Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Выход в ремиссию

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, уважаемый Джордж!

После того как мы с Вами пообщались мое состояние улучшилось, во второй половине дня я чувствовала себя на твердую 5! Абсолютно здоровым человеком!

Сейчас я принимаю 225 мг велаксина с 19/06 и ципролекс 10 мг с 4/07.
Я осталась в доме родителей и они решили уехать на море, за 2 дня до их отлета мне стало не очень, приехала бабушка помогать по хозяйству и смотреть за сыном, потому как я работаю, мне стало лучше, неделю было нормально, стабильно вечером лучше, но и утром был аппетит тогда, бабушка пожила неделю и уехала, вернулся супруг с командировки, мне опять стало хуже.
Сейчас мы поехали к родителям мужа.
В депрессии у меня возникает страх, что я не смогу готовить семье и буду плохой хозяйкой, мать всегда в детстве говорила мне что я ленивая и плохо готовлю и «муж убивать тебя будет», по итогу я зарабатываю на уборщицу и готовить да, не особо люблю, зато работаю в удовольствие.
Бывало так, что раньше меня в нормальном состоянии прошибала тревога и депрессия, я нормализовала режим сна и отдыха и все через неделю выходила. Но сейчас я не пойму что делать повышать антидепрессант? Или подождать? Пока вернемся домой, верну режим, или упущу время? Сегодня 4-й день как пропал аппетит, я связываю аппетит-желания-выход из депрессии.
Получается при каждом малейшем стрессе/напряге нужно увеличивать дозировку?(((
Спасибо большое и с благодарностью к Вам, Галина.

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    Поступите так: уменьшите дозу венлафаксина ретард до 150 мг, а дозу ципралекса доведите до 15 мг. Если и на этой комбинации препаратов и их доз ваше состояние не стабилизируется, то в этом случае добавьте на ночь 25-50 мг кветиапина или 5-10 мг тералиджена. Причем, два последних препарата принимайте курсами при усилении тревоги в течении 2-4 недель, не дольше.
  • Мы когда с Вами разговаривали, я говорила про то, что не хотела бы убирать велаксин, можно оставить 225 и нарастить до 15 ципроллекс? Или может случиться серотониновое отравление? Велаксин в дозировке 225 мг, купирует тревогу мне кажется, это моя подушка безопастности, которая не дает скатиться вниз, если мои мысли правильные
    Мне просто через месяц лететь на отдых в другую страну, нужно реанимироваться как можно быстрее)
    Тревоги нет, но долго засыпала и я решила пить 5мг тералиджина на ночь, пью уже месяц, пробовать убрать или пока остаться на нем ночью?

    И еще опять страх резистентности, скажите если помогало, но случился откат, значит что препараты мне помогают да? Нет резистентности ведь, скорее дело в дозировке?
  • Галина, я должен учитывать и ваше мнение. Конечно, вы можете продолжить и дальше принимать венлафаксин ретард в дозе 225 мг и, в случае необходимости, увеличить дозу ципралекса до 15 мг. Серотониновый синдром вам не угрожает после такого длительного совместного приёма венлафаксина с ципралексом. Он, обычно, если и возникает, то в самом начале лечения и на небольших дозах антидепрессанта.

    5 мг тералиджена один раз в сутки на ночь -это мизерная его доза, поэтому, можете продлить его приём ещё на 4 недели с последующим плавным уменьшением его вечерней дозы во избежание развития у вас синдрома его отмены, вплоть до полного прекращения его приёма.

    Страх наступления резистентности - это проявление тревоги, не имеющее никакого отношения к развитию истинной резистентности. Нет у вас её, принимаемые вами антидепрессанты хорошо влияют на ваши нейрорецепторы, а последние хорошо реагируют на первые. Совершенно верно, при усилении тревоги дозы медикаментов временно должны увеличиваться, при её уменьшении - уменьшаться. При такой лечебной тактике резистентность развиться не должна, не может и не развивается.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Сегодня 4-й день, как я повысила ципролекс, решила прибавлять сначала 2,5 мг (пью 12,5 мг)
    3 дня была сонливость от него
    Решила выпить на ночь-сегодня проснулась с тревогой
    Продолжать наращивать? Такое ощущение, что ухудшение от него или перетерпеть побочки и он поможет?
    Состояние не очень, весь день сижу на форуме и читаю истории болезни, аппетита нет, настроения тоже
    Может велаксин повысить? И такой вопрос, стоит ли ехать в деревню, опять я как овощ, чтобы мама смотрела за ребёнком и готовила, конечно меня будет немного угнетать, что муж один тут останется, но зато ребёнок будет под присмотром и занят на улице, или заставлять себя все делать через силу тут, в городе?
  • Галина, по идее, увеличение дозы ципралекса после столь длительного его приёма, не должно уже вызывать появление побочных эффектов. Более того, при таких, как у вас условиях, я ожидал наступления мгновенного улучшения вашего самочувствия на фоне увеличения его дозы. Правда, вы несколько нарушили моё предписание и вместо 5 мг, добавили всего лишь 2.5 мг.

