Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что за диагноз и как мне с ним жить дальше?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Мне 18 лет, я лечусь от болезни, которая сделала меня почти инвалидом и лишила возможности работать, учиться и вести какую-либо жизнедеятельность на протяжении более 9-ти месяцев, а первые симптомы появились в январе 2018. Я был у пяти психиатров, и мне ставили диагнозы в следующем порядке: атипичная депрессия, шизоидное расстройство личности, БАР, сейчас стоит шизотипическое расстройство личности.

В чем заключается мое расстройство. Внешне это выглядит как перепады настроения, от приподнятого до экстремально депрессивного, вплодь до суицидальных попыток, коих было уже три. Хорошее настроение длится в среднем до недели, в эти дни у меня есть планы на жизнь, я общаюсь с друзьями, пытаюсь работать. Это может длиться до недели с небольшими перерывами на маленькие 2х - 6ти часовые "депрессивные эпизоды". Без таких перерывов - максимум пару дней.

Периоды депрессии, или как я называю это "депрессивным эпизодом", в среднем, длятся несколько часов (2 - 6). Особо тяжелые могут длится до 4х дней, в каждом из таких я предпринимал попытку суицида. В депрессивном эпизоде я испытываю невероятную эмоциональную боль, отчаяние, я думаю, что жизнь бессмысленна и она состоит только из страданий и боли, я начинаю зацикливаться на негативных вещах и мне становится еще хуже. Я запираюсь в такие времена в своей комнате, реву по 3-5 часов без остановки. Иногда я себя режу, чтобы переключиться на физическую боль, у меня самопорезы на руках, плечах и ногах. Причиной суицидального поведения становится та мысль, что единственный способ покончить с этой болью - умереть.

После эпизода я чувствую измотанность, иступление. Чем интенсивнее и продолжительнее был эпизод, тем дольше я прихожу в себя.

---

В 80% процентов случае депрессивный эпизод имеет какой-то триггер, но иногда они наступают сами по себе, обычно после сильной радости или радостных событий, т. е. чем сильнее я переживаю что-то хорошее, тем болезненнее будет эпизод. Но это моя лишь догадка, которая не подтверждается долгими чтениями раздела МКБ по психиатрии.

(Мне трудно говорить о причинах, которые вызывают эти эпизоды, потому что они никогда не вызывают ничего подобного у других людей, и мне становится стыдно за то, насколько незначительные вещи вгоняют меня в суицидальное состояние. Возможно, это меня сейчас тоже введет в эпизод, но дело, надеюсь, стоит того.)

В общем и целом, триггерром может являться любой дистресс, будь то физическая боль или эмоциональная. Часто происходит так, что я начинаю "загоняться" из-за какой-то мысли, события, обстоятельств. Примеры:

- Недостаточно много работаю (хотя я недавно смог смириться с тем, что я вообще рад, что работаю хоть сколько-нибудь в нормальные дни, но это не всегда помогает). Раньше только это и было причиной моих эпизодов, с этого, собственно, все и начиналось. Я ставил себе нереальные (как мне уже потом сказали специалисты в моей области) задачи, расстраивался, что я не мог заставить себя работать по 12-16 часов в сутки, и происходил эмоциональный срыв. До недавнего времени я пытался добиться от себя стабильной работы по 2-3 часа в сутки, но и это оказалось невозможным, так что я перестал даже пытаться делать это, и работаю сейчас только в нормальные дни, максимум по 2 часа за день.

- Чувство отвергнутости ("feeling rejected", как я писал своему психотерапевту из США) со стороны противоположного пола (а о чем еще я должен беспокоится в 18 лет?). На данный момент это 70% моих эпизодов, в той или иной форме. Постоянно давит тот факт, что из-за внешности и некоторых вполне объективных факторов у меня не получается с противоположным полом. Депрессивные эпизоды случаются из-за мысли, что эта проблема неразрешима, так же из-за каждого негативного слова в свой адрес со стороны девушек.

