Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал своего дела

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

как отменить снотворное?

Бесплатная консультация психиатра

раньше муж очень часто принимал снотворные препараты- проблемы со сном. Сейчас уже полгода пьет их регулярно( были причины для расстройств) причем разные: фенозепам, димедрол, донормил. Я переживаю по этому поводу.уговариваю его бросить, соглашается -одна бессонная ночь и он снова пьет их. считаю что это зависимость прям какая то .как помочь мужу убрать эту зависимость ?

Комментарии

• отредактировано September 2018
    Да, это похоже уже на психологическую зависимость. Объясните супругу, что если он продолжит приём одного из препаратов с прямым сон модулирующим эффектом, то в конце-концов он уже не сможет нормально спать без них и будет вынужден принимать их до конца своей жизни.

Что он должен и может сделать, после того, как осознает, если сможет осознать это, всю пагубность злоупотребления препаратами с прямым сон модулирующим эффектом ?

Он должен полностью прекратить их применение, добавить на ночь мелатонин в вечерней дозе 2-3 мг, понимая, что мелатонин не обладает прямым сон модулирующим действием, принимая его в течение 4-6 недель и довольствуясь той продолжительностью и качеством ночного сна, которые ему удастся достичь, полностью отказавшись от возобновления сон модулирующих медикаментов с прямым снотворным эффектом и соблюдая правила гигиены сна. При такой процедуре у него имеется реальный шанс в течение 2-4 недель постепенно восстановить свой нарушенный циркадный ритм " сон - бодрствование ", а значит и самостоятельный ночной сон.

Если же у вашего супруга нарушение ночного сна лежит в рамках какого-то душевного расстройства ( депрессивного, тревожного или иного ), то в этом случае ему надо обратиться к врачу-психиатру, провести диагностику заболевания, а затем уже и лечение того заболевания, в рамках которого у него и нарушился ночной сон.