    Поэтому, я думаю, что вам стоит поступить следующим образом: с завтрашнего дня довести утреннюю дозу ципралекса до 15 мг, продолжив одновременный приём вами 225 мг венлафаксина ретард и, побыв на этой комбинации препаратов и их доз в течение 5-7 дней, дать мне после этого детальный отчёт о вашем состоянии, с тем, чтобы я мог решить, в каком направлении нам с вами двигаться дальше, в сторону увеличения или уменьшения дозы венлафаксина ретард или же дозы ципралекса.

    Я полагаю, основываясь на нынешней тенденции с пациентами амбулатории, которая показывает мне уже сейчас, в конце июля-начале августа, легкое увеличение случаев ухудшения самочувствия, подобное осеннему, что у вас именно такой случай поздне-летнего обострения. Вообще, по моим прогнозам, грядущая осень будет не очень благоприятной по своему влиянию на душевное здоровье больных людей.
    Но, несмотря на это, я смотрю с сдержанным оптимизмом на ход вашего заболевания и надеюсь на то, что постепенно ваше состояние стабилизируется.

    В нынешних условиях, когда вы подбираете дозы антидепрессантов, думаю, что вам имеет смысл какое-то время пожить в деревне у родителей, продолжая там также по мере своих сил заниматься своими рабочими делами, будучи полностью освобожденной от забот по ведению домашнего хозяйства.

    Итак, через 5-7 дней жду от вас сообщения с детальным описанием вами ваших симптомов и жалоб на 225 мг венлафаксина ретард в комбинации с 15 мг ципралекса.
  • отредактировано пять года назад
    Что мы имеем, эпизод депрессии 7 или 8
    Вытягивал велаксин и ципролекс
    19/06/19 накрыло (на 150 мг велаксина)
    Прибавила 75, и случился стресс на работе и состояние ухудшилось
    1/07 - 5 мг ципролекса
    4/07-10 мг ципролекса

    И что-то никак не вытягивало дальше добавляю 2,5 мг ципролекса с 29/07 - голова мутная. Мы у родственников мужа.
    Далее вернулись домой и в деревню решила не ехать а наращивать дома

    1/08-раннее пробуждение, утро не очень на 3 с минумом!
    Нет аппетита и нет желаний! жалко Сына, плакать хочу выпила еще 2,5 мг после Вашего сообщения, то есть довела до 15 мг ципр
    В 17:00 нормально, отпустило твердая 4!!!! 4+ 5!!!
    Вечером появились желания, поехада на шоппинг)

    1/8- аппетит слабый, тревоги нет, но может чууууть тревожно, силы есть, все делаю по дому и работе! Вера в выздоровление есть! Выпила разом 225 мг велаксина и 15 ципролекса погода не очень,
    Состояние на 4 или даже 4+
    Чувство жжения в груди появилось, но я подумала, что это просто побочка, не буду циклиться еще и на этом симптоме, когда работала, но терпимо
    Вечер норм спокойненько, апатично, заставила себя погулять с ребенком

