Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

помощь в решении проблемы, постановки диагноза и корректировки лечения

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, добрый день!
Меня зовут Кирилл, мне 26 лет, живу в городе Москва.
Пишу Вам за помощью решения моей проблемы и для понимания дальнейших моих действий.
Распишу проблему с самого начала для большего понимания.
В детстве был абсолютно нормальным ребенком, рос с мамой и бабушкой, отец жил отдельно от нас, но иногда приезжал и разговаривал со мной в целом отношения были нормальные. До сих пор мы с ним так и связываемся. Все началось в возрасте 13 лет, когда у меня диагностировали "Килевидную деформацию грудной клетки с левой стороны" с исключительно эстетическим дефектом, никак не влияющим на здоровье. В начале я особо не придавал этому значения, но к 14 годам, она немного увеличилась и стала заметна через футболку (тут важно отметить, что ни разу в жизни мне не говорили о том, что у меня что-то видно, даже девушки). Так совпало, что с 14 лет я начал заниматься брейк-дансом и в надежде исправить деформацию, и закрыть ее мышцами тренировался очень много вплоть до недавнего времени. Но эффекта это никакого не приносило, только повышения самооценки. С 14 лет, я начал очень сильно комплексовать по этому поводу, особенно летом, когда нужно было ходить в футболках. В этот период каждое лето, у меня были сильные истерики и просьбы родителей сделать операцию, чтобы избавиться от этих комплексов. К сожалению, на тот момент времени, не было безопасной и менее травматической операции и мне приходилось с этим жить. Сразу скажу, что в школьные годы из-за занятия брейкдансом, с самооценкой у меня было все практически нормально, ни смотря не на что, был душой компаний, любил шутить и общался с девушками.
Здесь я сделаю небольшое отступление и расскажу про еще один комплекс, который был так же актуален вплоть до 20 лет, до момент исправления. Так же примерно с 14 лет, я начал замечать, что мой один передний зуб, не до конца вырос из десны. И получалось так, что когда я улыбался, было очень не красиво эстетически, как будто у меня нет одного зуба. В школе меня часто донимали с этим вопросом "-почему ты не исправишь зуб или что-то с ним сделаешь". Даже лучший друг сказал уезжая на лето "Чтобы когда я приехал ты исправил свой уродский зуб". Чтобы вы понимали силу моей скованности, я почти не поднимал верхнюю губу при разговоре и никогда почти не смеялся, а если смеялся, то с закрытым ртом. Помню классная руководительница попросила улыбнуться для фотографии, а я наоборот начал плакать. Стоматологи говорили, что это нельзя исправить и мне придется так жить. Родители твердили, что не надо ничего исправлять и для мужчины это не главное. Я был просто в отчаянии, в таком, что уже тогда я не хотел жить. К моему счастью, оказалось так что есть способ исправить зуб и очень просто его нарастить. Так я за 2 недели!! исправил проблему с зубами, которая продолжалась у меня около 6 лет ( все школьные годы я комплексовал) буквально через месяц мои комплексы прошли и я улыбался.
Вернусь к моей деформации, она была второй по значимости проблемой, так как она была не видна для всех и никто про нее не говорил. Тем не менее, она предоставляла очень сильный психологический дискомфорт и отчаяние. Отмечу, что сам по себе я красивый молодой человек и мне ни раз делали комплименты женский пол, что меня только расстраивало, потому что у меня была такая проблема. В 20 лет я пошел работать на свою первую работу в магазин подарков, продавцом консультантом. Там было очень много молодых ребят примерно моего возраста.Но основная проблема заключалась в том, что можно было ходить в свободной одежде и одевать,то что хочешь.
Все ходили в футболках. Проработав некоторое время на этой работе, мое состояние постепенно ухудшалось и напряжение нарастало. Каждое мое утро начиналось со стояния перед зеркалом и рассматривание дефекта со всех сторон, на работе я по 15-30 раз в день ходил в туалет, чтобы посмотреть в зеркало, на какое время мое состояние становилось лучше, что вроде все не так плохо, но в конце концов меня опять нагнетало. Я считал себя не таким как все, после работы я очень редко оставался с ребятами и проводил время, чтобы скорее попасть домой и рассмотреть дефект. Я начал искать одежду, в которой менее видно дефект, все сводилось к бесконечным покупкам новых футболок или рубашек,с кормашком, вырезом,что могло бы скрыть дефект. На данной работе я проработал около 1,5 года и решил уволиться, потому что я очень устал от этого состояния и думал, что все из-за работы.
Так продолжалось с 2012 по 2015 год, в 2016 году было что-то вроде улучшения, я понял, что нужно забить на все это и жить своей жизнью. Я активно встречался с друзьями, был даже момент когда влюбился и все более менее было хорошо.
