Отзывы пользователей

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

Скайп

Отлично все прошло и многое понял в себе. Спасибо большое доктору!

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

Эсциталопрам Депрессия

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические беседы в Skype для более 15000 пациентов. Краткое описание работы форума
отредактировано Tuesday 2 Jul в 19:56 Раздел: Доктор Горбатов
Добрый день, доктор. Меня зовут Иван. Студент, 19 лет, из Украины.

Однажды уже была депрессия год назад, с которой я отменно и очень быстро справился при помощи препаратов (Саротен + гидазепам первые две недели). Реакции от препаратов были очень ощутимыми. От 1/4*20мг гидазепама просто становился самым счастливым человеком. Сейчас же, когда я принимал его тоже как прикрытие 2 недели с препаратом Эсциталопрам Тева и потом, когда менял Эсциталопрам Тева на Эзопрам практически ничего, даже при повышении дозировки в 4 раза, т.е. 1 таблетка(20мг). Боюсь, что тоже самое и с другими препаратами.

А теперь конкретно о текущем случае.

3 месяца назад появилась бессонница, спустя месяц чувство тревоги, социофобия, пропала концентрация внимания, начал вести себя потеряно. Депрессии как я припоминаю тогда не ощущал. Доктор назначил эсциталопрам. 5 недель пил Эсциталопрам Тева (из них 4 недели по 20 мг/д). Стало незначительно лучше, но появилась депрессия (апатия, душевная тяжесть, плюс бывали случаи проявление симптомов тревоги - перед глазами начинало все плыть). Поменяли на Эзопрам (тоже макс доза). Противотревожный эффект от него немного лучше, чем от Тевы + начал спать (сон конечно не лучшего качества, но это большой прогресс). Принимаю его уже 2 недели(15мг/20 мг). Апатия, душевная тяжесть остались, настроения нет, абсолютно не способен к обучению(очень боюсь, что выгонят с института, потому что по дисциплинам все очень плохо из-за здоровья), не интереса даже к моим любимым занятиям.

Мой доктор предлагает два варианта:
1. Уменьшить дозу Эзопрама до 10 мг и добавить Паксил.
2. Уменьшить дозу Эзопрама до 10 мг и добавить Саротен на ночь.

Я вот почитал на просторах интернета, что причиной этого депрессивного состояния может быть СИОЗС-индуцированный синдром апатии. И что для лечения этого синдрома нужно добавить к СИОЗС другой препарат, например бупропион; или же переключиться на антидепрессант другого класса, например СИОЗСиН.

Также хочу добавить, если брать гены, что моя бабушка всю свою жизнь с 25 лет болела и болеет различными психическими заболеваниями, в т.ч. шизофрения. То есть у меня может быть к этому предрасположенность, но я бы к этому не хотел склоняться. Просто как факт.

Уверен, что все будет хорошо, просто нужно перетерпеть. Подскажите пожалуйста, к какой стратегии лечения перейти. Огромная вам благодарность за вашу деятельность.
«1

Комментарии

• Иван, думаю, что вы правы в том, что на фоне приёма максимальной дозы эсциталопрама в виде эзопрама у вас, предположительно, развился синдром SSRI- индуцированной депрессии в виде апатии. Поэтому, вариант уменьшения дозы эзопрама до 10 мг и добавление к ним пароксетина этот синдром только усилит. Я уже не говорю о возможном развитии у вас на такой комбинации серотониновой интоксикации.

То же самое можно сказать и о добавлении к эзопраму саротена на ночь.

А вот, что вам имеет смысл действительно попробовать, так это уменьшить суточную дозу эзопрама до 15-10 мг и к ним добавить утром, либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина или же 50 мг десвенлафаксина, препарат элифор.

Что касается добавления к 10-15 мг эзопрама бупропиона гидрохлорида в формации SR, или, что ещё лучше, XL, в утренней дозе 150 мг, то этот вариант можно считать для вас запасным и его можно будет реализованть исключительно в случае, если на комбинации эзопрама с одним из упомянутых мной выше представителей антидепрессантов класса SSNRIs, вы не достигнете ожидаемого от неё эффекта.
  • Добрый вечер, Джордж.