    2/08- на 5!!!Уснула в 00:30 Утро не могла проснуться встала в 11:30, аппетита не особо, но настроение нормальное, солнышко за окном! Жжение в груди как выпила ципролекс, через 30 мин небольшое, лучше чем вчера, все дела делаю по дому
    отличное шопинг настроение а самое главное интересы!!!!4/08 вышлаС утра мысли ясные, небольшой аппетит, хоть и сын всю ночь плохо спал, все дела с удовольствием по дому делаю! Работаю с включением часа 4 и без отрыва 5/08Мысли ясные, тревоги нет, есть небольшая тревога, ну я не знаю как ее назвать я публикую посты утром и она была в ремиссии справлялось с ней с помощью сигареты, сейчас я не хочу больше курить, это скорее небольшое волнение как отреагирует аудтория на мой пост, настроение хорошее, аппетит не большой, но есть! Вечером меня совсем отпускает и появляются желания, аппетит
    Даже во время ремиссии мне было с утра тяжело раскачаться, вечером у меня творческая активность, я пишу посты и вдохновляюсь идеями, строю планы! Я скорее сова и всегда ею была6/08-вышлаДалее и по настоящее время Есть утром неееемножко тревожности,или волнения, но не курю, как будто может начаться тревога, и тахикардия есть небольшая, но и раньше так было, я считаю это нормой и самое главное от этого можно отвлечься и это не сказывается на настроении!
    Самое главное мои мысли ясные, аппетит есть, тревоги нет, а это означает ремиссия! Спасибо Вам доктор, вы реально меня раз 4 вытаскиваетеДолгих лет жизни Вам и вашим близким!!!У меня к Вам один вопрос, я когда приезжаю в деревню мне тут совершенно ничего не хочется делать, апатия, но работаю я с удовольствием и включением! Зато здесь раздолье и ребенок на воздухе. Я думаю мое состояние связано с детством, негативный опыт? Как избавиться от него? Или наоборот я здесь на расслабоне и моя нервная система отдыхает?
  • Галина, поздравляю вас, вы пока что ещё находитесь не на 100% в состоянии стабильной ремиссии, но я думаю, что через неделю-другую вы её достигнете несомненно. Хотя уже и сейчас вы можете жить и даже радоваться жизни.

    Итак, продолжайте дальше, в течение 6-9 месяцев, не меньше, проводить лечение 225 мг венлафаксина ретард в комбинации с 15 мг эсциталопрама с последующим подбором вами поддерживающих доз или дозы комбинационных или одного из комбинационных препаратов и их или её приёмом в течение не менее 3 лет для избежания наступления очередного рецидива депрессивного расстройства.

    Как вам избавиться от переживаний вашего детства ? Полностью от них вам избавляться не надо, а вот их переработать с помощью психотерапии, акцептировать то, что было тогда в детстве, простить родителей за их прегрешения, сделанные не специально, а по недопониманию и начать жить сегодня в вашем возрасте и в вашем нынешнем статусе супруги, матери и успешного предпринимателя. И пользуйтесь случаем, пока родители в состоянии перенимать во время вашего пребывания в деревне большую часть ваших обязанностей по домашнему хозяйству и по уходу за вашим ребенком и делайте это.
  • Здравствуйте! Уважаемый доктор!
    Состояние мое на фоне принимаемых 225 мг велаксина и 15 мг ципролекса улучшилось на 80% утром, и на 100 % вечером, но утром остается легкая тревожность! Сейчас она усилилась, я связываю ее с поездкой в Турцию, через неделю перелет, я пью на ночь 2,5 или 5 мг тералиджина, недавно попробовала убрать, очень долго не могла уснуть. Решила оставить. У меня к Вам вопрос? Это остаточная тревожность или может есть смысл поднять велаксин на 37,5? На ципролекс тяжело захожу, ну боюсь побочек и на 75 мг велаксина тоже не знаю как отреагирую, а отпуск подрывать не хочется! В общем жду рекомендаций. Скажу Вам так, что до этого я буквально сразу выходила в ремиссию на 225 мг велаксина, потом на комбинации 225 мг велаксина и 10 мг ципролекса, сейчас уже огромные дозы 225 мг велаксина и 15 мг ципролекса не доконца выведут меня, как бы я не старалсь вытаскивать себя, не получается до конца убрать тревожность, утром, как фактор может быть критические дни? Ну опять же раньше такого не было, может есть какая-то неразрешенная ситуация, которая тянет меня назад и нет смысла наращивать дозу, а нужна психотерапия? В общем, я что-то расстроилась до слез. Может работа тянет назад меня? Не пойму в чем дело
  • Расстраиваться вам не надо, а просто продолжать дисциплинировано проводить дальше лечение 225 мг венлафаксина ретард в комбинации с 15 мг ципралекса и до начала отпуска в Турции добавить тот же тералиджен, но по 5 мг трижды в день. Его дневной приём прекратите в месте отдыха, продолжив приминать 5 мг на ночь дальше. Не суетиться, пытаясь искусственно ускорить процесс выхода вас из депрессивного шуба, не изматывать себя мыслями о безысходности ситуации , а просто, на фоне продолжения проведения медикаментозной терапии продолжать жить и, по возможности, даже получать удовольствие, хотя бы от чего-то.

