - тепер не можу. Можливо з суглобами почались проблеми через ліки (як не як 8 років приймання, з однією маленькою перервою) можливо вимивають Кальцій, Магній, також неприємний запах тіла, дуже потію.
    Хочу пройти детокс програму, почати вживати бади, щоб підтримати організм, мені лише 30. Я розумію, що поки без ліків не можна, але і так довго як я їх приймаю, не можна. Це через те, що з вами не консультуюсь я їх так довго приймаю, я це розумію.
    В ідеалі я б хотіла перейти на гомеопатію, або ж БАДами себе витягувати. Що ви про це думаєте?
    Не знаю як зробити зараз. Чи поступово припиняти їх вживання і переходити на гомеопатію? Чи, можливо, ви щось інше призначите недовго і потім припиняти?
    Просто почались проблеми з суглобами і я боюсь, що це через ліки.
    Дякую Вам наперед за вашу відповідь і вибачте мене, невиправну!
  • Ирина, начну с конца вашего поста. Я не думаю, что ваше решение или желание прекратить полностью лечение антидепрессантами ( в настоящее время вы принимаете 50 мг десвенлафаксина в комбинации с 10 мг эсциталопрама ) и заменить его БАДами или гомеопатией является удачным.

    Как только вы это сделаете, вы сразу же почувствуете разницу между вашим нынешним самочувствием и тем адом, который у вас начнется. Поверьте, пожалуйста, мне на слово.

    Я думаю, что проблемы у вас с суставами не имеют никакого отношения к вашей депрессии и к принимаемым вами препаратами. Я советую вам для отграничения органически-воспалительной природы болей в суставах от психосоматической сделать СРП ( провести исследование с-реактивного протеина ). При его значениях ниже 0.5 или 50, не знаю нормы в вашей стране, вы можете забыть о воспалительной природе ваших суставных болей, тем более, что боли психогенного характера, например, головные боли, у вас наблюдались и раньше. Ещё лучше обратитесь к ревматологу или врачу -терапевту и решите с ним вопрос о природе ваших проблем с суставами.

    Я думаю, что вы можете для улучшения вашего душевного состояния попробовать уменьшить дозу эсциталопрама до 5 мг и продолжить её приём вместе с 50 мг элифора дальше. Или, если вы хотите проводить лечение дальше одним препаратом, вместо двух, то вам будет иметь смысл перейти на приём элифора вначле в дозе 50 мг - две полных недели, а, в случае, если в течение указанных этих двух недель на 50 мг элифора ваше состояние не стабилизируется, то доведёте его суточную дозу до 100 мг, принимая её, либо в один утренний приём все 100 мг, либо в два суточных приёма по 50 мг утром и вечером.

    Понимаете, полностью прекращать вам лечение антидепрессантами после 8 летнего периода лечения нельзя. А вот попытаться уменьшить число препаратов и/или их доз вам имеет смысл. И как я вам уже об этом не раз говорил, вам имеет смысл в обязательном порядке добавить к лечению психотерапию, на забывая при этом о том, что основными медикаментами у вас являются антидепрессанты.
  • Доброго дня!
    Я, так як ви казали, знизила дозу есцитаму з 10 мг до 5 мг і пробула 11 днів на 5 мг есцитаму і 50 мг еліфору. З 12-го дня не приймаю еліфор, так як його не стало в аптеках України, проходить перереєстрацію. Вже замовила через інтернет - чекаю. Тому буду писати про свій стан за ці 11 днів - до того як не стало еліфору.
    За ці 11 днів які я приймала 5 мг есцитаму і 50 мг еліфору змін я не відчула. Правда, ті симптоми, які погіршували якість життя до того - залишились. А саме: коли настає ранок - думка невже знову новий день, знову мучитись. З самого ранку немає бажання щось робити - все через силу. Зовсім немає енергії, наснаги. Мої кажуть що в моїй походці видно глибоку втому. Я саме так себе і почуваю.
    Але найбільше, що мене тривожить - це то, що я дуже забуваю. Наприклад поставила в морозильну камеру то - чого в камеру не ставиться і спорю що то не я,— бо я справді не пам’ятаю. Коли побачила цей продукт в камері, то зрозуміла — що це я, бо більше ніхто вдома не міг такого зробити.
    Скажіть, будь ласка, на що це вказує?
    — Мені важко стало висловлюватись;
    —Довго згадую елементарні слова;
    —Вживаю слова протилежні за значенням, коли хочу щось швидко сказати.
    Це вказує на то, що розвивається хвороба Альцгеймера?
    Мені дуже страшно.

