Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор, несколько дней назад у меня появился, я бы сказала накатил сильный страх смерти, вернее моего несуществования и небытия в будущем, с этого времени меня не покидает сильная тревога, которую чувствую каждой каждой клеточкой тела, в желудке просто камень и полная бессмысленность жизни. Страх от того, что когда-то все закончится, будет жизнь, а меня просто не будет. Мне 36 лет. Буду Вам очень благодарна за любой совет, что делать, может ли это говорить о каком-то диагнозе и есть ли надежда выкарабкаться из этого состояния. Спасибо

Комментарии

  • По идее, все здоровые люди, когда себе представляют, что они находятся одни в бесконечном универсуме или, что после их смерти, они перестанут что-либо ощущать, а жизнь на земле будет продолжаться дальше, испытывают страх или очень неприятные ощущения. Отличие их от больных людей, страдающих тревогой или депрессией лежит в том, что они тут же изгоняют это представление из своего сознания и продолжают жить обычной жизнью и очень редко возвращаются мыслями к этим воспоминаниям.

    А вот больные люди зацикливаются на этих представлениях и не могут избавиться от них. Если исходить из ваших описаний, то вы страдаете меланхолической депрессией и вам надо, проконсультировавшись с врачом-психиатром по месту вашего жительства, начать лечение одним из антидепрессантов, либо класса SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетиин ), или, что ещё лучше, одним из антидепрессантов дуального действия, типа венлафаксина, лучше в пролонгированной форме, дулоксетина или милнаципрана. Или же антидепрессантом широкого спектра действия бринтелликсом.