Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное депрессивное расстройство.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор!
Помогите пожалуйста и мне. Моя история.
Всегда была тревожной; в семье все эмоциональные. Все берём до головы, себя накручиваем, но психических расстройств в родне нет.
Мне 37 лет; постоянный вес 52 и рост 164 см, высшее образование, всегда была спортивная и очень открытая и веселая, ответственная люблю ухоженный внешний вид, что в последствии и привело меня к самому большому стрессу моей жизни. За плечами переезд в другую страну и усиленная работа над собой, иностранным языком получением нового образования, развод 3 года назад.развод очень переживала, даже очень, хоть мы в отличных отношениях, но это решение далось мне не легко. Лежачей депрессии небыло, но слез достаточно. Новая любовь меня спасла. Сейчас гражданский брак. Детей нет, очень хотим и все вроде хорошо. Щитовидка - хашимото тереодитис 100 мл Л-Терокс; с 23 лет проблемы с половыми гормонами аменорея пью гормоны эстрадиол и прогестерон.
Случилось это в марте 2018 навалилось одно за одним и я не заметила как расшаталась психика, вздрагивала от любого щелка, и после очередного стресса ( сделала уколы красоты в области лица, отек был сильным и ещё в интернете было сказано, что они с нарастающим эффектом короче конечный результат через месяц) сопровождавшийся сильным испугом и бессонной ночью, приливы жара, паническое состояние мыслей, озноб, холодеющие ноги с сильно выраженной потливостью, слегка голокружение, мурашки, комок в горле, отсутствие аппетита, сильное напряжение мышц. Но давление прекрасное хоть в космос. Эта ночь и целый день ужасная тревога Сменявшаяся страхом; паникой хотелось куда то бежать, не могла найти себе место. После обеда тревога стала стихать и мое состояние устаканилось, настроение облегчения и силнейшей усталости ( 2 часа сна ночью), в грудной клетке все болело. Вначале я думала все пройдёт, думала перенервничала, пройдёт стресс ( ждать месяц) и все восстановиться, но не тут то было. Через день все заново; разум и критика отсутствовали и только страх; что будет через месяц с лицом. Врач,который делала укол в Москве, по телефону меня успокоила, но все продолжалось; день разума сменялся днём тревоги; страха; паники. Но тогда было объяснение; мне нужно было дождаться конца месяца, все длилось 2 недели; потом валерьянка вечером в сильной дозе и две недели покоя. Стресс исчез, лицо в прекрасной форме, но состояния тревоги и страха с бессонницей как я это испытала ( упомянуто вверху) опять начались только без причины, в апреле; кошмар длился уже дольше. Я полетела к родителям пошла к врачу и он выписал фенибут 3 раза по 250 и адаптол 2 раза по 100 вроде месяц приема, но состояние не стабильное, пошёл второй месяц приема и у меня все симптомы опять появились. Я уже и забыла про эти уколы; мысль что я заболела и не могу избавиться от неконтролируемого страха, что ничего не помогает и эти мучения навсегда меня вообще убили. Я резко бросила пить фенибут; началась неделя жутчайшего кошмара ( возможно это синдром отмены фенибут) ни лежать ни сидеть не могла; страх бил 24 часа в сутки; развилась депрессия; жуткая боль за грудиной; хотелось реветь; но слез не было; спала по 2 часа; ноль аппетита; потеря веса; ангедония. Я не узнавала себя; разум и критика отсутствовали: врач выписал есциталопрам 5 мл и на ночь миртазапин 18,75 мл. Побочек не было; две недели и опять радость, хороший сон, аппетит набрала вес; так прошло 1;5 месяца радовалась каждой мелочи. И тут я стала сокращать миртазапин по четвертинки убрала 7,5 мл и началась появляться по нарастающей тревога каждый второй день, я вначале 2 недели тревогу терпела опять стала ангедония кроклевываться , самое невыносимое чувство для меня. опять вернула миртазапин на 18,75Пошла к врачу, подняли эсциталопрам до 10 мл, а миртазапин на четвертинку до 22,5. Состояние улучшилось значительно, но не до конца и через 3-4 недели я сама повысила эсциталопрам до 15 мл. Работаю и многое получается и энергия есть. Стабилизация состояние за 1,5 недели. Я начинаю снижать на четвертинку миртазапин и опять начинается легкая тревога; ком в горле и тоска временами или слезливость давящая. Уже боюсь миртазапин дальше опускать, а то как накроет. Что делать?

