Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение большой депрессии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 44 года. Росла в дисфункциональной семье, деспотичная мать и неадекватная бабушка, безучастный отец. Все детство –скандалы, унижения, побои. Всегда игнорирование моих желаний и потребностей, никогда не воспринимали меня как человека.
Выросла застенчивой, необщительной, с крайне низкой самооценкой. Поддержки для меня в нашей семье не было, был любимый дед, который жил на Украине и очень любил меня, виделись с ним от силы раз в год.
В 20 лет был неудачный брак, рождение дочери. Развод не без вмешательства моей матери.
С 28 лет стала ходить по психологам, результаты были не особо заметные, но кое-что я для себя вынесла. Всегда чувствовала, что со мной что-то не так, если жизнь моя не складывается хорошо.
Мать всю жизнь дискредитировала и унижала меня, самоутверждалась за мой счет.
Все ее воспитание было сведено к: чтению морали, критике, учению, как мне нужно жить, что мне надо делать, как воспитывать дочь, сравниванию с кем-то, унижению, всегда разговаривала со мной, будто я слабоумная.
Всю жизнь я работала, не хотела ни от кого зависеть, у меня даже было 2 своих бизнеса.
В 2015 году мне был поставлен диагноз- большая депрессия. Это было выражено в том, что я ничего не могла делать, даже помыться, сходить за едой, не могла заставить себя работать, не видела в этом смысла, была (и есть) сильная ангедония, апатия, либидо на нуле и потеря жизненного смысла, утратила все социальные контакты, заговорить с кем-то – проблема, позвонить – тоже.
Также у меня ОКР типа: скашивание глаз, постоянно трогаю свой живот (он толстый), раздираю ногтем до боли большой палец правой руки, постоянно трогаю свой нос.
Начался подбор АД:
Золофт (эффекта ноль)
Флуоксетин (стало очень плохо, отменили)
Элицея (эффекта ноль)
Тиралиджен (эффекта ноль)
Эглонил (эффекта ноль)
Амитриптиллин (на нем я только спала, проблема не устранялась)
Людиомил (на нем я была неадекватной, было очень хорошее настроение, могла подойти и заговорить с любым человеком, все время я улыбалась)
Может я что-то упустила, по АД я перепробовала много, порядка 10 наименований.
С 2015 по 2019 годы подряд каждый год, случались крайне негативные, болезненные в эмоциональном плане для меня события, что постепенно ухудшало мое состояние.
2015 год – прошла 12 комиссий МСЭ, включая московскую, по поводу установления мне инвалидности на основании спастической кривошеи (состояние мое было крайне тяжелым с шеей). Все 12 комиссий мне отказали
2016 год – незаконное увольнение, суд с работодателем, суд я проиграла, хотя закон был на моей стороне. Устроиться на работу в Россию не смогла, поэтому переехала в другую страну, пытаюсь работать фрилансером.
2017 год – умирает любимый дед, который всегда был мне единственной опорой и поддержкой в жизни.
2018 год – тяжелое расставание со вторым мужем.
2019 год - месяц назад – расставание с любимым мужчиной.
Терапевт мне выписал рецепт на Wellbutrin XL (оригинал). В данное время живу не в России, поэтому тут по рецепту можно свободно купить этот препарат.
Принимать начала его 23 августа, с минимальной дозы в 150 мг, утром. Эффекта особого не заметила. Через 4 дня по совету терапевта вышла на 300 мг в сутки (в 10 утра и 20 часов вечера). Начались побочки: уменьшение времени сна, просыпаюсь каждый день в 8 утра. Каждую ночь просыпалась, долго не могла уснуть (на ночь пила ¼ клоназепама в дозировке 2мг), чтобы хоть немного поспать. Далее днем, спустя 3-4 часа после приема АД стала проявляться самая неприятная побочка – я стала злобной, ненавидела себя и всех вокруг, хотела, чтобы этот мир рухнул и мои страдания закончились бы.
Поняв, что это побочки от повышенной дозы, днем я стала прикрываться целой таблеткой клоназепама (2 мг). Клоназепам мне выписал в России невролог, у меня спастическая кривошея, в данный момент в частичной ремиссии).
Клоназепам гасил дневные побочки, стало легче.
На 13 день приема АД я ждала дневную побочку и не дождалась ее! Мало того, появилось немного энергии, я смогла сходить в магазин.
Но настроение также вяло-апатичное, ангедония, либидо на нуле, делать ничего не могу и не хочу.
Сегодня 14 день, как я принимаю Веллбутрин XL в дозе 300 мг в сутки, дневной побочки также нет.
Подскажите пожалуйста что мне сейчас делать? Повысить дозу, добавить что-то еще, но стимулирующее, потому что я все равно как овощ, только дневная агрессия исчезла.
Меня на 100% НЕ устраивает то качество жизни, которой я живу.
Заранее спасибо!










