Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

И снова рецидив

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор.
В 2013г пила ципралекс примерно 8 месяцев, сошла с него. Была безлекарственная ремиссия 3 года.
Потом рецидив в 2016г и снова ципралекс. Начинала с минимальной дозы 2,5 мг (заходила очень тяжело, побочки были около 3 - месяцев). Пила в дозе 10мг, не дорабатывал, подняла до 15мг. Все было нормально. По своей глупости решила уйти с ципралекса, думала достигла ремиссии. В общей сложности принимала около 3-х лет. Сходила медленно в течении 3 месяцев. В ноябре 2018г закончила прием.
В январе 2019г (спустя 2 месяца) снова рецидив. Снова ПА. И если раньше беспокоили только ПА, то сейчас больше беспокоит тревога, дурные мысли, нет сил что-то делать, порой тяжело встать с постели, по вечерам тоска, днем постоянно хочется спать, страх ложитья спать (ночные пробуждения). Обратилась к врачу, назначили бифрен по таблетке 3 раза в день. Пропила неделю. Затем заменили на стрезам по таблетке 3 раза в день + гидазепам (0.02г) четвертинка таблетки и витамин Е.
Сейчас врач назначает ципралекс.
В связи с этим у меня вопрос - есть ли вероятность, что в третий раз ципралекс поможет? Если последнее принятие ципралекса было 3 месяца назад, возможно, что побочки будут менее выражены?
Спасибо заранее за ответ.

Комментарии

  • Будем надеется на то, что ципралекс вам поможет и в этот раз. Расписываю вам схему подбора его лечебной для вас дозы: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг -10 дней, 15 мг - 28 дней, при необходимости, через 28 дней лечения 15 мг ципралекса доведёте его дозу до максимальных 20 мг. Лечебную дозу ципралекса, на которой у вас наступит ремиссия вы будете принимать в течение полугода, после этого, подберёте поддерживающую дозу ципралекса, на которой у вас сохранится ремиссия, и будете её принимать в течение 3 лет.

    В случае появления у вас в первые несколько недель усиления тревоги, что часто происходит на ципралексе, в то этом случае, вы сможете в качестве препаратов прикрытия использовать один из следующих противотревожных медикаментов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут/бифрен по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, кветиапин 150-200 мг на ночь. Препараты прикрытия не стоит принимать дольше 4- 6 недель.
  • Добрый день. Немного напомню, у меня 3-й заход на ципралекс. В первый раз вытащил в без лекарственную ремиссию на 3 года. Во второй заход пила около 3-х лет и по своей глупости ушла.
    20 февраля начала прием ципралекса. Начала с минимальных дозировок. Очень медленно захожу на нее, потому, как очень чувстительна к любым препаратам. Сейчас девятый день, как я на 15 мг.
    На дозе 10-12,5 мг ушло "пиковое" состояние. Ушла бешенная тревога, наладился сон (иногда еще бывают пробуждения). Могла самостоятельно выходить на улицу, в магазин, на работу - недалеко от дома. Ушла адская черная боль, наладился аппетит. Ушли навязчивые мысли.
    Что осталось: страхи до конца не проходят (у меня куча разных фобий). Иногда по вечерам накрывает тоска с давлением в области сердца и хочется плакать. На дозе 15 мг стало сильно кружится в голове. Когда идешь по улице, голова, как будто немеет и все плывет перед глазами.
    Последние 4 дня состояние ухудшилось. Сильная сонливость весь день, слабость, шатание при ходьбе. И сегодня вернулась тревога.
    По всей видимости ципралекс до конца не дорабатывает. Либо еще не раскрылся препарат. В прошлые заходы он начал работать тольк после 3-х месяцев приема.
    Мне на дозе 10-12,5 мг было намного лучше, чем на этой дозе. В связи с эти у меня вопрос, что делать:
    1. Понизить дозу до 12,5 – 10мг?
    2. Либо что-то добавить в схему, чтобы не нарушить сон, и чтобы не впасть в спячку? И как правильно добавлять?
    3. Вопрос по диагнозу. В этом году поставили диагноз ГТР (жалобы были в основном на жуткую тревогу и панические атаки). Изначально в 2006 году была панические атаки. Но при ГТР вроде не должно быть выраженной депрессии? Или у меня нет депрессии, а просто тоска.
    Спасибо за ответ.
  • Мне на дозе 10-12,5 мг было намного лучше, чем на этой дозе. В связи с эти у меня вопрос, что делать:
    1. Понизить дозу до 12,5 – 10мг?

    Ответ: да, вернуться на утренний приём 10 -12.5 мг ежедневно или же 10/15 мг через день и побыть на этой схеме в течение ещё 2-4 недель. В случае, если на этой терапии ваше самочувствие полностью не нормализуется, то я советую вам добавить к ципралексу, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина, либо 50 мг милнаципрана.

    2. Либо что-то добавить в схему, чтобы не нарушить сон, и чтобы не впасть в спячку? И как правильно добавлять?

    Ответ: читайте мой ответ вам в пункте 1)

    3. Вопрос по диагнозу. В этом году поставили диагноз ГТР (жалобы были в основном на жуткую тревогу и панические атаки). Изначально в 2006 году была панические атаки. Но при ГТР вроде не должно быть выраженной депрессии? Или у меня нет депрессии, а просто тоска.

    Ответ: ГТР и тревожная депрессия стоят рядом и граница между ними очень и очень тонко- условная. Очень часто к тревоге и её другим проявлениям присоединяются симптомы депрессии и тогда говорят о тревоге, смешанной с депрессией или тревожной депрессии. Это видно даже по шифрам обеих расстройств: ГТР - F41.1, а тревога, смешанная с депрессией - F41.2
    Лечатся оба заболевания примерно одинаково.