Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как дальше мне продолжать лечение, доктор?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Вера, мне 34 года. Я замужем, есть дочь 14 лет. На данный момент я лечусь от депрессии и психосоматики. С детства я очень впечатлительная. На все реагирую болезненно, неуверенная в себе, закомплексованная. Есть младшая сестренка. Мама с папой развелись, когда мне было 10 лет. Когда мне исполнилось 14 лет, мама встретила другого мужчину. Этот мужчина оказался истеричным алкоголиком, который устраивал нам истерики по любому поводу. Напивался и дебоширил. Устраивал сцены своего самоубийства. Помню, что боялась его прихода, так как он приходил пьяный и всегда на нас орал. В 20 лет я вышла замуж и родила. После родов на меня посыпались одна за другой болезни. Во время родов мне оставили кусок плаценты. Через полтора месяца у меня началось кровотечение. Увезли на скорой. Выскабливали два раза подряд, где я потеряла много крови...
Когда моей дочери было 5 месяцев она заболела пневмонией, и ей вкололи антибиотик, на который у неё пошла сильнейшая аллергия. Дочь угасала на глазах. Я тогда всех врачей подняла на уши и нас в реанимационной машине увезли на лечение в другой город, где дочку выходили специалисты. Спасибо им больше! Тоже пережила стресс. Склонна я ещё к отравлениям. Один раз очень сильно отравилась . У меня тогда посинели губы и ногти, увезли на скорой, вылечили.
А в прошлом году я два раза лежала в инфекционке. Второй раз, когда я лежала в инфекционке, заметила, что у меня стал ныть низ живота. Надо сказать, что в инфекционку, второй раз, меня отвезли с очень сильными болями внизу живота. От боли не могла даже сидеть. Нашли в итоге ротавирус. В больнице почувствовала, что стал пропадать аппетит. С самого утра я просыпалась от легкой тошноты, болей внизу живота и страха, что со мной что-то не так. Но, спустя 12 дней меня выписали с этими симптомами. Дома я ела мало. На работу ходила и аппетит потихоньку пришел. Но через месяц я почувствовала себя снова плохо. Вечером меня стало тошнить. До самого утра я пролежала с тошнотой. В инфекционку меня больше не принимали. Сказали, что у меня или с ЖКТ что-то или по гинекологии и это не к ним. А через две недели меня положили в ГАСТРО отделение с истощением, так как я вообще не кушала. В больнице взяли все анализы: гепатиты, ВИЧ, сифилис, онкомаркеры, ЭКГ, ФГДС, колоноскопия. По ФГДС у меня гастродуоденит, воспаление двенадцатиперстной кишки; по колоноскопии у меня СРК. По другим анализам всё хорошо. В больнице я по чуть чуть ела, но аппетит то появлялся, то пропадал. Через 18 дней меня выписали домой. На тот момент я работала и училась в магистратуре. Пришлось уволиться и уйти с учебы, так как сил не было даже помыть волосы. А аппетит дома совсем пропал. Просыпалась с самого утра, потели ладони и стопы от страха меня трясло...Что делать я уже не знала и поехала в храм. Только после храма я начала потихоньку кушать. А потом я поехала к психотерапевту, как появились силы. Психотерапевт мне поставила диагноз: депрессия и как следствие психосоматика на почве перенесенной болезни. Выписала мне антидепрессанты: леривон 1/2; цитолопрам 20 мг. Весь год я лечилась, набрала вес. С 48 кг., я набрала до 70 кг. Леривон она мне потом увеличила до целой таблетки, это было в ноябре, декабре месяце. Постепенно я сошла с леривона. На сегодняшний день я не пью леривон 3 недели. Остался только цитолопрам 20 мг. Но, я почувствовала себя снова плохо: тревога и тошнота по утрам, страх снова потерять аппетит и как следствие аппетит снизился, СРК кишечниа снова дал о себе знать. Я даже похудела на 3 кг. А недавно я ходила на УЗИ брюшной полости. Мой диагноз: хр. холецистит, панкреатит, незначительные изменения паренхимы печени, полип в желчном. И не ровные ребристые края поджелудочной. Снова пошла к психотерапевту с жалобами на возвращение симптомов. Психотерапевт мне снова назначила леривон 1/2 часть, ссылаясь на то, что неустойчивая погода, как осенью, и как следствие это сказывается на моё состояние и мой кишечник. А так как леривон имеет свойство успокаивать хорошо нервы, то и кишечник придет в норму. А я не знаю что мне делать, ведь я сошла уже с леривона. Заново начинать его пить? Я и так пила его больше года. Тем более у меня печень изменилась. Доктор, как мне дальше лечиться? Может это не хорошо, что я спрашиваю совета у Вас, так как хожу к другому психотерапевту. Но я действительно в замешательстве. Получается это замкнутый круг, мне будет плохо и снова пить ад? Помогите мне пожалуйста разобраться, как мне дальше лечиться? На данный момент я пью артишок для поддержания печени.