- Факт того, что я потерял работу и набрал лишний вес (110 кг сейчас) из-за болезни. Ранее я занимался бодибилдингом, из-за этой болезни я бросил спортзал и перестал держать диету (т. к. ограничение в еде способствует более частым эпизодам).

- Физическая болезнь. Таких примеров немного, но они есть: у меня были проблемы с ЖКТ и долго болел живот, недели 1,5 - у меня случались эпизоды день за днем, до 6-ти часов, мне казалось, что это никогда не кончится и переживал еще больше. Но в тот раз обошлось без попыток суицида.

---

Чтобы не утомить долгим чтением, решил структуризовать и в этой части я расскажу про свою жизнь, если это требуется для постановки диагноза и совета, как мне с этим жить дальше.

Всегда был целеустремленным, в школе учился хорошо. Но с коллективом не ладил, детство не прошло без издевательств со стороны сверстников. Закончил школу в 15 лет, т. к. решил 5,6 и 10, 11 классы закончить экстерном. На момент окончания школы я уже работал.

Параллельно со школой, с 8-ми лет я занимался программированием. Курсы, 5-летняя "школа программистов", потом фриланс. В 13 лет я уже делал сайты на заказ. В 16, в первую весну после окончания школы, я устроился в офис на полноценную работу, но быстро вернулся обратно на фриланс. Летом 2017-ого я съехал от родителей, стал снимать квартиру отдельно. Редко выходил из дома, только если за продуктами и в спортзал. Времени на общение с другими людьми было мало, т. к. работал на двух работах. Как я сейчас понимаю, первые задатки болезни были уже тогда. Тогда я часто переживал из-за низкой продуктивности, прокрастинации. В январе 2018 я впервые обратился к психиатру в частном порядке, т. к. иногда мог просто расплакаться в толпе, или когда шел в магазин. Он поставил мне атипичную депрессию. Курс был такой (дозировки не помню):

- оланзапин (потом солиан, но мне с него было хуже)
- пантогам
- ламиктал
- пароксетин

Это мне не помогло, и в мае 2018 была первая попытка суицида. Тогда меня остановил человек, когда я попытался прыгнуть с балкона своего дома. Я тогда уже не мог работать, и меня забрали родители обратно к себе. В июне 2018 я обратился к участковому психиатру и официально встал на учет в ПНД. Там мне поставили диагноз "шизоидное расстройство личности". Подбирали разные препараты, среди них были галоперидол, аминазин, хлорпротексен, пропазин, флюоксетин, карбомазепин, вальпроевая кислота (сейчас я на ней). На какое-то время было лучше, но не намного, и в феврале этого года я обратился в Московский НИИ психиатрии на ул. Потешная в частном порядке. Там мне доктор назначил диагноз "Шизотипическое расстройство личности" и выписал следующий курс, который я принимаю и по сей день:

- Зелдокс 40 мг в день
- Конвулекс 300 мг в день
- Феварин 100 мг в день, "методом тыка" увеличил на 50 мг в день, прошли панические атаки, так что сейчас 150 мг в день

В первые два месяца были небольшие улучшения, но сейчас мне стало сильно хуже, и недавно была еще одна попытка суицида, поэтому я решил обратиться к психиатру еще раз, т. к. последний отказался меня курировать по неизвестной мне причине.

В период с февраля по май я занимался с психотерапевтом, но она отказалась от меня после одного из приступов, где я открыто выразил свое намерение покончить с собой. Возможно, это связано с законодательством в США (она из Чикаго). Надо сказать, что улучшений в тот период тоже не было.

---

Собственно, я больше бы хотел услышать ваше мнение, чем ставить какие-то конкретные вопросы, но больше всего меня интересует, что это за диагноз такой, который не соответствует ни одному описанию психических заболеваний (с моей обывательской точки зрения), и можно ли как-то откорректировать курс лечения, чтобы мне помочь, или моя болезнь впринципе не поддается медикаментозному лечению?

