Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эсциталопрам Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, доктор. Меня зовут Иван. Студент, 19 лет, из Украины.

Однажды уже была депрессия год назад, с которой я отменно и очень быстро справился при помощи препаратов (Саротен + гидазепам первые две недели). Реакции от препаратов были очень ощутимыми. От 1/4*20мг гидазепама просто становился самым счастливым человеком. Сейчас же, когда я принимал его тоже как прикрытие 2 недели с препаратом Эсциталопрам Тева и потом, когда менял Эсциталопрам Тева на Эзопрам практически ничего, даже при повышении дозировки в 4 раза, т.е. 1 таблетка(20мг). Боюсь, что тоже самое и с другими препаратами.

А теперь конкретно о текущем случае.

3 месяца назад появилась бессонница, спустя месяц чувство тревоги, социофобия, пропала концентрация внимания, начал вести себя потеряно. Депрессии как я припоминаю тогда не ощущал. Доктор назначил эсциталопрам. 5 недель пил Эсциталопрам Тева (из них 4 недели по 20 мг/д). Стало незначительно лучше, но появилась депрессия (апатия, душевная тяжесть, плюс бывали случаи проявление симптомов тревоги - перед глазами начинало все плыть). Поменяли на Эзопрам (тоже макс доза). Противотревожный эффект от него немного лучше, чем от Тевы + начал спать (сон конечно не лучшего качества, но это большой прогресс). Принимаю его уже 2 недели(15мг/20 мг). Апатия, душевная тяжесть остались, настроения нет, абсолютно не способен к обучению(очень боюсь, что выгонят с института, потому что по дисциплинам все очень плохо из-за здоровья), не интереса даже к моим любимым занятиям.

Мой доктор предлагает два варианта:
1. Уменьшить дозу Эзопрама до 10 мг и добавить Паксил.
2. Уменьшить дозу Эзопрама до 10 мг и добавить Саротен на ночь.

Я вот почитал на просторах интернета, что причиной этого депрессивного состояния может быть СИОЗС-индуцированный синдром апатии. И что для лечения этого синдрома нужно добавить к СИОЗС другой препарат, например бупропион; или же переключиться на антидепрессант другого класса, например СИОЗСиН.

Также хочу добавить, если брать гены, что моя бабушка всю свою жизнь с 25 лет болела и болеет различными психическими заболеваниями, в т.ч. шизофрения. То есть у меня может быть к этому предрасположенность, но я бы к этому не хотел склоняться. Просто как факт.

Уверен, что все будет хорошо, просто нужно перетерпеть. Подскажите пожалуйста, к какой стратегии лечения перейти. Огромная вам благодарность за вашу деятельность.

Комментарии

  • Иван, думаю, что вы правы в том, что на фоне приёма максимальной дозы эсциталопрама в виде эзопрама у вас, предположительно, развился синдром SSRI- индуцированной депрессии в виде апатии. Поэтому, вариант уменьшения дозы эзопрама до 10 мг и добавление к ним пароксетина этот синдром только усилит. Я уже не говорю о возможном развитии у вас на такой комбинации серотониновой интоксикации.

    То же самое можно сказать и о добавлении к эзопраму саротена на ночь.

    А вот, что вам имеет смысл действительно попробовать, так это уменьшить суточную дозу эзопрама до 15-10 мг и к ним добавить утром, либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина или же 50 мг десвенлафаксина, препарат элифор.

    Что касается добавления к 10-15 мг эзопрама бупропиона гидрохлорида в формации SR, или, что ещё лучше, XL, в утренней дозе 150 мг, то этот вариант можно считать для вас запасным и его можно будет реализованть исключительно в случае, если на комбинации эзопрама с одним из упомянутых мной выше представителей антидепрессантов класса SSNRIs, вы не достигнете ожидаемого от неё эффекта.
  • Добрый вечер, Джордж.

    Принимаю велаксин Egis пролонг уже 20 дней (из них 10 дней - 225мг). Решили с моим доктором убрать эзопрам, поскольку не нравилась их взаимореакция (принимал 150 мг велаксина утром и 10 мг эзопрама вечером), да и про симптомы тревоги забыл давно. Решили разбить дозу велаксина в 2 приема: утром принимаю 75 мг, вечером - 150 мг (посколько при одноразовом утреннем приеме, хотя и пролонг, чувствовалось ухудшение к вечеру).

    По состоянию.

