Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Снижение дозы есциталопрама

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Снижаю дозу с 1 таблетки (10 мг) на ней уже год до 0,5 мг.
Пью через день 10/день 0,5 мг уже две недели.
Иногда под вечер проявляется лёгкая тревога.
Но до ПА не доходит. ПА проявлялись и на дозе 1 -2 таблетки стабильно 1-2 раза в месяц. Снимаются гидазепам 0,5 таблетки.
Вопрос: стоит мне и дальше понижать дозу?и впоследствии попытаться сойти с ад?
Или оставить 10 мг пожизненно?
П.С. Всего на эсциталопраме я три года. Диагноз ПА и бордерляйн.

Комментарии

  • Чем меньше поддерживающая доза эсциталопрама, на которой вы сможете относительно спокойно жить, тем лучше. Как долго можно принимать антидепрессант ? Вопрос сложный и окончательно не решенный. Но в последние годы наметилась тенденция принимать поддерживающую дозу антидепрессанта, особенно при рецидивирующих формах тревожных и тревожно-депрессивных заболеваний длительно, в течение нескольких лет, а то и десятилетий, для обеспечения нормального качества жизни.

    Что же касается бордерляйна, то при этом заболевании основным лечебным методом является психотерапия когнитивно-поведенческой направленности, а приём антидепрессантов и стабилизаторов настроения должен быть курсовым в период обострения заболевания.