Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бессоница, как слезть с таблеток?!

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день доктор.мне 22 года . У меня 8 месяцев назад произошло сразу несколько событий которые стали причиной стресса и тревожности ,которые в последствии вызвали совершенную бессоницу, плюс ко всему этому я работала в выходные в ночную смену, и практически не спала на следующий день из за нехватки времени, всю оставшуюся неделю я так же спала мало, из за раннего подъема на учебу,и обычной молодой жизни(вечерние встречи и прогулки с друзьями) в таком режиме я прожила около 2 х месяцев, когда случился стресс, я испугалась того что мало отдыхаю, и решила ложиться спать как можно раньше, но у меня не получилось один день, второй , я просто не спала , в последствии чего это вызвало тревожность о сне, я испугалась этого состояния , и каждую последующую ночь я стала ожидать сна, но его так и не было!!! Далее все происхолило как в страшном кино, я перестала спать неделю, вторую , я не спала совершенно!(это не самообман, я не спала каждую минуту и час, так как я сейчас ощущаю кратковремееное погружение в сон, а тогда и намека на это не было, я отдавала себе отчет). Далее В истощенном состоянии меня положили в клинику в отделение неврозов, ставили капельницы и внутривенно кололи уколы со следующими препаратами(колмирекс , хондроитин сульфат, нейрокс , комплигам в) все анализы были в норме,в больнице пролежала 21 день , все это время я не спала и мне ничего для сна не давали! После выписки из больницы, я была на грани, мне казалось я потеряла способность спать, еще 2 недели я страдала , практически все время я проводила в постеле , состояние было на грани смерти мне казалось, но за все время я даже не потеряла сознания, что настораживает, не понимаю как организм это выдержал, хотя в глазах темнело и голова была жуткая. В конечном итоге, спустя 1,5 месяца адских мучений, я попала к психиатру, которая подарила мне долгожданный сон, назначив хлорпротиксен 15 мг , утром фенотропил 100 мг, в 5 часов вечера пол таблетки феварина, и были какие то таблетки утром для поднятия давления, названия не помню. Спала я хорошо, по 6-8 часов, сон можно сказать стал таким как и прежде, за исключением некоторых дней. Засыпала конечно долго, но меня радовал этот сон, тк он наконец то появился! Спустя месяц я перестала пить феварин, тк начав спать я перестала плакать, беспокоиться и просто стала приходить в себя, единственное что беспокоило это состояние здоровья после того что было. Тк я сильно похудела, при том что и так была худая и высокая (сейчас вес 54. Рост 178) на тот момент весила около 48 кг. Потеряла пол головы волос. ( но гормоны проверяла, они в норме, женские половые, и гормоны щитовидки) Переживания остались за спину, тк у меня есть сколиоз 3 степени. ( так же имеется мрт головы, шейного и грудного отдела, там все в пределах нормы, делала за пол года до бессоницы, делала по назначению врача, который наблюдает мой сколиоз). Еще - Может это играет какую то роль( есть и были за долго до бессоницы болезненные ощущения в шее) и так же беспокоили глаза, за года 3 до этого случая, они стали постоянно болеть, будто песка насыпали, краснели, и это было каждый день, даже если спала по 8-10 часов, врачи ставили лишь подозрение на синдром сузого глаза) Т. Е переживала только за то что такая длительная бессоница теперь отразиться на без того не крепком здоровье. На данный момент времени, на таблетках я уже 7 месяцев , где то через 4 месяца начала снижать дозу хлорпротиксена, т. е стала принимать 7,5 мг(примерно) ломала таблетку в половину, и спала так же как на целой , но сейчас, уже неделю опять сплю на целой, перестала помогать половинка( есть нще факт, все 7 месяцев что я на таблетках, под утро снятся очень отчетливые сны, запоминаю как кино! До того они явные . За 7 месяцев было много попыток бросать таблетки, но сон не приходил! Проводила до 3-4 дней опять без сна! Что очень меня ломало . Из всего этого времени получилось заснуть раза 3 самостоятельно, но сон не длится долго, по моим подсчетам около 1часа! И все это время тупо снятся эти отчетливые сны ! Больше нет такого естественного сна как раньше!( . У меня к вам несколько вопросов. Прошерстив интернет я поняла , что я засыпаю на очень низкой дозе лекарств , сделала ли я правильный вывод? Если это так, то у меня другой вопрос, получается у меня проблемы психологические, тк я уже за собой заметила, если не выпью таблетку, автоматически не верю в естественное засыпание, постоянно кручу мысли про сон, и жду этого момента когда усну, конечно понимаю что его не возможно отследить, но мой мозг усердно пытается это сделать ! Следует вопрос из всего этого следующий, как мне слезть с таблеток? Как восстановить глубокий естественный сон? Возможно ли это ? И вопрос к органической части проблемы , я наслышана что и там может крыться причина бессоницы, на это меня толкает только мое физическое состояние, я описывала выше, болят и болели глаза и шея. Еще сейчас стала замечать что закладывает уши . Часто болит голова , но это я больше списываю на таблетки. Подскажите может мне стоит сделать какие то обследования? Обошла большое количество врачей, не нашла не одного компетентного и знающего в этом вопросе, который бы подсказал что стоит делать. Надежда на вас.
P.S (Сейчас обратилась за помощью к психологу, но только только начала терапию)

Комментарии

  • Полина, думаю, что ваши врачи сделали большую ошибку, как в диагностике вашего заболевания, так и в лечении. Что я имею в виду ?