    Заметно улучшение, но, скажем так, не то, чего я ожидал. Как я понимаю, у меня возможно не СИОЗС-индуцированный синдром апатии, а уже апатическая депрессия, поскольку эзопрам полностью перестал принимать и это не дало никакого результата. Стал более способным к обучению (через силу пытаюсь делать лабораторные). Но все занимает уйму времени и чувствуется "тупняк". Информация обрабатывается очень медленно, процесс принятия решений долгий, речь сбитая, очень не уверенно разговариваю с людьми. Ну и самые любимые вещи - велосипед, бег та же учеба - не доставляют особого удовольствия. Из улучшений - стало спокойнее, легче гулять на улице, проще скупляться в магазине, концентрация внимания улучшилась по сравнению с тем, что было, но до оптимального состояния еще далеко.

    Что явилось причиной данной депрессии до сих пор не могу понять. Все как-то произошло спонтанно, в жизни все было супер, что меня пугает. Не хочу, чтобы это состояние было рекуррентным или хроническим.

    Подскажите, как двигаться дальше: подождать ещё какое-то время на текущей дозировке, повысить дозировку или перейти на другой препарат, потому что я немного отклонился от предложенной вами схемы лечения. Лекарства дороговастенькие. Мне бы первый толчок в лечении, чтобы пойти на работу и не втягивать в эти финансовые расходы родителей. Как-то стыдно перед ними, многие мои знакомые уже работают, а я ещё на шее сижу. Жду ваших указаний!
  • Иван, вначале доведите суточную дозу венлафаксина ретард до 300 мг, по 150 мг утром и вечером - 14 дней, а затем, в случае, если симптомы трех А у вас сохранятся, а это апатия, ангедония и абулия, то в этом случае добавьте на ночь 15-30 мг миртазапина - также принимая эту комбинацию препаратов и их доз 14 дней, а, если и на этой комбинации препаратов и их доз вы не войдёте в полную ремиссию, то добавите к ней, если вам удастся его достать, 150-300 мг бупропиона гидрохлорида, либо в формации XL, что предпочтительней, поскольку вся суточная доза этого антидепрессанта принимается в один утренний приём, или же в формации SR, принимая в этом случае его по 150 мг утром и вечером.

    В случае, если вам не удастся достать бупропион гидрохлорид, то в целях аугментации добавите к венлафаксину в суточной дозе 300 мг на ночь, 150-300 мг кветиапина, в этом случае, прекратив полностью вечерний приём миртазапина, или же 5-10 мг арипипразола, продолжив в этом случае и дальше принимать вечером миртазапин.

    Вот приблизительно такой план вашего лечение на ближайшее время.
  • отредактировано пять года назад
    Здравствуйте, доктор!

    Должен вам сообщить, что мое состояние приобретает странный оттенок.

    По лечению.

    Поднял дозировку до 300 мг и пропил 6 дней, после чего решил уменьшить дозу до 262,5 мг, поскольку не нравилось состояние(угнетение, тяжесть). Принимаю 150 мг утром и 112,5 мг вечером.

    Горбатов: бупропион гидрохлорид нельзя делить, поскольку при этом нарушается его пролонгированность высвобождения в кровь из ЖКТ.

    Происходят довольно странные вещи. День я провожу как и раньше лежа в постели или сидя дома, родители могут куда-то вытянуть иногда, но это никак не помогает мне. (На неделю приехал домой к родителям на праздники). Из странностей:

    1) У меня будто атрофировалась способность чувствовать (и это уже довольно долго, просто раньше я не придавал этому значения; думал, что это таблетки или депрессия и нужно подождать). Я мог бы спокойно отреагировать на смерть человека без эмоций, также противоположный пол перестал доставлять мне какое-либо удовольствие. Недавно встретил девушку, которую очень любил и как мне кажется сейчас тоже что-то чувствую (но к сожалению у нас ничего не вышло), и при встрече поцеловал ее в щеку, но ничего не смог почувствовать, ни как девушке, ни как к душевной прихоти, а это считайте верхний экстремум, того что я могу почувствовать.

    Горбатов: вы описываете симптомы типичные для апато-заторможенной депрессии в виде угнетенной эмоциональности.


    2) Иногда днем появляется какое-то чувство гордости, повышенной самооценки, эгоизма (особенно к родителям).

    Горбатов: очень подозрительно на проявления гипоманиакальности, что вкупе с одновременно имеющимися у вас симптомами депрессии, может говорить в пользу наличия у вас смешанной формы БАР. Думаю, что вам имеет смысл в связи с этим, добавить к бупрпиону гидрохлориду один из нормотимиков противосудорожного ряда, например, окскарабазепин в суточной дозе 300-600 мг, по 150-300 мг утром и вечером.


    3) Асоциальность. Потерял интерес к общению, оно не доставляет никакого удовольствия.

    Горбатов: вы неправильно обозначили этот симптом, это не асоциальность, а типичный для депрессии признак потери интереса ко всему, включая и интерес к социальным контактам или общению.