Но ощущения спокойствия длилось не долго, в 2017 году я встретил одну девушку, после встречи нового года, она заявила, что беременна и у меня началась паника, потому что я совершенно к этому был не готов и вообще мы с ней были знакомы 2 недели. В конце концов ситуация разрешилась тем, что она хотела меня так обмануть. Но начиная с января 2017 года у меня начали возвращаться симптомы моего состояния 2012 года, с каждым месяцем все сильнее. У меня началась боль в грудкой клетке, я начал опять смотреть в зеркало и злиться, постепенно прибавилась очень сильная тревога и мысли были только об одном исправить эту деформацию, чтобы жить нормально.
В марте 2017 года я нашел врача, который исправляет такие деформации и съездил к нему на консультацию. При разговоре с ним он сказал, что все можно исправить, рассказал как будет проходить операция и какие последствия, сказав, что операция не очень сложная (в моем случае), но все равно рискованная. Я согласился и дату операции назначили на конец апреля 2017 года. До момента операции меня не отпускали мысли как все будет проходить, как я буду жить после этого, чем мне приходиться рисковать и нужно ли это вообще? Скажу честно тогда в моем состоянии я рассуждать неадекватно, были постоянные слезы и хотелось поскорей от этого избавиться. В апреле я приехал на операцию, но в последний момент передумал, испугался и сказал, что я не готов. Когда я приехал домой, ситуация только ухудшилась, мне стало в 2 раза хуже, я не понимал, что мне делать дальше, ведь состояние не проходило. Каждый день я был в панике и не мог мыслить разумно. В конце концов в июле 2017 года, я решил повторно обратиться к доктору и сделать операцию.
В этот раз операция прошла успешно и через месяц после нее я практически полностью реабилитировался (месяц я ходил в корсете и почти не видел результатов) это был очень тяжелый месяц, через 2 я начал активно плавать, но через какое то время я начал одевать футболки и заметил небольшую шишу в верхнем отделе грудной клетки, 1 хрящь выпирал, не сильно, но меня это привело в панику. Мое состояние вернулось и я был еще сильнее подавлен, слезы были постоянно.
Написав хирургу, он ответил мне, что все пациенты довольны и мне нужно к психиатру. Я начал добиваться 2ой операции, чтобы он исправил последний хрящь и мое грудная клетка была уже окончательно прямая, ведь я хотел это все мои годы!
Через какое-то время (в декабре 2017 года), он согласился провести 2ую операцию, она прошла намного легче и через пару дней меня уже отпустили домой. Восстановился я намного быстрее и грудная клетка после этого меня полностью устраивала, как и на настоящий момент.
А теперь, доктор собственно из-за чего я к Вам и обращаюсь. Мое состояние не прошло. Каждый раз, когда я надеваю футболку у меня нарастает тревога, потеют подмышки,ладони, ступни, лоб и ниже талии, что представляет огромный дискомфорт (раньше такого не было), я совершенно не могу расслабиться в футболке и связываю состояние с одеждой, в которую я одет. Когда я надеваю толстовку, у меня проходит тревога и я чувствую себя в безопасности. Уже 2ой год я мучаюсь с этой проблемой, хотя эстетически меня все уже устраивает. Мне тяжело встречаться с девушками, потому что я не могу расслабиться, когда я в футболке, когда в толстовке все нормально, но бывает жарко и мне приходится снимать.
Сейчас я стараюсь ходить только в футболках и меняю свое отношение к ним, получается очень медленно и иногда опускаются руки. Все это происходит дома, в спокойной состоянии, при важном событие тревога еще больше нарастает.
Перед важным событием с меня льет ручьем.
В момент между операциями я был у психотерапевта, который назначил мне золофт + стрезам. Пропил я его месяц и будучи в тревожном состоянии решил, что он мне не поможет и просил таблетки. После этого не систематически я пробовал ципралекс по совету еще одного психотерапевта, мне не становилось лучше и я его тоже бросил через месяц.
В конце концов я попал к психиатру, которая лечила мою мать лет 10 назад (у матери паническое расстройство, боялась глотать пищу, сейчас все нормально). Она поставила мне диагноз : F42.0 Преимущественно навязчивые мысли и размышления. Дисморфофобия, так же позднее поставила диагноз ОКР, Фобический невроз и назначила паксил в начале по 20 мг, потом 30мг. В такой дозировке я пропил с апреля по август. Но никаких улучшений препарат мне не давал и я решил сойти с него, сказав своему психиатру,что мне не помогает. Она посоветовала мне пропить анафранил. Пил я его 3 месяца, но эффекта никакого так же не ощутил, я не мог ходить в футболках была постоянная паника и потливость.
Совсем недавно в марте я самостоятельно начал пить Велаксин пролонг . 1 неделю 75 мг, 2 недели - 150 мг и по сегодняшний день - 225 мг, не пропуская ни одной таблетки. Как улучшилось мое состояние, я себя перестраивать, что это когда нибудь пройдет, появилась надежда на будущее и я просто должен адекватно относиться к своему состоянию. Тревога слегка снизилась, уже могу разговаривать как раньше и шутить, но все равно она в течение дня нарастает. Чувствую жар весь день и потею ужасно, мне стыдно из-за этого и не комфортно, такого в 2016 году не было совсем. Но до состояния, которое у меня было до всего этого мне еще далеко.
Скажите, что мне делать дальше и какой вы думаете у меня диагноз. Может быть нужно поменять схему лечения.