    Помните, что говорил иудейский король Соломон " Всё прошло, пройдет и это ". И поверьте мне на слово, не могу вам точно сказать когда, но и нынешний ваш депрессивный шуб закончится. Главное, не терять время жизни в ожидании наступления ремиссии, а по-возможности продолжать активно жить дальше, тем более, что 80% улучшения вашего самочувствия позволяет вам уже это сделать.
  • Дорогой доктор, состояние да улучшилось на 80%, я бы даже не обращала внимание на легкую эту тревожность, но оно ухудшилось 2 дня назад: прошибла опять тревога, пропал аппетит, что я связала с предстоящим отпуском, поэтому сейчас случился откат, в том году тоже было также перед отпуском и перелетом, и тогда я была на 150 мг велаксина, повысила до 225 мг и через неделю отпустило, вот сейчас у меня опять мысли с утра пугающие, тревоги сильной нет,она терпимая, но нет аппетита и настроения, к вечеру становится немного лучше, на данный момент я чувствую не на 80%, а на процентов 40% только. Могу себя заставить все делать. В этом случае тоже добавить только тералиджин? Ад не повышать? У меня очень большой страх, что я сорву отпуск ребенку и мужу и придется сдать билеты, но я конечно гоню эти мысли, я изо всех сил соберусь и поеду! Только давайте определимся нужно ли мне повышать велаксин?
  • Галина, дозы антидепрессантов у вас вполне достаточные, а тревога у вас вызывается вами самой в связи с предстоящей поездкой на отдых в Турцию. Вообще, повышенная тревожная мнительность или скажем так, склонность делать из мухи слона, типична для вас. Чтобы её погасить, я временно и посоветовал вам добавить к антидепрессантам тералиджен. Вашу нынешнюю тревогу можно назвать тревогой ожидания. Чем ближе к дате полета, тем сильней тревога у вас выражена и её максимум придется на день, предшествующий началу полета. Но, как только вы сядете в самолет и он поднимется в воздух, так уровень тревоги у вас резко уменьшится. Для вас самое страшное - это ждать, но, как только вы начинаете действовать, так тревога у вас ослабевает или даже полностью исчезает. Тералиджен поможет вам прожить более-менее спокойно в период времени до начала полета.

    С другой стороны, я не могу вам запретить увеличить дозу одного из комбинационных антидепрессантов, тем более, что вы верите в то, что это вам поможет. Если я правильно вас понял, то вы больше склоняетесь в пользу увеличения суточной дозы венлафаксина ретард до 300 мг. Попробуйте. Но я всё же советую вам лучше прикрыться в оставшиеся до начала отпуска дни тералидженом или, что ещё лучше, заняться активно работой по вашему бизнесу, которая, по идее, отвлечёт вас от тревожных мыслей, связанных с вашим отпуском на заграничном курорте.

    В общем решайте сами в плане выбора вами варианта медикации из двух предложенных вам. Самое главное, ни в коем случае не отказывайтесь от проведения отпуска в Турции.
  • Милый доктор! Мне совсем что-то поплохело( уже второй день подряд я встаю в 6 утра с ужасной тревогой, становится очень страшно и не хочется жить, потом я пью тералиджин и отпускает! Сейчас состояние депрессии, ничего не хочется, впихиваю еду через силу, страх что и в Турции буду такая, лежать как овощ( до отлета осталось 8 дней и я боюсь своих состояний тревог с утра, вчера выпила 2 таблетки тералиджина на ночь, все равно встала утром с тревогой. Может пить больше тералиджина или он превращает меня в овощ? Потом раскачиваюсь и все делаю через силу, приняла решение поехать в деревню и приехать в день вылета, все вещи приготовила, но утром меня охватывает страх, и я готова сдать билеты, люди радуются предстоящей поездке, а я в глубокой депрессии валяюсь...
    Каждая депрессия была вызвана тревогой ожидания, вы правы насчет тревоги ожидания первая депрессия- перед операцией за месяц, нет бы идти и делать операцию, я лежу в стационаре пнд и мне не помогает ни один АД, потом симбалта дала мне сил и я сделала операцию и все закончилось, вторая Депрессия накануне свадьбы накрыло за 3 дня, причем на самой свадьбе мне было нормально, и второй треггер-это истощение. велаксин повысила до 300 мг, первые дни по 37,5 - 2 дня, вчера прибавила 75 мг. Подскажите что же мне делать? Я с ужасом жду утра( но тайно надеюсь, что велаксин даст мне силы, поможет. И еще боюсь, что в таком состоянии буду находиться в Турции, испорчу своим видом весь отдых семье
    Но отказываться я не буду, я настроена лететь! Даже когда очень и очень плохо, я гоню эти мысли. Сейчас я не могу ни на что отвлечься. Думаю может много лекарств? Может ципролекс тревожит? Может увеличение велаксина? В общем, я чувствую себя очень и очень паршиво, как пережить эти 8 дн
  • Галина, как я вам уже советовал, вернитесь на прежнюю комбинацию препаратов и их доз, а именно, 15 мг ципралекса и 150-225 мг венлафаксина ретард + алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг трижды в день.

