Отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Форум

Спасибо)все ясно!!!

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщат…

Тревожно-фоническое расстройство. Агорофобия. Панические атаки.

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические беседы в Skype для более 15000 пациентов. Краткое описание работы форума
отредактировано Sunday 9 Jun в 22:54 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, доктор ! Мне 31 год.
Постараюсь описать свою историю максимально подробно.
Планирую также скайп беседу с вами.
С детства я была трудным, непослушным и тревожным ребёнком. Мои родители ссорились у меня на глазах. И это я полагаю оставило свой след. Мне всегда было тяжело общаться с другими людьми. Всегда было стеснение. Хотя с виду и со слов людей я была всегда общительна и открыта. Мне кажется, что я преодолевала свой страх общения через силу. И я всегда хотела казаться лучше чем я есть, поэтому прикладывала много сил для этого. Моя мама всегда была мной недовольна. И часто говорила мне, что я не такая как все дети. Ее раздражал мой смех. Хотя именно мой смех людям всегда и нравился. По женской линии у нас у всех есть психические проблемы. Никаких точных диагнозов нет. Потому что никто за помощью не обращался. Но, к примеру у моей мамы однозначно есть ОКР. ( по моему мнению). Когда она нервничает, то начинает все убирать и мыть полы. Каждая вещь должна лежать на своём месте. Постоянно нужно убираться, по её мнению. А я соответсвенно для неё неряха и никчемная. Хотя, я считаю что лёгкий хаос дело каждого, если человеку так комфортно жить. С детства у меня были частые головные боли практически сразу с рождения. Я не спала, будучи младенцем и очень плохо ела. Так рассказывала Мама. У моего отца с рождения были проблемы с давлением. Родовая травма. Ему повредили голову во время родов и что то пережали. Опять же это со слов бабушки. У отца было 2 инсульта и в итоге он умер в возрасте 33 лет. После этого моя жизнь изменилась координально. Бабушка головой ушла в оплакивание. С мамой мы на находили общего языка и я жила у бабушки. Я стала курить и пить алкоголь в возрасте 14 лет. Забросила учебу и у меня появились суицидальные мысли. Были попытки свести счёты с жизнью. Резала руки с внешней стороны. Я думаю, что это я так привлекала внимание и сбрасывала свой стресс. Эпизодически я помню, что у меня происходили истерики. Я закрывалась в ванной и плакала часа 2, прося Бога забрать меня к себе. После все снимало как рукой и я жила дальше. Мама до смерти отца водила меня по врачам, пытаясь понять что со мной происходит. Конкретно я не слушалась ее и у меня были частые головные боли. Все врачи ставили диагноз ВСД. У меня произошло раннее половое созревание. В 14 произошел первый половой акт. В 16 лет я попробовала вещества.( каннобоииды и стимуляторы.Ходила по клубам и как то работала. В 20 я встретила своего будущего мужа и завязала со всеми гулянками и веществами.Решение приняла сама. Но,спасибо мужу за его поддержку и помощь. В 22 я родила дочь и мы прожили с мужем в браке до 2015 года. Решение о расставании приняла я сама. В этот же момент я занялась спортом и сильно похудела. Присутствовал страх одиночества, не смотря на то, что я жила с ребёнком. Далее последовала бессонница. Я спала через сутки. Сутки не засыпала вообще. Далее спала максимум 8 часов ночью и так продолжалось около 2 месяцев. По итогу я обратилась к психиатру и она мне назначила Вальдоксан - 25 мг на ночь и сероквель - 37,5 на ночь. Этими препаратами я вернула себе сон. Пропила их полгода. Далее я встретила мужчину. Он оказался кодированным алкоголиком и зависимым от веществ.