Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Проблема с проглатыванием и подозрение на тревогу

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор! В настоящее время меня беспокоят следующие проблемы:
1. Проблема с проглатыванием пищи, воды, а иногда и слюны.
Впервые эта проблема появилась у меня зимой 2010 года. Обедая в кафе, вдруг не смогла проглотить глоток сока, потом слюну. Три месяца ела одни йогурты и жидкое пюре. Больше ничего не могла проглотить. Ощущение, что глотательный рефлекс не срабатывает, мышцы в горле сжимаются и глоток не происходит. Постоянно боюсь подавиться. На фоне этого начинался страх есть и глотать становилось еще сложнее. Таблетки только разжевываю, целиком не пью.
Обращалась к лору, брали мазки на флору, никаких патологий не обнаружили.
Чувства кома в горле нет, болезненных или дискомфортных ощущений при прохождении пищи по пищеводу нет.
Через 3 месяца мне стало легче, ела медленно, но глотала лучше и спокойнее.
Со временем все нормализовалось и вплоть до марта 2019 года сильного дискомфорта при приеме пищи я не испытывала. Иногда в общественном месте, в незнакомой компании могли появится трудности при проглатывании, но быстро проходили.
Последние две недели снова появились трудности с приемом пищи и воды. Сначала периодически, на людях, теперь постоянно, в том числе дома, когда я ем одна. Симптомы аналогичны 2010 году.
Ем долго, чем дольше ем, тем сложнее глотать. Если делаю перерыв на полчаса и снова начинаю есть, то первые несколько глотков получается сделать нормально, потом снова становится трудно. Также как и раньше, боли или дискомфорта при проходе пищи по пищеводу не ощущаю. Просто не могу сделать глоток.
Кроме того, сейчас почти постоянно присутствует слизь в горле. При этом горло не болит, не воспалено, насморка нет.
2. Периодически по ночам я просыпаюсь от того, что не могу вдохнуть, с ощущением паники. Потом как бы насильно заставляю организм вдохнуть и все нормализуется. Примерно в 2014 году подобное уже было, продолжалось пару месяцев. Но тогда, в 2014 году я именно задыхалась ночью, то есть просыпалась и не могла вдохнуть несколько секунд. А сейчас вдохнуть могу, но как бы принуждаю организм, а делаю это не автоматически. Но такие случаи сейчас происходят не часто, раз в несколько дней пару месяцев назад. В данный момент прекратились.
3. Иногда появляется чувство тревоги, волнения без видимой существенной причины, из-за ерунды. А иногда начинаю испытывать чувство волнения, внутренней дрожи и совсем без причины.
4. Меня преследует мысль о смерти моих близких, я думаю об этом часто и не могу иногда переключится, начинаю переживать все сильней. А теперь, после возвращения проблемы с глотанием начала думать и о своей смерти.
5. В последние 3 года появился страх летать, хотя раньше я вообще не боялась полетов и чувствовала себя совершенно комфорта. Сейчас на взлете я близка к панической атаке, дыхание учащается, сознание мутнеет. Я могу плакать от страха во время взлета и ярко представляю картину как самолет падает вниз и разбивается.
6. Появились иногда перебои в сердцебиении. Есть ощущение, что сердце останавливается, а потом запускается вновь.
7. Иногда бывает учащенное мочеиспускание. Особенно, когда нужно ехать далеко и в транспорте нет туалета. Я начинаю об этом думать постоянно, как навязчивая идея и, естественно, начинаю хотеть.
8. Больше года мучают частые вздутия и боли в животе (кишечнике). На приеме у гастроэнтеролога никаких патологий не выявлено. Предположила, что это СИБР и прописала антибиотики (альфанормикс). Результата ноль.
По анализам:
- общий анализ крови – в норме;
- лор органы без патологий;
- ТТГ – 1.610 (реф. знач. 0.27-4.2);
- ферритин – 34.4 (реф. знач. 40-120). Принимаю препарат железа.

Вопросы:
а) Больше всего сейчас меня пугает проблема проглатывания пищи. Что это может быть? Может ли это быть проявлением тревоги? Как с этим бороться (лечить)?
б) Мои проблемы с желудком могут ли быть проявлением СРК? И может ли опять же быть тревога связана с этим?
в) Прошу выписать мне лечение, потому что пока побаиваюсь идти очно к врачу. У меня муж с психиатрическим заболеванием. Пробовал давать мне габапентин – совсем немного помогло на время и отпустило.

Комментарии

  • Ольга, отвечаю на ваши вопросы:

    а) Больше всего сейчас меня пугает проблема проглатывания пищи. Что это может быть? Может ли это быть проявлением тревоги? Как с этим бороться (лечить)?

