Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что это?Как это побароть?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте.Хочу жить как раньше.Мне 31 год.Жила счастливой и полной жизнью,а сейчас я просто расколота.Мне плохо и нужна ваша помощь.У меня 5 месяцев назад была па (первая была в самолете ,но я подумала что от жары,а потом подавилась и думала что рак горла,сама диагноз поставила,есть боялась,доктора сказали что здорова,но механизм страха з,я ее преодолела,потом был страх навредить близким ,для меня это стало шоком,адом,я живу как в тумане,до этого у меня была другая навязчивость ,проверяла двери и плиту.На фоне стресса я похудела,плохо спала и у меня просто пропали чувства остался страх и иногда слезы,я не радуюсь как раньше,я не живу потому что не чувствую вкус жизни.А у меня есть все самое дорогое для меня,мама,муж,сестра,я дышала ими,я получала удовольствие от жизни,счастье.....Раньше я была чуткая,жизнерадостная,помогала всем,любила людей,все живое,а сейчас пустота.Теперь я боюсь что у меня шизофрения,я прочитала про симптомы, и о ужас,я как будто схожу с ума.Я прочитала что описывают и примеряю это на себя.В голове каша,боюсь что забуду буквы,слова,и вуа ля,я стала не правильно читать и мне в тексте везде мерещется слово шизофрения.Я перечитываю слова по слогам,иногда пишу с ошибками(примерно 4 дня такое состояние).Это случилось после того как я начала читать в интернете симптомы,читала каждый день,погрузилась полностью, и ночью я проснулась с ужасом от того что в голове мысль о том что я не знаю как написать слово(это после того как я прочитал про симптомы и историю больного.После па я стала забывчивой,рассеяной,хотя я была всегда рассеяной и не собраной.Голова тяжелая,я как будто не спала год.Пью фенибут 2 или 1 таблетеа в день почти 1 месяц.Сейчас такое состояние что я взорвусь,сделаю что то ужасное и глупое,макушка горит,сердце стучит.Я думаю что сойду с ума,потеряю контроль.Глупые и ужасные мысли в голове.Я боюсь что забуду какая была раньше и мне будет всеравно.Я уже пол года в таком состоянии,я раздражительная и хочу быть одна,просто лежать,но заставляю себя что то делать,хожу на работу и тд.Но как можно жить как раньше если постоянные мысли и копание в этих мыслях,разборка и диагностика этих мыслей.Раньше я помогала бездомным животным и вообще помогала людям (кто знает меня,говорили что я очень добрая и чувствительная)Мне нравилось помогать, но сейчас я вся в себе и своих проблемах.Раньше чувство юмора было не отнять,там где я всегда смех,сейчас уже не до смеха.Раньше часто плакала и переживала за всех и за все,слишком переживала. Иногда думаю реально это все?Был 1 неделю назад случай как будто душа уходит или типа сознание теряю (на работе был завал,плохо спала и нервничала еще больше)Доктор сказала что деарелизация или как то так.Я боюсь стать другой.Постоянно слежу за собой,вдруг что то не так сделаю,скажу.Что это и как выздоровить?С па мне помогла психотерапевт,но с мыслями беда....У меня сидячая работа,остеахандроз и сколеоз,сутулюсь постоянно думаю из за этого бывают головные боли,пару дней назад была как всышка слабая молнии в глазах(очень чувствительна на погоду;))Был просвет и чувствовала себя как раньше,но потом испугалась,что куда делись эти мысли и они конечно же вернулись.Итог:была всегда переживательной,проверяла двери,после случилось па и страх ,после па пропали чувства,после появились навязчивые мысли,раздражительность,грусть=боюсь сойти с ума или перестать соображать.Я как робот.Я очень устала.

Комментарии

  • Наталия, похоже на то, если исходить из вашего описания, что вы страдаете тревожной-депрессией с массой навязчивых страхов ( F41.2 ), которую вам имеет смысл вначале пролечить эсциталопрамом или сертралином в виде монотерапии и, в случае, если на них вам не удастся достичь выхода вас из депрессии, добавить к ним, либо дулоксетин, либо венлафаксин ретард в качестве партнера.