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    Максим, вашем рассказе мне недостает следующей информации:

    1) о вашем семейно-наследственном предрасположении к душевным заболеваниям по обеим родительским линиям ( душевное здоровье и особенности поведения у бабушек-дедушек, у родных дядей-тётей, у самих родителей, у ваших родных братьев и сестер, если таковые имеются ). Речь при этом идет о всех видах душевных заболеваний, включая алкоголизм и наркомании, о лечении у врачей-психиатров или в психиатрических лечебных учреждениях, о неуравновешенных, склонных к агрессивному поведению или тирании и деспотизму родственниках первой кровной линии или же о родне со странностями в поведении, живущей в своем собственном мире представлений, каких называют чудаками, белыми воронами, не от мире сего, etc.

    2) о том, не перенесли ли вы в родах травму головы в виде обвития пуповиной, недоношенности, etc.

    3) о том, в каких условиях вы росли, развивались и воспитывались в семье ваших родителей, о том, что вы были изгоем в школе вы уже мне об этом написали.

    Если исходить из представленной вами информации, то я бы дифференцировал между: атипичной депрессией, БАР в форме rapid cyclyng и эмоционально-нестабильным расстройством личности пограничного типа, коротко говоря, бордерляйном.

    Говорить о том, что вы страдаете шизоидным личностным расстройством или F21.8 я не могу, поскольку данных за первое у вас нет и в помине, а второй диагноз настолько скользкий и неточный, да к тому же очень близко прилежит к личностным расстройствам, например, к тому же бордерляйну и может быть именно им. дополнительной информации

    Итак, я жду от вас дополнительной информации по заданным мной вам вопросам или же, что было бы намного продуктивней, согласия на проведение одной диагностической беседы в скайпе.
  • Здравствуйте, благодарю за ответ!

    1)

    - дедушка по маминой линии умер от алкоголизма в возрасте 50-ти лет

    - бабушка прадедушки по маминой линии по поведению была с садисткими наклонностями, любила доводить людей (пишу с маминых слов), но в те времена это не было никак диагностировано

    - у прабабушки по отцовской линии была деменция

    - у младшей родной сестры ярко выраженная психосоматика, даже от небольшого стресса у нее может подскочить температура и она может заболеть на неделю, также очень эмоционально реагирует на все

    Все остальные были добрыми, порядочными людьми без явно и неявно выраженных психических отклонениий.

    2) (с маминых слов) родился в срок, обвития пуповины не было, была угроза выкидыша, родился с деформированным черепом (деформация прошла через несколько месяцев)

    3) Рос в полной семье, окруженный заботой со стороны родителей, по большей части, со стороны матери. Отец большую часть времени проводил на работе. Воспитывался в православных традициях, потом ушел от религии из соображений логики. С коллективом, как я уже сказал, не ладил, зато всегда хорошо общался со взрослыми, с учителями и преподавателями в основном. По большей части, учился на дому, либо экстерном, так как очень часто болел и в начальном классе меня хотели оставить на второй год из-за слишком частых пропусков.

    Я, честно сказать, рад, что услышал мои же предположения от Вас касательно этих двух диагнозов (БАР с быстрой цикличностью и пограничное расстройство личности).

    Забыл упомянуть, что когда мне назначили вальпроевую кислоту, мне стало гораздо лучше, я стал чувствовать большую эмоциональную стабильность. Но увеличить дозировку я не могу, т. к. меня начинает тошнить и даже рвать, то же самое происходит от карбамазепина. Литий никто не назначал, соответственно, не пробовал - но нужно сказать, что у меня повышенные АЛТ, АСТ и жировой гепатоз печени, поэтому я не уверен, что это было бы хорошей идеей.