Принимаю велаксин Egis пролонг уже 20 дней (из них 10 дней - 225мг). Решили с моим доктором убрать эзопрам, поскольку не нравилась их взаимореакция (принимал 150 мг велаксина утром и 10 мг эзопрама вечером), да и про симптомы тревоги забыл давно. Решили разбить дозу велаксина в 2 приема: утром принимаю 75 мг, вечером - 150 мг (посколько при одноразовом утреннем приеме, хотя и пролонг, чувствовалось ухудшение к вечеру).

По состоянию.

Заметно улучшение, но, скажем так, не то, чего я ожидал. Как я понимаю, у меня возможно не СИОЗС-индуцированный синдром апатии, а уже апатическая депрессия, поскольку эзопрам полностью перестал принимать и это не дало никакого результата. Стал более способным к обучению (через силу пытаюсь делать лабораторные). Но все занимает уйму времени и чувствуется "тупняк". Информация обрабатывается очень медленно, процесс принятия решений долгий, речь сбитая, очень не уверенно разговариваю с людьми. Ну и самые любимые вещи - велосипед, бег та же учеба - не доставляют особого удовольствия. Из улучшений - стало спокойнее, легче гулять на улице, проще скупляться в магазине, концентрация внимания улучшилась по сравнению с тем, что было, но до оптимального состояния еще далеко.

Что явилось причиной данной депрессии до сих пор не могу понять. Все как-то произошло спонтанно, в жизни все было супер, что меня пугает. Не хочу, чтобы это состояние было рекуррентным или хроническим.

Подскажите, как двигаться дальше: подождать ещё какое-то время на текущей дозировке, повысить дозировку или перейти на другой препарат, потому что я немного отклонился от предложенной вами схемы лечения. Лекарства дороговастенькие. Мне бы первый толчок в лечении, чтобы пойти на работу и не втягивать в эти финансовые расходы родителей. Как-то стыдно перед ними, многие мои знакомые уже работают, а я ещё на шее сижу. Жду ваших указаний!
  • Иван, вначале доведите суточную дозу венлафаксина ретард до 300 мг, по 150 мг утром и вечером - 14 дней, а затем, в случае, если симптомы трех А у вас сохранятся, а это апатия, ангедония и абулия, то в этом случае добавьте на ночь 15-30 мг миртазапина - также принимая эту комбинацию препаратов и их доз 14 дней, а, если и на этой комбинации препаратов и их доз вы не войдёте в полную ремиссию, то добавите к ней, если вам удастся его достать, 150-300 мг бупропиона гидрохлорида, либо в формации XL, что предпочтительней, поскольку вся суточная доза этого антидепрессанта принимается в один утренний приём, или же в формации SR, принимая в этом случае его по 150 мг утром и вечером.

В случае, если вам не удастся достать бупропион гидрохлорид, то в целях аугментации добавите к венлафаксину в суточной дозе 300 мг на ночь, 150-300 мг кветиапина, в этом случае, прекратив полностью вечерний приём миртазапина, или же 5-10 мг арипипразола, продолжив в этом случае и дальше принимать вечером миртазапин.

Вот приблизительно такой план вашего лечение на ближайшее время.
  • отредактировано Saturday 4 May в 22:29
    Здравствуйте, доктор!

Должен вам сообщить, что мое состояние приобретает странный оттенок.

По лечению.

Поднял дозировку до 300 мг и пропил 6 дней, после чего решил уменьшить дозу до 262,5 мг, поскольку не нравилось состояние(угнетение, тяжесть). Принимаю 150 мг утром и 112,5 мг вечером.

Горбатов: бупропион гидрохлорид нельзя делить, поскольку при этом нарушается его пролонгированность высвобождения в кровь из ЖКТ.

Происходят довольно странные вещи. День я провожу как и раньше лежа в постели или сидя дома, родители могут куда-то вытянуть иногда, но это никак не помогает мне. (На неделю приехал домой к родителям на праздники). Из странностей:

1) У меня будто атрофировалась способность чувствовать (и это уже довольно долго, просто раньше я не придавал этому значения; думал, что это таблетки или депрессия и нужно подождать). Я мог бы спокойно отреагировать на смерть человека без эмоций, также противоположный пол перестал доставлять мне какое-либо удовольствие. Недавно встретил девушку, которую очень любил и как мне кажется сейчас тоже что-то чувствую (но к сожалению у нас ничего не вышло), и при встрече поцеловал ее в щеку, но ничего не смог почувствовать, ни как девушке, ни как к душевной прихоти, а это считайте верхний экстремум, того что я могу почувствовать.