Комментарии

  • Ирина,
    вначале о возможных причинах вашего заболевания:

    а) наличие у вас спастической кривошеи может свидетельствовать, о возможно перенесенной вами травмы головы в родах;

    б) специфические психотравмирующие условия вашей жизни в родительском доме, моральное и физическое насилие по отношению к вам, как минимум, со стороны вашей мамы, неудачно сложившаяся последующая жизнь ( неустроенная личная жизнь, трудности с поиском работы, переезд в другую страну, etc );

    в) " неадекватная ", как вы выразились, ваша бабушка, возможно, что страдала каким-то душевным заболеванием. Если это так, то вполне возможно, что ваше заболевание также имеет под собой генетическую подкладку.

    Теперь, что касается вашего лечения. Сразу же скажу вам следующее: вы сообщили о том, что проводите лечение веллбутрином в формации XL. В этой формации бупропион гидрохлорид принимается один раз, а не два раза в сутки. Это означает, что веллбутрин в формации XL в дозе 300 мг принимается в один утренний приём.

    И второе, касательно клоназепама. Хочу вас предупредить о том, что клоназепам обладает довольно выраженным зависимым потенциалом и его систематический приём не должен превысить две недели.

    Теперь несколько слов по поводу диагноза вашего заболевания. Вы сообщаете о том, что вам выставили в свое время диагноз depression major. По идее, такого диагноза в МКБ-10 не существует, это общее обозначение, подразумевающее, что депрессия носит эндогенный характер и протекает в тяжелой форме.

    Я не возражаю против этого диагноза. Но, с учётом того, что ни один из антидепрессантов, которые вы использовали в течение всего периода вашего заболевания, не улучшил ваше состояние и, принимая во внимание историю вашей жизни, я позволю себе предположить, что, возможно, вы страдаете другим заболеванием, которое я могу обозначить как комплексное посттравматическое стрессовое расстройство и поэтому у вас такой мизерный ответ на антидепрессанты и довольно неплохая реакция на бензодиазепиновый транквилизатор клоназепам.

    Но, в любом случае, я советую вам продолжить лечение веллбутрином в формации XL в утренней дозе 300 мг в течение дополнительных двух полных недель, добавив на ночь 150 мг кветиапина, ограничив приём клоназепама исключительно экстренными ситуациями. По возможности, добавьте к лечению психотерапию для переработки событий вашего травматического детства и последующей жизни.