    Я бы с радостью провел консультацию в скайпе, но я сейчас не работаю и у родителей средства ограничены, поэтому я бы предпочел продолжить текстовые консультации.
  • отредактировано пять года назад
    Что я могу сказать вам, наследственность скомпрометирована по линии вашей мамы, кроме того, имеются данные о перенесенной вами черепно-мозговой травме в родах. То, что и ваша родная сестра страдает каким-то душевным расстройством может быть связано, как с генами, так и особенностями вашего воспитания. Вы пишите о воспитании в православном духе. Вообще, все ортодоксальные религиозные течения налагают на их сторонников, особенно, в период формирования характера, массу ограничений, что может также негативно сказаться на душевном здоровье.

    Сразу же скажу вам, что бордерляйн и БАР в чем -то похожи в своих проявлениях, хотя между ними имеется и различие. Но это различие стирается при БАР в форме rapid cyclyng, что усложняет проведение дифференциального диагноза между ними.

    Что же касается терапии, то оба эти заболевания лечатся примерно одинаково, а именно, одним из антидепрессантов, одним из нормотимков антиконвульсивного ряда и одним из антипсихотиков атипичного ряда. Только при бордерляйне к медикаментам добавляется ещё и психотерапия, а при БАР, наметилась тенденция воздерживаться от назначения антидепрессантов, особенно в случаях частой инверсии аффективных фаз и лечение проводится одним из нормотимиков противосудорожного ряда в комбинации с одним из нормотимиков нейролептического ряда. Речь идет о ламотриджине, вальпроате, окскарбазепине, топирамате, карбамазепине в комбинации с кветиапином, оланзапином или арипиразолом.

    Вальпроат вы уже принимаете, дело остается за выбором вами одного из антипсихотиков атипичного ряда. Я советую вам вначале протестировать кветиапин, а затем, в случае необходимости, арипипразол. Итак, жду от вас сообщения о выбранном вами нормотимике антипсихотического ряда.

    Кроме того, пожалуйста, уточните о каких попытках суицида у вас шла речь, что вы имели тогда или имеете сейчас в виду, о настоящем суициде с отвращением к жизни и желанием покончить с ней всякие счеты или же через боль пореза или прижигания вернуться в реальность жизни ?
  • Арипипразол будет лучше, т. к. пишут, что кветиапин может способствовать набору лишнего веса, а у меня очень серьезные проблемы из-за этого.

    Думаю, будет не лишним рассказать, как я реагировал на разные препараты, которые я принимал, и почему я от них ушел.

    Ламотриджин пробовал, не могу сказать, как он на меня действовал, т. к. помню, что дозировки были начальными (собственно, конвулекс я пью 300 мг - это тоже начальная дозировка, но, как я уже сказал ранее, я не могу ее увеличить) и я его начал принимать вкупе с рексетином, оланзапином и феназепамом.

    Оланзапин - после 6-ти месячного приема был резкий набор веса и повышен пролактин, пил потом 2 месяца курс каберголина, чтобы снизить его.

    Этаперазин + флуоксетин - чувствовал себя бодрым и энергичным в нормальные дни, долго не хотел уходить с этих препаратов, но ушел, т. к. последний психиатр сказал, что они слишком активизируют и могут усугублять состояние во время депрессии (хотя я это не чувствовал).

    Рексетин - на 20 мг чувствовал себя точно не лучше, немного подавленным, пропадал страх перед суицидом, с ним связана одна из попыток суицида. Когда врач (текущий, участковый, но я к нему больше этого не обращаюсь) поднял дозировку до 40 мг (2 таблетки), это были кошмарные две недели овощеподобного состояния, была абсолютная ангедония и разглядывания одной точки по 3 часа, после этого я настоял на том, чтобы от рексетина уйти насовсем.

    Галоперидол - улучшений так и не смог почувствовать, т. к. настоял на том, чтобы отменили, из-за сильных судорог в течение первой недели (циклодол пил по 2 - 3 таблетки, не помогало).