    Во-первых, вместо того, чтобы выставить вам диагноз депрессивного расстройства в рамках которого у вас в качестве одного из многих, но для вас почему-то самого значимого и расстраивающего качество вашей жизни симптома, в виде нарушения ночного сна, вам в качестве базового медикамента назначили хлорпротиксен, типичный антипсихотик с выраженным прямым сон модулирующим эффектом. Причем, на длительный период времени ( около 7 месяцев ). Вы и ваши лечащие доктора были счастливы тем, что у вас на нем полностью нормализовался ночной сон, забыв о том, что нарушение ночного сна у вас было всего лишь одним из многих симптомов депрессии и который, в принципе, абсолютно никоим образом не мог кардинально повлиять на ваше основное заболевание, каковым является депрессия. Феварин, в той небольшой его дозе, в которой он вам был назначен, также рассматривался вашими докторами, исключительно, в качестве аугментатора сон индуцирующего эффекта хлорпротиксена. Отсюда и его назначение вам в мизерной дозе именно на ночь.

    Что же вы получили в конечном итоге на такой терапии ? Во-первых, зависимость вашего ночного сна от препаратов, обладающих прямым сон модулирующим эффектом, и, во -вторых, хронификацию депрессии.

    Что вам делать дальше ?

    а) перенести акцент в терапии с использования препаратов, обладающих исключительно сон индуцирующим эффектом, на препараты антидепрессивного ряда, например, эсциталопрам, пароксетин, сертралин. Эти препараты должны быть базовыми в вашем лечебном плане и после достижения вами ремиссии приниматься в течение 6-12 месяцев;

    б) замена антипсихотика хлорпротиксена, к которому ваш сон сформировал уже резистентность, одним из ночных антидепрессантов с прямым сон индуцирующим эффектом, например, амитриптилином, миртазапином, миансерином, тразодоном, причем, что очень важно, в течение ближайших 4-6 недель, не дольше, с целью улучшить ваш ночной сон в период, пока в полную силу не раскроется лечебный потенциал одного из базовых дневных антидепрессантов из моего списка, приведенного в пункте а).

    При этом, вам важно помнить о том, что прекращение приёма одного из ночных антидепрессантов, указанных мной в пункте б) через 4-6 недель их использования, наверняка, вызовет у вас синдром отмены с нарушением ночного сна, который вам придется стоически пережить, без возобновления приёма какого-то иного препарата, обладающего прямым сон индуцирующим эффектом и, в качестве прикрытия, использовать в течение последующих 6 недель, либо мелатонин в вечерней дозе в 2-3 мг, либо мелатонинэргический антидепрессант агомелатин, с помощью которых вам удастся восстановить нормальный физиологический циркадный ритм " сон-бодрствование ", не забывая о том, что возобновление приёма любых других медикаментов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом, за исключением мелатонина и агомелатина, только усугубит ваши проблемы со сном. Говоря иными словами, для нормализации вашего суточного ритма " сон-бодрствование " вам придется на фоне длительного лечения одним из базовых дневных антидепрессантов ПОЛНОСТЬЮ отказаться от дальнейшего использования любых медикаментов с прямым сон индуцирующим действием и довольствоваться какое-то время той глубиной и качеством ночного сна, каких вам удастся достичь.

    Важно знать ! Дальнейшее использование вами любого препарата, обладающего прямым сон модулирующим эффектом, приведёт вас к формированию привычной бессонницы и зависимости вашего сна от этой группы медикаментов с пожизненным их использованием.
  • Добрый день доктор) спасибо за отзыв я полностью поняла вас. Хочу преступить к лечению, подскажите , как мне выбрать для себя из перечисленных вами препаратов наиболее подходящий мне и в каких дозах принимать? И вопрос по поводу приема дневных антидепрессантов, вы написали при достижении ремиссии принимать до 6-12 месяцев , т.е если я правильно вас поняла, от начала наступления ремиссии еще принимать препараты до 12 месяцев ?
  • Полина, в качестве базового дневного антидепрессанта я советую вам остановить свой выбор на эсциталопраме, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 21 день, 15 мг - 28 дней. Вашей задачей является, остановиться на той из 4 доз эсциталопрама из моего списка, на которой у вас произойдет стабилизация вашего душевного состояния, которая и будет для вас лечебной и после наступления у вас ремиссии продолжить её приём в течение, как минимум, полугода.

    Что касается выбора вами ночного антидепрессанта, то я советую вам остановить свой выбор на тразодоне, подобрав его оптимальную в плане качества ночного сна дозу по следующей схеме: 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг -7 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней. На той из 5 доз тразодона, на которой ваш ночной сон будет вас полностью удовлетворять, вы и остановитесь и продолжите её приём в течение 4-6 недель, НЕ ДОЛЬШЕ !

    Кроме того, поскольку в первые несколько недель начального периода лечения эсциталопрамом у вас может временно возрасти уровень тревоги, вы можете, опять же временно, в течение 2-4 недель, НЕ ДОЛЬШЕ, до момента начала развертывания в полную силу действия дневного антидепрессанта использовать один из следующих противотревожных препаратов: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды-трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день.