Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

мапротилин

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор,
я страдаю уже 9 лет периодическими апатическими и часто тревожно-апатическими депрессиями. Моя стратегия - пробовать примерно по полгода разные антидепрессанты, чтоб найти подходящий. Последний что я пробовал и не получил продолжительных ремиссий - пароксетин до 60 мг. Сейчас хочу попробовать мапротилин, заказанный из Германии, так как в России он пропал. Подскажите, пожалуйста, как мне перейти с 40 мг пароксетина на оптимальную дозировку мапротилина (с учетом сильного эффекта отмены пароксетина) ? Вынужден задать вопрос Вам, так как не могу спросить, у врача, который меня консультирует, а состояние стало скатываться в новую депрессивную апатическую фазу. И еще напишите, пожалуйста, Ваше отношение к мапротилину как средству лечения эндогенных тревожно-апатических депрессий. Большое спасибо

Комментарии

  • По идее, мапротилин, который, кстати, вы можете приобрести дешевле в Белоруссии под названием ЛАДИСАН считается селективным ингибитором обратного захвата норадреналина и одновременно, через антагонизм по отношению к гистаминовым рецепторам первого типа оказывает мощное седативное и прямое сон индуцирующее действие, абсолютно не влияя на серотонин.

    Для перехода с 40 мг пароксетина на мапротилин, с учётом того, что мапротилин абсолютно нейтрален по отношению к серотонину и поэтому у вас при этом наиболее вероятно наступление довольно выраженного синдрома его отмены, думаю, что вам надо поступить следующим образом: начать лечение с 50 мг мапротилина в один вечерний приём с уменьшением дозы пароксетина до 30 мг - 7 дней, затем довести вечернюю дозу мапротилина до 75 мг, а дозу пароксетина до 20 мг - 7 дней, затем доза мапротилина доводится вами до 100 мг вечером и пароксетина до 10 мг -7 дней, затем вы полностью прекращаете терапию пароксетином, а дозу мапротилина доводите до 150 мг в сутки, 50 мг утром и 100 мг вечером.