    Феназепам - прописывал врач для сна, пробовал пить по 3 таблетки, эффект нулевой

    Аминазин - некоторое время депрессивные эпизоды стали чуть менее ярко выраженными, но потом перестал помогать и мне назначили зелдокс вместо него. Негативных эффектов не помню

    Хлорпротексен, пропазин - прописывали для быстрого засыпания, эффекта ноль (пил начальную дозировку).

    Флувоксамин (феварин) - на 100 мг меньше общего депрессивного состояния и панических аттак, на 150 мг участились "гипоманиакальные" состояния - чувствую себя "слишком" хорошо, мысли ускоряются в голове, появляется какой-то "дурной" адреналин, из-за этого иногда не могу заснуть, но, в общем и целом, это не мешает, хотя сейчас хочу вернуться на 100 мг.

    Зелдокс - раньше хорошо помогал, как только назначили. Сейчас я не чувствую эффекта, кроме гиперактивности и бессонницы (пью его на ночь) и проблемы, описанной ниже, но при этом без него спать вообще не могу + тошнота, если пропускаю прием, когда нужно не спать сутки (из-за сдвигающегося графика сна, см. далее).

    Феварин + зелдокс - не знаю, к какому препарату из этих данная проблема относится, но скорее всего к зелдоксу. Раньше, при приеме зелдокса, после часа где-то с момента приема начиналось сильно хотеться дергать ногой. Потом это проходило спустя 2-3 часа. Сейчас хочется дергать ногой уже постоянно, хотя на людях я могу заставить себя это не делать, но дома дергаю постоянно. Почему сказал, что может быть феварин, потому что это усилилось с момента, как начал пить 150 мг феварина в сутки для уменьшения панических аттак. Хотя, я думаю, будет разумнее просто вернутся к 100 мг.

    Солиан - чувствовал себя подавленно, общая депрессия усиливалась.

    Насчет вопроса о попытках суицида. Это именно желание уйти из жизни с целью прекратить боль. Самопорезы были не сильными, зашивать не приходилось (но шрамы по всей руке уже год держатся). Это больше желание выразить свою боль через физическую.

    У меня есть еще одна проблема, которую пытались уже решить врачи, но так ничего и не помогло. У меня постоянно сбивается график из-за бессонницы, каждый день сдвигается постепенно на 2-3 часа, т. к. ночью по несколько часов не могу уснуть, ворочаюсь в постели. Бывает такое, что ложусь в 7 часов утра, а просыпаюсь в 6 вечера, и в такие дни, когда день меняется на ночь, у меня заметно учащаются приступы. Чтобы постоянно поддерживать график, я пробовал заставлять себя вставать в одно и то же время, но из-за недосыпа я чувствую себя плохо и приступы учащаются. Как уже говорил ранее, назначали феназепам, хлорпротексен и пропазин. К барбитуратам (в т. ч. корвалол и т. п.) точно не хочу прибегать, т. к. много плохого наслышан про зависимость от них.

    Надо сказать, что я пробовал пить нейролептики (оланзапин и зелдокс) во время интенсивного эпизода, это замедляет мысли и я перестаю плакать (а это облегчает боль), но внутри чувствую себя еще хуже, в разы, поэтому делать так на постоянной основе не намерен. И мне больше нужно работать с менее интенсивными и более продолжительными эпизодами, т. к. они составляют 80% моей "депрессивной" жизни и именно они мешают мне нормально жить и работать.

    С учетом выбранного мной в самом начале препарата, каков будет мой текущий курс? Я бы хотел уйти от зелдокса из-за описанных мною проблем с ним, но думаю оставить феварин, возможно, попробовать вернутся к этаперазину и/или флуоксетину, но вам, конечно, виднее.
  • Думаю, что вы, всё-таки страдаете бордерляйном и пусть этот диагноз пока остается основным.

    Итак, ваш курс лечения я вижу не так, как его видели или видят ваши доктора, которые делали и, скорее всего, продолжают делать упор на антипсихотиках, причем, назначают вам просто громобойные из них, как будто вы страдаете шизофренией.