Доктор, что я делаю не так? Хочу выйти в ремиссию ( ад пью С июля 2018) и боюсь зависимости сна от миртазапина (хоть врач говорит не будет зависимости) как вы считаете основной ад ведь эсциталопрам, а как только начинаю снижать миртазапин то все симптомы опять всплывают. Устала и запуталась.
Помогите схемой и может советом, чем прикрыться можно имею фенибут; ноофен; адаптол. Может какой другой медикамент нужен?
Извините за такое длинное письмо.
С уважением Юленька.

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    Юленька, несомненно, что вы страдает тревогой, смешанной с депрессией (F41.2 ), которую вы правильно лечите эсциталопрамом, хотя довольно долго находились на его недостаточных дозах в 5-10 мг. В настоящее время дозы эсциталопрама в 15 мг для вас, скорее всего, вполне достаточно, и всё было бы у вас уже хорошо, если бы на фоне длительного приёма миртазапина, а вы принимаете его с июля месяца по сегодняшний день, значит, где-то около 4 месяцев ), у вас при попытке снизить его дозу, развивается синдром его отмены в виде усиления тревоги.

    По идее, вы уже похоже на то, что зависите от миртазапина. Его вам в любом случае необходимо прекращать принимать плавно по следующей схеме: на 3.75 мг каждую неделю вплоть до полного прекращения его приёма. В этот же период времени вы можете прикрываться одним из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, опипрамоль 25-50 мг на ночь.

    И конечно же, продолжать регулярно принимать 15 мг эсциталопрама и, по-возможности, находясь под прикрытием одного из анксиолитиков из моего списка, размещенного чуть выше, терпеть возможное усиление тревоги, которое временно может иметь место на фоне уменьшения дозы миртазапина вплоть до полного прекращения его использования.
  • Спасибо огромное за ответ.

    А это не быстро по 3,75 уход с миртазапина каждую неделю может всё-таки по две недели? Как думаете будет сильно накрывать как и в июле перед началом Приема ад или же все таки есть возможность выехать на эсциталопраме с наименьшими приступами? ( когда перешла на 15 эсциталопрам то сняла 3,75 миртазапина, были легкие приступы, терпимые, уже 2 недели и два дня может и дальше так будет так как эсциталопрам с каждым днём все больше рассказываться будет, как думаете?

    Доктор подскажите по вашему опыту какой антиксиолитик лучший и как его можно купить без рецепта в Германии? ( так как у меня только 40 таблеток фенибута по 250 в наличии , а уход с миртазапина по 3,75 если я это выдержу 5 недель займёт ) Прикрываться только исключительно в день тревоги и слезливости или каждый день? А как быть с ангедонией, как на неё влияют антиксиолитики, не увеличится?
    Может по мере удаления миртазапина (с сегодняшнего дня перехожу на 15 мл с 18,5 очень боюсь что накроет как летом ) поднять эсциталопрам?
    Волнуюсь.
    С уважением Юленька


    Доктор скажите у меня вообще положительная тенденция в картине болезни наблюдается? Такие симптомы болезни хорошо поддаются лечению?

    Мой врач такая не многословная, что я сама Асю информацию ищу.
  • Юленька, чем дольше выбудете продолжать ориентироваться на приём миртазапина, тем сложней вам будет с него " сойти " и тем больше вам потребуется усилий для восстановления у вас нормального ночного сна без использования вами одного из сон индуцирующих медикаментов.

    Думаю, что на фоне продолжения приёма вами 15 мг эсциталопрама и прикрытия одним из противотревожных препаратов из моего списка, вы без особых мучений прекратите вечерний приём миртазапина. Хотя несомненно, что за всё в этой жизни необходимо платить. Я имею в виду длительное " наслаждение " более-менее приемлемым для вас ночным сном на миртазапине в течение почти что 4 месяцев и приём недостаточной для вас дозы эсциталопрама в 5 или даже 10 мг.

