Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Адекватно ли назначенное лечение

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Надеюсь получить Ваш совет по поводу схемы лечения моего сына. Сейчас ему 29 лет. 15 лет назад поставлен диагноз клиническая депрессия. Парню было 14 лет. Состояние было спровоцировано разводом родителей. До этого депрессивных состояний не было. Но рос он ранимым. Часто плакал от обиды. Рано научился читать и очень чтение любил. При обучении в школе всегда были трудности с концентрацией внимания. Легко давалось лишь то, что интересовало. Мотивация огромную роль играла всегда. Но класса до 7-го он учился хорошо. Именно тестирование, как форма, вызывало трудности. Мы грешили на особенность характера, природную медлительность. Я всегда переживала и таскала его по психологам, но ничего критичного никто не обнаружил, пока в 14 лет не стала развиваться клиническая депрессия. Учеба вообще скатилась... Был назначен амитриптилин. Пытался пить – начался тремор. Собственным волевым решением отменил прием. Сказал – я сам выберусь. Повлиять на это решение я не смогла. Надо отдать ему должное, окончил школу, затем колледж, потом университет. Учился с трудом, без интереса. Но диплом получил. Долго работал химиком. Работу не любил. Сейчас работает маркетологом. Это его интересует больше. Но постоянное ощущение, что не хватает жизненной энергии. Словно автомобиль, который движется «на ручнике». По натуре идеалист. Или все, или ничего… Лучше не браться за дело, если не уверен в его успехе – такая позиция. Часто дает себе зароки всякие, пытается следовать, расстраивается, когда не получается. Идеалистическая позиция и по отношению к девушкам. Влюблялся часто, но неудачно. Панически боялся отказа, поэтому, наверное, не проявлял настойчивости в отношениях. Очередная несчастная влюбленность полтора года назад привела к новому депрессивному эпизоду. Были назначены паксил и зипрекса. Пил месяца два. На мой взгляд, стало лучше. Но с его слов, облегчение не наступило. Бросил. Худо-бедно прожил полгода. Осень 2018 года – снова депрессия. Состояние подавленности, чувство вины, неприятия себя, постоянная тревога. По ночам кричал. Было назначено лечение. Велаксин 150 мг 2 раза в день, миртазапин 30 мг на ночь, оланзапин 10 мг 2 раза в день. Потом, поскольку тревога не проходила, добавлен кветиапин 100 мг на ночь, ламотриджин по 0,2 утром и вечером и еще трилептал (дозировку не помню). Лечение продолжается пятый месяц. Плюс психотерапия, было 10 сеансов, и продолжает ходить к клиническому психологу. Контакт с психологом есть. С психиатром, кстати, тоже. Тем не менее, тревога не проходит. Поэтому на днях был назначен еще модитен внутримышечно 2,0 мл 1 раз в 3 недели. При этом кветиапин и трилептал отменили, оланзапин оставили 10 мг на ночь. Медитен пока не колол. Несмотря на повышенную тревожность, он спит на ходу. Дома только в горизонтальном положении может находится, сил нет ни на что. С бытом справляется с огромным трудом. Нервных срывов не бывает. Он достаточно эмоционален, но умеет хорошо держать себя в руках. Говорит о душевной боли. Повышается давление (до 180/100 при отсутствии антигипертензивной терапии). Диагноз первичная гипертензия. Кардиологом назначен ко-диторон.
Я очень переживаю по поводу адекватности назначенного лечения. Не слишком ли доктор его «гасит»? Вот еще и модитен назначил… И когда все-таки можно ждать эффекта от лечения? Ведь достаточно долго уже на медикаментозной терапии и на психотерапии… Мне кажется, что-то уже должно было измениться. Были периоды, когда ему становилось легче на несколько дней. Но потом все возвращалось. Апатия, неприятие своей личности вплоть до ненависти к себе, трудности с концентрацией внимания, ощущение собственной некчемности, безнадеги, невозможности изменить ситуацию. Адекватна ли назначенная терапия?
Благодарю Вас, уважаемый доктор