    Через две недели лечения 300 мг веллбутрина утром и 150 мг кветиапина вечером перед сном, жду от вас детального отчёта о ваших делах.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор! Сразу расскажу о причине, которая не дала мне Вам написать 20 сентября (срок отчета о состоянии за 14 дней). Вы назначили мне кветиапин (по 150 мг) на ночь. В Турции, где я живу кветиапин продают под названием Cedrina, действующее вещество – кветиапин (у них пишется ketiapin).
    Я приняла в ночь на 5 сентября 1 таблетку (25 мг), 5 сентября проснулась как обычно, ничего нового в состоянии. Но вечером этого же дня у меня было предобморочное состояние. Я с детства гипотоник и мое рабочее давление 90/60. Видимо, кветиапин снизил мое давление. в ночь на 6 сентября пью уже 50 мг (2 таб), встаю 6 сентября ощущаю небольшую сонливость и в этот же день вечером, опять предобморочное состояние. Я прекратила повышение дозы и вообще прием препарата кветиапина до 20 сентября. Далее, то есть в ночь с 20 на 21 я приняла 25 мг, в ночь с 21 на 22 приняла уже 50 мг, в ночь с 22 на 23 приняла 100 мг кветиапина, в ночь с 23 на 24 приняла 150 мг и уже далее держусь этой дозы.
    Больше никаких обмороков не было.
    Хочу отметить, что как только я перешла на ту схему приема, которую Вы мне назначили (300 мг Веллбутрина утром+ 150 мг кветиапина на ночь), мое состояние ухудшилось. Если в тот период, когда я сама себе «назначила» 150 мг веллбутрина на ночь и 300 мг его же утром, по прошествии почти месяца приема веллбутрина, у меня улучшилось настроение, утром не стало мыслей вроде «ну вот, зачем я опять проснулась», я стала замечать окружающую меня природу, захотелось гулять, ходить по улице, у меня даже в этот период пропала социофобия, мне стало легко общаться с людьми, чего не было уже много лет.
    Из этого я делаю вывод, что Веллбутрин все-таки действует на меня положительно, чего не было ни разу с другими АД.
    Далее я делаю подробный отчет по 14 дням, в течении которых я принимала кветиапин 150 мг (седрина), включая конечно же Веллбутрин 300 мг с утра все 14 дней.
    19.09. Встала в 8.20, настроение ровное, но не идеально. Приняла веллбутрин 300 мг. По дороге на останову транспорта осознанно любовалась деревом, раньше мимо ходила и ничего не видела вокруг себя. Поехала записаться на курс иностанного языка-неудачно. Вернулась – мне плохо на душе, не найду себе места, тревога, вспоминаю бывшего мужчину, с которым недавно расстались. Днем выпила ½ клоназепама+1 амитриптиллин. Стало легче. На ночь выпила 25 мг кветиапина, тк опасалась обморока и решила плавно нарастить дозу.
    20.09 Встала в 10 утра, настроение нормальное, сонливости от кветиапина нет, Приняла веллбутрин 300 мг, появилась двигательная активность, не могу сидеть на месте, тревога, приняла ½ клоназепама, стало легче. Позже настроение очень испортилось без причин, плакала, апатия,нет сил вообще, лежала весь день. На ночь приняла 50 мг кветиапина. ночью проснулась часа в 2, долго не могла уснуть. Опять ночью вспоминала своего бывшего, было морально плохо.
    21.09. Встала в 9.30, Настроение не очень хорошее, но сонливости нет. Приняла веллбутрин 300 мг, тоска, хочется плакать, весь день думала о бывшем мужчине, злилась на него. На ночь приняла 75 мг кветиапина.
    22.09. Утром проснулась вся «взвинченная», опять вспоминала бывшего мужчину. Приняла веллбутрин 300 мг. Было настолько плохо, что я решила днем заснуть. Для этого я выпила 25 мг кветиапина (днем)+2 таб (50 мг) амитриптиллина. Когда проснулась, стало легче. На ночь приняла 100 мг кветиапина.
    23.09. Проснулась в 8.00, Немного было сонное состояние, оно прошло после кофе. Приняла веллбутрин 300 мг. Состояние лучше, спокойнее, чем 22.09. Опять думала о том, что мне пришлось пережить в последний месяц, но думала об этом более спокойно, без истерик и ненависти ко всем. Опять днем тоска, одолевают мысли: зачем я проснулась и что я буду делать целый день, хочется уснуть днем, отключиться, чтобы не думать. К 12.00 появилась тревога, не могу сидеть на месте, беспокойство. Выпила ¼ клоназепама (доза 25 мг), пришел друг, мы выпили кофе. Немного погуляли, стало чуть легче. На ночь 150 мг кветиапина.
    24.09. Встала в 11.30. Настроение условно нормальное, но не идеально. Приняла веллбутрин 300 мг. + ¼ клоназепама+ 2 таб (50мг) амитриптиллина. Не хочется делать ничего. Весь день лежала, апатия. На ночь 150 мг кветиапина.
    25.09. проснулась в 5.00 утра, так и не смогла заснуть. Ночью, когда проснулась не было привычной тоски на душе, даже как-то непривычно было. Приняла веллбутрин 300 мг.
    Сонливости нет. Стало трясти, не могу найти себе места,тревога без причин, апатия. приняла ¼ клоназепама. На ночь 150 мг кветиапина.
    26.09. Встала в 10.00, настроение ни плохое, ни хорошее, Приняла веллбутрин 300 мг., опять тревога, беспокойство. Приняла ½ клоназепам. Опять тревога, выкурила 1 сигарету. Ничего делать не могу, нет сил, беспокойство. На ночь 150 мг кветиапина.
