Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

беременность и эсциталопрам или грандаксин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
уважаемый доктор! здравствуйте! до беременности принимала селектру в дозировке 10 мг, не успев выйти в ремиссию забеременнела и бросила пить препарат. к 20 неделе на меня на фоне стресса ( смерть близкого человека) накатили жуткие панические атаки, невроз, тревожность. Врач психиатр оценив мое состояние назначил грандаксин по 0.5 2 раза в день и валерьяну по 2 табл 3 раза в день. пью 4 дня эти препараты, но состояние я бы сказала ухудшилось, усилилась тревожность, появилась какая- то ватность в теле иинереальность, хочется бегать как заведенной. врач не рассматривает возврат к селектре. это лечение мне явно не подходит....хотелось бы услышать ваш совет, есть ли смысл продолжать еще это лечение , склонять доктора к переходу на антидепрессант или еще какой - то вариант посоветуете? огромное спасибо за ответ

Комментарии

  • Могу лишь привести вам базовые положения о приёме психоактивных препаратов во время беременности.

    1) зачатие и первые три месяца беременности ЛУЧШЕ пережить без приёма ЛЮБЫХ видов психоактивных лекарственных субстанций;

    2) начиная со второго триместра беременности, с учётом профиля " польза - риск ", как для здоровья будущей матери, так и для здоровья будущего ребенка, можно использовать один из следующих антидепрессантов класса SSRIs: сертралин в суточной дозе не выше 75 мг или эсциталопрам в суточной дозе не выше 10 мг под тщательным контролем со стороны врача-акушера за ходом развития плода;

    3) за 2-3 недели до предполагаемого начала родов приём антидепрессанта должен быть полностью прекращен во избежание развития синдрома отмены у новорожденного;

    4) при проведении грудного вскармливания приём любых психоактивных медикаментов ЗАПРЕЩЕН.

    Но даже при соблюдении всех этих мер предосторожности никогда нельзя полностью исключить рождение ребенка с каким-либо пороком развития в случае использования во время беременности одного из препаратов указанной выше группы. Хотя риск рождения ребенка с пороком развития при использовании одного из указанных мной антидепрессантов класса SSRIs минимальный, но он всегда присутствует.