    4) Ничего не доставляет удовольствия. Ни одно дело и развлечение в этом мире. Я не могу получить удовольствие от музыки, просмотра фильма, вождение на машине, ни от чего, поэтому я просто ничего не делаю. Я вижу очень много вещей от которых можно было бы получить удовольствие, но они не приносят, не получается. Даже миллион долларов или поездка в путешествие страну это полный ноль для меня. Я вам клянусь на 100%. Родители хотят поехать во Францию в июле, а я отказываюсь. Говорю, что нужно сначала вылечиться. И потом, самая обычная турбаза, которая у нас тут есть неподалеку Кривого Рога, на речке, принесет мне намного больше удовольствия чем Франция при таком состоянии.

    Горбатов: вы описываете типичный для депрессии симптом, носящий название или обозначение АНГЕДОНИЯ или БЕЗРАДОСТНОСТЬ.


    5) Также присутствует безволие. Через месяц у меня сессия, но мне это просто безразлично. Заставить себя что-делать просто невыносимо, это отнимает силы моментально.

    Горбатов: а эти симптомы можно обозначить, как апатия и абулия, которые также входят в понятие апато-заторможенной депрессии.


    6) Аппетита нету. Ем как попало. Просто для того, чтобы чем-то закинуться. От еды особого удовольствия не получаю. За 3 месяца похудел на 7 кг. Есть не готовлю, тяжело.

    Горбатов: это также типичнейшие признаки депрессии, а именно, снижение или полное отсутствие аппетита и потеря веса.

    7) Сон - 6 из 10. Долго засыпаю, ворочаюсь.

    Горбатов: и нарушение ночного сна в сторону его укорочения или увеличения также входят в клиническую картину депрессии.

    Не смотря на все это я не чувствую никакого внутреннего напряжения. Состояние спокойное. Я будто потерял себя и ощущение реальности. Присутсвуют проблемы с памятью. Последние 5 месяцев помню как-то размыто. Внимание рассеяно, эмоций нет. Голову не мою, но зубы заставляю себя чистить.

    Горбатов: а этот симптом можно обозначить, как идео-моторная заторможенность, которая также является одним из ведущих симптомов апато-заторможенной депрессии.


    2 дня назад сдал анализы: Cortisol (serum), TSH, T3 free, T4 free в норме, DHEA-S повышен на 10 % процентов.

    Доктор, помогите пожалуйста. Я не понимаю, что со мной. Пугает это. Не похоже это на депрессию, просто будто я утратил способность чувствовать жизнь, вышел за свои рамки. Скажите, что это может быть. Кажется, что мне срочно нужна помощь. Чувствую себя не адекватно. Что мне делать? Как лечится? Опишите пожалуйста как можно больше всего. Это очень важно. Я будто борюсь сейчас за свою жизнь, за свое будущее, на гране. Я жду Вашего ответа и очень Вам благодарен.

    Горбатов: я уверен, что вы страдаете рецидивирующей депрессией, эпизод тяжелой степени выраженности без психотических симптомов. Дифференцировать, в связи с наличием в клинической картине вашего заболевания эпизодов, похожих на гипоманию, с БАР в смешанной форме.
    Вообще, я думаю, что вам стоит обратиться к врачу-психиатру по месту вашего жительства с целью уточнения диагноза вашего заболевания или же, изыскать возможность, провести со мной одну диагностическую беседу в скайпе.
  • отредактировано пять года назад
    Иван, читайте мои комментарии и рекомендации в своем посте.
  • Добрый вечер, Джордж. В прошлом сообщении я говорил о 262,5 мг велаксина, но это уже не важно. Решил поменять велаксин на велбутрин. На данный момент принимаю 300 мг велбутрина SR уже 6 недель. Сдал сессию как и хотел, хотя когда писал прошлое сообщение, то понятия не имел как это сделаю. То есть чувствую себя определенно лучше. Если дать количественную оценку своему состоянию, то это где-то 60 из 100.

    На данный момент дошел до того состояния, которое у меня было до приёма SSRI и понял, что конкретно подбил себя и ухудшил состояние своим "лечением". Если прочитать первое сообшение, то я в нём указал такие симптомы, цитирую: "бессонница, чувство тревоги, социофобия, пропала концентрация внимания, начал вести себя потеряно." Тревожностью я назвал своё потеряное поведение,
    сильную неуверенность в себе, особенно на людях. Но сейчас я понял, что такое тревожность: при приёме велбутрина к часам 12, часу ночи я ощущаю тревогу, но это меня не беспокоит, поскольку длится недолго. Думаю, если бы я изначально начал лечиться велбутрином или хотя бы велаксином, то сейчас чувствовал бы себя намного лучше.

