Начало Для всех (без доктора)

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

Что со мной происходит

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте Уважаемый Доктор Горбатов!
Изначально я бы хотел попросить Вас, чтобы меня проконсультировал именно Доктор Горбатов, я сам из Германии, и в дальнейшем готов приобрести платные консультации, но для начала мне нужно разобраться что со мной происходит, надеюсь на ответ Доктора Горбатова! Так как у меня не получилось задать Доктору, бесплатный вопрос в качестве гостя.
Постараюсь вкратце объяснить свою проблему, для начала представлюсь я парень мне 21 год, живу в Германии. Где-то около одного года назад, у меня начались панические атаки, но на тот момент они были «не частые», то есть бывало 1 – 2 раза в месяц. Но в октябре – ноябре 2018 г. Получилось так что я решил бросить курить, и не знаю связано ли это с этим, или нет, но именно в этот момент у меня будто бы всё обострилось, пред паническое состояние было каждый день, тревога, даже если правильно описать, то если «Паническая атака» это сильный приступ страха, и если измерять его по десяти бальной шкале, то паническая атака это все 10 баллов. Но у меня же было именно пред паническое состояние, которое могло длиться несколько часов или целый день, очень сильная тревога в животе, в районе солнечного сплетения. На тот момент после подобного, я лёг в психиатрическую клинику, с жалобами на постоянную тревогу, нарушения сна и очень сильный страх шизофрении. Там я пролежал около трёх недель, сдал анализы, кровь, EKG, МРТ головы, всё в норме. Разговаривал с докторами, врачами, психиатрами, говорил что я боюсь что у меня шизофрения, но они все говорили что её нет, у меня тревожное расстройство. Потом меня выписали, мне сказали что у меня Panikstörung.
С того момента прошло 5-6 месяцев, я пытался справиться с этим состоянием, но без результатно, пытался пройти всякие тренинги и.т.п. И недавно я снова лёг в клинику, так как состояние было невыносимое, хочу упомянуть что в принципе панические атаки у меня прошли, их больше нет, и даже когда они были, с ними было легче, тебя перетрясёт -15-20 мин пройдёт, и ты снова делаешь свои дела. Но сейчас же у меня постоянная тревога, которая ощущается у меня в животе, в районе солнечного сплетения – «In Magen, In bereich Solarplexus».
И в этот раз я пролежал в клинике с жалобами на сильную тревогу с области солнечного сплетения, страх шизофрении, потерю аппетита, плохой сон, раннее пробуждения, дрожь в теле. Я сказал, что панические атаки у меня прошли, но имеется постоянная тревога.
В общем пролежал я в клинике, более-менее как-то успокоился, мне выписали Mirtazapin 30 mg и Promethazin neuraxpharm 25 mg каждый день перед сном. Я снова разговаривал с психиатрами, психологом и все говорили, что нет у меня шизофрении. Так же в семье у меня не было людей больных шизофренией, я не употребляю наркотики, иногда выпиваю алкоголь, но в связи с нынешним состоянием – редко, но не как раньше я мог выпить расслабиться, единственно что я много курю. В общем в стационаре состояние боле менее нормализовалось, потом меня выписали, и дома будто бы снова всё возобновилось. Мне сказали что у меня Генерализованное тревожное расстройство (Generalisierte Angststörung)
В принципе так, как и говорил мой амбулаторный психиатр ещё в самом начале, когда я в первый раз ложился в клинику. В общем конкретно что меня беспокоит: - как я уже говорил выше, всё началось с панических атак, но они прошли. Меня очень сильно беспокоит тревога, которую я ощущаю в районе солнечного сплетения, сильный страх шизофрении, страх что у меня эта болезнь и дальше меня ждёт самое худшее, что я начну слышать и видеть галлюцинации, потеряю связь с реальностью, у меня пропадут интеллектуальные способности, и я останусь инвалидом, так как для меня «Страх сойти с