Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Согласны ли Вы с этой статьей?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте!Она небольшая,за 5 минут прочтете: псиблог dot рф/антидепрессанты-не-работают-для-поло суть в том,что само по себе повышение уровня серотонина не ведет к уменьшению симптомов депрессии,а только делает психику более податливой.Согл. этой статье, повыш-е уровня сер-на не только не вылечит от депрессии,но и симптомов не прикроет даже на время,если при принятии антидепрессантов находиться не в благоприятной, а стрессовой обстановке. Получается, что чтобы повыш-е уровня с-на помогло,нужны не только АД,но и благоприятная обстановка;АД не приглушают симптомы депрессии,а только помогают выйти из нее самим или с помощью психотерапевта.Неужели это все правда?Эту статью мне подкинул опытный 52-летний психиатр-психотерапевт, кандидат мед. наук. Благодарю.

Комментарии

  • Спросите у авторов этой статьи и у доктора, который вам эту статью подбросил, а что они могут предложить лучшего, чем антидепрессанты ? Доктор, поскольку он занимается психотерапией, станет вас убеждать в том, что только психотерапия может сделать вас АБСОЛЮТНО здоровым. Но он лукавит.

    Скажу вам честно, что все медикаменты, за исключением разве что антибиотиков, болезни не излечивают, а держат их в узде и поэтому требуют длительного, если не пожизненного, как, например, при сахарном диабете или артериальной гипертонии, их приёма.

    Тоже самое можно сказать и о психотерапии, добавив лишь к этому, что она очень дорогая, время затратная и не дает такого быстрого лечебного эффекта, если вообще в состоянии его дать, который достигается на антидепрессантах.

    Так что не волнуйтесь и благодарите господа Бога и ваших родителей за то, что вы живёте в 21, а не в 19 или даже 20 веке и имеете возможность лечиться довольно эффективными медикаментами.

    Что касается психотерапии, то её расцвет приходится на конец 19 и почти что на конец 20 столетий. Ну и что, вылечила ли кого -либо психотерапия ? Вопрос риторический, поскольку, если бы она хорошо помогала, то никто бы не стал инвестировать деньги в разработку медикаментов и мало кто - бы из пациентов прибегал бы к помощи антидепрессантов.

    Как говорят: " оставим Богу Богово, а Кесарю Кесарево ", переведя это изречение на язык нашей темы: " будем использовать то, что имеем, а именно и антидепрессанты, и кому это нужно или кто её хочет, и психотерапию, без отдавания предпочтения тому или другому ".