    Если и на одной из указанных мной комбинаций двух антидепрессантов вам также не удастся полностью стабилизировать ваше душевное состояние, то в этом случае, вам на третьем этапе лечения придется добавить к ней на ночь атипичный антипсихотик кветиапин в качестве аугментатора действия антидепрессантов.

    Пожалуйста, настройте себя на относительно длительный период лечения, до момента выхода вас из депрессии, который может продлиться в течение 4-8 недель с последующим приёмом лечебной дозы или доз комбинационных препаратов в течение длительного периода времени от 6 до 9 месяцев.

    Итак, жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте из моего списка для первого этапа вашей терапии после чего я распишу вам схему подбора вами лечебной дозы, выбранного вами препарата.

    Кроме того, поскольку, в первые несколько недель начального периода лечения на первом этапе вашей терапии у вас может временно усилиться тревога и ассоциированные с ней фобии и проявления психо-вегетативной дисфунции, вы можете временно, но не дольше 3-5 недель, прикрываться одним из следующих противотревожных медикаментов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день.
  • Здравствуйте,доктор.Мы не так давно говорили с вами (Воркута).Сегодня 14 день как я принимаю ципралекс (сейчас пью половину таблетки) с четверга 4 сентября начну пить целую таблетку. С 5/6 дня приема появились силы,скажем так стало лучше примерно на 20%,принимаю как прикрытие стрезам (но не всегда).сегодня и вчера усилились страхи,прям в жар бросает,боюсь мыслей а мысли глупые,мерзкие лезут в голову, мне кажется что у меня сейчас то о чем вы писали (усиление тревоги)очень сильное усиление,и прям не спокойно внутри, я права? Просто смущает что страхи усилились на 2ой неделе.В первую неделю я вообще не ощущала каких то изменений,а вот сейчас прям голова пухнет,раздражительность есть.Это нормально? Иногда шумит в ушах (но у меня такое раньше тоже бывало) Меня еще волнует вопрос про чувства,я вам говорила что они пропали.Они вернутся?Я очень переживаю,так как пока есть чувство страха.Нет тех теплых чувств к родным,нет радости.Я понимаю,наверное еще очень рано говорить о скажем так выздоровлении. Иногда есть чувство "чугунной" головы.Бывало пару раз я просыпалась нормальная как раньше,но потом мысли возвращались и страх рядом с ним.Есть вопрос про зрение,у меня резкость скажем так стала хуже,зрение было плохое,ношу линзы.Иногда сплю отлично,а эти 3 последних дня просыпаюсь ночью,испытываю страх,тревогу.
  • отредактировано пять года назад
    Наталия, не волнуйтесь. Тенденция вашего лечения положительная и это на таких низких начальных дозах эсциталопрама. Также является нормальным и временное усиление тревоги на 5 мг ципралекса. Начиная с его дозы в 10 мг, постепенно все проявления тревоги и ассоциированные с ней " глупо-мерзкие мысли ", страхи и психо-соматические симптомы начнут ослабевать и постепенно полностью исчезнут. Но этот процесс относительно длительный, поэтому, пожалуйста, наберитесь терпения, не теряйте надежды и веры в выход вас из вашего нынешнего состояния и ваше самочувствие несомненно, что нормализуется. Решающими факторами для этого являются дозы ципралекса ( 10-15 мг ) и время лечения ( не менее 4-6-8 недель ).
  • Здравствуйте.Сегодня 3й день я пью 10 мг.Знаю что рано для результата,очень рано,просто на мин.дозах было лучше а сейчас пока плохо.Сегодня я просто сама не своя,как в тумане,мысли как всегда ,еще страх что вдруг начну слышать голоса ит.д.,потеют ладони.Я вспомнила что не рассказала вам про детство.Примерно в лет 7,8 я думала,представляла,если вдруг со мной что то случится (авария и тд),то как меня будут жалеть,и дарить всякие подарки (подарки,игрушки были всегда в большом колличестве, родители баловали),не знаю почему так (может из за того что когда меня ругали,потом жалели и покупали игрушки и тд).И еще был период когда я перед сном закрывала глаза,то видела ,представляла похороны своего папы (на тот момент он был жив,находился в длительной командировке) Из за этого я плакала и очень боялась этого,я очень любила папу.Это было пару раз.(потом я забыла про это).Через какое то время папа умер.Больше со мной такого не происходило.А уже сейчас,до этого состояния,я часто думала про будующее,как я сделаю что то хорошее,про планы про жизнь,мечтала (но я думаю так у всех людей:)
    Сами понимаете,какой у меня страх, копаюсь в себе,выискиваю странности в себе и тп,как вы сказали примеряю чужую одежду, даже не знаю зачем.Сейчас мне тяжело,но я верю.Просто страшно понимать как я жила радовалась,любила раньше и как плохо мне сейчас.И еще сегодня я испытываю пустоту,тяжесть,раздражение а еще тоска,жуткая тоска.
  • Наталья, пожалуйста, успокойтесь, пока тревога у вас ещё зашкаливает, отсюда и мысли о том, что вы страдаете каким-то психотическим расстройством. Нет его у вас, есть только всепоглощающая тревога, которая, по мере продолжения лечения эсциталопрамом постепенно сойдет на нет.