    27.09. ЭТОТ ДЕНЬ – СВОЕОБРАЗНАЯ РЕМИССИЯ, но только на 1 день! Встала в 8 утра, Приняла веллбутрин 300 мг.,
    Немного поработала за компьютером (был небольшой срочный заказ по дизайну), меня трясет от работы, я ее ненавижу. Мысленно готова прибить заказчика. Приняла ½ клоназепама.
    Дальше в этот день у меня из ниоткуда появляется мотивация, желание и силы что-то делать! Сделала уборку (что ранее было для меня просто немыслимо), сделала себе маникюр, педикюр (что также ранее было для меня просто немыслимо),поехала в другой город (20 км) на автобусе за веллбутрином, купила его (в нашем городе его не было нигде), вернулась домой, сходила на рынок, купила фрукты, появилось дикое желание сходить на пляж! По дороге на пляж я впервые осознанно увидела окружающую меня природу, я была счастлива, что солнечный день, что кругом цветы и что я живу в этом городе. Такого настроения, как в этот день у меня не было много лет, поэтому оно мне казалось таким необычным, но очень приятным.
    Пошла на пляж, там сама заговорила на своем плохом турецком языке с турком (и куда делась моя социофобия?), мы с ним минут 20-30 общались, я плавала в море, вернулась домой, сама в 1 раз за целый месяц поздоровалась с барменом, который работает в баре моего дома, на 1 этаже).
    Появилось желание работать на ноутбуке, но не работала, мне нужно было общение, движение.
    Появилось желание приготовить себе нормальную еду (весь месяц сидела на кофе, кексах, йогуртах). Появилось вечером дикое желание пообщаться хоть с кем-нибудь, я в 1 раз за 1 месяц зашла в ресторан, который находится в моем доме. Слушала живую музыку, была просто счастлива, что день так проходит, выпила 1литр некрепкого пива и тут мое настроение портится, ушла домой, опять стала думать о бывшем мужчине. На ночь 150 мг кветиапина.
    28.09. Проснулась в 5 утра, потом заснула, утром настроение плохое, Приняла веллбутрин 300 мг., Приняла ½ клоназепама. опять вспоминаю бывшего мужчину, апатия, лень, плакала, опять жду, что день закончится, я засну и мои мучения временно прекратятся. На ночь 150 мг кветиапина.
    29.09. Ночью проснулась в 4.00, выпила 1 амитриптиллин, чтобы заснуть, встала в 10.00, Приняла веллбутрин 300 мг., настроение лучше, чем вчера. Работать за ноутбуком не хочу, дома опять бардак. До обеда тревога, беспокойство без причин, На ночь 150 мг кветиапина.
    30.09. Встала в 10.00, веллбутрин 300 мг., настроение лучше, чем вчера. Возникла тревога, беспокойство, к вечеру стало хуже. Работать за ноутбуком не хочу, дома опять бардак. Приняла ½ клоназепам. Стало легче. Помыла посуду, посчитала свои расходы за 1 месяц. На ночь 150 мг кветиапина.
    1.09. Проснулась в 8.30. веллбутрин 300 мг., Возникла тревога, беспокойство, приняла ½ клоназепам, стало намного лучше, к вечеру стало хуже. Тоска, тревога без причин. На ночь 150 мг кветиапина.
    2.09. Проснулась в 8.00. веллбутрин 300 мг., Тоска, тревога без причин. приняла ½ клоназепам, стало намного лучше . Сделала уборку! Приготовила себе еду! Немного поработала за ноутбуком.
    Захотелось прогуляться, но не знаю, пойду ли? Во второй половине дня настроение ровное, но не радужное. Есть какая-то фоновая тревога. На ночь 150 мг кветиапина.
    За последние 14 дней я просыпалась каждую ночь на протяжении 14 дней, в 4-5 часов (после смены схемы приема: веллбутрин утром+кветиапин на ночь).
    В те дни, когда было особенно невыносимо, я выкуривала 1-2 сигареты. Не каждый день, примерно 1 раз в 2 дня. До этого не курила вообще никогда. Курение на какое-то время давало облегчение.
    По поводу клоназепама я стараюсь его пить в минимальной дозе ¼, когда совсем плохо. Клоназепам мне назначил в России невролог от кривошеи (другого лечения мне не предлагали) и сказал пить его пожизненно!!! Никто из врачей мне не говорил, что более 14 дней его пить нельзя!
    Спустя 2 года ежедневного приема клоназепама в дозе 25 мг на ночь, у меня случился синдром отмены. В России ни в одном городе не было клоназепама, т.к. он застрял на таможне. 14 дней я лежала, с каждым днем мне становилось хуже, под конец начались слуховые галлюцинации и деперсонализация. После этого клоназепам опять появился и я стала снова его принимать по прежней схеме.
    Параллельно я пошла к психиатру-наркологу и мы вместе с ним разработали схему «схода» с клоназепама, придерживаясь которой я «сошла» с препарата. У меня позже были периоды более 14 дней, когда я не принимала клоназепам, никаких признаков синдрома отмены не было.
    Хочу сказать, в данный момент зависимости от клоназепама у меня нет и я принимаю его в крайних случаях, в минимальной дозе ½ или ¼ (от 25 мг). Также хочу отметить, что мое ОКР никуда не пропало, все также, как было. Заранее спасибо Вам за ответы!
  • отредактировано пять года назад
    Ирина, внимательно ознакомился с вашим детальным отчётом за 2 недели лечения базовой схемой, включающей в себя 300 мг веллбутрина утром и 150 мг кветиапина на ночь.