    Действие велбутрина ощущаю, но пока что ещё сижу всё время дома. Даже если через 2 недели приёма (т. е. 8 недель в сумме) не буду ощущать должного эффекта, все равно продолжу принимать, поскольку есть небольшие просветики. Думаю, он ещё раскроется. Абулии практически нет, полностью она пройдёт, когда пропадёт ангедония (то что сейчас меня беспокоит больше всего).

    Есть несколько вопросов:

    1) Через 3-4 часа после приёма Велбутрин SR начинает что-то булькать в районе сердца, боли нет, давления тоже, не могу даже сказать, что это неприятно, просто странно. Длится это недолго, около получаса и прерывисто. Так же это бультыхание может начаться поздним вечером после 23:00. Меня интересует нормально ли это, жить оно мне не мешает, но может быть это какой-то звоночек.

    2) Так же присутствуют проблемы с засыпанием. Засыпаю где-то к часу ночи или позже. Приходится долговато ждать, чтобы уснуть. Но сплю хорошо, крепенько, до 10 утра. Можно ли подкорректировать засыпание?

    3) Ещё такой момент. На Новый Год ещё, помню пил спиртное, не крепкое. Вино, шампанское. Выпил немного. Но надлежащего действия не ощутил, только немного хуже стало и концентрация внимания значительно ухудшилась, такое все стало как в тумане. После этого алкоголь и не пью, поскольку принимаю антидепрессанты. То же самое на день рождения свой, совсем недавно, 2 недели назад, выпил шампанское и то же самое - ухудшение концентрации внимании. Почему я на этом решил сделать акцент. Знаю, что алкоголь воздействует на дофаминовые рецепторы. Мне кажется, что это как-то может быть взаимосвязано. Можете ли Вы как то объяснить такой эффект.

    В общем то все. Уже не в таком плачевном состоянии. Жду скорейшего улучшения состояния, хочу наконец почувствовать жизнь.

    Вам спасибо. Здоровья и добра)
  • Иван,

    1) Через 3-4 часа после приёма Велбутрин SR начинает что-то булькать в районе сердца, боли нет, давления тоже, не могу даже сказать, что это неприятно, просто странно. Длится это недолго, около получаса и прерывисто. Так же это бультыхание может начаться поздним вечером после 23:00. Меня интересует нормально ли это, жить оно мне не мешает, но может быть это какой-то звоночек.

    Ответ: веллбутрин SR принимается по 150 мг дважды в день, первый приём по возможности как можно раньше утром, а приём его второй порции не должен быть позже 15-16 часов. Что означают сообщенные вами ощущения " булькания " в области сердца, скажу вам честно, что я не знаю.

    2) Так же присутствуют проблемы с засыпанием. Засыпаю где-то к часу ночи или позже. Приходится долговато ждать, чтобы уснуть. Но сплю хорошо, крепенько, до 10 утра. Можно ли подкорректировать засыпание?

    Ответ: вполне возможно, что вечерний приём второй суточной порции веллбутрина в 150 мг является виновником нарушения процесса засыпания у вас. Перенесение её приёма на 15, максимум, 16 часов после полудня, может устранить эту вашу проблему. Если нет, то в этом случае вы можете попробовать добавить к веллбутрину на ночь 25 мг агомелатина, препарат вальдоксан или же 2-3 мг мелатонина в пролонгированной форме. В случае принятия вами решения использовать агомелатин вы должны будете учесть следующее: в связи с возможным негативным влиянием агомелатина на
    функцию печени ( повышение уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6, 12 и 24 недели после начала терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг. В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается.


    3) Ещё такой момент. На Новый Год ещё, помню пил спиртное, не крепкое. Вино, шампанское. Выпил немного. Но надлежащего действия не ощутил, только немного хуже стало и концентрация внимания значительно ухудшилась, такое все стало как в тумане. После этого алкоголь и не пью, поскольку принимаю антидепрессанты. То же самое на день рождения свой, совсем недавно, 2 недели назад, выпил шампанское и то же самое - ухудшение концентрации внимании. Почему я на этом решил сделать акцент. Знаю, что алкоголь воздействует на дофаминовые рецепторы. Мне кажется, что это как-то может быть взаимосвязано. Можете ли Вы как то объяснить такой эффект.

    Ответ: могу только спекулировать по поводу механизма, описанного вами действия на вас небольших доз алкоголя. Проблема, возможно, что лежит в том, что бупропион гидрохлорид увеличивает уровень допамина в синаптических пространствах мозговых нейронов и тем самым активирует и дает радость. А алкоголь, возможно, что в виде легких напитков, напротив, уменьшает концентрации допамина в головном мозгу. Отсюда и нечеткость и туманность мышления из-за торможения и легкой седации. Скорее всего, что алкоголь и бупропион гидрохлорид антагонисты. Но я повторяю ещё раз, что чёткого понимания описанной вами реакции на действие легких алкогольных напитков у меня нет.

