Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2 Антидепрессанта сиозс

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли при тяжелой депрессивной фазе в рамках бара если не помогает один соизс в максимальной дозе, использовать 2 антидепрессанта из группы сиозс, скажем сертралин и эсциталопрам ?

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    В принципе, можно попробовать. Но дозы обоих антидепрессантов в комбинации должны быть максимально уменьшены и подобное лечение должно проводится с согласия и под контролем лечащего врача-психиатра.

    Скажем так, в тяжелых и терапия резистентных случаях депрессивных расстройств подобное лечение можно проводить в рамках off label use, не забывая при этом о риске развития тяжелого серотонинового отравления.

    Я лично подобные комбинации не практикую, а вот, что касается комбинаций одного из антидепрессантов класса SSRIs ( эсциталопрам и Со ) с одним из антидепрессантов класса SNRIs ( венлафаксин, дулоксетин, милнаципран, десвенлафаксин ) или бупропионом гидрохлоридом - довольно часто.