    Что мне бросилось в глаза ? В первую очередь то, что веллбутрин, несмотря на то, что вы мне раньше говорили о том, что он убирает у вас симптомы тревоги и депрессии, на самом деле тревогу усиливает и вы вынуждены были почти что ежедневно прикрываться днем либо небольшой дозой клоназепама в монотерапии, либо же в комбинации с амитриптилином в дозе 25-50 мг. Причем, после приёма веллбутрина у вас вместе с тревогой часто присутствует и апатия с меланхолией.

    О чем это говорит ? О том, что веллбутрин в утренней дозе 300 мг вас активирует, не убирая тревогу, которая временами сочетается с апатией. Это первый вывод, который я могу сделать после анализа вашего сообщения.

    Второй вывод, это тот, что кветиапин в вечерней дозе 150 мг не вызвал у вас нормализации ночного сна, который в последнее время стал ещё хуже ( ранние утренние пробуждения где-то около 4 часов ), а также не ликвидировал у вас тревогу, которая продолжает у вас присутствовать почти что ежедневно после утреннего приёма веллбутрина.

    Особняком стоят два, описанных вами феномена:

    а) частые навязчивого характера воспоминания о периоде отношений вас с вашим последним " другом ", вгоняющие вас в тяжелейшую апатию и меланхолию;

    б) и тот день в сентябре, а именно 29 сентября, который вы обозначили в качестве однодневной ремиссии. На самом деле, с моей точки зрения, после детального анализа вашего поведения в тот день, вы, скорее всего, перенесли не день ремиссии, а самый настоящий приступ гипомании, находящейся на границе самой настоящей манией, что позволяет мне подозревать у вас наличие биполярного аффективного расстройства типа rapid cycling либо смешанной формы БАР.