    Вы живёте в Германии, а там невозможно без рецепта приобрести ни одного рецептурного препарата. Поэтому, вам, в любом случае, придется обратиться к вашему домашнему доктору с просьбой выписать вам рецепт на следующие противотревожные препараты, имеющиеся в наличии в Германии: прегабалин по 75 мг 2-3 раа в сутки, опипрамоль по 25-50 мг вечером перед сном, алимемазин по 5-10 мг дважды-трижды в сутки.

    Прикрываться вам лучше всего будет в ситуациях, при которых тревога у вас будет зашкаливать и без прикрытия вам просто будет трудно обойтись. Но и подключать свои собственные усилия для преодоления симптомов синдрома отмены также вам придется.

    Поскольку вам не надо будет платить за проведение психотерапии, поскольку ваша страховка в вашем случае будет оплачивать занятия с психологом или психотерапевтом, вам имеет смысл получить от вашего домашнего врача или врача-психиатра направление к психотерапевту. При этом я вижу основную проблему лишь в одном, как быстро вы сможете найти свободного психотерпевта.
  • Доктор да я не за сон переживаю, больше за тревогу и страхи, что они сильно опять увеличаться. У меня было такое ужасное состояние летом, Как вспомню так вздрогну. Теперь конечно эсциталопрам. Эсциталопрам пропила 2 недели на 15 мл состояние было хорошим и стало стабильным И потом убрала четвертинку миртазапина как уже 2,2 недели и начались проклевываться тревога и и начинает тогда болеть в груди и легкая энгедония порой и не легкая ( а это для меня жесть) но пока слава богу терпимо. Немного устаканилось но оно ещё не стабильное, поэтому я и не стала торопиться и снимать дальше. Потому боюсь что меня если я так быстро начну его снимать организм будет в шоке и кто знает, а мне же ещё и работать надо.
    Сплю правда хорошо, но сниться много конечно, но сны спокойные. Но я не знала что можно прикрываться выше вами перечисленными препаратами.
    Прегабалин это таже Лирика?

    Я хожу уже к психологу, хорошая располагающая к себе женщина. Но пока результатов мало.

    Скажите вообще при моем диагнозе можно уйти в ремиссию и благополучно счастливо в дальнейшем жить и когда - нибудь так через год вообще отказаться от всех препаратов или ?
  • Конечно, вы войдёте в ремиссию и уже наверняка в неё вошли бы, если бы не синдром отмены миртазапина. 15 мг эсциталопрама - лечебная для вас доза. Вам не надо её, ни повышать, ни уменьшать и, как минимум, принимать в течение полугода.

    Сейчас основную задачу вашу я вижу в прекращении приёма миртазапина. Хочу вас успокоить, что на 15 мг эсциталопрама такой тревоги, какую вы испытываали при уменьшении дозы миртазапина раньше у вас уже не должно быть и наверняка не будет. Но всё -таки полностью без неё вам не обойтись, но под прикрытием 15 мг эсциталопрама и одного из анксиолитиков, который вам удастся приобрести, максимум, через 1-2 недели после полного прекращения лечения миртазапином она у вас полностью исчезнет.