    Утренняя тревога для вашего заболевания - это абсолютно нормальное явление, на которое вы не должны обращать особого внимания, поскольку через пару часов уровень тревоги у вас самостоятельно уменьшится.

    Мой вам совет, плюньте пока на всё, езжайте в деревню к родителям и занимайтесь там до отъезда всем, чем вам будет хотеться.

    Как только вы сядете в самолет, тревога оставит вас и отдых в Турции пройдет более-менее хорошо. Приближается осень, а в этом году она особенно злокачественная и всем нам придется её пережить, надеясь на то, что к концу ноября, ваше состояние полностью нормализуется. И, одновременно с этой надеждой, продолжать жить дальше, работать по мере своих сил, заниматься домашним хозяйством и ребенком.

    При таком отношении к вашей проблеме + продолжение приёма медикаментов постепенно вы войдёте в свою норму.
  • Дорогой, доктор! Пишу Вам и плачу, настолько мне сейчас плохо.
    В общем, докладываю, вы были правы все время до Турции, я провела в тревоге по утрам, в момент вылета меня не взяло даже 2 таблетки тералиджина! Но как только мы приехали в Турцию мне полегчало! Появился аппетит, сон, тревоги практически не было. Я не стала понижать велаксин, осталась на дозе 300 мг, потому что побоялась отката, по прилету сын заболел не сильно и вроде я не расстроилась. Но состояние покатилось вниз. Сейчас тревоги практически нет, но есть сильнейшая апатия, ничего не радует, мысли депрессивные, еле хожу гулять с ребенком. Мысли такие, что мой организм привык к велаксину и он меня не берет, ведь раньше 225 мг велаксина вытаскивало со дна в комбинации с ципролексом 10 мг, сейчас я пью 300 мг велаксина и 15 мг ципролекса и кроет все равно депрессия, засыпаю на 5 мг тералиджена. Очень паршивое состояние.
    1) что изменить в схеме? Может добавить велаксин, мне кажется нужно повышать, я на него надеюсь, тогда с ципролексом что делать? 15 мг пью. и ципролекс боюсь убирать, может он держит тревогу. Кроет депрессия сейчас
    2) почему мне раньше помогало 225 мг, а сейчас 300 мг не берет, я не хочу менять антидепрессанты, это просто ад у меня так было с симбалтой, на 3 раз не вытащила и вы назначили мне велаксин и он всегда меня вытаскивал, кроме этого раза
    3) может мое нормальное состояние-это гипомания, ведь я активна с планами на жизнь становлюсь и эта депрессия плохо лечиться и стоит добавить ламотриджин
    Помогите мне доктор, ибо я очень устала. Уже с июня борюсь и никак до конца не вылезу.
    4) если я брошу сейчас резко курить, не накроет сильнее? Муж ругается, не курит он и мне запрещает, но тяга у меня сильная, особенно когда кроет
    5) может мне в скайп Вам позвонить?
  • Галина,

    1) что изменить в схеме? Может добавить велаксин, мне кажется нужно повышать, я на него надеюсь, тогда с ципролексом что делать? 15 мг пью. и ципролекс боюсь убирать, может он держит тревогу. Кроет депрессия сейчас

    Ответ: сделайте так: оставьте дозу венлафаксина прежней, 300 мг в сутки, по 150 мг утром и вечером, а вот дозу ципралекса уменьшите до 10 мг и через 2 недели подобного лечения, пожалуйста, дайте мне детальный отчёт о вашем состоянии.