    В этом отношении также очень подозрительным на наличие у вас гипомании/мании на фоне приёма вами мапротилина, препарата людиомила, было ваше поведение, которое вы описываете следующим образом: " Людиомил (на нем я была неадекватной, было очень хорошее настроение, могла подойти и заговорить с любым человеком, все время я улыбалась).

    Причем, что роднит веллбутрин с мапротилином, так это то, что оба препарата увеличивают концентрации норадреналина в синаптических пространствах мозговых нейронов.

    Также моё предположение о наличии у вас БАР хорошо коррелирует с выставляемым вам в прошлом диагнозе depression major и вашей бабушкой, которая, вполне возможно, что сама страдала циркулярным психозом и вы, к вашему сожалению, возможно, что унаследовали от неё активный ген, вызывающий циркулярный психоз, МДП и БАР.

    Все эти три наименования, по сути дела, обозначают одно и тоже, просто циркулярным психозом обозначали нынешний БАР в 19 столетии, а обозначение МДП ( маниакально-депрессивный психоз ) было в ходу вплоть до последнего времени, присутствуя ещё в МКБ - 9. Впервые в МКБ-10 появилось новое обозначение БАР.

    Поскольку этот диагноз требует совершенно другого принципа терапии ( полное прекращение приёма антидепрессантов и добавление к лечебной схеме одного из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда или одной из солей лития и более мощного, чем кветиапин, атипичного антипсихотика, например, арипипразола или оланзапина, то очень желательно было бы провести с вами одну диагностическую консультацию в скайпе или же, если это для вас невозможно, то проведение диагностической консультации или консилиума с врачом/ами -психиатром/ами по месту вашего жительства.
  • отредактировано четыре года назад
    Ирина, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, предполагаемый мной у вас диагноз БАР или униполярной эндогенной депрессии я полностью исключаю, вместо них я выставляю вам диагноз эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа или коротко бордерляйна (F60.31 ).

    Лечение: веллбутрин XL утром 150 мг, трилептал по 150 мг утром и вечером курсами по 4-6 недель, кветиапин в минимально действенной его вечерней дозе не выше 150 мг в случае острого стресса.