    Итак, на 10 мг эсциталопрама вы остаетесь в течение не менее 14 -21 дней с последующим сообщением мне о достигнутых вами результатах лечения.

    На пике тревоги прикрывайтесь пока ещё одним из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда. Например, стрезамом.
  • Здравствуйте!Сегодня 14.09,10 день как я пью целую таблетку.За это время,примерно неделю чувствовала себя хорошо,примерно на 40%.Но потом последние 3 дня,был страх,снова мысли,пустота.Не понятное состояние,утром раздражение,иногда появляется просвет,иногда я как в прострации или даже не знаю как это назвать.И снова мысли а вдруг,а если.Почему так,сперва улучшение а потом не понятное состояние.Иногда есть радость а потом мысли зачем радуюсь,все плохо.Мне кажется вдруг я забуду как жила раньше.Иногда мне кажется что я не такая как раньше,другая.Боюсь что стану другой,плохой.Ну и классика жанра,боюсь сойти с ума или вдруг уже схожу.Порой кажется что все вроде как не реальное.А еще утром бывает такое,как будто куча энергии есть а желание что-то делать нет.Сейчас пустота...безразличие.Пока нет гармонии.Очень боюсь стать другой.Простите за самбурное сообщение.Я верю и надеюсь,но пока мне еще тяжело.И да,страх стал не таким "ярким".Доктор я же не изменюсь?
  • отредактировано пять года назад
    Личностно деградируют только больные, страдающие психозом, например, шизофренией, после каждого перенесенного ими психотического шуба.

    У вас же имеется лишь зашкаливающая тревога и фобии, носящие навязчивый характер. А тревога и навязчивые страхи являются проявлениями выраженного дефицита синаптического серотонина, который исчезнет по мере увеличения дозы и времени приёма вами эсциталопрама.

    А вместе с ним исчезнут и ваши страхи, которые, кстати, уже сегодня стали намного " бледней ", чем ещё пару недель тому назад. Скажем так, что у вас наметилась положительная динамика в вашем состоянии.

    Вы же хорошо знаете о том, что тревога и страхи не исчезают мгновенно, для этого требуется время и не малое, как минимум, 4-6 недель лечения антидепрессантом.

