Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

обратный эффект антидепрессантов

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,уважаемый Доктор.Я тоже немного понимаю в психиатрии, и знаю что депрессия у меня была точно.Не ГТР, а именно депрессия.Насчет других диагнозов - не знаю,да и не заботит меня это.Вы говорили SSRIs первые 2-3 недели дают обратный эффект (усиление депрессии),потом период "бездействия",потом начинает появляться АД-эффект, который разворачивается на полную через 4-6 недель.А при лечении SSNRIs (напр. венл-м), с Ваших слов,проходят все те же фазы,но намного быстрее, и их эффект разворачивается на полную через 10-14 дней.Я пробовал сначала паксил в теч. 2 мес., потом венлафаксин в теч. 3 недель.Схемы были такие. Паксил 1 нед- 20, со 2 нед до 3-го мес - 40. Венл. первые 3-4 дня 37,5-37,5-37,5, а с 4-5-го дня до самого конца 75-75-75. Почему у меня в обоих случаях "залипала" фаза обратного эффекта до самого конца курса.Фазы бездействия,тем более АД-эффекта я не дожидался.Я это понимал,т. к. мне становилось гораздо легче после обеих отмен препаратов.Почему?Благодарю.

Комментарии

• Трудно точно ответить на ваш вопрос. Причин может быть несколько:

а) неправильно выставленный вам диагноз депрессии;

б) наличие у вас терапия резистентной формы депрессии;

в) неправильно подобранный базовый препарат и неправильно проведенный курс лечения.

Более точно ответить на ваш вопрос я не могу, не зная вас в деталях, в качестве больного.