Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу помощи, ни чего не помогает, последняя надежда на Вас

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Я женщина, 54 года, замужем. Обращаюсь к Вам с большой надеждой на помощь в постановке правильного диагноза, и назначении или коррекции лечения. Лечусь около года, но чувствую себя плохо до сих пор.
Вот моя история болезни.
Считаю себя здоровым человеком, энергичная, ответственная (даже слишком), всё принимаю близко к сердцу, трудно даются важные решения.
За последние 6 лет произошло несколько событий, которые я очень тяжело пережила, в том числе одно горе. В душе это осталось глубоко.
И так. В марте прошлого года вдруг начались постоянные тянущие боли в сердце, скачки давления (до 150-170, я не гипертоник), головные боли. Сама голова была какая-то мутная, добавились головокружения, потом появились ПА по несколько раз в день. Симптомы нарастали, как снежный ком, сменяя друг друга. Я не могла понять, что со мной происходит, вызывала скорую.
За месяц-два до этого по утрам я иногда просыпалась с какой-то непонятной тоской, хотя в жизни у меня сейчас всё нормально и стабильно. Иногда ловила себя на мысли, что на душе у меня бывает так, словно я после большого скандала или горя. Депрессии не было и нет. Я всё хочу и всё мне интересно - мешает нездоровое физическое состояние. Ко всему через пару месяцев добавились очень сильные спазмы мышц шеи. Они были гуляющие - то спереди как кто-то за горло душит, то сзади сильные боли в подзатылочной части, на уровне 1-2 го шейного позвонка, то правая косая мышца головы сжималась. Спазмы пережимали артерию, поэтому нарушалось зрение, закладывало уши, отекало лицо, голова становилась ватной, плохо соображала, раздражали громкие звуки, трудно было общаться даже с близкими людьми. Эти спазмы мучают о сих пор. Ничего от них не помогает. Пошла по врачам.
Начала с полного обследования кардиолога. Назначили Нолипрел А принимать постоянно от давления.
Делала МРТ головы(норма) и шеи (там не очень хорошо – протрузии, ШОХ, грыжа, спондилёз). Но, как сказал мануальный терапевт, такая картина у каждого второго в моём возрасте, от этого не будет таких болей и спазма в шее, скорее психосоматика. Он снимал спазм на сеансе, становилось легче, но через день всё возвращалось. На УЗИ допплер сосудов шеи и головы – спазм правой косой мышцы головы, компрессия ПА.
Дальше – гинеколог. Учитывая мой возраст, и что уже год до этого у меня были сбои в цикле, приняла моё состояние за начавшийся климакс, за гормональный сбой в работе сосудистой системы головы и нарушение тонуса мышц шеи. Назначила ГЗТ - Фемостон конти 1/5, который я принимаю почти уже 4 месяца, но одни гормоны не помогали.
Неврологи. Ставили и лечили ВСД. За почти год болезни, я перепила и проколола очень много сосудистых препаратов: кавинтон, актовегин, сермион, вазобрал, мильгамма, мовалис, милдронат, мидокалм, тексаред и т.д. Делала массажи, мануальные сеансы, иглотерапию, физиотерапию, компрессы, упражнения для шеи, мази, лежала на аккупунтурном коврике – НИЧЕГО не помогало, спазмы шеи не уходили. И был, наконец, назначен первый АД Золомакс (алпрозолам). Забыло отметить важный момент: плохо всегда днем, ночью я сплю хорошо и ничего не болит. Поэтому один из неврологов решил – раз мне ничего не помогает, и ночью ничего не болит, назначим АД, ШОХ болел бы и ночью.
Но я была морально не готова к АД и решила ещё сходить к психотерапевту. Врач поставила психосоматическое расстройство и назначила Клоназепам. Я тоже боялась начинать его пить, т.к. до этого сильнее Афабазола ничего не принимала. И вот, как в последнюю инстанцию, я пошла к очень известному неврологу в нашем городе – профессору, д.м.н. Она, осмотрев меня, и, изучив мои обследования, сказала, что я практически здорова и поставила диагноз: дисфункция надсегментарного отдела вегетативной нервной системы, и назначила Ципралекс 10мг (3-6 мес.), который я и пью уже с 5го августа по сей день (заходила по 2,5; 5; 7,5; 10). Помогало мне очень медленно, и врач к 3м месяцам приема по 1 табл. повысила дозу до 1,5 табл. На ней мне постепенно за месяц стало намного лучше, чувствовала себя почти здоровым человеком. Я хорошо переносила Ципралекс, шею отпустило, и я ушла с дозы 1 таблетка до 1/4 (это было с 22.10 по 22.11). И на 0,25мг мне стало за неделю хуже, спазмы шеи и состояние мутной головы вернулись. Я поняла, что рано решила закончить лечение, и вернулась быстро на дозу 10мг, но то состояние улучшения так и не вернулось. Тогда врач мне добавила ещё Алпразолам 1мг (1/4табл) на ночь, но я его принимаю не всегда, боюсь привыкания. Особо лучше мне на становилось, самочувствие оставалось прежним, и я сама уже с 06.01. увеличила дозу Ципралекса до 12,5, хочу снова подняться на 15мг, как в прошлый раз.
Итак, сейчас состояние среднее. Беспокоят постоянные спазмы глубоких мышц шеи (ночью нет, сплю хорошо), напряжённая голова от этого, неприятны громкие звуки, бывает нелегко общаться. Живу обычной жизнью, езжу за рулём, преодолевая состояние, которое мешает нормально жить.
Интересная вещь – просыпаюсь утром, еще лежу, мозг начинает работать, и параллельно чувствую, как начинает сжиматься шея сзади и под затылком.
Принимаю: Ципралекс 12,5мг (5 дней), Алпразолам ¼ на ночь иногда, ГЗТ Фемостон 1/5, Нолипрел А, фоливая кислота, витамин Д-3, Омега- 3.
Уважаемый Доктор, правильно ли мне поставлен диагноз и назначено лечение? Мне больше не к кому обратиться. Побывав на Вашем сайте, я убедилась в Вашем высоком профессионализме, и надеюсь на Вашу помощь.
Если Вы посчитаете нужным общение в скайпе, то я готова на всё, что Вы предложите. Я очень устала так жить, уже жизни не рада.
Заранее благодарна Вам.