    Да, лирика - это оригинальный препарат прегабалина.
  • Добрый вечер, уважаемый доктор.
    Я писала Вам о начале своего лечения в ноябре 2018. Мой диагноз (f41.2) и начало лечения было 5 мл эсциталопрам и миртазапин 15 -18;5 мл; начало было затянуто на этих дозах. У меня были хорошие успехи и тут я хотела начинать избавляться от миртазапин и симптомы возвращались. Потом подняли эсциталопрам до 15 мл и каждую неделю по 3;75 убирала миртазапин по вашей рекомендации. С миртазапин сошла хорошо без прикрытия только на 15 мл эсциталопрам. Эсциталопрам пропила 7-8 месяцев. Хорошо себя чувствовала, пошла на повышение на работе, Уют и гармония в душе и вокруг. По 2;5 мл начала снимать препарат дошла до 10 мл 1-2 месяцев пила; потом дошла до 7;5 и в один из дней была осень был тревожный день в конце расплакалась и стало легче. Из-за этого остановилась на 7;5 и пропила 5 месяцев. Потом сошла на 5 мл и пропила 2 месяца. Все время когда я снижала дозу не чувствовала побочных действий. Но надо отдать должное я не только на препарат опираюсь, но и над собой работаю. Медитации, аффирмации, сауна, бассейн, спорт, стараюсь отслеживать стресс в своей жизни и пресекать негатив.
    Сошла на 2;5 мл эсциталопрам и так пропила 1;5 месяца из них последнии 2 недели очень чутко спала, часто просыпалась и потом проклюнулась тревога на пол дня слегка ; через неделю на два дня подряд проклюнулась плаксивость и чувство грусти; какой-то скуки. Через неделю опять стали симптомы грусти, подкатывание слез или тревоги проскакивать и я заметила мне тогда так неуютно было и как то одиноко на душе. Я терпела так недельку и так расстроилась не на шутку и не много испугалась, что симптоматика возвращается. Вернулась как неделю на 5 мл. Первые 3-4 дня каждый день была тревога и депрессия, которые усилились, особенно третий день после повышения дозы, так давило на психику и постоянно без причинно подкатывали слёзы и мне казалось, что это будет всю жизнь теперь так и никогда не закончится, Работа над собой очень не получалась, как бы я не пыталась карабкаться из ямы разочарования. Думаю может это побочка была, так как дозу повысила. Через 5 дней состояние наладилось и постепенно на 5 мл устаканилось. 10 день - Силы, радость, работоспособность, правда моменты тревоги все ещё проскальзывают с переодичностью каждый второй день держится порой час или пару часов, проходит потом опять может вернуться опять уйти. Но с ней я могу работать. Если доза раскроется через 1-2 недели планирую оставить так ее до следующей весны и потом опять попробую снизить.


    Доктор, скажите я в правильном направлении двигаюсь?Что скажите, тенденция положительная? Если да, то как долго находиться на 5 мл? Или думаете 5 мл будет маловато и все лечение было насмарку и нужно все по новой повышать?

    Но я не сдаюсь и верю, что все будет хорошо!
    С уважением, Юленька.
  • Юленька, вы все сделали правильно. Я уверен, что на 5 мг эсциталопрама ваше состояние полностью стабилизируется и вы, попринимав их в течение 4 недель, перейдёте на приём 2.5 мг и, если на них вы будете чувствовать себя стабильно хорошо, то принимайте их, в качестве поддерживающей дозы длительно, не менее года, как вы это запланировали для дозы эсциталопрама в 5 мг.

    Если же при переходе на 2.5 мг с 5 мг ваше самочувствие ухудшится, то вам надо будет немедленно возобновить лечение 5 мг и принимать эту дозу длительно, как вы и предполагали это сделать, до мая грядущего года.
  • Спасибо, Вам доктор, за быстрый ответ.
    Просто хочу кое- что уточнить, может я своим вчерашним описанием немного запутала Вас.
    Вы написали 4 недели побытЬ на 5 мл и попробовать опять снизить до 2,5 ? Я же была уже как 2 месяца на 2,5 мл эсциталопрама . Тревога началась и посыпалась симптоматика ( тревога, депрессивный настрой и тяжелые мыслии ) я сегодня как 11 дней на 5 мл. Поясните пожалуйста ход лечения и причину 4 недель. Думаете это просто сезонное обострение или пробочка была ? просто таким образом мы стабилизируем состояние и потом опять уходим вниз для чего?
    Извините я не медик, поэтому пытаюсь понять и очень хочется выздороветь )))
    Здоровья и Вам желаю, доктор!
    С уважением
    Юленька
  • Юленька, вполне вероятно, что летом вам будет достаточно хорошо на 2.5 мг ципралекса. Если же этого не произойдет, то вы немедленно, в течение нескольких дней, возобновите терапию 5 мг ципралекса.

    Это мои предположения и рекомендации вам.