Комментарии

• отредактировано May 2019
    Хорошо и подробно описанная история болезни.

Вначале о диагнозе или о диагнозах вашего заболевания: на основании приведенных вами данных я прихожу к заключению о том, что вы страдаете ипохондрическим расстройством, в рамках которого у вас в качестве основного симптома имеется синдром дисморфофобии (F45.2 ). В рамках ипохондрического расстройства, то ли отдельно, то ли ассоциировано с ним, у вас имеются также и проявления, то ли социальной фобии, то ли избегающего личностного расстройства. Поскольку ваша мама, с ваших слов страдала в свое время тревожно-фобическим расстройством и даже проходила лечение у психиатра, то, вполне возможно, что вы унаследовали от неё тревожный ген, который и вызвал у вас дисморфофобию, а сейчас и выраженные проявления социальной фобии.

Вторым причинным фактором в развитии у вас дисморфофобии могут быть и проблемы в вашем детстве. Вы росли в неполной семье, а в каких условиях вы росли и формировался ваш характер, то об этом, кроме упоминания о том, что вы комплексовали по поводу проблем с грудиной и клыком, вы умалчиваете.

Сразу же, чтобы вам все было ясно и понятно и для избежания возникновения возможных недоразумений по поводу результатов терапии в будущем, хочу вас предупредить о том, что лечение ипохондрического расстройства, как также и социальной фобии представляют известные трудности. О чем вы уже наверное и сами начинаете догадываться, базируясь на опыте проводимого вам до сих пор лечения ( антидепрессанты класса SSRIs + кломипрамин не оказали на вас никакого позитивного эффекта, хотя венлафаксин ретард в какой мере, хотя и не полно, вам в чем-то помог ).

Никаких гарантий того, что проводимое мной вам лечение приведет вас к полному успеху, я вам, к сожалению, дать не могу. Но могу обещать, что приложу все усилия для того, чтобы вам помочь в преодолении ваших проблем.