    В общем то все. Уже не в таком плачевном состоянии. Жду скорейшего улучшения состояния, хочу наконец почувствовать жизнь.

    Ответ: всё возможно, поскольку веллбутрин - это ваш препарат. В случае необходимости вы можете усилить его действие с помощью утреннего приёма, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо, что ещё лучше, 30 мг дулоксетина.
  • Добрый день, доктор!

    В прошлом сообщении жаловался на булькание в районе сердца. Также было бультыхание в кишечнике. Бультыхание в сердце, думаю, спутал с бультыханием в желудке, как ни странно. Через несколько дней утром при просыпании почувствовал "депрессивную" боль в груди. Вспомнил, что при этой боли мне помог эциталопрам. Добавил 10 мг эсциталопрама к 300 мг веллбутрина к дневной схеме. Желудок и кишечник перестали тревожить, боль ушла. Но пришла апатия. После чего подобрал для себя дозировку 5 мг в день.
    Пробовал также 2,5 мг и 7,5 мг, но не то. При 7,5 мг уже ощущается достаточно сильная апатия. Не скажу, что 5 мг - это дозировка, на которой я себя чувствую хорошо; это та, на которой я себя чувствую наименее плохо.

    Состоянием своим не доволен. СИОЗС не действуют на меня так, как раньше; как было при первом депрессивном эпизоде. Не то, чтобы он мне улучшал настроение раньше. Он просто убирал кашу из головы, мышление становилось ясным, появилась уверенность в себе, память становилась в норме, не лезли никакие плохие мысли, за счет этого и создавалось это настроение; было ощущение "здесь и сейчас". Сейчас же ничего такого нет: пью только чтобы концентрация внимания была не такой плохой и желудок не тревожил. Если же увеличивать дозировку, то станет хуже из-за апатии. Состояние, можно сказать, сейчас все равно беспокойное - каша в голове, нету ясности, ничего делать не хочется, ничего не интересует, но в меньшей степени, чем без таблеток. Если, что-то сильно нужно сделать - то я это сделаю через напряг, без удовольствия. Только это должно быть чем-то очень важным, иначе - нет.

    Недавно был у врача в частной поликлинике и она мне добавила адаптол, цертамен и вита-мелатонин. При приеме всего в совокупности с веллбутрином - 300 мг и эциталопрамом - 5 мг увеличилась апатия. Убрал адаптол, убрал вита-мелатонин. Остался только цертамен. Цертамен - это безрецепутрный препарат на травах, туда входят: пассифлора, лаванда колосковая, хмель, валериана лекарственная, пустырник сердечная, мелисса лекарственная, пион наклонная. В общем в первые 2 дня при такой схеме (веллбутрин, эсциталопрам, цертамен) я почувствовал максимально близкое к оптимальному состоянию ощущение. То о чем я писал: не было каши в голове, было спокойствие, желание что-то делать, дела просто находились сами: захотелось окна помыть, постирать, посуду помыть, почитать. Это длилось только 2 дня (в первую половину суток). Теперь опять возрасла апатия.

    Какой можете дать совет по лечению, чтобы улучшить состояние? Почему практически все препараты, даже при небольшой дозировке стали вводить в апатию, даже те же травы; и почему СИОЗС перестали действовать так как нужно? И вообще реально ли меня вернуть к состоянию счастливого человека, если был какой-то проскок рядом с этим состоянием?
  • Я вам уже однажды советовал, добавить к бупропиону не препараты с чисто противотрвожным эффектом, такие, как антидепрессанты класса SSRIs или смесь седативных трав, которые только увеличивают у вас проявления апатии, а препараты дуального действия, на серотонин и норадреналин, такие как венлафаксин ретард в лозе 75 мг, дулоксетин в дозе 30 мг или милнаципран в дозе 50 мг.

    Эсциталопрам больше не дает вам того эффекта, который давал раньше. Пробуйте один из перечисленных мной чуть выше препаратов.
  • Добрый день, доктор.