    Но, если вы на 100% уверены в том, что на 2.5 мг ципралекса ваше состояние не сможет оставаться стабильно хорошим, то в этом случае, продолжайте дальше лечение 5 мг ципралекса и только через год, а именно, в мае 2021 года, как вы это предложили, вы вновь попробуете уменьшить дозу эсциталопрама до 2.5 мг.
  • Здравствуйте доктор!
    Хочу поделиться с Вами моим ходом лечения!
    С 8.05.20 я перешла С 2,5 мл на 5 мл. До этого я всегда ломала таблетку с 15 мл делила на 3 части. На 10 день мне казалось мое состояние с каждым днём лучше и лучше, но было все равно не стабильным. Я могла с ним работать. Теперь с 12 дня ( последнии 4 дня были уже с чувством, что выхожу на стабильность) заканчивались мои таблетки и врач выписал мне 5 мл Производство Гленмарк, короче другого производителя, чем те что я до этого пила. Я знаю, что это не желательно пить другого производителя, но моя страховка в Германии перенимает цену этого сейчас производителя и у меня нет выбора. Короче на 13 день я выпила 5мл нового производителя и у меня целый день усиливалась тревога. Как будто состояние ухудшилось, я стала думать может побочка, так как другой производитель, пока организм привыкнет. У меня начало закрадываться сомнение и я решила дома взвесить таблетки ( у меня есть спец. Весы) новые и дозу которую ломала. Новые были чуть тяжелее. Каждый второй день или порой каждый у меня тревога ( успокаивается или усиливается, порой легкое жжение в грудине ( сегодня) может быть потом волна легкого страха и все стихает) но я с ней справляюсь, работаю, активная. Порой может быть момент депрессии но не долгий, кратковременный. Ничем не прикрываюсь, так как немного тренирую себя на этой тревоги как экспозиционная терапия. Да во время тревоги как оказия. Все не так уж и плохо, но не стабильно. Постоянно напоминает о болезни- то тревога ну а потом и мысли разочарования, что я не как все, что я теперь наверное всю жизнь на таблетках. Потом останавливаю себя, начинаю рационально мыслить и все вроде налаживается. Хороших дней тоже хватает. В сумме 19 дней на 5 мл, из них 6 дней на новых 5 мл.

    Доктор, как думаете, 5 мл ещё раскроется, может это ещё побочки? В моём случае сколько должно пройти времени, что бы понимать побочки или заболевание?
    Так пока не хочется ещё поднимать препарат, так надеялась на положительную тенденцию лечения.
    Что скажите, доктор, доза раскроется?
    Что то сегодня меня моя тревога так заставила сомневаться, что нужна Ваша поддержка! Пожалуйста подскажите.
    Спасибо Вам за помощь.
    С уважением
    Юленька.
  • Юленька, что я могу вам сказать ? Продолжайте дальше лечение 5 мг эсциталопрама фирмы Гленмарк, поскольку эсциталопрам обладает накопительным эффектом действия. Гленмарк солидная фирма-производитель и её препараты отличаются высоким качеством.

    Как долго можно ожидать полного развертывания в силу 5 мг эсциталопрама ? Думаю, что в течение 4-6 недель. Таким образом вы продолжаете дальше лечение 5 мг эсциталопрама Гленмрк и я ожидаю от вас сообщение о ваших делах не раньше чем через 3 дополнительные недели приёма эсциталопарма в дозе 5 мг.

    Не переживайте, я уверен, что постепенно ваше самочувствие стабилизируется.
  • Сейчас в Германии неустойчивая погода, которая также может негативно влиять на стабильность вашего самочувствия. Это также вам надо иметь в виду.
  • Здравствуйте доктор,

