Начало Лечение у доктора

Oтзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает про…

четыре года назад

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

четыре года назад

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое …

четыре года назад

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Диагноз и лечение

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор! Меня зовут Эдуард мне 40 лет, женат небыл, детей нет, не работаю. Сказать точно когда заболел не могу. А теперь по порядку.
Наследственность: По линии отца дед был алкаголиком но в возрасте 53 года полностью отказался от алкоголя и табака и до последнего дня оставался трезвым. Бабушка ничем не страдала. Отец и его брат страдали алкоголизмом. Брат лежал в ПНД с чем незнаю.
По линии мамы дед в состоянии алкогольного опьянения был очень агрессивным. Бабушка была тревожным человеком но в лечении не нуждалась. Мамин брат болел психическим заболеванием диагноз всегда скрывал но знаю точно, что на протяжениивсей жизни он неужился ни с одной женщиной их было много. Наблюдалась постоянная его переменчивость. Мамина сестра родилась инвалидом д-з олигрофрения. Мама человек мнительный и тревожный по ее словам в лечении не нуждается.
Роды: роды были затяжные после родов два дня не приносили кормить на вопросы не отвечали сердобольная окушерка рассказала что была деформирована голова. Принесли с исправленной головой на третьи сутки.
К 12 годам при наклонах вниз стал ощущать боль и давление в голове(как будто голову разорвет) это происходит и по сей день. При болях в голове ощущаю нервозность.
В 15 лет получил сильный удар по голове с потерей памяти. Память постепенно восстановилась. Но через какоето время стал замечать вспышки сильнейшей раздражительности.
В школьные годы за мной замечали что нет постоянства например нравится вещь а наследующий день теряю полный интерес к ней. И так шло по кругу. Когда начал встречаться с девушками из-за этого непостоянства терял интерес и расставался. Когда появился автомобиль происходило тоже самое сначала покупаю что-то переключается и она становится ненужна нужна другая поменял очень мног авто не один десяток.С работой тоже самое. Любил слушать очень громкую музыку при этом становилось очень приподнятое настроение мог слушать всю ночь. К этому всему в 22года прибавилась тревога и депрессия. До этого я себя больным нещитал думал такая черта характера. Депрессия была сильная хотелось спать целыми днями и ночами от музыки появилось отвращение резко стал набирать вес в течении года с 73кг до112кг. Обследования ничего серьезного не выявили. Были дни когда я чувствовал себя здоровым тогда я встречался с друзьями а потом наступали дни что я не слышать и невидеть никого немог зашторивал окна и проводил в постели все дни напролет пока не начинался подьем я мог устроиться на работу познакомиться с девушкой и также все потерять. На эти колебания я не обращал внимания зацикливался лишь на депрессии и тревоге. В24 я первый раз обратился к психиатру был назначен ципролекс принимал в различных дозировках на протяжении 12 мсяцев но улучшения не становилось а становилось только хуже. В итоге до 2016 года было несколько попыток лечиться у разных врачей ставили тревогу сдепрессией перепробовали все СИОЗС и некоторые типичные нейролептики никакого улучшения не наступало штормило болтало в результате лечение прекращалось. Но за эти годы я заметил что ниже дозировка АД на меня лучше действует. В 2017 я обратился к другому доктору с жалобами на тревогу депресию боязнь выходить из дома пугающие контрастные мысли поставили смешанное тревожно-депрессивное растройство и опять на колебания своего состояния я не обратил внимания назначили Велаксин тревоги поменьше вроде и сдепрессией получше потом бах и как таблетки не пьешь поменяли на золофт с флюанксолом постоянно все чтото не то но заметил что как будто на одном флюанксоле поспокойней. Складывалось впечатление что без лечения даже лучше. Возобновил лечение в 2018 году (май). Взялся читать разную литературу понял ка действуют медикаменты научился различать побочки от симптомов болезни постоянно занимаюсь самообразованием понял что только на одних врачей полагаться не стоит. С мая по август принимал велаксин 150мг состояние все равно не устраивало и доктор предложил попробовать ламотриджин буквально с первых таблеток я почувствовал что они дают мне то самое что необходимо. Велаксин подняли до 300 а ламотриджин до 150 депрессия стала не такой сильной тревога поубавилась но стало штормить.В один день знакомлюсь с посторинними людьми обшаюсь чуствую себя здоровым голова светлая мозги работают на 100% гуляю по городу а на следующее утро никого не хочу видеть не могу по телефону общаться голова не соображает с трудом усваиваю информацию даже почерк делается хуже. И все равно я не обращал на перпады внимания думал что это ремиссия и она вот вот настанет. Но становилось только хуже в апреле 2019 я начал снижать велаксин с целью прекратить лечение а ламотриджин ставил 150 . Когда дозировка велаксина была 75 ламотриджина 150 я обратил внимание что я стал лучше себя чувствовать пропали перепады нет тревоги и депресии голова ясная за все эти годы ничего подобного я не чувствовал не на одном препарате а сейчас такое улучшение. Я обратился к вам с гостевым вопросом в кратце описал ситуацию и вы предположили Горбатов:(Вы болеете уже в течение 20 лет, поэтому я могу вам точно сказать, что, несомненно, что ваше заболевание носит хронически-рецидивирующий характер. Частые колебания в вашем состоянии подозрительны на то, что вы, похоже на то, что страдаете биполярным аффективным расстройством, то ли типа биполярной депрессии, то ли БАР rapid cycling.
Думаю, что вы можете продолжить лечение венлафаксином ретард в суточной дозе 75-150 мг, не выше, дальше, а вот суточную дозу ламотриджина вам, с моей точки зрения, имеет смысл довести до 200-300 мг, принимая её в два суточных приёма по 100-150 мг утром и вечером.)
По вашей рекомендации я поднимаю ламотриджин сейчас 200 с каждым днем становится все лучше и лучше. Больше месяца все стабильно голова хорошо соображает нет перепадов не в ту не в другую сторону както спокойно стало каким лажишся спать таким и встаешь сон хороший. Вот еще вспомнил что сколько себя помню всегда деньги скрозь пальцы сорил спускал все под чистую ничего не копилось. У меня бывают дни когда либидо повышается и только о сексе и думаешь количество половых актов увеличевается в разы потом все меняется в обратную сторону когда я принимал Велаксин выше 150 я испытывал такое повышение либидо оргазмы были очень яркими как никогда хотя читал как раз наоборот либидо должно ухудшиться.
Доктор прошу вас выставить мне диагноз по предоставленной мной информации и назначить мне лечение. Сразу прошу прощения что так все тут в кучу написал. Если будут вопросы с удовольствием отвечу на них.
С уважением.