( ПАВ) На тот момент мне казалось, что я вытаскиваю его из ямы, но как оказалось позже засосало в эту яму меня. Таким образом я прожила с ним 2,5 года в алкоголе и запрещённых веществах. Постоянно были стрессовые ситуации с ним. Из за запрещённых веществ я практически не спала и плохо питалась. Два раза за время приема веществ у меня происходил бредовый стимуляторный синдром. Мне казалось, что мой телефон взломан и за мной следят.Так как я могла не спать неделю и не есть из за ускоряющих веществ крышка потекла. Ни одному из врачей я об этом не говорила. Очень сильно переживаю на счёт правильности своего диагноза. Ставят Тревожно-фобическое расстройство. Агорафобия. Панические атаки. Периодически я принимала свои препараты ( вальдоксан и сероквель) потому что не могла заснуть. В октябре 2017 года у меня произошёл гипертонический криз( давление 170/110) и паническая атака. Я промучилась месяц с паническими атаками и поняла, что мое состояние ухудшается. Я обратилась снова к своему врачу психиатру. Мне пытались подобрать АД. Золофт не подошёл, Феварин тоже. Они вызывали у меня усиление моих тревог и возникала паническая атака с повышением давления. В итоге меня оставили на той же старой схеме Вальдоксан и сероквель. Далее я легла в клинику Неврозов со своей уже подобранной схемой лечения. Поверх старой схемы другой врач добавил пропазин. Из за него я вообще ничего не соображала. У меня начались головокружения и я перестала его пить.
Также мне поставили гипертонию 1-2 степени. Я принимаю каждый день энап- 10 мг и конкор -5 мг.
В январе 2018 года была госпитализирована в отделение неврологии, где мне провели все диагностические исследования. МРТ, триплекс сосудов, ЭЭГ, ЭКГ, узи сердца, узи сосудов. И также я сдавала суточную мочу на катеохины . Никаких морфологических изменений организма не выявлено.
В апреле 2018 я принимаю решение уйти от препаратов. По итогу начинаю их приём снова через 2 месяца. Так как не могу заснуть. На данный момент месяц как не пью Вальдоксан. Отменяла препарат в течении двух недель плавно, сводя дозу до половины таблетки. Далее как мне кажется произошёл синдром отмены где то через неделю. Спасалась фенозепамом, корвалолом и сероквелем.Другой уже врач сделал следующую схему лечения :
Утром, днём и вечером я пью аттаракс в дозе 12,5.
На ночь я пью трилептал - 75 мг
И если я не могу заснуть то я пью сероквель 12,5.
Теперь про мое состояние и что меня беспокоит. Безусловно, с приемом вальдоксан и сероквеля мое состояние улучшилось, но по сегодняшний день я не могу спокойно передвигаться куда-либо. ПА случаются в метро чаще всего. Поэтому на метро я не езжу. Меня беспокоят головокружения при ходьбе. Кажется , что теряю сознание и из за этого я начинаю паниковать ещё больше. Задыхаюсь и постоянно потею.Присутствует страх, что я чем то неизлечимо больна. Например раком. Мысли, что у меня может произойти инсульт. Очень боюсь смерти. После отмены антидепрессанта появилась сильная раздражительность и агрессивность. Временами кажется что я схожу с ума из за сильной тревоги. По ощущениям я думаю, что состояние мое ухудшилось. Решила отменить препараты , потому что многие твердят что лечить нужно психотерапией. Да и вообщем то я запуталась со своим лечением, честно говоря. Ещё у меня такая особенность, что я не могу принимать препараты в дневное время, так как малейшие изменения моего состояния меня тревожат. Я туго начинаю соображать и мне кажется что люди видят что со мной что то не так. Да и из за сероквеля я сильно набрала вес, так как он возбуждает мой аппетит. А я склонна к перееданию.
На данный момент я не принимаю ПАВ 10 месяцев. И в последний месяц я полностью исключила алкоголь.Понимаю, что написала сумбурно. Личная беседа,безусловно, будет более информативной. Но, меня интересует Ваше мнение на счёт моего лечения. Заранее спасибо!
«134

Комментарии

• Кристина, нет правильного лечения без правильного диагноза заболевания. Поэтому, я хочу вначале озвучить предполагаемый диагноз или диагнозы вашего заболевания или заболеваний.