    Решил сходить к частному врачу-психиатру у себя в городе, которого мне посоветовал мой отец. Она мне прописала схему:
    30 мг миртазапин, 300 мг веллбутрин, 100 мг ламотриджин, 2.5 мг оланзапин.
    Подключая эти препараты к веллбутрину, я понял, что это то, что нужно и на этих медикаментах я смогу выйти в ремиссию. Только нужно правильно подобрать дозировки.
    Как я понимаю, исходя из данного набора препаратов, у меня БАР (у врача я забыл спросить точный диагноз, но это точно депрессия, поскольку это она подтвредила; у врача скоро буду - точно уже узнаю, что у меня), и я склоняюсь к тому (субъективно), что БАР смешанного типа (то, о чем Вы писали уже не раз). Я бы мог подтвердить эту гипотезу некоторыми факторами. Во-первых, первый депрессивный эпизод сопровождался двигательным возбуждением. Чем становилось хуже, тем больше я двигался, занимался спортом, бегал, ходил в спортзал и т.д. В тот период, я дошел до того, что мог пробежать 10 км без особых трудностей. Тогда
    я установил личный рекорд по дистанции - пробежал полумарафон 21 км. Также, тогда я часто мог быть агрессивным или же мог шутить через боль. И шутки кстати говоря, были очень даже не плохими. То есть, что-то похожее на маниакальную и депрессивную фазу одновременно. После лечения депрессии я перестал практически вообще заниматься спортом. Я думал: "Зачем? Всё ведь и так хорошо, я расслаблен, меня все устраивает"; и стал много учиться. Меня настолько потянуло на учёбу, что по семестровому рейтингу я обошел всех в группе. А ВУЗ, я вам скажу не слабенький. Один из лучших в Украине - КПИ. Я получал удовольствие от каждого домашнего задания, ходил на все пары. Читая любой технический материал, я был настолько внимательным к каждому слову, я понял насколько глубоко можно понимать тексты, я мог читать всё что угодно, на любую тему. Мне было интересно всё! Как раз год назад, после этого всплеска интеллекта, мне начало становится хуже, но всё же до декабря успел всё в университете сдать на отлично. Начала пропадать уверенность в себе и внимательность, концентрация. Также, я стал есть очень много сладкого. Я ел пачками конфеты. Мне стало страшно, мне было не понятно что со мной. Это было по-другому. Ни как в первый раз. Не было психотических симптомов. Я стал просто потерянным человеком. Как я понимаю, это была гипоманиакальная фаза. После этого я уже начал писать Вам. Остальное все есть в истории этой переписки.
    Я немного отклонился от схемы, которую мне прописала врач (писал о ней в начале письма). Также, я стал вести дневник, в котором записываю названия препаратов и дозировки, принятые за день; плюс оценку состояния по шкале от 1 до 100.

    Далее распишу схемы (в хронологии) и оценку самочувствия:
    1) 30 мг миртазапин, 300 мг веллбутрин, 100 мг ламотриджин, 2.5 мг оланзапин - |65%| (угнетенное состояние, по большей части беспокойство и агрессия, нежели апатия, чувство напряженности);
    2) 45 мг мирт, 300 мг велл, 100 мг лам, 2.5 мг олан - |70%| (психомоторное возбуждение, плохое настроение)
    3) 37,5 мг мирт, 300 мг велл, 100 мг лам, 2.5 мг олан - |73%| (состояние высокой продуктивности, проскакивает настроение, но весь день возбужденное состояние, которое не дает расслабиться)
    4) 15 мг мирт, 150 мг велл, 100 мг лам, 2.5 мг олан - |70%| (больше беспокойное состояние, чем апатическое)
    5) 30 мг мирт, 150 мг велл, 125 мг лам, 2.5 мг олан - |72%| (больше беспокойное состояние, чем апатическое).

    Сейчас принимаю - 30 мг мирт, 150 мг велл, 100 мг лам, 2.5 мг олан. Ощущаю больше депрессивное состояние (психотическое), чем апатию. Хотел бы спросить у Вас, что можете порекомендовать изменить в текущей схеме. Я думаю, или же увеличить миртазапин, или уменьшить ламотриджин. И веллбутрин, и ламотриджин, исходя из моих ощушений, влияют на апатию (то есть против неё). А то, что влияет против апатии, может усиливать депрессивное состояние, поэтому я склоняюсь к тому, чтобы уменьшить ламотриджин. Тем более, после уменьшения дозировки ламотриджина до 100 мг после схемы (5), стало лучше.

    Вопросы:
    1. После детального описания моего состояния выше и подбора препаратов, можно ли ставить точку в поставлении диагноза, а именно БАР смешанного типа?
    2. Хороша ли схема, которую мне прописала врач? Не много ли сразу принимать 4 препарата?
    3. Что изменить в текущей схеме (30, 150, 100, 2.5), чтобы стало лучше ?

    Пожалуй, это всё. Расписал достаточно подробно, благодарен Вам за уделённое время.
  • отредактировано четыре года назад
    Иван,

    1. После детального описания моего состояния выше и подбора препаратов, можно ли ставить точку в поставлении диагноза, а именно БАР смешанного типа?