    2) почему мне раньше помогало 225 мг, а сейчас 300 мг не берет, я не хочу менять антидепрессанты, это просто ад у меня так было с симбалтой, на 3 раз не вытащила и вы назначили мне велаксин и он всегда меня вытаскивал, кроме этого раза

    Ответ: если венлафаксин вам помогал раньше, то должен помочь и в этот раз. Почему в этот раз у вас всё сложней, чем раньше, то на этот вопрос я вам не могу точно ответить, хотя кое-какие предположения у меня конечно же имеются, а именно, почему на той же самой лечебной схеме, что и сейчас, вы, во время отпуска чувствовали себя намного лучше, чем после возвращения домой ? На ум приходит лишь одно объяснение, а именно, в отпуске у вас не было никаких особых проблем и задач, а по возвращению из отпуска домой, что-то добавилось ( сложности с бизнесом, отношения с родителями и мужем, и прочее, о котором знаете лишь только вы ), что и ухудшило ваше самочувствие. Говоря иными словами, дома у вас возобновились повседневные стрессы, которые, наложившись на ваш болезненно-тревожный фон,и ухудшили ваше самочувствие.

    3) может мое нормальное состояние-это гипомания, ведь я активна с планами на жизнь становлюсь и эта депрессия плохо лечиться и стоит добавить ламотриджин
    Помогите мне доктор, ибо я очень устала. Уже с июня борюсь и никак до конца не вылезу.

    Ответ: гипомания не может быть нормальным состоянием. Это болезненно избыточная активность, не имеющая ничего общего с физиологической активностью.
    Давайте несколько изменим вашу лечебную схему следующим образом: вы продолжаете лечение 300-375 мг венлафаксина ретард, одномоментно прекращаете утренний приём ципралекса и добавляете вечером вместо 5 мг алимемазина 150 мг кветиапина, по возможности, в форме сероквеля.

    4) если я брошу сейчас резко курить, не накроет сильнее? Муж ругается, не курит он и мне запрещает, но тяга у меня сильная, особенно когда кроет.

    Ответ: объясните супругу то, что курение для вас в вашем нынешнем болезненном состоянии, можно рассматривать, как дополнительное лечение. Я полностью согласен с вами в том, что прекращение курения в данный момент только ухудшит ваше душевное самочувствие, да и вообще, вы просто не сможете это сделать.

    5) может мне в скайп Вам позвонить?

    Ответ: не знаю, решайте сами, не думаю, что дополнительная беседа внесет что-то новое в понимание вашей нынешней ситуации. Но если вам так уже хочется поговорить, то, почему бы вам это не сделать.
  • Добрый день! Дорогой доктор, Вы не поняли моего вопроса! Я не хочу гипоманию, мы не можем понять, врач говорит, что личность такая я активная и развиваюсь ток в рамках бизнеса, поэтому поставить БАР-2, может ток на 10%. Ну меня это зацепило, я начала читать и переживать, а вдруг у меня гипомания? И мне нужны нормотимики, лично я так не думаю, я боюсь этого диагноза, если честно
    1) напишите отличие гипомании от нормального состояния, сплю я в ремиссии всегда хорошо и еще б спала, если не ребенок
    2) у меня есть суточное колебание вечером я более активно и в ремиссии и в депрессии
    3) теперь по самочувствию, после ваших слов я стала анализировать что могло бы повлиять на ухудшение и вспомнила про тревогу ожидания, было ожидание детского сада, ребенок долгожданный и я очень переживаю за него, поэтому я отвела его в сад на следующий день и все прошло хорошо, утренняя тревога значительно ослабла.
    Я решила остаться на 10 мг ципролекса и 300мг велаксина, все делаю силой воли, вот вчера ощущала здоровым человеком к вечеру))) решила отвлекаться и вытаскивать себя записалась на йогу
    Начала курс психотерапии. Просто как-то мой врач сказал, что у тебя эндогенная депрессия и все зависит только от таблеток, хоть старайся хоть нет вытаскивать, только таблетки могут помочь, накопятся и вытащат тебя, а ты только ресурсы свои исчерпаешь.
    4) кетилепт купила не нашла сероквель, он очень сильный для меня, голова тяжелая и я как пьяная, я пыталась 3 раза залезть на него, 50 мг ток осилила и сплю до обеда и еще спать охота, решила остаться на 5 мг тералиджина, если тревога будет уменьшаться, то постепенно уберу его
    5) каковы мои дальнейшие действия, скажите мне не нужно же повышать до 375 мг велаксина состояние терпимое!
    6) нужно ли вводить нормотимик, чтобы закрепить действие велаксина и суточное колебание убрать, повторюсь суточное колебание сохраняется у меня и в ремиссии
    Спасибо большое за ответ! Всего Вам наилучшего, милый доктор Вам и вашей семье!
  • Галина,

