Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГТР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор. Мне 34 года, замужем, двое детей, работаю на неплохой работе, с нормальной зарплатой для женщины в моем небольшом городе, муж меня любит, и все хорошо. Я каждый раз себе это говорю, что мне не о чем тревожиться, но тем не менее, это происходит. Началось все в ноябре 2017 года, когда я пошла в салон красоты, и при выполнении процедур, когда мне длительное время надо было лежать с закрытыми глазами, я ощутила все прелести панической атаки - патологический страх, паника, жар в теле, головокружение. Началось с головокружения, далее мысль - а вдруг что-то случится плохое, и следом куча вегетативных признаков тревоги. Надо сказать, что перед этим я вышла из декрета. А начальница у меня та еще штучка. Вводит меня в оцепенение и страх. Человек настолько трудный и изворотливый, и психологический вампир, что после нее я как выжатый лимон. Дополнительно у меня случилась связь на стороне впервые в жизни с сильными эмоциями с моей стороны, с переживаниями и чувством вины. Я не хотела идти ни на работу, ни домой, и не знала что мне делать. После той первой атаки потом я чувствовала себя нормально, но иногда возникали приступы легкого головокружения, дискомфорта, ощущения нереальности происходящего, страх выходить на улицу одной. Но редко. Но весной 2018 симптомы немного поменялись, появилось ощущение кома в горле, трудности проглатывания. И при страхе, что я не могу проглотить слюну, меня пробивал сильный ток, страх, как импульс через руки и ноги. Начала пробовать валерианку, афобазол, ничего не помогало. Летом на море я чуть с ума не сошла, когда на пляже мне казалось, что что-то случится, я умру от какого-нибудь инфаркта. А дети лезут в воду, при каждом их движении или падении у меня сердце обрывалось. Но мне казалось, что со мной что-то не так, я чем-то болею - то бок, то голова болит, то срк. Вечером все прекрасно снимало крымское вино. Тогда я поняла, что это в голове. После отдыха я пошла к неврологу и она назначила мне грандаксин и атаракс на 3 месяца до октября 2018. Мне очень помогло, и все прошло. Потом зимой 2018 снова была встреча с тем человеком, и он снова выбил меня из себя. Мне казалось что я то люблю его, то ненавижу, но я понимала, что я не изменю в своей жизни ничего, и он не изменит. Хотя я как дура по несколько раз в день проверяю, во сколько он был в соц.сети. Как навязчивость какая-то. И весной 2019 (в марте) у меня начались головокружения. на ровном месте. Либо я активно поговорю, объясню свою позицию, и голова начинает ехать так, как будто я сошла с карусели. При этом сильно тошнит и очень страшно. Либо я устану на работе (у меня умственный труд) и у меня кружится голова, либо я на совещании у руководства и вдруг опять еду. Так повторилось несколько раз, и я пошла сдавать кровь и делать узи шейных и головных сосудов. Все отлично. И тогда я пошла к психотерапевту, и он поставил диагноз ГТР и назначил ципралекс. с 9 апреля 2019 я принимала 2,5 мг ципралекса, вечером 50 мг триттико. С конца апреля была уже целая таблетка ципралекса. Состояние улучшилось, я вернулась в спорт, хотя головокружения иногда случались. Надо сказать, что прекратились они только в летнем отпуске. На море в мае-июне мне было хорошо, но ночью в начале июня случилась сильная атака - головокружение, жар в теле, тошнота. Я позвонила доктору, и он сказал перейти на 15 мг. Мое состояние нормализовалось снова, сейчас я принимаю 15 мг. Из отпуска я вышла 3 недели назад, на прошлой неделе снова приступ головокружения. После этого я целый вечер лежала, ночью иногда легко кружилась голова, потом все прошло. в последнее время плохо сплю, ноги беспокойные, днем иногда чувствую себя разбитой. Я постоянно уставшая, мне не хочется работать, не хочется думать. Подозреваю у себя депрессию. Мысли о том, что когда я перестану пить таблетки, все вернется с новой силой и ничего не пройдет. В последнее время балуюсь белым вином, ругаю себя, что нельзя, но по ощущениям я опять веселая, силы появляются хотя и на время. Может ли мое злоупотребление вином иногда уменьшить действие ципралекса? Еще дополню, что у моей мамы похожая ситуация, тоже тревожность, но у нее были причины в детстве - отец алкоголик, мать, которой не до нее, комплексы из-за энуреза. в 40 лет у нее был инфаркт, потом еще один, потом операция по коронарному шунтированию. Иногда мне кажется, что у меня ее судьба, и это ужасно, хотя по сути моя мама со стороны счастливый человек- прекрасный муж и дети, все в достатке. Но при этом чувство неполноценности и несчастья. Доктор, правильно ли я принимаю ципралекс, сколько мне его пить? Я так понимаю, мне рано прекращать, моя тревога не ушла, раз хочется вина и не знаю, куда девать свои ноги ночью.. И что еще можно сделать, чтобы себе помочь? Книги читать? или может, йога?

Комментарии

  • Начале о диагнозе вашего заболевания: тревога, смешанная с депрессией ( F 41.2 ). Скорее всего, что депрессивный ген вами унаследован от вашей мамы, а она переняла его от вашего деда, страдавшего хроническим алкоголизмом. Так что, причина вашего заболевания лежит не во внешних факторах, а именно в генетической предрасположенности к тревоге и ассоциированной с ней депрессией.

    Что касается вашей терапии, то вам стоит пока продолжить лечение ципралексом дальше в дозе 15 мг. Если в течение ближайших двух недель ваше самочувствие не стабилизируется полностью, то в этом случае, вам придется довести дозу ципралекса до максимальных 20 мг - 4 недели. Если и на 20 мг приступы головокружения у вас будут у вас повторяться, то в этом случае вы уменьшите дозу ципралекса до 15 мг и добавите к ним, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина, лучше в виде симбалты.

    Вот такой примерно план вашего лечения на ближайшую осень.

    Кстати, ваше бесперспективное увлечение молодым человеком, о котором вы пишите, с моей точки зрения, также является одним из проявлений вашего заболевания, как и увлечение вином.