С моей точки зрения, диагноз основного заболевания у вас звучит: эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа или попросту говоря - бордерляйн ( F60.31 ), которое необходимо дифференцировать с комплексным посттравматическим стрессовым расстройством по DSM- V.

Кроме того, как я предполагаю, что вы, возможно, также страдаете и расстройством по причине употребления нескольких психоактивных субстанций ( алкоголь, каннабиоиды, психостимуляторы, табак ) в настоящее время в стадии абстиненции ( F19.20 ) с двумя перенесенными вами шубами острого психотического расстройства с бредовой симптоматикой в анамнезе ( F19.51 ).

Причинами для развития у вас этих заболеваний являются:

а) предрасположенность к заболеваниям тревожного спектра, унаследованные вами от вашей мамы;

б) условия вашей жизни и воспитания.

Что касается вашего лечения, то полностью согласен с вами в том, что вам необходима психотерапия, но вкупе с медикаментозным прикрытием одним из антидепрессантов класса SSRIs, лучше флуоксетином, поскольку он не увеличивает вес тела и не возбуждает аппетит в комбинации с нормотимиком топираматом, который должен помочь вам оставаться в состоянии алкогольной и психостимуляторной абстиненции.. Вечерний приём кветиапина вами одномоментно прекращается, а приём вальдоксана в вечерней дозе 25 мг продолжается дальше.

Чуть ниже я расписываю вам схему подбора вами лечебной дозы флуоксетина и топирамата.

Флуоксетин: 20 мг ежедневно в один утренний приём - 14 дней, 20/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно - 14 дней с последующим выбором вами самой оптимальной для вас его дозы из трех опробованных вами и её последующим приёмом в течение полугода.

Топирамат, препарат топамакс: 25 мг вечером - 10 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 10 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из 4 опробованных вами и её приёмом в течение 6 - 8 недель.

В те же самые 4-6 недели, не дольше, при усилении у вас тревоги, учащении приступов паники и ухудшении ночного сна вы можете прикрываться алимемазином, препарат тералиджен, по схеме: 5 мг - 5 мг - 10 мг.
  • Здравствуйте, доктор !

Хотела уточнить несколько моментов:

1. Правильно ли я поняла, что я возобновляю приём вальдоксана на ночь (25 мг) и ввожу новую схему лечения, назначенную Вами, одновременно?
    2. Отменила сероквель и сон даже с вальдоксаном плохой. А точнее засыпаю только около 3 часов ночи, встаю в 10. При этом пришлось выпить эглонил 25 мг (разделила капсулу). И после этого только заснула. Заметила с одного раза, что состояние с утра намного лучше на эглониле, чем на сероквеле (на сероквеле, при дозе 12,5 голова утром тупая и тяжелая). Сегодня днём состояние стабильно хорошее. Хотя это может быть просто совпадением. Препараты, назначенные вами приобрела только сегодня. Завтра начну их приём. По итогу купила : Прозак 20 мг и Топирамат.
    3. Вопрос, что можно принимать, если я не могу заснуть?
    4. По поводу тералиджена. Я пробовала его принимать в дневное время и я засыпаю от него ровно на полчаса, после пробуждения появляется перевозбуждение и сильная раздражительность. В этой связи хочу спросить у вас возможно ли прикрываться атараксом, при условии, что я его принимала всего 2 недели?
    5. И последний вопрос по поводу нормотика топираманта. Насколько важно принимать нормотик в принципе в моем случае ? Беспокоюсь из-за нормотика, так как принимая трилептал в дозе 75 мг утром в течении 2 дней я чувствовала сильное отупение, вплоть до того, что не знала зачем пришла в магазин. Все таки стоит принимать мне топирамат?
    6. О состоянии своём хочу добавить, что оно день на день не приходится. Вот сегодня вроде как подъем и я даже смогла проехать на метро, а вчера была жуткая тревога, которую гасила половинкой атаракса. Заранее спасибо за ответы , доктор !
  • 1. Правильно ли я поняла, что я возобновляю приём вальдоксана на ночь (25 мг) и ввожу новую схему лечения, назначенную Вами, одновременно?

