Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно депрессивное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Меня зовут Денис, мне 26 лет студент. В прошлом году осенью после ПА начались панические атаки. После этого впал в ипохондрию, но к врачам не ходил. Была постоянная тревога , шум в ушах, апатия, чувство нехватки воздуха и т.д. до этого летом я пытался делать бизнес ( как 4 до этого) но опять вышло безуспешно после чего я начал впадать в отчаяние. Так же проблемы возникли в университете , в личной жизни и т.д. Анализируя помню что стал очень плохо спать , верней сам ложился поздно и просыпался когда уже практически теменело , вот меня и понесло. Потом кое как диагностировал себе сезонное расстройство и вроде ближе к середине весны все началось налаживаться , правда тревога сохранялась ещё долго но возникала редко (вечерами). Ещё в 8 классе я примерно пол года, как теперь понимаю, был в депрессии. Была жуткая апатия , с утра до вечера я не вставал с кровати, просто смотрел фильмы на компьютере и иногда ел, но никакой тревоги и т.п. у меня не было, причину я так же знаю - меня перевели в другой класс где я чувствовал себя не в своей тарелке, но потом я припоминаю опять же подобралось лето и все прошло и как видно долгие годы я об этом не помнил.
В сентябре 2018 я пошел на учебу и вроде все пропало. Но жизнь меня ничему не научила я опять начал поздно ложится и просыпаться ближе к потемнению (это было в декабре и около месяца) и вот в январе на каникулах к меня случилась ПА. После этого мне надо было лететь в Москву и тревога усиливалась (начал пить афабазол и кое как полетел, вроде все хорошо прошло). Но тревога не проходила , бывали дни все нормально (обычно когда насмотрелся когнитивной поведенческой терапии) но все равно понял , что надо лечить . Забыл вписать , ещё у меня дереализация довольно долго (с лет 18 началась) но тогда я сходил к врачу мне сказали это пройдет просто ВСД, я забыл о ней и не замечал , потом начал заниматься бизнесом и спортом и вообще о ней забыл (щас даже не понимаю была она или нет ) но после ПА в прошлом году начал ее замечать и теперь это напрягает и иногда даже вызывает панику (хотя уже давно доказал себе, что она не опасна и мол выделяется когда стану миллионером) . Записался вообще к психотерапевту он сказал у меня тревожно депрессивное расстройство, прописал сертралин 50мг 3 месяца и феназепам с анаприлином когда ПА и желательно ходить на психотерапию. Сказал после 3 месяцев ещё что-то надо будет пить 6 месяцев. Так вот я вышел от него в хорошем состоянии и настроение , но вечером начитался побочные и т.п. стал боятся пить АД. Но нашел что сначала можно начать с 25 мг. Вот 3 день пью 25 мг с утра , но появилась тревога (хотя до этого было вроде сносно , только вечером тревожился) так же появился жидкий стул (пару раз в день), но хуже всего, что теперь постоянно читаю о депрессии и т.п. о том что люди не могут вылечится , начал думать о боже как я вытерплю столько ? Появился страх, что могу прыгнуть под машину (хотя ПА возникает от страха смерти же... Какой-то абсурд). Так же начитался , что проблемы с аппетитом могут быть вплоть до анорексии, а я и так худоват. Вообщем такие вопросыи

1) правильно ли я внёс корректив в лечение ? (Хочу хотя бы дней 5 пропить по 25 мг)
2) Правильно ли поставлен диагноз (хотя я и сам себе его ставил)
3) Я пью новопассит вместе с серенатой (по глупости купил дженерик) можно его или поменять на афабазол ?
4) Когда можно понять подходит ли мне препарат (очень боюсь что не подойдёт и подбирать придется долго и мучительно)
5) Пить фенозепам не хочу , держу чисто для случая если не смогу терпеть, правильное ли это решение ?
6) Как долго будет это состояние постоянной тревоги или лучше уже его менять ?
7) Какие есть рекомендации общего характера , чтоб отвлекаться от болезни ? Потому что до того как начал принисаит АД отвлекаться мне получалось довольно удачно, а щас какоето непонятное чувство дискомфорта со страхом (наверно от перечитаннвх историй в "великом" интернете)

Извиняюсь за отсутствие лаконичности и заранее спасибо !

Комментарии

  • Денис,
    1) правильно ли я внёс корректив в лечение ? (Хочу хотя бы дней 5 пропить по 25 мг)

    Ответ: правильно, расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы сертралина: 25 мг утром - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг - 28 дней. Ваша задача, остановиться на той его дозе из 4 упомянутых мной и опробованных вами, на которой ваше душевное самочувствие стабилизируется и принимать её в течение, минимум, полугода с последующим подбором вами его поддерживающей дозы, которая будет по величине меньше лечебной, но на которой у вас сохранится стабильное самочувствие, достигнутое на лечебной дозе. Поддерживающую дозу сертралина вам придется принимать в течение 1.5 лет. Ну а дальше будет видно.

    2) Правильно ли поставлен диагноз (хотя я и сам себе его ставил)

    Ответ: в принципе диагноз вашего заболевания выставлен вам верно.

    3) Я пью новопассит вместе с серенатой (по глупости купил дженерик) можно его или поменять на афабазол ?

    Ответ: в качестве препарата прикрытия в первые 4-6 недель лечения или, вернее сказать, периода подбора лечебной дозы сертралина, вы можете использовать один из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день, кветиапин 150-200 мг на ночь.

    4) Когда можно понять подходит ли мне препарат (очень боюсь что не подойдёт и подбирать придется долго и мучительно)

    Ответ: через 6-8 недель терапии сертралином уже можно будет сделать заключение о том, подходит ли вам этот антидепрессант или нет.

    5) Пить фенозепам не хочу , держу чисто для случая если не смогу терпеть, правильное ли это решение ?

    Ответ: совершенно правильное решение. Используйте феназепам исключительно как препарат скорой помощи во время приступа паники для его купирования.

    6) Как долго будет это состояние постоянной тревоги или лучше уже его менять ?

    Ответ: усиление тревоги на фоне лечения одним из антидепрессантов класса SSRIs, к которым относится и сертралин, в среднем происходит в течение первых 2-4 недель начального периода подбора лечебной его дозы.

    7) Какие есть рекомендации общего характера , чтоб отвлекаться от болезни ? Потому что до того как начал принисаит АД отвлекаться мне получалось довольно удачно, а щас какоето непонятное чувство дискомфорта со страхом (наверно от перечитаннвх историй в "великом" интернете)

    Ответ: на фоне наступившей ремиссии и продолжающегося лечения сертралином тревога у вас исчезнет и вам не придется от неё страдать и тем более отвлекаться от неё. Ваша жизнь должна будет наладиться.