Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Снижение дозы есциталопрама

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано July 2019 Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Снижаю дозу с 1 таблетки (10 мг) на ней уже год до 0,5 мг.
Пью через день 10/день 0,5 мг уже две недели.
Иногда под вечер проявляется лёгкая тревога.
Но до ПА не доходит. ПА проявлялись и на дозе 1 -2 таблетки стабильно 1-2 раза в месяц. Снимаются гидазепам 0,5 таблетки.
Вопрос: стоит мне и дальше понижать дозу?и впоследствии попытаться сойти с ад?
Или оставить 10 мг пожизненно?
П.С. Всего на эсциталопраме я три года. Диагноз ПА и бордерляйн.

Комментарии

• Чем меньше поддерживающая доза эсциталопрама, на которой вы сможете относительно спокойно жить, тем лучше. Как долго можно принимать антидепрессант ? Вопрос сложный и окончательно не решенный. Но в последние годы наметилась тенденция принимать поддерживающую дозу антидепрессанта, особенно при рецидивирующих формах тревожных и тревожно-депрессивных заболеваний длительно, в течение нескольких лет, а то и десятилетий, для обеспечения нормального качества жизни.

Что же касается бордерляйна, то при этом заболевании основным лечебным методом является психотерапия когнитивно-поведенческой направленности, а приём антидепрессантов и стабилизаторов настроения должен быть курсовым в период обострения заболевания.