    Итак, я повторю, что ваша лечебная схема должна включать один из антидепрессантов класса SSRIs, я лично предпочитаю эсциталопрам, вы симпатизируете флувоксамину. Но это не важно, что вы лучше переносите, то и будете использовать, причем, при вашем заболевании дозы антидепрессантов должны лежать где-то в среднем диапазоне, не превышая его, скажем так, для эсциталопрама 5-10 мг, для флувоксамина не выше 100 мг.

    В обязательном порядке должен присутствовать и один нормотимик противосудорожного ряда. Вы остановили свой выбор на 300 мг вальпроата натрия в ретардированной форме. Пусть так и остается, хотя я предпочитаю более мягкий окскарбазепин.

    А вот с антипсихотиком, особенно выбранном вами, будет сложней, поскольку арипипразол не обладает сон индуцирующим эффектом и довольно часто вызывает акатизию. В этом плане вам лучше подошел бы кветиапин в одном вечернем приёме.

    Правда, поскольку вы неплохо себя чувствовали на комбинации этаперазин-флуоксетин, то вы можете ею заменить комбинацию эсциталопрам или флувоксамин с одним из указанных мной атипичных антипсихотиков ( кветиапин или арипипразол ).

    И поскольку я всё-таки в качестве дежурного диагноза у вас остановился на эмоционально-нестабильном расстройстве личности пограничного типа, то вам в обязательном порядке необходима психотерапия. Поскольку ваше заболевание это всё-таки нарушение поведения, на которое медикаменты не особенно могут оказать влияние.

    И последнее, прекратите экспериментировать с антипсихотиками, особенно большими и предназначенными для лечения психотических расстройств. Вам, если один из препаратов этого класса и нужен, то исключительно атипичного ряда, в минимальной или, максимум, средней его дозе и исключительно для оказания нормотимического, а не антипсихотического эффекта.
  • Хорошо, подведу итоги. Моя схема будет выглядить следующим образом:

    - флувоксамин 100 мг
    - кветиапин - сколько мг? подойдет начальная дозировка или ее стоит потом увеличить?
    - конвулекс 300 мг

    Что насчет сна? Это можно как-либо поправить? Может, вы знаете другие, немедикаментозные способы сделать так, чтобы я всегда засыпал в одно и то же время? Может, стоит прибегать к снотворным в те дни, когда я начинаю засыпать в 9 часов утра, в 11 и это доставляет огромные неудобства, не говоря уже об ухудшении эмоционального состояния.

    Насчет психотерапии, как я уже говорил, у меня был только крайне негативный опыт общения с психотерапевтами, не только из США, но еще и в России. Если вы посоветуете кого-то конкретного, в чьих профессиональных навыках вы уверены или хотя-бы уверены в том, что он мне не навредит, не скажет "I'm sorry to tell you, but due to lack of my personal time I must cancel out treatment." (и это в тот момент, когда я был на грани суицида!), я с радостью обращусь к такому специалисту.

    Да, вы очень правильно назвали мое "дерганье ногой" акатазией, теперь я хотя бы знаю, от чего страдаю.

    Большое спасибо за ваши рекомендации, по ходу лечения буду писать.
  • Оптимальную для вас дозу кветиапина вы подберёте по следующей схеме, выбрав затем из всех протестированных вами его доз самую лучшую для вас по действию: 25 мг на ночь - 3 дня, 50 мг на ночь - 3 дня, 75 мг на ночь - 3 дня, 100 мг на ночь -5 дней, 125 мг на ночь - 5 дней и 150 мг на ночь - 5 дней.

    Кстати, кветиапин обладает довольно выраженным сон индуцирующим эффектом, что будет полезным для вас. Кроме того, из всех атипичных антипсихотиков он мягче всех подавляет тревогу.