Комментарии

  • Вера, ваше самочувствие ухудшилось не из-за неустойчивой погоды, а как следствие прекращения приёма миансерина, который вы принимали непозволительно долго в течение целого года, если речь у вас шла о депрессивном расстройстве.

    Дело в том, что миансерин относится к ночным антидепрессантам с выраженным седативным и сон индуцирующим эффектом посредством его антагонизма по отношению к гистаминовым рецепторам первого типа.

    Этот антидепрессант после прекращения его приёма довольно часто вызывает синдром отмены, который вы сейчас, скорее всего, что переживаете. Вообще, при депрессии, основным препаратом является один из антидепрессантов класса SSRIs, к которым относится и циталопрам, лечебную дозу которого вам, похоже на то, что за прошедший год так и не подобрали. Это одно из предположений.

    Вторым предположением является следующее, что вы страдаете не депрессией, а соматоформным автономным функциональным расстройством в области верхнего и нижнего отделов ЖКТ ( F45.31 и F45.32 ). В этом случае, антидепрессанты класса SSRIs, включая и циталопрам, оказывают самое минимальное влияние на симптомы этих двух заболеваний. А вот леривон, как раз помогает самым максимальным образом.

    Вообще, ваша история жизни в детстве с отчимом, а также стрессовые переживания, вызванные родами и болезнью вашей дочери, как также и первоначальная история вашего заболевания, когда вы в основном лечились у инфекционистов, гинекологов и гастроэнтерологов, без наступления улучшения от проводимой ими терапии, больше льют воду на мельницу диагноза соматоформного автономного функционального расстройства в области верхнего и нижнего отделов ЖКТ, чем рецидивирующего депрессивного расстройства с соматическим синдромом ( F33.11).

    Для проведения дифференциального диагноза между F45.31 и F45.32 и F33.11 вам необходимо сделать следующее:

    а) продолжить лечение одним циталопрамом, но в более высокой его дозе, например, 30 или даже 40 мг в монотерапии без добавления вечером леривона. Если на одном циталопраме ваше самочувствие нормализуется, то это будет свидетельствовать в пользу диагноза F33.11.

    б) если же на 30 мг или 40 мг циталопрама, принимаемых вами в течение 2-4 недель, ваше самочувствие не нормализуется, то в этом случае вам придется добавить к ним 30 мг леривона. В случае, если на фоне добавления к циталопраму леривона ваше самочувствие улучшится, то это будет больше говорить в пользу того, что вы всё-таки страдаете F45.31 и F45.32 и в этом случае, леривон будет являться для вас базовым препаратом, а циталопрам препаратом второго выбора.

    Кроме медикаментозного лечения, вам в обязательном порядке необходимо подключить к лечению и психотерапию, лучше когнитивно - поведенческого типа.