Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Феназепам+кветиапин+эсциталопрам

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор!Вы назначили мне эсциталопрам+ один из антипсихотиков: либо 150-250-300 мг кветиапина, либо 5-10-15 мг оланзапина.
1. Проверка лекарственных взаимодействий на сайте регистра лекарственных средств России https://www.rlsnet.ru/ выдает мне при проверке взаимодействий эсциталопрама и кветиапина:
При одновременном применении эсциталопрама (может удлинять интервал QT) с нейролептиками, удлиняющими интервал QT, аддитивный эффект не может быть исключен. Совместное применение противопоказано. Возможно развитие тяжелого, иногда фатального, серотонинового синдрома или реакций подобных злокачественному нейролептическому синдрому.
2.Я уже много месяцев на феназепаме, пью по 2,5 мг трижды в сутки. В таком случае можно ли мне феназепам+эсциталопрам+кветиапин? Если да, то какая нужна доза кветиапина? Феназепам ведь усиливает действие нейролептиков. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    1. Проверка лекарственных взаимодействий на сайте регистра лекарственных средств России https://www.rlsnet.ru/ выдает мне при проверке взаимодействий эсциталопрама и кветиапина: при одновременном применении эсциталопрама (может удлинять интервал QT) с нейролептиками, удлиняющими интервал QT, аддитивный эффект не может быть исключен. Совместное применение противопоказано. Возможно развитие тяжелого, иногда фатального, серотонинового синдрома или реакций подобных злокачественному нейролептическому синдрому.

    Ответ: одно дело теория, другое дело практика. Тем более, что ни кветиапин, ни оланзапин не вызывают драматического удлинения QT- интервала. Но раз вы беспокоитесь, то перед началом лечения комбинацией эсциталопрама с кветиапином или оланзапином проверьте длину QT - интервала, а затем периодически контролируйте её. В случае превышения величины QT- интервала в 0.44 мсек прекратите приём одного или обеих комбинационных препаратов.

    2.Я уже много месяцев на феназепаме, пью по 2,5 мг трижды в сутки. В таком случае можно ли мне феназепам+эсциталопрам+кветиапин? Если да, то какая нужна доза кветиапина? Феназепам ведь усиливает действие нейролептиков.

    Ответ: в случае такого длительного приёма феназепама в таких его больших дозах, вам вообще не стоит использовать антипсихотики. Либо феназепам, либо один из указанных мной атипичных антипсихотиков. Кстати, при таком длительном использовании феназепама, вполне возможно, что у вас уже развилась физическая зависимость от этого бензодиазепина.