    Пишу Вам, так как что-то меня накрывает. Завтра будет четыре недели как я с 2,5 мл эсциталопрама на 5 мл перешла. Сказать, что у меня улучшения- нет. У меня очень не стабильное состояние с нарастающей тревогой. С ней я даже справлялась и вроде не плохо. Никакого прекрытия другими препаратами не использовала. На прошлой недели испытала панику, но с ней справилась, вовремя начала дышать и через 15 мин. работала дальше, настроение было хорошим. В среду терпела - терпела тревогу , но стала проскакивать депрессия, как- будто кто- то давит на душу, жжение за грудиной, такая разрывающая плачущая боль. Реветь хочется, постоянно кажется, что это на всю жизнь и конечно это меня вообще убивает, так как это невыносимое чувство. Поплачу становиться на время легче. Потом опять тревога подкатывает держишься повышается, поднимается. РасслабитСя вообще не получается, на работе держалась так как не могу там расплакаться, но вечером в захлёб ревела где- то 1-1,5 часа. Успокоюсь и опять слёзы подходят. потом стало легче. После 3 дня было как- то ничего и я подумала, ну вот уже выхожу на финишную. Но не тут то было, После затишья с этой недели со вторника тревога и боль за грудиной. Работа над собой удаётся с трудом. Как-будто кто-то душу жмёт в кулак, слёзы подкатывают, ком в горле, аппетит в такие дни очень плохой, просто заставляю себя есть. Потеря веса. Вечером слёзы в захлёб, раздирающая боль и депрессия. Экспозиционная терапия не помогает. Ранние пробуждения в 4 и потом час не могу уснуть, засыпаю. Просыпаюсь с тревогой которая долго держится. И это на 4 неделях эсциталопрама. На этой недели вторник и сегодня были невыносимы, поэтому в эти дни по одной таблетки фенибута выпила. С момента сокращения препарата это первый раз, тоесть было уже невыносимо.
    Доктор, Ваше мнение? Ждать до 6 недель на 5 мл или повышаем препарат? Если повышать то на 2,5 или 5 ? Я так была рада, что дошла до 2,5 так как избавиться хочу от препарата, так как хотели эко делать. Скажите, от этих состояний вообще возможно вылечиться или это на всю жизнь на таблетках? Я такой всегда была жизнерадостной, просто в шоке что так заболела!
    Доктор, я могу и в скайпе с вами поговорить.
    С Уважением
    Юленька
  • Юленька, судя по сегодняшнему вашему посту 5 мг эсциталопрама не только не стабилизировали ваше душевное состояние,но депрессивная симптоматика у вас даже проявляет тенденцию к утяжелению. Поэтому, я считаю, что вам стоит, начиная с завтрашнего дня довести дозу антидепрессанта до 10 мг и через 2-3 недели сообщить мне о результатах этого лечения.

    Что касается полного излечения от депрессии, то я вам задам встречный вопрос, а от каких заболеваний вообще можно полностью со 100% гарантией не возникновения рецидива излечиться ? Скорее всего, от инфекционных заболеваний, но так же не от всех, перенесенного воспаления червеобразного отростка после его хирургического удаления, переломов костей.

    Подавляющее число заболеваний, включая и душевные расстройства, а также сахарный диабет, артериальная гипертония и гипотония, бронхиальная астма, заболевания сердца и сосудов, воспаление гайморовых и фронтальных пазух, последствий травм головы, мигрень, цистит, хронический аднексит, радикулит, хронический панкреатит, etc., протекают хронически с ремиссиями и обострениями.
  • Доброе утро, доктор!
    Решила уточнить схему. Сразу переходить на 10 или же постепенно в течении 2-3 недель. Я сегодня выпила 10 мл. Скажите повышение дозы всегда идёт через ухудшение, или есть возможность проскочить?
    Скажите может мне взять направление на Когнитивной- поведенческую терапию?
    Самое странное и что меня больше всего мучает, я не понимаю причину своей депрессии, у меня все хорошо. Ну конечно, я к ней пришла через стресс и испуг. Но ведь эта ситуация давно прошла?! Все хорошо. Вообще я не против принимать препарат и длительно, но хотелось бы хотябы на время зачатия и беременности без него. Конечно, было бы супер вообще без него, но пока как- то так.
    С уважением
    Юленька
  • Юленька имеется два типа душевных расстройств:

    а) эндогенные заболевания, при которых возникновение очередных шубов происходит по внутренним ( гормональным, метаболическим ) причинам без предшествующих психогенных стрессов и

    б) экзогенные формы душевных расстройств, которые возникают на фоне перенесенных личностью психо-травматических событий. Правда, и в этих вторых случаях психогенный стресс должен лечь на " благоприятную эндогенную почву ".

    Я предполагаю, что вы страдаете эндогенной формой депрессивного расстройства, которое обостряется без наличия внешних факторов воздействия, а только из-за каких то внутренних метаболических причин.

    Увеличение дозы эсциталопрама до 10 мг вы перенесёте нормально, без временного ухудшения вашего самочувствия. Ожидать можно только улучшение.

    Что касается когнитивно-поведенческой терапии, то ожидать от неё каких-то сверх результатов не приходится, поскольку у вас проблема лежит в нарушении нейромедиаторного метаболизма, который хорошо нормализуется с помощью медикаментов.

    Но решайте сами, возможно, что у вас имеются ещё какие-то дополнительные личностные проблемы, которые нуждаются в психотерапевтической коррекции.