Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Диагноз

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор! Скажите, как понять, все же, что нужно лечить жкт или психику, если отклонения по фгдс есть, но организм не сильно отвечает на медикомент. терапию. 5 лет гэрб, запуталась совсем, лечить психику или продолжать искать препараты для жкт, то есть может ли при саматоформном растройстве быть серьезные отклонения в фгдс, например, недостаточность кардии, эзофагит или это уже не связано с психикой? Запуталась совсем.

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    При диагностировании соматоформных расстройств ключевым моментом является реакция больного на соматический симптом. Мало кто из больных, страдающих органическим заболеванием того или иного органа, обращается к психиатру, поскольку:

    а ) им помогает специфическое лечение;

    б) реакция и поведение больного вполне адекватные и не вызывают у врача-соматолога каких-то нареканий или подозрений в её чрезмерности или необычности.

    Итак, при соматоформном расстройстве может быть обнаружена органическая патология того или иного органа, но основанием для постановки этого диагноза является исключительно реакция/поведение больного на неё, патологию органа.

    При наличии комбинации соматформной реакции и органической патологии того или иного органа самым оптимальным лечением является комбинированная терапия этого органа на фоне проведения психотерапии и назначения психотропных медикаментов.