    Базовой терапией для вас является психотерапия когнитивно-поведенческого типа.
  • Добрый день, уважаемый доктор! У меня к Вам просьба. Мне нужно примерно дней на 14 уехать в Россию. В России Веллбутрин находится в списке запрещенных препаратов, даже был прецедент, что девушка заказала в иностранном интернет-магазине Веллбутрин, ее арестовали при получении посылки и теперь ей грозит тюрьма 8 лет. (за контрабанду наркотиков в крупных размерах!!!).
    Естественно, я не повезу с собой в Россию Веллбутрин. Хотела у Вас спросить, чем можно его заменить на 14 дней. Хотя бы примерно, хотя бы напишите пожалуйста действующее вещество.
    Если я не буду принимать 14 дней велбутрин, потом придется все заново начать? На данный момент я его пью 3 месяца. Веллбутрин мне помог, но совсем немного – я стала бодрее и мое либидо, убитое СИОЗС стало понемногу оживать в конце 2-го месяца приема.
    Кстати, на меня очень хорошо действует амитриптиллин. В 2017 году я лежала в отделении неврозов, лучше не стало от других препаратов, но зато я теперь знаю, что амитриптиллин мне помогает.
    В тот период, когда ушел 2-й муж, я легла дома на кровать и лежала около 2-х недель. Потом я стала принимать амитриптиллин 3 раза в день по 2 таблетки (как сказали в стационаре) на протяжении примерно 10 -14 дней и эта схема вывела меня из той глубокой депрессии, в которой я была до этого. В один день я проснулась без привычной тоски и ненависти к себе и у меня появилась мысль «А не поработать ли мне?», что очень меня удивило.
    Я села за ноутбук и очень продуктивно работала несколько месяцев (с отдыхом, конечно). Амитриптиллин дал мне большое облегчение, ушли негативные мысли и вообще я какое-то время ходила вся такая «просветленная» что ли. Пишу это на всякий случай, если Вы посчитаете уместным включить амитриптиллин в нашу схему.
    Еще жалуюсь на ОКР, меня это очень беспокоит. Самое плохое из этого – я скашиваю влево глаза до такой степени, что уже все мышцы глаз болят, болят глазные яблоки, болит лоб. Это я делаю, когда нервничаю. В час наверное, раз 10 это бывает, если не больше. Также замечаю, что ухудшается зрение из-за этого. Как только я себя сдерживаю, зрение налаживается.
    Как лечится ОКР? Я очень от этого устала. У меня это уже года 1,5-2.
    Трилептал Вы мне назначали, я его пью дольше, чем Вы сказали. Вроде настроение ровнее стало, но не идеал.
    Скажите пожалуйста, что Вы думаете по поводу моей спастической кривошеи. Я делаю уколы ботокса вот уже 4-5 лет, не лечится это, только краткая ремиссия на 2-3 месяца. Я готова на операцию по глубинной стимуляции мозга, делают в Тюмени в нейрохирургическом центре.
    В мозг внедряется датчик, который регулирует неправильные импульсы к мышцам. Потом человек всю жизнь ходит с пультом и корректирует свое состояние. Врачи настраивают датчик в голове 1-3 года до оптимального результата. Я и хочу, и боюсь, не знаю, как поступить.
    По поводу клоназепама: пью его только когда совсем плохо с шеей, побочным эффектом является то, что он убирает тревогу, и приводит мысли в порядок. После клоназепама я какое-то время чувствую себя почти здоровым человеком. Не могу пока от него отказаться, т.к. не вижу альтернативы.
    Состояние мое стало лучше (по сравнению с сентябрем, когда я лежала днями), я могу довольно продуктивно работать за ноутбуком.
    По поводу бывшего мужчины-иностранца, он все-таки периодически ко мне приходит с определенными целями, я не против, я же живой человек (я живу отдельно от него), но это никак почти не влияет на мое эмоциональное состояние. Я сделала для себя выводы насчет него и смотрю на все «сквозь пальцы».
    Курю 4-й месяц, до этого не курила совсем, но не могу пока уйти от этого.
    Пожалуйста прокомментируйте мои вопросы, заранее Вам большое спасибо!




  • Ирина,

    Мне нужно примерно дней на 14 уехать в Россию. В России Веллбутрин находится в списке запрещенных препаратов, даже был прецедент, что девушка заказала в иностранном интернет-магазине Веллбутрин, ее арестовали при получении посылки и теперь ей грозит тюрьма 8 лет. (за контрабанду наркотиков в крупных размерах!!!).
    Естественно, я не повезу с собой в Россию Веллбутрин. Хотела у Вас спросить, чем можно его заменить на 14 дней. Хотя бы примерно, хотя бы напишите пожалуйста действующее вещество.

    Если я не буду принимать 14 дней велбутрин, потом придется все заново начать? На данный момент я его пью 3 месяца. Веллбутрин мне помог, но совсем немного – я стала бодрее и мое либидо, убитое СИОЗС стало понемногу оживать в конце 2-го месяца приема.
    Кстати, на меня очень хорошо действует амитриптиллин. В 2017 году я лежала в отделении неврозов, лучше не стало от других препаратов, но зато я теперь знаю, что амитриптиллин мне помогает.
    В тот период, когда ушел 2-й муж, я легла дома на кровать и лежала около 2-х недель. Потом я стала принимать амитриптиллин 3 раза в день по 2 таблетки (как сказали в стационаре) на протяжении примерно 10 -14 дней и эта схема вывела меня из той глубокой депрессии, в которой я была до этого. В один день я проснулась без привычной тоски и ненависти к себе и у меня появилась мысль «А не поработать ли мне?», что очень меня удивило.
    Я села за ноутбук и очень продуктивно работала несколько месяцев (с отдыхом, конечно). Амитриптиллин дал мне большое облегчение, ушли негативные мысли и вообще я какое-то время ходила вся такая «просветленная» что ли. Пишу это на всякий случай, если Вы посчитаете уместным включить амитриптиллин в нашу схему.