    Не волнуйтесь и не переживайте, нет у вас и не будет психоза. А вот что будет, так это исчезновение тревоги и страхов. Поверьте мне на слово и продолжайте строго следовать данной мной вам схеме лечения эсциталопрамом.
  • Здравствуйте,Доктор!
    У меня есть хорошие новости,больше недели ощущала себя отлично на 80% улучшение самочувствия а в какие то дни и вовсе как обычно.Конечно бывали плохие проблески самочувствия,но это обычно утром.Но вот примерно последние 3 дня состояние не понятное,ночью просыпаюсь и есть чувство страха,какая то тревога и иногда мысли ,бывает такое состояние и днем,но конечно не так как раньше,но все же меня чуток пугают эти "качели"состояния.То отлично,то не очень.Это нормально?Иногда бывает раздражение и тревога на сердце.26 сентября 5 недель и 3 дня как я принимаю таблетки.Иногда потеют руки и ноги.Чувства к близким пока еще не такие яркие как раньше,как до плохого состояния.Я правильно понимаю,что лечение долгое и идти до здорового состояния,состояния как раньше,это не один месяц а постепенно на протяжении лечения которое занимает от 6 месяцев,это так?
    Сегодня 27 сентября,просыпалась от тревоги.Утром мысли,но терпимо.Доктор я переживаю и боюсь вернуться в плохое состояние. И еще вопрос,могут ли критические дни обострять состояние ?( на данный момент их нет)Если болит голова можно пить обезбаливающие таблетки?
  • Если болит голова - используйте парацетомол, критические дни несомненно, как миинмум, ещё сейчас, могут негативно влиять на ваше самочувствие и не только они. Например, сегодня, завтра и послезавтра обещают магнитные бури, которые также в состоянии негативно повлиять на ваше самочувствие. Я уже не говорю о осени, которая также тормозит достижение вами ремиссии.

    Но в целом, исходя из вашего сегодняшнего сообщения, я могу сделать заключение о том, что ваше самочувствие улучшилось и при том, в значительной степени. По мере продолжения лечения эсциталопрамом ваше состояние будет становиться всё стабильней и стабильней. Сморите, вы уже больше не пишите о том, что сойдёте с ума и это должно занимать центральное место в ваших мыслях, а не то, что у вас всё ещё сохраняется нестабильность в состоянии.

    Итак, соблюдайте терпение и дисциплину лечения, строго следуя данной мной вам схеме подбора лечебной для вас дозы антидепрессанта и через несколько недель такого лечения ваше душевное состояние стабилизируется. При необходимости или появлении каких то сомнений-пишите. На сегодняшний день я могу позитивно оценить результаты вашего лечения. Продолжайте его в прежнем духе.
  • Здравствуйте.Давно вам не писала,это говорит о том что все хорошо) Были конечно моменты,мысли но терпимо.Вернулась в свое состояние,но еще мысли бывают иногда.Сейчас в отпуске,вылетаю 27.10 (уже завтра)лечу на месяц в другую страну.И вот дня 3 голова ватная (как что то давит ),вялая и на сердце тревога.Я думаю может мне начать снижать дозу ( давно еще до приема лекарства читала про серотониновый синдром,мало ли у меня его много:) Думаю можеттдозу снижать ну и если вдруг всегда же можно вернуться к приему.Или это волнение что еду,не знаю даже.Появилось чуть тревоги.
  • Наталья, лечебную дозу эсциталопрама в 10 мг вам лучше принимать в течение не менее полугода, начиная от момента выхода вас из состояния депрессии.

    Скорее всего, что описанные вами симптомы, являются проявлением тревоги ожидания. Как только вы окажетесь в салоне самолета, так все ваши страхи улетучатся. На всякий пожарный случай возьмите с собой упаковку феназепама, принимая его в качестве скорой помощи при появлении у вас тревоги.

    Но я больше, чем уверен в том, что на отдыхе тревоги у вас больше не будет.

    Приятного вам отпуска !!! Не переживайте, отпуск у вас пройдет замечательно.

    Главное, продолжайте приём эсциталопрама без перерывов и без уменьшения его нынешней дозы.