    Ось уже останні 7 днів як не можу дістати еліфор, так як він на перереєстрації. Думаю, через це, я стала більш чутливішою і часто плачу.
    Робила аналіз С реактивного білка — результат 0,54 мг/л при референтному значенні 0.01 - 10 мг/л.
    Це означає, що біль в суглобах має психосоматичний характер?
  • Ирина, несомненно, что даже на фоне уменьшения суточной дозы эсциталопрама с 10 мг до 5 мг ваше состояние не только не улучшилось, но даже немного и ухудшилось. Грань между состоянием на 10 мг эсцитама в комбинации с 50 мг десвенлафаксина и вашим состоянием на 5 мг эсцитама вкупе с 50 мг десвенлафаксина настолько тонка, что точно нельзя пока сказать, изменилось ли ваше состояние в худшую сторону на 5 мг эсцитама по сравнению с 10 мг.

    В целом я могу сказать, что, если исходить из вашего описания, то вы продолжаете пребывать в состоянии вялотекущей депрессии. Хочу вас успокоить, что утренние ухудшения вашего самочувствия, а также сложность в подборе слов или формулировке предложений, как также и рассеянность ( случай с морозильником ) - это не проявления болезни Альцгаймера, а типичные для депрессии симптомы расконцентрированности и идео-моторной заторможенности.

    Также понятно и ухудшение вашего состояния на фоне прекращения приёма десвенлафаксина, поэтому, доставайте элифор как можно быстрей или замените его 75 мг венлафаксина ретард или 30-60 мг дулоксетина, продолжив приём эсциталопрама в утренней дозе 5 мг.
  • Доброго дня! Пройшов майже місяць як я приймаю еліфор 50мг і есцитам 5 мг. Як на мене, то я не помітила особливої різниці при переході з 10 мг есцитаму на 5. Не почуваю себе гірше - може навіть навпаки. Єдине, що турбує — це те, що немає енергії, і соціофобія. Я дуже швидко втомлююсь, але над цим, мабудь, сама маю працювати, виробляти звичку бути активною, примушувати себе, шукати стимули.. але це легше написати, а не виконувати наяву.
    Правда в мене через пандемію склалась не найкраща ситуація, щоб займатись психотерапією, боротись з моєю соціофобією . Робота повністю перейшла в режим онлайн, я сиджу вдома — людей бачу дуже рідко. Зі мною проживає подруга — то лише її і бачу. Хіба зустрічі в zoom, але це зовсім не те. Так як я, можна сказати, в парникових умовах і вдома стресів в мене немає — то й важко сказати як би я на них реагувала. Звичайно з людьми стало складніше спілкуватись - з’явилась більша невпевненість, але, на жаль, і працювати над тим не дуже є можливость. Зауважила, що мені легше спілкуватись зі слабшими, невпевненими людьми, і дуже хочеться уникати сильних особистостей.
    Читаючи зараз свої попередні пости, то мені, начебто, краще. Можливо, це через то, що немає особливих стресів і я живу наче «в парнику».
    Вибачте, що я не можу до кінця правильно описати свій стан чи покращився він і наскільки. В моєму пості получилось щось таке неоднозначне і незрозуміле... Єдине, що незмінне це соціофобія, яка мене не покидає.
    Також я почала приймати Бади, програму детокс, за неї говорять, що появляється енергія - людина себе краще почуває. Прямо такого ефекту я не побачила, але ніби трішки краще, хоча може це в мене самонавіювання.
  • Ирина, думаю, что, находясь в условиях изоляции в домашней ситуации вы, естественно, что менее подвержены влиянию стрессов социальной среды и поэтому оставайтесь на прежней схеме: 50 мг десвенлафаксина в комбинации с 5 мг эсцитама и их вам пока хватит с головой.
    А вот что будет позже, когда у вас в полном объёме возобновятся обычные социальные контакты мне сказать трудно, но точно ясно одно, а именно что в тех условиях вам придется возобновить проведение ЭКСПОЗИЦИОННОЙ терапии, а пока, вы можете проводить виртуальную КОГНИТИВНУЮ терапию своей социальной фобии.
  • Здравствуйте, дорогой доктор! Я скатилась на дно. Я хотела подпрыгнуть, но не расчитала сил и очень больно упала. Я никому этого не могу сказать, только Вам.
    Я хотела сойти с лекарств. Эсцитам 0,5 прекратила. Оставалась на Элифор 50мг. Депрессии как такой не чувствовалось. Но соцыофобия покоя не давала. Особенно с парнями общаться вообще не возможно было. Я прекратила Элифор 50 мг, разницы не ощутила: что с ним, что без него. Разве раньше пробувала 2 таблетки Элифор 50, что-то 2 раза,- то вроде лучше было. Сейчас я уже 2 месяца не пью таблеток. Разницы не ощущала, все обычно, плохо, соцыофобия, особенно до парней. Но существовать можно было.
    Но! Сейчас все стало плохо из-за стрессов. А стресы конкретные.
    Я со своими двумья подругами открыли бизнес в другой стране, в Польше. И должно было бы бить все хорошо. Нам втроем было бы легче справляться, но девочки уехали из Польши. У одной заболел брат на рак - умирает, и ее не стало, другая временно отсутствует, болеет короной.
    Еще бы это - ладно. Как-то тянула бы беду вперед. Но!
    Вдобавок к этой всей беде какой то парень ни от туда ни отсюда появляется. И тут я уже не могу!! Мне не до отношений сейчас. Мне еще этих проблем не хватало, а этих душевных проблем я уже не выдержу. Ми только пару раз пообщались, я не знаю что он себе надумал или это его мама себе надумала. Со слезьми на глазах, просит не переставать общаться.... Я понимаю почему это все так эмоцыонально случилось — встретились две надломленные душы в чужой стране. Вдобавок ко всему этому я с ней работаю, я никак не могу расслабиться, я все времья напряжена возле нее. Иногда, когда очень тяжело я прибегаю к алкоголю. Она красивая, умная, у нее красивые манеры... Мне тяжело держатся возле нее. Я себя ужасно некомфортно чувствую.