Комментарии

  • Что касается диагноза, выставленного вам профессором-неврологом, то слишком он заумный, неконкретный и не о чем. Но терапию он вам назначил правильную, а именно, эсциталопрам, который в суточной дозе 15 мг здорово помог вам. К вашему несчастью, вы преждевременно уменьшили дозу этого препарата до 2.5 мг, что и привело к возобновлению у вас симптомов.

    Ваше решение увеличить дозу ципралекса до 15 мг считаю совершенно правильным, поэтому, прямо с завтрашнего дня возобновите лечение 15 мг ципралекса. В связи с тем, что вы хорошо спите, приём алпразолама вам можно полностью прекратить, используя, в случае усиления тревоги и ассоциированном с ней мышечным напряжением в области шейно-воротниковой зоны один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда в течение от 2 - 4 до максимум 6 недель: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мгдважды - трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды - трижды в день, стрезам по 50 мг дважды - трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 мг дважды – трижды в день.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то, базируясь на предоставленной вами информации, мне трудно его сформулировать, поскольку вы сами пишите о том, что не считаете себя депрессивной больной. Скорее всего, можно думать о том, что вы страдаете генерализованным тревожным расстройством ( ГТР F41.1 ).
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор! Писала Вам свою историю болезни 10 января этого года.
    Кратко напомню: были вегетативные симптомы в голове, особенно беспокоили спазмы косых мышц головы сзади и спазмы шеи. Никакие лекарственные препараты и другие методы лечения не помогали. Диагноз лечащего невролога - дисфункция надсегментарного отдела вегетативной нервной системы.
    С 5 августа прошлого года принимаю Ципралекс. Врач назначила мне его пить 3-6 месяцев. Улучшение настало на 10 мг в октябре . Почувствовав себя лучше, я уменьшила дозу до 3/4 табл., через 2 недели состояние ухудшилось. Я вернулась на 10 мг, но уже не уходили спазмы шеи, пришлось подняться до 15 мг - все ушло. Вообщем, с августа по апрель я то уменьшала дозу, почувствовав улучшения, то возвращалась на 10 и потом уже на 15 мг при ухудшении состояния. Поняла, что нужна длительная терапия без скачков.
    Итак, на дозе 15 мг постоянно я нахожусь с 27 апреля по настоящее время. Сейчас чувствую себя хорошо, почти как до болезни, ничего не беспокоит. Только реагирую на смену погоды, на сильный ветер и похолодание. Выражается неясной мутной головой, легким головокружением, может слегка спазмировать шею. Когда сильно понервничаю, тоже немного чувствую голову. Это бывает редко и недолго, после приема очередной таблетки утром, это состояние к вечеру уходит. Но в эти дни я чувствую, что еще не здорова.
    Уважаемый Доктор, не могли бы Вы мне помочь разобраться в некоторых вопросах?

