Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Возможно ли заменить саротен на доксепин?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Я болею ОКР с выраженным нарушением сна и мне удалось эффективно его побороть клофранилом и амитриптилином. Но потом начались запоры и я убрал клофранил, амитриптилин отечественный заменил на Саротен от Лундбек. И на дозировке 35-40 мг в день этот препарат прекрасно помогал мне в плане психики, однако запоры все равно сохранялись. Что убрать эту проблему мы пробовали с врачем разные препарате в монотерапии. И вот, испробовав миансерин, тразодон, миртазапин я полностью разочарован - они не помогают мне психически, на всех этих препаратах я чувствую себя очень плохо. Без препаратов я также себя чувствую плохо. Мой вопрос: что вы скажите про доксепин, можно ли его принимать в моем случае, как он в плане запоров? Это последний препарат из АД с седат. эффектом, на него моя надежда. Я не могу переходить, например, на маленькую дозу кветиапина, как настаивает мой врач, потому что мы с супругой планируем детей, а я не хочу делать зачатие на нейролептике. Спасибо!

Комментарии

  • Вообще, все трициклические антидепрессанты типа амитриптилина, доксепина и в значительно меньшей степени кломипрамин взвывают запоры. Я думаю, что вам больше имеет смысл возобновить лечение кломипрамином в монотерапевтическом варианте, а что ещё лучше, либо эсциталопрамом, либо флувоксамином в их суб или максимальных дозах.