Комментарии

• Эдуард вначале несколько замечаний по поводу возможных причин возникновения вашего заболевания:

а) скомпрометированная психиатрическая наследственность по обеим родительским линиям ( случаи хронической алкогольной зависимости, лечения в психиатрических учреждениях, олигофрения у одной из ваших тёть );

б) тяжелая травма головы в родах, повторная тяжелая травма головы в подростковом возрасте в ретроградной амнезией.

В плане диагностики,то я предполагаю, что, скорее всего, вы страдаете биполярным аффективным расстройством, то ли в смысле органического, F06.31, то ли в смысле F31, но в виде rapid cyclyng ( фазы приподнятости и спада сменяются довольно часто ). Дифференцировать БАР у вас надо с эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа, хотя я больше уверен в том, что вы всё-таки страдаете БАР.

Теперь, что касается вашего лечебного плана, то я думаю, что вам имеет смысл полностью отказаться от приёма антидепрессантов, а продолжить подбор вами самой оптимальной для вас дозы нормотимика, но не выше его суточной дозы в 300 мг, по 150 мг утром и вечером.
  • Здравствуйте доктор! После беседы в скайп вы мне поставили диагноз F40.01; F31; (F31.2 по F31.5). По вашей рекомендации принимал ламотриджин в моно но последние 2 месяца у меня начали появляться побочные эффекты в виде распираторных нарушений трудно вдохнуть полной грудью, першение при разговоре, чувство холода при вдохе, одышка, тяжесть и боль справа в подреберье небольшая желтушность ступней. Covid исключен! Когда я стал понижать ламотриджин сразу почувствовал облегчение. Опустив дозу до 25мг побочки ушли полностью. Прошол обследование у гастроэнтеролога все в норме. Изучил вопрос в интернете действительно это эмунная реакция на ламотриджин. При попытке вновь увеличить дозу побочные эффекты сразу возвращаются. Пробовал заменить ламотриджин на трилепталл побочные эффекты те же самые плюс трилепталл не оказывает такого положительного эффекта. На данный момент нет сил делать любые дела, безнадежность, не вижу будущего, нет мотивации. Ламотриджин 25 мг поддерживает но этого недостаточно. Прошу вас назначить мне новую схему лечения. Полностью отказываться от ламотриджина я не хочу он даже в этой дозировке убирает то что другие медикоменты не помогают совсем. В моем арсенале есть арипипрозол, бринтелликс, венлафаксин, трилепталл. Заранее Спасибо!
  • Думаю, что вам лучше добавить к 25 мг ламотриджина атипичный антипсихотик арипипрзол, подобрав его оптимальную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг на ночь - 5 дней, 5 мг на ночь - 14 дней, 7.5 мг на ночь - 14 дней, 10 мг на ночь - 14 дней, 12.5 мг на ночь - 14 дней, 15 мг на ночь- 14 дней с последующим выбором вами его самой комфортной для вас дозы из 7 протестированных вами. Арипипразол выполняет роль нормотимика, но нейролептического ряда.

Кроме арипипразола, который у вас имеется в наличии, вы также можете использовать оланзапин, кветиапин и зипразидон в качестве резервных препаратов, в случае неэффективности или плохой переносимости вами арипипразола.

Антидепрессанты вам принимать не имеет смысла, поскольку ваше заболевание резистентно к их действию. Вашими основными препаратами являются стабилизаторы настроения, как противосудорожного, так и нейролептического ряда.

Диагноз вашего заболевания: биполярное аффективное расстройство.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.