    1. Почему иногда я себя хуже чувствую в плохую ветреную погоду, как будто отголоски моей болезни. Это нервная система так реагирует и сжимает мышцы? Раньше я вообще не реагировала на погоду.

    2. Правильно ли я оцениваю свое состояние, что на дозе 15 мг мне оставаться минимум до 6 месяцев, а то и больше? Дозировка остается эта?

    3. Как правильно можно назвать мой диагноз - тревожное расстройство или психосоматика? Отчего могло возникнуть это состояние? Оно началось параллельно с началом климакса, может это взаимосвязано? Сейчас вместе с Ципралексом я принимаю ГЗТ (Фемостон 1/5). Или это отдельное заболевание нервной системы?

    4. Почему на дозе Ципралекса 15 мг я не могу выпить даже пол бокала вина, сразу становится нехорошо в голове и неприятно, когда на дозе 10 мг я могла позволить себе бокал вина за вечер иногда. Больше того, я не могу сейчас даже выпить 0,33 безалкогольного пива! Я его чувствую головой! Оно же безалкогольное. Выпью 2-3 глотка и чувствую что-то не то, голова как резиновая становится. Это я говорю о редких встречах с родными или праздниках. Ездила с мужем на море, там выпила 200 мл шампанского один раз за вечер, ночью вырвало. Квас пью в любых количествах, хотя там, как и в безалкогольном пиве 0,5 % спирта. Почему у меня такая реакция, ведь я тут читала, что люди спокойно пьют небольшие дозы алкоголя, а то и больше, и все нормально. Я спокойно к этому отношусь, но мне просто интересно, почему у меня так, и часто ли это бывает.

    Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением к Вам.
  • 1. Почему иногда я себя хуже чувствую в плохую ветреную погоду, как будто отголоски моей болезни. Это нервная система так реагирует и сжимает мышцы? Раньше я вообще не реагировала на погоду.

    Ответ: раньше вы были здоровой дамой, а сейчас находитесь в медикаментозной ремиссии, которая, похоже на то, что у вас не достигла 100%, поэтому, вам приходится то увеличивать дозу антидепрессанта, то уменьшать её, в пределах 10-15 мг. Кроме того, вы стали метеозависимой, что также прямо свидетельствует о том, что 100% ремиссии вы не достигли, а где-то 95 - 98%. Но это не должно вас смущать, поскольку это существенно не мешает вам жить.

    2. Правильно ли я оцениваю свое состояние, что на дозе 15 мг мне оставаться минимум до 6 месяцев, а то и больше? Дозировка остается эта?

    Ответ: да, совершенно верно, на лечебной дозе эсциталопрама в 15 мг вам необходимо побыть в течение полугода - восьми месяцев.

    3. Как правильно можно назвать мой диагноз - тревожное расстройство или психосоматика? Отчего могло возникнуть это состояние? Оно началось параллельно с началом климакса, может это взаимосвязано? Сейчас вместе с Ципралексом я принимаю ГЗТ (Фемостон 1/5). Или это отдельное заболевание нервной системы?

    Ответ: несомненно, что вы страдаете тревожным расстройством. А редко, какое тревожное расстройство обходится без психо-вегетативных или психо-соматических симптомов. Несомненно, что климакс может и довольно часто провоцирует развитие тревожных или тревожно-депрессивных расстройств.

