Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прогресс лечения. Юлия, Япония

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Доброго времени суток. Спасибо за предыдущую беседу. Подскажите, пожалуйста, дальнейший план лечения. Дошла до паксил - 50мг + Этил лофлазепат - 20 мг. Оказалось, что больше, чем 50мг паксила здесь не выписывают. 3 недели принимаю данное количество. Честно говоря, с добавлением лофлазепата, кажется, не стало лучше. По-прежнему беспокоят ночные пробуждения через 1-2ч после отхода ко сну, хотя уже без паники, просто резко просыпаюсь, в голове тысяча мыслей, а руки судорожно начинают искать прыщи (вы видели) на теле или лице, через полчаса-час успокоив себя, наконец, засыпаю. На утро, естественно вся разбитая, раздражаюсь или напрягаюсь из-за любой мелочи. Особенно в будние дни. Напряжение в мышцах гораздо меньше, чем вначале, но все равно ощущаю дискомфорт. Стараюсь не пить транквилизаторы, но больше, чем 2 дня не выдерживаю. Кажется, с ума схожу, хочется куда-то убежать, но не знаю куда и зачем. Подключила массаж и электрофизиотерапию. Завтра или послезавтра иду в больницу, хочу скорректировать схему лечения. Подскажите, пожалуйста, как дальше быть? Увеличить ли дозу лофлазепата, или, может, заменить чём-то другим? Спасибо. Жду ответа

Комментарии

  • Юлия, ни в коем случае не увеличивайте дозу этил-лофлазепата. Ведь это бензодиазепиновый транквилизатор, от которого развивается зависимость.

    А вот что вам можно и нужно сделать, так это добавить к пароксетину венлафаксин в ретардированной форме в дозе 75-150 мг или, если это невозможно будет, использовать два антидепрессанта в комбинации в Японии, тогда просто заменить пароксетин венлафакисном ретард или дулоксетином.

    Итак, поговорите с вашим лечащим доктором-психиатром и сообщите мне о результатах, состоящейся консультации в смысле замены пароксетина одним из указанных мной дуальных антидепрессантов или добавления к пароксетину либо дулоксетина, либо венлафаксина ретард.

    После этого я согласую с вами новую лечебную схему для вас. И не злоупотребляйте этил-лофлазепамом. Помните о его зависимых свойствах, тем более, что он не влияет на причину вашего заболевания, а действует исключительно симптоматически.
  • Простите, пожалуйста, не этил лофлазепам, а симбалта. Принимала паклил 50 мг+ симбалта 20мг 3 недели. С сегодняшнего дня добавили ещё 20 мг симбалта, я так понимаю, это и есть дулоксетин. Напишите, пожалуйста, в каком количестве вы считаете, его принимать. Сегодня впервые выпила 40 мг, но уже в ожидании серотонинового синдрома(

    Транквилизаторами не увлекаюсь, но пока выходит раз в 2-3 дня по 1 таблетке, когда совсем невмоготу
  • Уменьшите утреннюю дозу паксила до 40 мг, а дозу симбалты доведите до 40 мг, по 20 мг утром и вечером и принимайте эту комбинацию препаратов и их доз в течение двух полных недель с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами результатах лечения.
  • Здравствуйте, доктор. В общем, получилось у меня получить паксил в дозе 37,5мг (поскольку паксил вида CR идёт с шагом 12,5мг). Если непременно нужно ровно 40мг, могу попросить заменить пароксетином. Пароксетин здесь можно получить в максимально 40 мне, паклил CR до 50мг. Попробую принимать 37,5 + 40 мг симбалты, как вы писали выше.

    Знаете, мне пришла в голову идея, чтобы мне переслали паклил из России. Например, здесь я могла бы получать 50 мг и пол 20мг таблетки, как раз получится 60 мг. Я чувствую, что эта доза будет неплоха, т.к. на 50 мг почти удовлетворена эффектом.

    Или, вы считаете, мне необходима выработка норадреналина, который обеспечивает дулоксетин?

    Посоветуйте, пожалуйста, какой путь оптимальней?
    И, если лучше 1й путь - только паксил, то важно ли будет это именно паксил, или же подойдёт рексетин или пароксетин тоже?