    Ответ: близкими по механизму действия к веллбутрину стоят следующие препараты:

    а) сертралин, который, в целом является антидепрессантом класса SSRIs, но в какой-то степени повышает концентрацию допамина в синаптических щелях мозговых нейронов;

    б) дулоксетин, препарат относящийся к классу антидепрессантов дуального действия ( на норадреналин и серотонин ), а также в какой степени и на допамин;

    в) дезипрамин, нортриптилин, ребоксетин, препараты блокирующие обратный захват норадреналина в синаптических пространствах мозговых нейронов;

    г) и, хорошо вами, с ваших слов, переносимый и на вас действующий, старый, добрый трициклический антидепрессант амитриптилин.

    Еще жалуюсь на ОКР, меня это очень беспокоит. Самое плохое из этого – я скашиваю влево глаза до такой степени, что уже все мышцы глаз болят, болят глазные яблоки, болит лоб. Это я делаю, когда нервничаю. В час наверное, раз 10 это бывает, если не больше. Также замечаю, что ухудшается зрение из-за этого. Как только я себя сдерживаю, зрение налаживается.
    Как лечится ОКР? Я очень от этого устала. У меня это уже года 1,5-2.

    Ответ: я не могу отнести симптом скашивания глаз у вас к проявлению навязчивого расстройства. Скорее всего я могу отнести его к психо-соматическому симптому.

    Трилептал Вы мне назначали, я его пью дольше, чем Вы сказали. Вроде настроение ровнее стало, но не идеал.

    Ответ: продолжайте дальше принимать трилептал в суточной дозе 300 мг в течение ещё 2-4 недель с последующей паузой в его приёме на фоне стабилизации вашей жизни.

    Скажите пожалуйста, что Вы думаете по поводу моей спастической кривошеи. Я делаю уколы ботокса вот уже 4-5 лет, не лечится это, только краткая ремиссия на 2-3 месяца. Я готова на операцию по глубинной стимуляции мозга, делают в Тюмени в нейрохирургическом центре.
    В мозг внедряется датчик, который регулирует неправильные импульсы к мышцам. Потом человек всю жизнь ходит с пультом и корректирует свое состояние. Врачи настраивают датчик в голове 1-3 года до оптимального результата. Я и хочу, и боюсь, не знаю, как поступить.

    Ответ: внедрение датчика в мозг - вопрос серьёзный и каждый сам для себя должен его решить. С моей точки зрения, если инъекции ботокса убирают на время кривошею, то лучше продолжить это лечение, а не размещать электроды в голове. Но решать вам самой.

    По поводу клоназепама: пью его только когда совсем плохо с шеей, побочным эффектом является то, что он убирает тревогу, и приводит мысли в порядок. После клоназепама я какое-то время чувствую себя почти здоровым человеком. Не могу пока от него отказаться, т.к. не вижу альтернативы.

    Ответ: по поводу использования вами клоназепама, могу лишь повторить свои прежние предостережения, а именно, чем реже вы будете прибегать к его помощи, тем это будет лучше.

    Состояние мое стало лучше (по сравнению с сентябрем, когда я лежала днями), я могу довольно продуктивно работать за ноутбуком.
    По поводу бывшего мужчины-иностранца, он все-таки периодически ко мне приходит с определенными целями, я не против, я же живой человек (я живу отдельно от него), но это никак почти не влияет на мое эмоциональное состояние. Я сделала для себя выводы насчет него и смотрю на все «сквозь пальцы».
    Курю 4-й месяц, до этого не курила совсем, но не могу пока уйти от этого.

    Ответ: это только свидетельствует о том, что течение вашего заболевания стабилизировалось, и импульсивность, и эмоциональная лабильность лежат в пределах контролируемого вами диапазона.