    4. Почему на дозе Ципралекса 15 мг я не могу выпить даже пол бокала вина, сразу становится нехорошо в голове и неприятно, когда на дозе 10 мг я могла позволить себе бокал вина за вечер иногда. Больше того, я не могу сейчас даже выпить 0,33 безалкогольного пива! Я его чувствую головой! Оно же безалкогольное. Выпью 2-3 глотка и чувствую что-то не то, голова как резиновая становится. Это я говорю о редких встречах с родными или праздниках. Ездила с мужем на море, там выпила 200 мл шампанского один раз за вечер, ночью вырвало. Квас пью в любых количествах, хотя там, как и в безалкогольном пиве 0,5 % спирта. Почему у меня такая реакция, ведь я тут читала, что люди спокойно пьют небольшие дозы алкоголя, а то и больше, и все нормально. Я спокойно к этому отношусь, но мне просто интересно, почему у меня так, и часто ли это бывает.

    Ответ: непереносимость даже небольших доз спиртного хорошо вписывается в то, о чем я вам написал в своем ответе в пункте 1) и 3). Это как раз вписывается в неполную ремиссию, которую я оцениваю у вас в 95-98% и в проявления психо-вегетативного дисбаланса, наподобие метеозависимости, низкой стрессоустойчивости и непереносимости спиртного, даже в небольшой его дозе.

    Но я повторяю, что на фоне климакса, эти ваши проблемы вполне нормальны и, что самое главное, переносимы, а без спиртного можно очень даже хорошо жить.
  • Здравствуйте, Джордж! Уже 1 год и 5 месяцев я принимаю Ципралекс (с 05.08.2018 по наст./время).

    На 15 мг я находилась с 27 апреля до 1го октября (5 месяцев). Я хорошо перенесла приём, прошли все симптомы, которые беспокоили, начала снижать дозу по Вашей схеме: 15/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно -- 14 дней, 5/2.5 мг через день - 14 дней, 2.5 мг ежедневно - 14 дней.
    Сейчас, как раз 7 дней на 2,5 (подбор поддерживающей дозы). Снижение дозы прошло хорошо, ничего не беспокоило. Но вот последние 2 дня чувствую небольшое напряжение в голове голове, чуть отекает лицо.

    1. Как Вы считаете: мне продолжать пить 2,5 мг и наблюдать за состоянием до 2х недель дальше, или
    это означает, что не хватает дозы, и надо вернуться на 5 мг?
    Если увеличить, то на сколько и на какой срок?
    Сколько принимать поддерживающую дозу?

    2. Джордж, извините, но я опять спрошу то, о чём писала в прошлый раз.
    Я писала, что, как заболела, то ВООБЩЕ организм перестал принимать алкоголь. Если в начале приема на дозе 2,5-5 мг еще могла выпить 1-2 бокала вина редко, то на дозе 15 мг была рвота даже со 100 мл шампанского (летом в Турции захотелось глоток холодного один раз!). Не могу выпить даже глоток БЕЗалкогольного пива (0,0%), через минуту в голове начинают «шевелится» сосуды, я это чувствую физически, а тревоги и страха нет. Именно голова становится какая то странная, появляются неприятные ощущения.
    И вот в этот НГ выпила 3 глотка шампанского с перерывом в 1 час - в 6 утра проснулась с болями в сердце, давление 160, очень плохо - будто сильное похмелье, весь день тоже было очень плохо.
    Дело не в алкоголе, но я хочу понять: это несовместимость с препаратом, или что то изменилось в мозгу, и алкоголь воспринимается как аллерген? Или я ещё не здорова и рано ухожу с Ципралекса? Но, кроме этого симптома, у меня от болезни ничего нет. Я искала ответ в интернете, но описания такой реакции не нашла. Наоборот, многие пишут, что на фоне Ципралекса иногда могут позволить себе бокал вина. А я не могу выпить ни глотка вина, ни даже БЕЗалкогольного пива! При этом квас (1.5%) пила как воду.
    Может ли остаться это и после отмены Ципралекса? У меня такое ощущение, что я как «закодированная».
    Помогите , пожалуйста, мне понять, что со мной происходит. От чего это категорическое неприятие - даже уже не алкоголя, а глотка безалкогольного пива?
    Да, можно жить без этого, я так и живу 2 года, но хочу просто понять для себя.

