Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Подскажите постоянное прослушивания аутотренинга что то даёт вообще? Есть какой то смысл или лучше психотерапией заниматься?

Комментарии

  • Аутотренинг является одной из самых нижних ступеней в психотерапевтической иерархии. Я лично считаю, что он пригоден исключительно для здоровых людей, не имеющих достаточного времени на отдых. Кстати, немецкий психотерапевт И.Шульц, как раз и создал эту систему для бизнесменов с целью дать им возможность в течение10 -15 минут расслабиться и тем самым восстановить свои силы и уравновесить психическую энергию организма.

    Думаю, что вам, как человеку с повышенной тревогой, аутотренинг абсолютно ничего не даст, поскольку, из-за повышенной тревоги, вы просто не сможете, ни расслабиться, ни сконцентрироваться на достижении психо-вегетативных феноменов, таких как замедление ритма сердечных сокращений, снижение мышечного тонуса и артериального давления крови, урежение частоты дыхательных движений и ощущений тяжести, тепла и покоя в мышцах и душе.

    Если уж вам и выбирать между аутотренингом и одной из специальных форм психотерапии, то несомненно, в пользу последней.