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    Несомненно, что терапия у вашего сына выглядит абсолютно неадекватной. Чего только стоит 20 мг оланзапина, по 10 мг утром и вечером, + 100 мг кветиапина на ночь в сутки в комбинации с планируемым добавлением к терапии модитена депо ? Эта терапия хорошо подойдет для лечения шизофрении, но вашему сыну ведь выставляется диагноз КЛИНИЧЕСКОЙ депрессии ?! А какая ещё депрессия может быть, если уже имеются её клинические проявления ? От этой терапии ваш сын " несмотря на повышенную тревожность, спит на ходу. Дома только в горизонтальном положении может находится, сил нет ни на что. С бытом справляется с огромным трудом. Нервных срывов не бывает. Он достаточно эмоционален, но умеет хорошо держать себя в руках. Говорит о душевной боли ". Я уже не говорю о том, что дополнительные 400 мг ламотриджина в сутки в комбинации с трилепталом также способствуют усилению вялости, двигательной заторможенности и ментальной тупости.

    Итак, мой вам совет, поинтересоваться у вашего лечащего доктора, какой же диагноз он предполагает у вашего сына, поскольку проводимая ему терапия больше напоминает не лечение депрессии, а лечение шизофрении или, как минимум, шизо-аффективного расстройства.

    Получается какой-то дискрепанц между выставляемым вашему сыну диагнозом и проводимым ему лечением.
  • Вот именно поэтому я и переживаю. У доктора были сомнения по поводу диагноза на первом этапе. Сын попал к ней после другого доктора, который назначил бринтелликс и арипризол. Это лечение спровоцировало реакцию, которая выражалась в том, что он не находил себе места, не мог ни стоять, ни сидеть, ни лежать. И при этом продолжал работать и скрывал это состояние. И у него это получалось.Наш доктор погасила его феназепамом. При этом тоже была странная реакция, его расслабило вплоть до слюней... Ну и было назначено озвученное мной в прошлом сообщении лечение. При этом доктор усмотрела некие навязчивости в беседе с сыном. Я, честно говоря, так и не поняла, какие именно. И под вопросом был поставлен диагноз шизотипическое расстройство. Назначила патопсихологическое исследование, которое исключило приставку "шизо", и доктор тоже этот диагноз отмела. Было озвучено, что у сына тяжелая давняя депрессия с суицидальными мыслями. Завтра у нас с ней назначена встреча. Мы еще раз все обсудим. Вопрос такой, даже если это шизотипическое расстройство (хотя я, как ни пыталась, не смогла его симптомы обнаружить.Повторяю, он никогда, ни при каких обстоятельствах не терял трудоспособности. И никаких аффективных реакций и нервных срывов у него не было. И сейчас нет.), должно было назначенное лечение через пять месяцев дать результаты? А если нет шизо, это лечение способно навредить здоровью? И что теперь с этим делать? И как все-таки лечить депрессию?
  • Я могу обозначить состояние вашего сына на арипипразоле, как акатизию, которую этот антипсихотик часто вызывает. Просто он не подошел вашему сыну.

    А сейчас, даже, если ваша доктор предполагает наличие у вашего сына шизотипического расстройства, назначенную ему терапию можно назвать ГРОМОБОЙНОЙ ( два пероральных антипсихотика, причем, один из них в максимальной суточной дозе в 20 мг, по 10 мг утром и вечером, а второй в дозе 100 мг вечером + антипсихотик в форме депо в инъекциях ).

    Депрессия, обычно лечится одним из антидепрессантов, в качестве базового препарата и, в случае, если пациент не реагирует в достаточной степени на монотерапию антидепрессантом, в качестве аугментации к нему добавляется один из следующих атипичных антипсихотиков в один вечерний приём в следующих дозах: оланзапин 5-10 мг или кветиапин 150-300 мг или арипипразол в вечерней дозе 5-10 мг. Но, поскольку арипипразол у вашего сына вызвал акатизию, то для него арипипразол из этого списка вычеркивается.