    1) напишите отличие гипомании от нормального состояния, сплю я в ремиссии всегда хорошо и еще б спала, если не ребенок

    Ответ: гипомания: ненормально-повышенная активность с значительным перехлёстом по сравнению с нормально- типичной для данного индивидуума активностью, которая привлекает и обращает на себя внимание близких людей, хорошо знающих больного, уменьшение потребности в ночном сне без ощущения усталости и чувства недосыпа, повышенная раздражительность, вплоть до конфликтности, расточительность, не типично - повышенная для данного лица общительность, наличие нереальных, с точки зрения близкого окружения и хорошо знающего больного, планов по работе, бизнесу или приобретениям. Скажем так, " планов громадьё ".

    Моё заключение - нет у вас ни мании, ни гипомании. Забудьте о них.

    2) у меня есть суточное колебание вечером я более активно и в ремиссии и в депрессии

    Ответ: суточные колебания настроения и активности типа " утро-вечер " - типичный признак эндогенных тревожно-депрессивных расстройств, а не БАР. При БАР колебания в настроении и активности носят длительный ( неделями и месяцами ) характер, а не в течение суток.

    3) теперь по самочувствию, после ваших слов я стала анализировать что могло бы повлиять на ухудшение и вспомнила про тревогу ожидания, было ожидание детского сада, ребенок долгожданный и я очень переживаю за него, поэтому я отвела его в сад на следующий день и все прошло хорошо, утренняя тревога значительно ослабла.
    Я решила остаться на 10 мг ципролекса и 300мг велаксина, все делаю силой воли, вот вчера ощущала здоровым человеком к вечеру))) решила отвлекаться и вытаскивать себя записалась на йогу

    Ответ: тревога ожидания типична для ГТР ( генерализованного тревожного расстройства ), а не для БАР, поскольку при БАР аффекты глубоко эндогенны и не соединенны с повседневными жизненными проблемами.

    Начала курс психотерапии. Просто как-то мой врач сказал, что у тебя эндогенная депрессия и все зависит только от таблеток, хоть старайся хоть нет вытаскивать, только таблетки могут помочь, накопятся и вытащат тебя, а ты только ресурсы свои исчерпаешь.

    Ответ: в принципе, ваш доктор совершенно прав, хотя он не учитывает последствия пережитых вами детских травм, связанных с вашими родителями или, вернее сказать, с особенностями их воспитания. А вот эти последствия может скорректировать исключительно психотерапия. Как говорится: " Богу - богово, а Кесарю- кесарево "- " эндогенной тревоге - таблетки, а деформации личности - психотерапия ".

    4) кетилепт купила не нашла сероквель, он очень сильный для меня, голова тяжелая и я как пьяная, я пыталась 3 раза залезть на него, 50 мг ток осилила и сплю до обеда и еще спать охота, решила остаться на 5 мг тералиджина, если тревога будет уменьшаться, то постепенно уберу его

    Ответ: либо тералиджен на ночь - 5-10 мг, либо кветиапин на ночь - 12.5-25 мг. На ваш выбор и по вашим ощущениям и только при наличии долговременной тревоги и не дольше 4 недель, в качестве препаратов прикрытия.

    5) каковы мои дальнейшие действия, скажите мне не нужно же повышать до 375 мг велаксина состояние терпимое!

    Ответ: думаю, что вам стоит продолжить лечение 10 мг эсциталопрама в комбинации с 300 мг венлафаксина пролонг дальше.

    6) нужно ли вводить нормотимик, чтобы закрепить действие велаксина и суточное колебание убрать, повторюсь суточное колебание сохраняется у меня и в ремиссии.

    Ответ: нормотимики используются исключительно при биполярных расстройствах типа БАР, циклотимии и бордерляйне. Поскольку у вас этих заболеваний нет, то и нормотимики вам не нужны.