    Заранее спасибо за ответ. С уважением к Вам.
  • 1. Как Вы считаете: мне продолжать пить 2,5 мг и наблюдать за состоянием до 2х недель дальше, или это означает, что не хватает дозы, и надо вернуться на 5 мг?
    Если увеличить, то на сколько и на какой срок? Сколько принимать поддерживающую дозу?

    Ответ: совершенно верно, я думаю, что в качестве поддерживающей дозы 2.5 мг эсциталопрама вам не подходят и вам уже с завтрашнего дня необходимо возобновить терапию 5 мг этого антидепрессанта. Если на 5 мг ваше самочувствие стабилизируется, то эта доза и будет считаться для вас поддерживающей и её вам придется принимать длительно, не менее 1.5 лет.

    2. Джордж, извините, но я опять спрошу то, о чём писала в прошлый раз.
    Я писала, что, как заболела, то ВООБЩЕ организм перестал принимать алкоголь. Если в начале приема на дозе 2,5-5 мг еще могла выпить 1-2 бокала вина редко, то на дозе 15 мг была рвота даже со 100 мл шампанского (летом в Турции захотелось глоток холодного один раз!). Не могу выпить даже глоток БЕЗалкогольного пива (0,0%), через минуту в голове начинают «шевелится» сосуды, я это чувствую физически, а тревоги и страха нет. Именно голова становится какая то странная, появляются неприятные ощущения.
    И вот в этот НГ выпила 3 глотка шампанского с перерывом в 1 час - в 6 утра проснулась с болями в сердце, давление 160, очень плохо - будто сильное похмелье, весь день тоже было очень плохо.
    Дело не в алкоголе, но я хочу понять: это несовместимость с препаратом, или что то изменилось в мозгу, и алкоголь воспринимается как аллерген? Или я ещё не здорова и рано ухожу с Ципралекса? Но, кроме этого симптома, у меня от болезни ничего нет. Я искала ответ в интернете, но описания такой реакции не нашла. Наоборот, многие пишут, что на фоне Ципралекса иногда могут позволить себе бокал вина. А я не могу выпить ни глотка вина, ни даже БЕЗалкогольного пива! При этом квас (1.5%) пила как воду.
    Может ли остаться это и после отмены Ципралекса? У меня такое ощущение, что я как «закодированная».
    Помогите , пожалуйста, мне понять, что со мной происходит. От чего это категорическое неприятие - даже уже не алкоголя, а глотка безалкогольного пива?
    Да, можно жить без этого, я так и живу 2 года, но хочу просто понять для себя.

    Ответ: точно ответить вам на ваш вопрос я не могу, но думаю, что это, либо простая непереносимость алкоголя на фоне ваше заболевания и климакса, либо же, несовместимость эсциталопрама с алкоголем, или же, и то, и другое вместе взятое.