ума» это даже хуже, чем смерть, это какое-то извращённое существование. Хотя изначально, когда у меня только начинались панические атаки, я думал, что у меня что-то с лёгкими, сердцем, поджелудочной железой, но после многократных проверок где не было выявлено органических патологий, я успокоился. Но в тот момент о котором я писал выше, когда я пытался бросить курить, и у меня обострилась тревога, я задумался раз уж значит у меня с органами всё в порядке, так значит у меня с психикой что-то неладное, раз уж я испытываю приступы страха тогда, когда вокруг меня всё спокойно, мне не угрожает никакая опасность, но страх он есть. И на этом моменте я задумался о шизофрении, потом залез в интернет, начитался и нашёл многие симптомы у себя. Просто насколько я знаю, если с другими органами всё более-менее понятно и это можно лечить, то с человеческим мозгом всё более сложнее, так как это плохо изученный орган, поэтому я и боюсь, что у меня может быть эта болезнь, а врачи просто не распознали этого, ну и разумеется из-за тревоги, так как в моменты, когда у меня нет тревоги, телесных симптомов, я думаю, что нет у меня нет шизофрении, но когда у меня снова тревога. У меня обостряется этот страх. В повседневной жизни я не вижу и не слышу галлюцинаций, но я боюсь их появления в будущем. У меня бывают так называемые Гипнагогические и гипнопомпические галлюцинации, из-за них я тоже боюсь, что это может быть шизофрения, но как обьяснил мне психиатр, это к шизофрении не относиться и это нормальное явление. Последнее время меня беспокоит тревога в момент засыпания, я не могу спать без миртазапина и прометацина, если я засыпаю у меня бывает такое что меня выбрасывает из сна волной тревоги в солнечном сплетении и пробуждаясь моё тело будто вибрирует, внутренняя дрожь. Очень беспокоит этот симптом. Еще есть всякие мерцающие блики в глазах, мерцания. Короче говоря, я очень хочу избавиться от этого состояния и вернуться в прежнее как например было 1-2 года назад, спокойное состояние без тревоги. Я очень боюсь, что у меня может быть шизофрения или какой-то другой психоз. Как мне можно это сделать? Все врачи говорили мне чтобы я занял себя делом, так как временно я не учусь из-за своего состояния, и нашёл психотерапевта. И мне постоянно кажется, что врачи меня как-то неправильно поняли или я им что-то не дорассказал.
В 16 лет у меня было что-то поднобное я думал, что у меня рак лёгких так как курил, и однажды я закашлел и у меня в слюне была кровь, я испугался, и думал, что у меня рак лёгких, но после я сделал флюорографию и оказалось кровь была из дёсен. И то состояние было похоже на это, была если я не ошибаюсь дереализация даже, но с переездом в Германию как-то я отвлёкся. Да были в моей жизни переживания, стрессы, но как-то небыло такой сильной тревоги как на данный момент. Еще у меня в позапрошлом году чуть не умерла мама, но она слава богу жива, плюс мы с семьёй переехали в другое жильё, я думал может быть это связанно с моим нынешним состоянием. В общем я не могу понять, что со мной происходит, действительно ли у меня тревожное р-во или шизофрения, психоз или что-то в этом роде. Возможно да многое из-за стрессов, но я переживаю то что со мной было в 16 лет, вдруг так проявилась шизофрения? В общем я запутался, волнуюсь вдруг это что-то эндоенное у меня? Мне врачи говорили, что нет, это не так. Я ужасно хочу избавиться от этого состояния, и жить полноценной жизнью без всех этих неприятных ощущений, и вообще не могу понять, как подобные физические симптомы могут быть связаны с психикой. Сейчас мой врач в отпуске, но как вернётся он хочет из медикаментов выписать мне Pregabalin, сказав, что его применяют при Генерализованном тревожном расстройстве, но у меня так же есть страх принимать медикаменты из-за развития побочных эффектов так как я читал про Экстрапирамидные расстройства, нейролептический паркинсонизм и.