    Как вам наладить сон ? Чисто химически в этом вам окажет хорошую услугу кветиапин, а вот, как вам распределить правильное время для сна и для бодрствования, то тут за вас никто ничего сделать не сможет. Нужны ваши волевые усилия, чтобы ночью ложиться спать, а днем, если и спать, то в виде послеобеденной сиесты.

    Но я думаю, что от того, что вам назначались такие громобойные антипсихотики и, наверняка, также и в дневное время, вас и клонило в сон в дневное время.

    Кроме того, при многих душевных расстройствах имеется следующая проблема, что к вечеру и особенно в первой половине ночи, у пациентов, как бы открывается второе дыхание и они охотно занимаются делами в ночное время. Затем это входит в привычку и суточный циркадный ритм сон-бодрствование извращается и больной спит днем, а бодрствует ночью. Так что, поймите меня правильно, без вашего личного участия в соблюдении гигиены сна, что касается времени отхода ко сну, за вас никто решить не сможет.

    Итак, ваша медикаментозная схема выглядит следующим образом: утром вы принимаете 100 мг флувоксамина вкупе с 300 мг ретардированного вальпроата натрия, а на ночь, где то в 22 часа вечера вы принимаете и тестируете различные дозы кветиапина.

    Кроме того, для оказания вам помощи в ваших собственных волевых усилиях для восстановления нормального физиологического циркадного ритма " сон - бодрствование " вы можете добавить к кветиапину, где-то между 22 и 23 часами вечера, не раньше и не позже, мелатонин, лучше в пролонгированной форме в дозе 2-3 мг, что, я ещё раз хочу это подчеркнуть, не исключает ваших собственных усилий.

    Касательно психотерапии, то она вам необходима, поскольку медикаменты при вашем заболевании могут сделать только то, что они могут, а всего остального можно достичь, пусть и чисто теоретически, исключительно с помощью психотерапии, в которой вы сами также должны играть активную роль, а не быть пассивным участником психотерапевтических сеансов.

    Порекомендовать вам какого-то виртуального специалиста по проведению когнитивно или диалектически - поведенческой терапии я не могу, просто не знаю таких.
  • Здравствуйте. В первый день приема кветиапина (25 мг) я попробовал принимать его без зелдокса, т. к. вы не написали о том, как с него грамотно уйти. Но в течение всей ночи (~6 часов), пока я не принял зелдокс, был синдром отмены - сильная тошнота, бессонница. Я решил выпить половинку зелдокса, чтобы потом с него уйти совсем, так что в первый день я выпил 20 мг зелдокса и 25 мг кветиапина.

    Во второй день я сделал точно так же, и после приема вечерних лекарств и до текущего момента (уже 2 дня) меня мучают судороги (непроизвольные подергивания мышц), как уже было от галоперидола. Из-за этого я не могу заснуть уже вторые сутки, мышцы в постоянном напряжении и дергаются - только расслаблюсь, опять судорога и я просыпаюсь.

    Сегодня я решил вовсе не принимать кветиапин, чтобы избежать этого побочного эффекта, но судороги не ушли и не стали меньше (прошло более суток с момента последнего приема препарата)

    Вопрос: как мне остановить подергивания, или как мне заснуть? Пробовал пить корвалол 50 капель + пустырник - заснул на 3 часа, потом проснулся опять из-за подергиваний и не могу заснуть до сих пор.
  • отредактировано пять года назад
    Сделайте так, прекратите полностью принимать зелдокс и замените его кветиапином, сразу же в дозе 150 мг.

    В комбинации они и вызвали у вас, описанные вами, экстрапирамидные осложнения в виде мышечных или фасцикулярных поддергиваний.

    Кроме того, антипсихотики, особенно в комбинаци, могут снизить порог судорожной готовности головного мозга.

    Поэтому, сделайте, пожалуйста, контрольную ЭЭГ с акцентом на наличие у вас признаков повышенной судорожной активности или снижения порога судорожной готовности мозга, за 3-5 дней до проведения исследования, прекратив временно приём конвулекса.