    Ответ: абсолютно все, описанные в вашем посте симптомы и жалобы, являются проявлениями тревоги. Таким образом, я могу обозначить ваше заболевание, как тревожно - фобическое расстройство ( фобия поперхнуться пищей и жидкостью, элементы социальной фобии, фобия полета самолетом, фобия собственной смерти и смерти родных и близких вам людей, etc ) с синдромом психо-вегетативной дисфункции в зоне глотки ( спазм глотательной мускулатуры ), моче-половой ( позывы на учащенное мочеиспускание в период усиления тревоги ), середечно-сосудистой системы ( экстрасистолия ), дыхательной системы ( ночные апное ) и желудочно-кишечного тракта.

    б) Мои проблемы с желудком могут ли быть проявлением СРК? И может ли опять же быть тревога связана с этим?

    Ответ: читайте мой вам ответ в пункте а).

    в) Прошу выписать мне лечение, потому что пока побаиваюсь идти очно к врачу. У меня муж с психиатрическим заболеванием. Пробовал давать мне габапентин – совсем немного помогло на время и отпустило.

    Ответ: к сожалению, не только ваш супруг, но и вы лично, страдаете душевным расстройством невротической природы, так что страх визита врача-психиатра вам необходимо преодолеть, тем более, что для получения рецепта, вам придется в любом случае это сделать.

    Что касается вашей терапии, то базовым препаратом для лечения вашего расстройства является один из антидепрессантов класса SSRIs ( эсциталопрам, пароксетин, циталопрам, флуоксетин, сертралин ). После того, как вы сообщите мне о выбранном вами одном из антидепрессантов из моего списка, я распишу вам схему подбора вами лечебной для вас его дозы.

    Поскольку в первые несколько недель начального периода лечения антидепрессантом у большинства пациентов наблюдается временное усиление тревоги и ассоциированных с ней проявлений фобий и симптомов психо-вегетативной дисфункции, то вы можете в этот период прикрываться одним из следующих противотревожных медикаментов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день, кветиапин 150-200 мг на ночь. Приём одного из указанных препаратов из этого списке не должен превышать 4-6 недель.
  • 1. Доктор, мы заказываем в интернет аптеке. Потому нам все лекарства, кроме прегабалина и ПКУ, доступны.
    2. Я выбираю лечение эсциталопрамом. Сегодня начала с дозы 2,5 мг. По какой схеме дальше пить?
    3. Самая большая проблема сейчас поесть, так как могу есть сейчас только йогурты и детское питание (от них уже начался понос).
    Чем пробовала прикрываться в последние несколько недель: афобазол, фенибут, стрезам, грандаксин, адаптол, габапентин - не помогает. Не могу глотать и всё. От атаракса, тералиджена и фенозепама просто вырубает в сон, не до еды. Сейчас почти неделю пью Буспирон - ничего не чувствую пока.
    Доктор, что мне делать? Я так сильно исхудею и ЖКТ испорчу.
  • Ольга,
    1. Доктор, мы заказываем в интернет аптеке. Потому нам все лекарства, кроме прегабалина и ПКУ, доступны.

    Ответ: замечательно.

    2. Я выбираю лечение эсциталопрамом. Сегодня начала с дозы 2,5 мг. По какой схеме дальше пить?

    Ответ: расписываю вам схему подбора вами лечебной дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 7-10 дней, 5 мг - 14-21 день, 10 мг - 28 дней. На той дозе эсциталопрама из 3 опробованных вами, на которой проявления вашей фобии исчезнут или уменьшаться в значительной степени вы остановитесь. Если, ни на одной из перечисленных мной и опробованных вами доз эсциталопрама, фобия глотания у вас не исчезнет, то в этом случае, доведёте его дозу до 15 мг и попринимаете её в течение 28 дней.

    3. Самая большая проблема сейчас поесть, так как могу есть сейчас только йогурты и детское питание (от них уже начался понос).
    Чем пробовала прикрываться в последние несколько недель: афобазол, фенибут, стрезам, грандаксин, адаптол, габапентин - не помогает. Не могу глотать и всё. От атаракса, тералиджена и фенозепама просто вырубает в сон, не до еды. Сейчас почти неделю пью Буспирон - ничего не чувствую пока.
    Доктор, что мне делать? Я так сильно исхудею и ЖКТ испорчу.

    Ответ: нет желудок вы не испортите, но анемию, дефицит электролитов, микроэлеметов и авитаминоз + потерю веса вы точно получите. У вас сейчас клиника, напоминающая клинику нервной анорексии.
    На одном из противотревожных препаратов, которые вы принимали, полностью избавиться от вашей фобии не удастся. Базовым препаратом для вас является эсциталопрам, а также и психотерапия, экспозиционного типа, что означает, что вы, несмотря на страх и спазмы глоточной мускулатуры, всё таки начнёте постепенно добавлять к еде более твердую пищу.