К сожалению об этом я должен буду теперь всех своих пациентов амбулатории в будущем предупреждать, во избежание возникновения недоразумений, поскольку основным контингентом посетителей и пользователей амбулатории являются душевно больные люди, от некоторых из которых можно ожидать всего, что угодно. Итак, после всех этих моих разъяснений, вы сами решаете, останетесь ли в амбулатории или же покинете её. Быть или не быть пациентом амбулатории решает сам пользователь, врач амбулатории никого не принуждает к этому. Пользователь сам решает, у кого он будет консультироваться и лечиться.

Итак, ваше лечение предусматривает продолжение приёма вами венлафаксина ретард в суточной дозе 150 мг, по 75 мг утром и вечером, возможно, что с добавлением к нему эсциталопрама в утренней дозе 5-10 мг. Кроме того, без использования когнитивно-поведенческой терапии дисморфофобии и симптомов социальной фобии вам никак не обойтись.
  • Доктор, добрый день. Пишу спустя почти что 3 недели с момента обращения к Вам. По Вашему совету добавил к Велаксину пролонг 150 мг, который пью с 8 марта этого года, ципралекс в дозировке 5 мг. В этой комбинации пью уже 19 день.

Значительно разницы состояния я пока не замечаю, первые дни сильно сонливило, сейчас состояние стабилизировалось.

Из плюсов - за время лечения, я начал более уверенно общаться, как с друзьями, так и по работе, думаю начал более рационально ( по взрослому что ли) мыслить, но иногда присутствуют импульсивные поступки. Перестал избегать ношения футболок и хожу в них постоянно (для меня это была фобия с раннего детства). Начал мыслить позитивно, что когда нибудь это пройдет и строить планы на жизнь, думать о работе И так далее.

Теперь из того что не проходит.
    1. До сих пор не могу расслабиться, почти весь день с утра и до вечера присутствует внутреннее напряжение (но оно меня уже не так сильно пугает). Это напряжение сохраняется в состоянии покоя (когда смотрю сериал, читаю или играю), и усиливается в момент общения с друзьями или по работе (даже без прямого контакта по переписке). До сих пор присутствует мысль что это из-за реакции на одежду, потому что когда надеваю толстовку или ложусь в постель без футболки, напряжение спадает. Но я стараюсь об этом не думать.

2. Вегетативная реакция - потливость.
    Подпитывает это напряжение, потеет все и везде, простите за подробности. При общении или просто прогулке на улице, подмышки мокрые. Ладони и ступни, от тревоги потеет все. Приходится меня одежду и стирать очень часто, что доставляет дискомфорт и подавленность, так же из за тревоги моя кожа как будто жирная, всего этого 2 года назад не было. Сейчас я от этого страдаю.

Собственно эти две вещи меня сейчас беспокоят, оцениваю улучшение состояния процентов на 30-40 с момента начала лечения, но до того чтобы я не думал об этом и жил счастливо, кажется что еще далеко.

Доктор, по поводу дисморфофобии - сейчас у меня нет никаких комплексов по поводу моего тела, меня все абсолютно устраивает, поэтому я думаю что у меня ее нет.

По поводу психотерапии, очень сложно сейчас найти хорошего психотерапевта и не очень много средств для этого, потому что живу один и снимаю квартиру.

Собственно, хотел у Вас спросить, какие мои дальнейшие действия и возможно нужно что-то изменить на Ваш взгляд в терапии. Сейчас пью стабильно 75-75 Велаксина и 5 мг ципралекса. Кстати, пробовал увеличить ципралекс до 10 мг выскочила тревога и я понизил опять. Очень хотел бы лечиться у Вас и достичь уже наконец-то ремиссии и не посещать никакие форумы.

Заранее Вам спасибо за ответ, Доктор.
  • Теперь из того что не проходит.
    1. До сих пор не могу расслабиться, почти весь день с утра и до вечера присутствует внутреннее напряжение (но оно меня уже не так сильно пугает). Это напряжение сохраняется в состоянии покоя (когда смотрю сериал, читаю или играю), и усиливается в момент общения с друзьями или по работе (даже без прямого контакта по переписке). До сих пор присутствует мысль что это из-за реакции на одежду, потому что когда надеваю толстовку или ложусь в постель без футболки, напряжение спадает. Но я стараюсь об этом не думать.