Ответ: либо вы принимаете в качестве сон индуцирующего препарата вальдоксан в вечерней дозе 25-50 мг, не забывая при этом о его следующих особенностях: в связи с возможным негативным влиянием агомелатина на функцию печени ( повышение уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6, 12 и 24 недели после начала терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг.
    В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается, либо сероквель, но оба препарата одновременно вам принимать не стоит в связи с высоким риском развития у вас завсимости вашего ночного сна от препаратов, обладающих сон модулируюшим эффектом.

2. Отменила сероквель и сон даже с вальдоксаном плохой. А точнее засыпаю только около 3 часов ночи, встаю в 10. При этом пришлось выпить эглонил 25 мг (разделила капсулу). И после этого только заснула. Заметила с одного раза, что состояние с утра намного лучше на эглониле, чем на сероквеле (на сероквеле, при дозе 12,5 голова утром тупая и тяжелая). Сегодня днём состояние стабильно хорошее. Хотя это может быть просто совпадением. Препараты, назначенные вами приобрела только сегодня. Завтра начну их приём. По итогу купила : Прозак 20 мг и Топирамат.

Ответ: что касается ночного сна, пожалуйста, читайте мои вам ответы в пункте 1). Хочу только добавить, что длительный приём препаратов, обладающих сон индуцирующим эффектом может привести к зависимости вашего сна от них.

3. Вопрос, что можно принимать, если я не могу заснуть?

Ответ: недолго, в течение 4-6 недель, любой из препаратов, улучшающих ночной сон: сероквель, агомелатин, атаракс, прегабалин, габапентин, миртазапин, миансерин, тразодон, алимемазин.

4. По поводу тералиджена. Я пробовала его принимать в дневное время и я засыпаю от него ровно на полчаса, после пробуждения появляется перевозбуждение и сильная раздражительность. В этой связи хочу спросить у вас возможно ли прикрываться атараксом, при условии, что я его принимала всего 2 недели?

Ответ: можно, поскольку от атаракса не развивается зависимость.

5. И последний вопрос по поводу нормотика топираманта. Насколько важно принимать нормотик в принципе в моем случае ? Беспокоюсь из-за нормотика, так как принимая трилептал в дозе 75 мг утром в течении 2 дней я чувствовала сильное отупение, вплоть до того, что не знала зачем пришла в магазин. Все таки стоит принимать мне топирамат?

Ответ: для смягчения эмоциональной нестабильности и урежения частоты перепадов настроения вам надо принимать один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда в приемлемой для вас его дозе. Почему я остановил свой выбор на топирамате ? Потому, что он уменьшает тягу к употреблению алкоголя и психостимуляторов.

6. О состоянии своём хочу добавить, что оно день на день не приходится. Вот сегодня вроде как подъем и я даже смогла проехать на метро, а вчера была жуткая тревога, которую гасила половинкой атаракса.

Ответ: это и есть один из кардинальных симптомов вашего заболевания, а именно, эмоциональная нестабильность, результирующаяся в частой смене настроения и состоянии.
  • 1.Доктор, из ваших ответов я не смогла понять, могу ли я принимать эглонил ( сульпирид) в качестве препарата для сна. Среди перечисленных вами препаратов его нет. И совместим ли эглонил с прозаком и топираматом?

2.Если Вальдоксан и сероквель - препараты , которые не являются основными в моем лечении, то я предпочитаю их не пить, так как я чувствую явную зависимость от них. И так как я принимала их на протяжении 3-х лет с перерывами. А также я ощущаю их угнетающее действие на своё физическое состояние.