    В любом случае, я хочу вам сказать следующее: забудьте о алкоголе. Без него можно великолепно жить и многие люди, включая и меня лично, просто не переносят спиртное и не употребляют его вообще. Скажу вам, что очень многие больные, страдающие хронической алкогольной зависимостью были бы счастливы, если могли бы испытывать такую реакцию, как вы, на фоне употребления даже небольших доз спиртного. Завершая свой ответ вам на этот ваш вопрос скажу вам, что ничего страшного в подобной реакции у вас на спиртное я не вижу и эта тема, вообще не должна вас больше, ни занимать, ни тревожить.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор! Меня волнует вопрос влияния Ципралекса на тромбоциты в анализе крови. Могут ли они на фоне долгого приема очень сильно понижаться?
    Итак, Ципралекс принимаю 4 года (ГТР), чувствую себя хорошо. Самая высокая дозировка была 15мг, последние 2 года на поддерживающей дозе 5 мг (временами уходила на 2,5). Последние 3 месяца на четверти (2,5мг), дополнительно принимаю ноотроп Пантогам актив 300, чтобы уйти с АД. Вместе с Ципралексом я все эти года принимала Фемостон мини (ГЗТ) и Нолипрел А (от гипертонии).
    Теперь о том, что меня очень беспокоит - речь пойдет о крови (тромбоцитах). Всегда мои анализы крови были в норме , и последний в апреле тоже. В середине августа я обратилась к терапевту с болью в суставе, сдала общий анализ крови - все хорошо, только тромбоциты - 19 (норма 150-400)! При пересдаче расширенного анализа только одни тромбоциты опять критично низкие -12, 22, 26,16!!! при отличных всех других показателях. Положили на обследование, взяли пункцию костного мозга, а при цифре тромбоцитов уже 9 - влили концентрат тромбоцитов от донора. Кровотечений, синяков, пурпуры - ничего не было вообще! Если бы не боль в ноге, я бы вообще не обратилась к врачу, не сдала кровь и не знала, что хожу с такими низкими тромбоцитами, потому что чувствовала себя хорошо, а могло быть кровоизлияние. По результатам пункции - Тромбоцитопения имунного генеза. Кроветворение хорошее, в полном объеме, но только тромбоциты подавляются антителами на выходе, и в кровь не поступают. При обследовании все хорошо, все анализы крови идеальные! только одни критично низкие тромбоциты! Направили к гематологу. Обращаю Ваше внимание на то, что в апреле - анализ крови был в норме, а в середине августа критично низкие тробоциты. С июня я добавила еще лекарства (указаны ниже), в середине июля переболела ротовирусом
    Чтобы исключить сомнения о лекарственном влиянии на кровь, прошу Вас помочь разобраться.
    Теперь вопросы:
    1. Мог ли Ципралекс за четыре года непрерывного приема повлиять на тромбоциты ( в апреле еще норма)? В побочных тромбоцитопения, кровотечения упоминаются, но у меня никогда не было.
    2. Итак, в апреле кровь была вся в норме, а через 4 месяца в августе очень низкие тромбоциты. Что могло произойти за 4 месяца? В этот период с июня к своим постоянным лекарствам я добавляю Пиаскледин 300 (растительное противовоспалительное для суставов) и Пантогам актив 300 (ноотроп, назначил психотерапевт, чтобы уйти с АД - 2 капсулы в день). В середине июля я переболела ротовирусной (средне). В августе колю Ксефокам 5 уколов от боли в ноге на фоне Омеза. Могли ли эти лекарства, в совместном приеме с Ципралексом, да еще вирус, так сильно и критично понизить тромбоциты? Получается такая картина, повторюсь: в апреле кровь вся хорошая, а через 4 месяца в августе тромбоцитов 9!!! Логично причину искать в этот период, верно?
    3. Ну и ,конечно, как мне безболезненно уйти с Ципралекса, все таки 4 года непрерывного приема, сейчас 2,5мг. Может на Фенибут перейти или добавить что то? Этим летом хотела уйти потихоньку с АД. Или, если Вы подтвердите мои подозрения по Ципралексу, то чем заменить, или уйти с него. У меня этот месяц очень сильные переживания, страх, тревога зашкаливает, сама не могу себя успокоить. Что то все равно надо попринимать.
    Может это просто недоразумение на фоне взаимодействия лекарств и вируса? Все вместе?
    Что Вы можете сказать по этому поводу, уважаемый Доктор, очень важно Ваше мнение!
    Заранее спасибо , с уважением к Вам Марина!
  • Эсциталопрам грешит тем, что понижает уровень тромбоцитов. Хотя клинически такое, особенно, в виде кожных кровоподтеков, встречается довольно редко. Это по данным моего опыта.
    Поэтому, в любом случае, вам имеет смысл полностью прекратить приём эсциталопрама. Это всё, что я вам могу сказать. А какая причина на самом деле лежит в основе такой ужасающей тромбоцитопении у вас, я сказать не могу. Это епархия гематологов.

    Заменить эсциталопрам вы можете сертралином в джозе 25-50 мг. Но одновременно решайте вопрос о причине тромбоцитопении. Похоже на то, что дело может идти о аутоиммуном процессе.