т.п.Тем более насколько я знаю, что лирика это что-то вроде наркотика. Я принимаю Mirtazapin на протяжении 3 лет, за-за проблем со сном, из-за переезда в новую страну был стресс потеря апетита. Но в последнее время Миртазапин мало чем помогает, и врач добавил прометацин. Бывает иногда пользуюсь «Лорацепам, Тавор» только очень редко и когда очень сложно, так как знаю, что из-за него может быть зависимость. Но после тавора становится намного легче, сразу пропадают все симптомы хочется жить и радоваться жизни. В общем я хочу вернуться в своё прежнее состояние, и мне нужен ваш совет, так как у меня очень сильный страх что это может чем-то плохо кончится или уже у меня дебют шизофрении ну или же невроз приведёт меня к шизофрении, или к анорексии. Доктор есть ли у меня шанс жить нормально как прежде, что со мной происходит, я не хочу сойти с ума. Извеняюсь за возможную неразборчивость моего сообщения, порой мне кажется, что я туплю и это симптомы шизофрении. Каждый день у меня утренняя тревога, тремор в теле как будто вибрация в теле, плохой аппетит и.т.п. Это очень мешает мне жить. Я не хочу всю жизнь сидеть на лекарствах, и мог ли миртазапин который я принимаю около 3 лет вызвать такой побочный эффект? Я его пытался бросить в тот момент, когда хотел бросить курить, но не получилось был синдром отмены, и я заново возобновил лечение. После проконсультировавшись с врачом он сказал, что сперва надо убрать тревогу и как состояние нормализуется можно будет постепенно слезть с лекарств. Как вы думаете стоит ли мне пить прометацин и миртазапин, не сделает ли он мне хуже? Доктор, я запутался, и потерял надежду на исцеление. Сам по себе еще года два назад я был таким человеком, который бы мог сам кого угодно вытащить из депрессии, был жизнерадостный, но в связи с постоянной тревогой, мне самому нужна помощь.
Огромное Спасибо Вам!

Комментарии

• Я надеюсь мне кто нибудь ответит, так как для меня моё состояние, это не шутки... Я очень надеюсь на вашу помощь!
  • Да я понимаю. Можете пожалуйста перенести моё сообщение в "Один бесплатный вопрос" я не мог отправить сообщение в качестве гостя, бесплатный вопрос. Буду Вам очень благодарен, мне правда на данный момент не очень хорошо, эта тревога замучила.
  • У вас навязчивые страхи,мысли,гипнотерапию не пробовали ?
  • Руди, доктор здесь скорее всего Вам не ответит. Задавайте вопрос доктору.
  • Дорогой Rudi85, не занимайтесь херней, нет у вас шизофринии и никогда не будет! Зарубите себе на носу! Ваши сообщения вызывают умиление, так как здесь таких миллионы как Вы и все проходили и не один раз такие состояния. Лично мне очень знакомы Ваши физические ощущения, это действительно страшно неприятно. Но это все пройдет со временем когда накопится нужное количество серотонина. У вас ипохондрическое тревожно-фобическое расстройство. Все мы с высунутыми языками бегали с давали анализы и подозревали врачей что что-то не до смотрели и страх шизофрении загонял в угод. Я вот почему-то уверена, что Вы медикаменты принимаете не систематически оттуда и такие качели в состоянии. Что-то там пыталась ночью без Миртазапина заснуть, что-то добавляете иногда. Почему для вас так важно сойти с медикаментов? Значит в момент когда Вы это решили Вы были в отличном состоянии душевном. Значит ту схему лечения что Вам врач подобрал была действенной. Так пойдите снова к этому врачу и доверьтесь. Вам нужно будет узнать природу своего заболевания у доктора Горбатова, эндогенного характера или нет. Но, конечно, переезды дают о себе знать, они могут даже не осознает влияет на психику. Может не стоит эксперементировать с новыми препаратами? Может стоило повысить Миртазапин до 45 мг? Я также принимаю его, тревогу убирает. В качестве снотворного - супер и аппетит сумасшедший. Мне хорошо убирал тревогу Пароксетин.