Горбатов: вы описываете симптомы типичные для апато-заторможенной депрессии в виде угнетенной эмоциональности.

2) Иногда днем появляется какое-то чувство гордости, повышенной самооценки, эгоизма (особенно к родителям).

Горбатов: очень подозрительно на проявления гипоманиакальности, что вкупе с одновременно имеющимися у вас симптомами депрессии, может говорить в пользу наличия у вас смешанной формы БАР. Думаю, что вам имеет смысл в связи с этим, добавить к бупрпиону гидрохлориду один из нормотимиков противосудорожного ряда, например, окскарабазепин в суточной дозе 300-600 мг, по 150-300 мг утром и вечером.

3) Асоциальность. Потерял интерес к общению, оно не доставляет никакого удовольствия.

Горбатов: вы неправильно обозначили этот симптом, это не асоциальность, а типичный для депрессии признак потери интереса ко всему, включая и интерес к социальным контактам или общению.

4) Ничего не доставляет удовольствия. Ни одно дело и развлечение в этом мире. Я не могу получить удовольствие от музыки, просмотра фильма, вождение на машине, ни от чего, поэтому я просто ничего не делаю. Я вижу очень много вещей от которых можно было бы получить удовольствие, но они не приносят, не получается. Даже миллион долларов или поездка в путешествие страну это полный ноль для меня. Я вам клянусь на 100%. Родители хотят поехать во Францию в июле, а я отказываюсь. Говорю, что нужно сначала вылечиться. И потом, самая обычная турбаза, которая у нас тут есть неподалеку Кривого Рога, на речке, принесет мне намного больше удовольствия чем Франция при таком состоянии.

Горбатов: вы описываете типичный для депрессии симптом, носящий название или обозначение АНГЕДОНИЯ или БЕЗРАДОСТНОСТЬ.

5) Также присутствует безволие. Через месяц у меня сессия, но мне это просто безразлично. Заставить себя что-делать просто невыносимо, это отнимает силы моментально.

Горбатов: а эти симптомы можно обозначить, как апатия и абулия, которые также входят в понятие апато-заторможенной депрессии.

6) Аппетита нету. Ем как попало. Просто для того, чтобы чем-то закинуться. От еды особого удовольствия не получаю. За 3 месяца похудел на 7 кг. Есть не готовлю, тяжело.

Горбатов: это также типичнейшие признаки депрессии, а именно, снижение или полное отсутствие аппетита и потеря веса.

7) Сон - 6 из 10. Долго засыпаю, ворочаюсь.

Горбатов: и нарушение ночного сна в сторону его укорочения или увеличения также входят в клиническую картину депрессии.

Не смотря на все это я не чувствую никакого внутреннего напряжения. Состояние спокойное. Я будто потерял себя и ощущение реальности. Присутсвуют проблемы с памятью. Последние 5 месяцев помню как-то размыто. Внимание рассеяно, эмоций нет. Голову не мою, но зубы заставляю себя чистить.

Горбатов: а этот симптом можно обозначить, как идео-моторная заторможенность, которая также является одним из ведущих симптомов апато-заторможенной депрессии.

2 дня назад сдал анализы: Cortisol (serum), TSH, T3 free, T4 free в норме, DHEA-S повышен на 10 % процентов.

Доктор, помогите пожалуйста. Я не понимаю, что со мной. Пугает это. Не похоже это на депрессию, просто будто я утратил способность чувствовать жизнь, вышел за свои рамки. Скажите, что это может быть. Кажется, что мне срочно нужна помощь. Чувствую себя не адекватно. Что мне делать? Как лечится? Опишите пожалуйста как можно больше всего. Это очень важно. Я будто борюсь сейчас за свою жизнь, за свое будущее, на гране. Я жду Вашего ответа и очень Вам благодарен.

Горбатов: я уверен, что вы страдаете рецидивирующей депрессией, эпизод тяжелой степени выраженности без психотических симптомов. Дифференцировать, в связи с наличием в клинической картине вашего заболевания эпизодов, похожих на гипоманию, с БАР в смешанной форме.
    Вообще, я думаю, что вам стоит обратиться к врачу-психиатру по месту вашего жительства с целью уточнения диагноза вашего заболевания или же, изыскать возможность, провести со мной одну диагностическую беседу в скайпе.
  • отредактировано Saturday 4 May в 22:30
    Иван, читайте мои комментарии и рекомендации в своем посте.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.