    Ответ: да можно, поскольку:

    а) у вас наряду с симптомами депрессии, довольно часто присутствуют симптомы, типичные для гипомании, отсюда и такая пестрая клиническая картина;

    б) вы пишите: " Во-первых, первый депрессивный эпизод сопровождался двигательным возбуждением. Чем становилось хуже, тем больше я двигался, занимался спортом, бегал, ходил в спортзал и т.д. В тот период, я дошел до того, что мог пробежать 10 км без особых трудностей. Тогда я установил личный рекорд по дистанции - пробежал полумарафон 21 км. Также, тогда я часто мог быть агрессивным или же мог шутить через боль. И шутки кстати говоря, были очень даже не плохими. То есть, что-то похожее на маниакальную и депрессивную фазу одновременно. После лечения депрессии я перестал практически вообще заниматься спортом. Я думал: "Зачем? Всё ведь и так хорошо, я расслаблен, меня все устраивает"; и стал много учиться. Меня настолько потянуло на учёбу, что по семестровому рейтингу я обошел всех в группе. А ВУЗ, я вам скажу не слабенький. Один из лучших в Украине - КПИ. Я получал удовольствие от каждого домашнего задания, ходил на все пары. Читая любой технический материал, я был настолько внимательным к каждому слову, я понял насколько глубоко можно понимать тексты, я мог читать всё что угодно, на любую тему. Мне было интересно всё! ". В этом вашем описании прослеживаются исключительно симптомы гипоманиакального состояния, говорить о том, что в описываемый вами период вы страдали биполярным миксом я не могу, несмотря на то, что вы в описании дважды упоминаете слово депрессия.

    в) дальше вы пишите: " Как раз год назад, после этого всплеска интеллекта, мне начало становится хуже, но всё же до декабря успел всё в университете сдать на отлично. Начала пропадать уверенность в себе и внимательность, концентрация. Также, я стал есть очень много сладкого. Я ел пачками конфеты. Мне стало страшно, мне было не понятно что со мной. Это было по-другому. Ни как в первый раз. Не было психотических симптомов. Я стал просто потерянным человеком. Как я понимаю, это была гипоманиакальная фаза ". Нет, вы опять ошибаетесь, в этом вашем описании присутствуют исключительно симптомы, типичные для депрессии и полностью отсутствуют признаки типичные для гипомании или мании.
    Поэтому, я затрудняюсь точно сказать, страдаете ли вы смешанной формой БАР, но то, что у вас БАР, это не вызывает абсолютно никаких сомнений. Причем, в настоящее время, похоже на то, что вы находитесь в депрессивной фазе БАР.

    2. Хороша ли схема, которую мне прописала врач? Не много ли сразу принимать 4 препарата?

    Ответ: типичная трехкомпонентная комбинация препаратов ( один базовый антидепрессант, в вашем случае это бупропион гидрохлорид, один нормотимик противосудорожного ряда, в вашем случае это ламотриджин и один антипсихотик атипичного ряда, в вашем случае это оланзапин. Некоторое сомнение вызывает миртазапин, поскольку, пока неизвестно, как он, вкупе с бупропионом гидрохлоридом на вас подействует. Я имею в виду, не переведет ли он депрессию в гипоманию, или того хуже, в манию.

    3. Что изменить в текущей схеме (30, 150, 100, 2.5), чтобы стало лучше ?

    Ответ: буду с вами совершенно откровенен, дело в том, что депрессии в рамках БАР проявляет резистентность к медикаментам. Более того, довольно часто антидепрессанты переводят депрессию в гипоманию или манию. Поскольку я вас знаю, как пациента, недостаточно хорошо и не имею возможности наблюдать вас в живую, мне трудно вам что-то конкретное посоветовать. скажу лишь одно, что дозы антидепрессантов у вас должны быть, по возможности, минимальными, суточная доза ламотриджина должна быть не меньше 200-300 мг, а вечерняя доза оланзапина, как миинмум, 5 мг, а ещё лучше, 10 мг. Причем, дозы всех трех медикаментов должны меняться в зависимости от клинической картины вашего заболевания.

    Могу твердо сказать, что лечение вам, в принципе, назначено правильное, за исключением тех замечаний о которых я вам написал чуть выше, а дозы препаратов должны притираться в зависимости от клинических проявлений вашего заболевания. Поэтому, думаю, что вам имеет больше смысла находиться под наблюдением вашего лечащего врача-психиатра, чем под моим наблюдением по переписке. Другое дело, наблюдение в живую в конференции скайпе.
  • Здравствуйте, доктор Джордж!