    Я хочу встретиться, обьясниться ему, что у меня депрессия и я не могу сейчас общаться, пусть еще он себя не мучает. И, конечно, я этого не смогу сделать без алкоголя.
    Я, конечно, в восторге от этих душевных, искренних людей, я еще таких не встречала. И парень этот такой глубокий человек. Очень творческий и талантлив. Красиво танцует, преподает танцы в школе очень высокого уровня. Мы разговаривали на такие теми, что я просто в шоке, что есть еще такие люди, которые о таких вопросах задумываются. И какая-то такая эмоцыональная искра произошла в этих разговорах. Это такой человек для меня с большой буквы. Но я ведь тоже такая, на самом деле, я просто не могу расслабиться и эта заниженная самооценка. Но я сейчас не в том состоянии. Кстати общаться с ним я тоже не могу. Разве, когда расслаблюсь — то есть выпью алкоголь. Но после этого хуже, я не хочу такого пути. Из-за этого, наверное ещё и душевная боль добавилась в области сердца (не знаю как это по-научному называется).
    У меня еще пачка Элифор 50 осталась. Мне как-то что его пью что нет. И кстати отношений хотелось бы, но... Мне 32 и еще серьезных отношений не было. Только такие начала и больше себе позволить невозможно. Из-за этого своего состояния умру одинокой.

    Господи, что мне делать, я не хочу облажаться. Просто я бы еще справлялась, если бы не было этой мами, этого парня. Из-за этих двоих людей я прибегаю к алкоголю. У меня все стискается, а тело в области потилицы и спины будто кипятком облито — печет.

    Есть ли что-то, чтобы быстрее полегчало? Я уже не могу так тупить возле этой мамы. И вообще очень тяжело.

    Вы можете выписать электронный рецепт? Я не в своей стране сейчас, а здесь все по рецепту.
  • К сожалению, я не могу выписывать рецептов. Думаю, что вы можете продолжить лечение десвенлафаксином дальше в дозе 50 мг, в этой дозе он оказывает какой-то седативно-противотревожный эффект на вас. И прекратите лечится алкоголем. Если ваш парень хочет с вами поддерживать отношения, то пусть поможет вам достатьс рецепт на эсциталопрам. А вообще, социофобия лечится не так медикаментами, как психотерапией, что для вас означает, что в ы должны общаться с людьми без прикрытия алкоголем. Тем более, что вы нравитесь этому парнюи он сможет вам помочь социально контактироватьс ним. Просто ему надо всё объяснить, а именно, что в ы страдаете страхом социальных общений. Позвоните мне завтра в скайпе без активации беседы. Я проконсультирую вас.
  • Спасибо огромное!
    Но как я могу вам подзвонить? Я ведь не знаю вашего имени в Скайпе. Если что, то вот мой: Ирина Мар.
  • Ирина, звоните мне завтра, в среду, 22 сентября, в 13:00 московского или киевсого времени. Мой ник в скайпе: george452