3.Отдельно я хотела бы сделать уточнение для Вас. Мне кажется, что Вы несколько не правильно меня поняли в том ,что касается моего отношения с ПАВ и алкоголем: я не испытываю состояние абстиненции ни в отношении ПАВ, ни в отношении алкоголя. Я абсолютно спокойно живу без потребности и тяги к их употреблению. Я могу выпить алкоголь один- два раза в месяц и не вспоминать о нем. Возникает вопрос в этой связи , насколько критичен полный отказ от алкоголя при лечении прозаком и топираматом? (Хотя догадываюсь, что алкоголь запрещён)
    4. Считаете ли Вы приемлемым, если я начну лечение по Вашей схеме с приема только Прозака без нормотика ? Чтобы оценить достаточность его изолированного действие на меня.
    Заранее спасибо за ответы!
  • 1.Доктор, из ваших ответов я не смогла понять, могу ли я принимать эглонил ( сульпирид) в качестве препарата для сна. Среди перечисленных вами препаратов его нет. И совместим ли эглонил с прозаком и топираматом?

Ответ: конечно можете, но не надо забывать, что этот типичный антипсихотик очень быстро увеличивает уровень пролактина в сыворотке крови с аменореей, лактореей и увеличением веса тела. Поэтому, принимайте сульпирид не постоянно и только в течение короткого промежутка времени. Да, сульпирид совместим с обеими указанными вами препаратами.

2.Если Вальдоксан и сероквель - препараты , которые не являются основными в моем лечении, то я предпочитаю их не пить, так как я чувствую явную зависимость от них. И так как я принимала их на протяжении 3-х лет с перерывами. А также я ощущаю их угнетающее действие на своё физическое состояние.

Ответ: совершенно верно, эти препараты не являются базовыми для вас, кстати, также, как и сульпирид. Ваши препараты это: один из антидепрессантов класса SSRIs и один из нормотимиков + когнитивно-поведенческая терапия.

3.Отдельно я хотела бы сделать уточнение для Вас. Мне кажется, что Вы несколько не правильно меня поняли в том ,что касается моего отношения с ПАВ и алкоголем: я не испытываю состояние абстиненции ни в отношении ПАВ, ни в отношении алкоголя. Я абсолютно спокойно живу без потребности и тяги к их употреблению. Я могу выпить алкоголь один- два раза в месяц и не вспоминать о нем. Возникает вопрос в этой связи , насколько критичен полный отказ от алкоголя при лечении прозаком и топираматом? (Хотя догадываюсь, что алкоголь запрещён)

Ответ: перенесенные вами два психотических шуба на фоне приёма психостимуляторов уже о чем -то говорят. Не правда ли ? Поэтому, лучше о психостимуляторах просто -напросто забыть на всю вашу жизнь. Что касается употребления алкоголя, то я не пуританин и поэтому на ваш вопрос отвечу так: если вы приглашены к кому -то в гости, а в гости приглашают не каждый день, на какое-то торжество, то вы можете выпить немного легких алкогольных напитков ( наливки, пива, сухого вина, шампанского ), причем, не всю вечернюю их дозу за один присест, а выпивая их небольшими порциями для поддержания легкого ощущения хмеля в голове и хорошо закусывая хорошей едой. Но я не могу выдать вам индульгенцию на спиртное, эпизоды его употребления должны быть максимально редкими и происходить исключительно по поводу каких-то важных событий и в крайне небольших количествах. Причем препараты в такие дни принимаются как обычно и без пропусков.

4. Считаете ли Вы приемлемым, если я начну лечение по Вашей схеме с приема только Прозака без нормотика ? Чтобы оценить достаточность его изолированного действие на меня.

Ответ: да, вы можете вначале испытать на себе действие флуоксетина в монотерапевтическом варианте и, если при этом ваша эмоциональная нестабильность полностью исчезнет или сгладится, то необходимость в приёме нормотимика у вас полностью отпадет.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.