    Пришла зима и клиническая картина моего заболевания стала меняться. Начиная с конца ноября - начала декабря начала наростать абулия, апатия и ангедония. Есть и положительные моменты. Нет никаких плохих мыслей, все по-барабану.

    Где-то месяц назад, как вы порекомендовали, убрал миртазапин. Но увечилось количество плохих мыслей, настроение стало угнетённым, поэтому пришлось всё-таки 15 мг продолжить принимать. Пробовал увеличить оланзапин до 5 мг, в итоге наросла апатия, стал овощным. В данный момент апатия увеличивается в арифметической прогрессии.

    Сейчас принимаю:
    15 мг миртазапин, 300 мг веллбутрин, 400 мг ламотриджин, 2.5 мг оланзапин.

    Что можете порекомендовать изменить в схеме лечения ?

    С наступающим Вас Новым Годом!
  • Ничего, кроме возможных:

    а) замены ламотриджина литием карбонатом;

    б) добавлении к 400 мг ламотриджина 75-150 мг окскарбазепина ( оксапина или трилептала, что сможете найти в наличии в аптечной сети вашей страны ).

    В настоящее время вы находитесь в депрессивной фазе биполярного аффективного расстройства.
  • Доктор Джордж, добрый вечер!

    В конце января - начале февраля депрессия достигла своего пика, после чего я подобрал дозировки ламотрина и веллбутрина. С того момента до текущего времени принимаю схему:
    300 мг веллбутрин + 350 мг ламотрин.
    Схема работает нормально, не жалуюсь, на процентов 60-70.

    У меня получилось сдать дипломный проект, сессию, закончить бакалавриат. Также, вышло устроится на работу аналитиком. В данный момент уже 4 неделю прохожу испытательный срок. Коллектив довольно неплохой, дружный, меня хорошо приняли. Все стало меняться к лучшему. Сразу, в первый день, понравилась одна девушка. Можно сказать, начали просыпаться чувства. Мне кажется, что я ей тоже нравлюсь.

    Теперь опишу проблему.

    До устройства на работу для меня нормальным было ложиться спать в 03:00 и просыпаться в 12:00. Спал в сутки в среднем 9 часов. Сейчас: начало работы в 9 утра, то есть вставать мне нужно около 7. Понятное дело я начал ложиться раньше - 00:00 - 01:00. Но засыпаю в час-два ночи. Просыпаться я могу себя заставить. В первые дни все было более-менее. На работе стараюсь, хорошо получается когда высыпаюсь.

    НО !!! Неделю назад начались конкретные проблемы с засыпанием и качеством сна. Лечь спать раньше 00:00 даже не пытаюсь, поскольку не получится. Плюс ещё потом будет тяжелее заснуть. У меня всегда так: если не вышло лечь и заснуть раньше обычного, то потом будет ещё тяжелее заснуть. Плохой сон начал сказываться на моём самочувствии: разбитость, усталость, усилилось депрессивное состояние. Также стал хуже работать, и это заметно. Появилась небольшая невротическая боль в груди, но это от недосыпа 100%. Проблема в том, что я сейчас на испытательном сроке, и это очень не желательно. Также, с девушкой общение особо не ладится. Но тут я виноват, поскольку замученный последнее время и без настроения. На выходных сейчас тоже плохо сплю, не смотря на то, что просыпаться нужно без будильника.

    В общем, вы поняли: проблема касается только сна (засыпания и качества). Веллбутрин и ламотрин трогать не хочу. Я считаю дозировки этих двух препаратов подобраны идеально. Как видите доктор, жизнь начало потихоньку налаживаться, но тут такой камень преткновения. Нужно решить эту проблему, чтобы не потерять то, что у меня начало получаться. В любом случае пойду к частному доктору, но хотел бы услышать ваш совет, что можете порекомендовать. К доктору я вряд ли попаду завтра-послезавтра, скорее всего - через неделю. Может, подскажите, можно ли попринимать какие-то безрецептурные препараты до похода к врачу. Сам могу потерпеть, но работа не терпит, не смогу нормально выполнять свои обязанности.

    Уверен, что все наладится. Спасибо!
  • Думаю, что вам имеет смысл попробовать принимать 300 мг веллбутрина SR в один утренний приём, вместо 150 мг утром и вечером, если вы так его принимаете. В случае, если вы веллбутрин SR в дозе 300 мг принимаете в один утренний приём, тогда вам имеет смысл добавить к комбинации 300 мг веллбутрина SR утром с 350 мг ламотриджина ( как вы его принимаете я не знаю ), на ночь 3.5 -7.5 мг миртазапина или 2.5-5 мг миасера, испытав вначале действие на ваш сон мелатонина в вечерней дозе 3 мг. Мелатонин является безрецептурным препаратом.