  • Марианна1985, Огромное Спасибо Вам за Ваш ответ, когда мне такое говорят ажно слёзы в глазах накатываются, что слава богу, что у меня нет этого заболевания и не будет. Для меня не важно сойти с медикаментов, просто своего рода комплекс что я их принимаю, некоторые их не принимают и живут нормально спят едят, а я принимаю психотропные медикаменты, и страх что вызовут у меня тремор, Экстрапирамидные расстройства, нейролептический паркинсонизм и.т.п ... Здесь кто-то писал про гипноз, так я не знаю действенны ли это метод, так как слышал лучше работает "Когнитивно-поведенческая психотерапия". Насчёт миртазапина, я не знаю, последнее время он мне мало помогает, да и я на самом деле не хочу использовать другие препараты а поднять его, не знаю, я худой высокий, страх что как то навредит и я с него не слезу никогда. В общем спасибо большое за развёрнутый ответ Марианна1985, своему врачу я доверяю, он у меня профессионал! Но просто я услышал про Доктора Горбатова, и хотел ещё у него проконсультироваться. Не могли бы Вы мне ктонибудь сказать возможно ли пополнить кошелёк через PayPal, ПайПал??? Заранее Благодарю! И да я надеюсь это состояние точно не шизофрения или психоз? Как я говорил выше для меня это наверное хуже чем смерть.
  • Марианна1985, Извиняюсь забыл спросить, Вы так же мне написали: "Вам нужно будет узнать природу своего заболевания у доктора Горбатова, эндогенного характера или нет. " Так значит у меня может быть шизофрения???
  • Руди, я, как и Марианна, не врач, но тоже хочу написать, что то, что Вы описываете, никак не похоже на шизофрению, по моему скромному мнению. При шизофрении - главное - это очень серьёзное уплощение эмоций. Вашим же эмоциям можно позавидовать. Вот Вы пишете : "Ажно слёзы накатываются". Ну какое тут уплощение? И вообще текст очень эмоционален.
    И не может у Вас её быть, с этим я тоже согласен
    .
    Под эндогенностью Марианна , я думаю, имела в виду эндогенное эмоциональное расстройство, насколько я её понял, а не шизофрению.
  • Alsch, Спасибо большое Вам за Ваш ответ, но мне иногда кажется что у меня как Вы сказали "серьёзное уплощение эмоций, проблемы с концентрацией" или же это всё из-за страха, уже не знаю я запутался.
  • Руди, проблемы с концентрацией - это не признак обязательно щизофрении. Они бывают при многих расстройствах. Хотя бы при депрессии.
    А насчёт уплощения эмоций. Они у Вас стали более тусклыми, но положительные. Это, видимо, от депрессии. Отрицательные - нет. Вы их испытываете в полной мере. А при шизофрении все эмоции становятся плоскими.
    У меня было в своё время такое же состояние.
    Я пришёл к психиатру в районной поликлинике. Она сказала мне, что у меня эндогенное рассройство, но не шизофрения, так как эмоции не уплощены. А мне казалось, что уплощены. Потом я два года лечился у разных врачей, мне говорили, что у меня не шизофрения, но я не верил до конца. И тогда я лёг в платную клинику, клинику доктора Минутко. Одна из целей была
    - увидеть настоящих шизофреников Вот такая степень ипохондрии была и параноидности (неверия).. И вот только там я увидел, что это люди, которые практически совсем не проявляют эмоций. Никаких: ни отрицательных, ни положительных. А при депрессии отрицательные эмоции сохраняются. И только там я понял, что шизофрении у меня, действительно, нет.
    Мне на это потребовалось два года - причём два года лечения у психиатров. Так что я от души желаю Вам, чтобы этот процесс пошёл у Вас быстрее, так как мысли о наличии шизофрении очень мучительны. Поэтому и пишу здесь так подробно для Вас.
    Но по вопросу постановки конкретного диагноза все же обратитесь к доктору))))
    Если хотите, пишите мне на vas0051@mail.ru.
    Мы можем более подробно переписываться.