Ответ: постоянное мышечное напряжение, особенно в связи с воспоминаниями о когда-то пережитых вами проблемах, угнетающих вашу самооценку - является типичным признаком соматоформных расстройств. Пережитая вами раннее и, возможно, что частично сохраняющаяся и в настоящее время дисморфофобия, является одним из главных проявлений ипохондрического расстройства ( F45.2 ), которое относится к группе соматоформных заболеваний. Вам его, кроме использования когнитивно-поведенческой терапии и сеансов миорелаксации, как в состоянии гипнотического транса, так и с помощью упражнений по Джекобсону, можно смягчать курсами приёма анксиолитиков, обладающих миорелаксирующим эффектом, не превышающими 2-4 недель К подобным препаратам относятся следующие вещества: фенибут, прегабалин, габапентин, миртазапин, миансерин, мапротилин, амитриптилин, сульпирид, амисульприд.

2. Вегетативная реакция - потливость.
    Подпитывает это напряжение, потеет все и везде, простите за подробности. При общении или просто прогулке на улице, подмышки мокрые. Ладони и ступни, от тревоги потеет все. Приходится меня одежду и стирать очень часто, что доставляет дискомфорт и подавленность, так же из за тревоги моя кожа как будто жирная, всего этого 2 года назад не было. Сейчас я от этого страдаю.

Ответ: гипергидроз и особенно ваша реакция на него, усиливающая мышечное напряжение, в какой-то степени можно отнести к проявлениям замаскированной или мягкой дисморфофобии, поскольку недовольство грудиной в детстве, а сейчас и гипрегидрозом объединяет одно и тоже, а именно недовольство или непризнание какой - то частью своего тела или сомы.

Собственно эти две вещи меня сейчас беспокоят, оцениваю улучшение состояния процентов на 30-40 с момента начала лечения, но до того чтобы я не думал об этом и жил счастливо, кажется что еще далеко.

Доктор, по поводу дисморфофобии - сейчас у меня нет никаких комплексов по поводу моего тела, меня все абсолютно устраивает, поэтому я думаю что у меня ее нет.

По поводу психотерапии, очень сложно сейчас найти хорошего психотерапевта и не очень много средств для этого, потому что живу один и снимаю квартиру.

Собственно, хотел у Вас спросить, какие мои дальнейшие действия и возможно нужно что-то изменить на Ваш взгляд в терапии. Сейчас пью стабильно 75-75 Велаксина и 5 мг ципралекса. Кстати, пробовал увеличить ципралекс до 10 мг выскочила тревога и я понизил опять. Очень хотел бы лечиться у Вас и достичь уже наконец-то ремиссии и не посещать никакие форумы.

Ответ: к сожалению, как я вам уже об этом писал чуть раньше, соматоформные расстройства, включая и ипохондрическое расстройство, составной частью которого является дисморфофобия, а я отношу ваши реакции страдания в связи с гипергидрозом, скорее, к психологическим, чем к физическим, не очень хорошо реагируют на антидепрессанты. Вы сами пишите о том, что, на такой относительно мощной комбинированной терапии венлафаксином ретард с эсциталопрамом, вы достигли лишь 30-40% улучшения вашего самочувствия.
    Надеюсь на то, что добавление к антидепрессантам одного из указанных мной чуть выше в этом посте медикаментов, обладающих в какой-то степени миорелаксирующим эффектом, доведёт процент улучшения вашего самочувствия до 50. И на этом медикаменты сделают все, что будут в состоянии сделать. А вот добавление к ним когнитивно-поведенческой терапии, с помощью которой можно будет повысить вашу самооценку и устранить ваши ошибочные реакции на проблемы в вашем теле, которые, якобы вызывают у окружающих вас людей критически-недоброжелательное отношение к вам лично, может в значительной сссстепени улучшить ваше самочувствие. Пожалуйста, больше любви и уважения к самому себе и вашему телу !