    Кстати, если это важно, то на дозе паксил 50 мне + симбалта 40 мг мне как-то не комфортно. Как будто тревожность обострилась (сердцебиение, потоотделение, беспокойный сон). Значит ли это, что мне не подходит симбалта? Или доза в общем слишком велика?

    Спасибо
  • Юля, начну с конца вашего поста, а именно, на какой лечебной схеме вам лучше всего остановиться.

    Вы сегодня пишите мне о том, что, якобы, на 50 мг паксила в монотерапии ваше состояние почти что полностью вас удовлетворяло. Если это так, то, конечно, вам больше имеет смысл довести его суточную дозу до максимальных в Европе 60 мг, чем комбинировать 40 или 50 мг с 20-40 мг симбалты, тем более, что на комбинациии двух антидепрессантов ( 50 мг паксила с 40 мг симбалты ) у вас усилились проявления тревоги в виде тахикардии и беспокойного ночного сна.

    Скажем так, что на сегодняшний день по результатам проведенного вами лечения самый лучший лечебный эффект был вами достигнут на 50 мг паксила в монотерапии, на втором месте стоит результат, достигнутый вами на 50 мг паксила с 20 мг симбалты и на самом последнем стоит результат на 50 мг паксила с 40 мг симбалты.

    Вам остается протестировать ещё комбинацию 37.5 мг паксила с 40 мг дулоксетина и паксил/пароксетин в дозе 60 мг в моно терапевтическом варианте, после чего вы уже и решите, какая их опробованных вами лечебных схем, как в моно, так и комбинационном варианте является оптимальной для вас.

    Вот приблизительно такие лечебные размышления - планы.
  • Простите, что пишу немного раньше, но завтра у меня запись к врачу.

    Пью как вы сказали паксил 37,5мг + 40мг симбалты по 20 утром и вечером.
    Тревожность в течение дня уменьшилась, но вечером возвращается, стала чувствовать необъяснимую грусть и апатию (тоже, в основном, вечером). В ход пошли шоколадки и чипсы. Было подобное, когда временно прекратила приём антидепрессантов (январь-май этого года). Может, у меня ещё и депрессия?(
    Ночные пробуждения без изменений, по-прежнему мучаюсь. Ощущение кома в горле исчезло, но мышцы от шеи до поясницы болят так же, как и раньше. Также пропало ощущение «тысяча мыслей», и злость-раздражительность, в общем, стала спокойней.

    Каковы мои дальнейшие действия?
    Может, стоит вернуть паксил 12,5мг до 50, продолжая пить 20+20 симбалты? Или это очень много?

    Паксил в объеме 100 шт по 20 мг заказан в России, но когда будет отправлен, пока неизвестно. Придётся пока довольствоваться тем, что имеется здесь
  • отредактировано четыре года назад
    А вы разве сомневались в том, что страдаете депрессией ? Да, ваше заболевание я оцениваю, как рецидивирующее депрессивное расстройство.

    Что касается вашего дальнейшего лечения, то думаю, что вам, действительно, стоит ещё раз протестировать комбинацию 50 мг паксила с 40 мг симбалты, по 20 мг утром вместе с 50 мг паксила и 20 мг вечером.

    В качестве альтернативного варианта вашей дальнейшей терапии я рассматриваю добавление к самой оптимальной комбинации двух антидепрессантов ( паксила и симбалты ) и их доз на ночь в качестве аугментатора атипичного антипсихотика кветиапина в вечерней дозе от 12.5 до 75 мг. По идее, он должен не только нормализовать ваш ночной сон, но также усилить антидепрессивный эффект антидепрессантов.

    Возможно, что кветиапин окажет также положительный на вас эффект в комбинации с одним паксилом или одним дулоксетином в дозе 40 мг.

    Как видите, лечение депрессивных расстройств дело не простое и самое главное довольно время затратное.
  • Здравствуйте, доктор.

    Итак, прошло около 2х недель, с тех пор, как я вернулась к симбалте 40 мг+ паксил 50 мг. Симбалту не чувствую, что 20, что 40. Состояние то же, или практически то же как просто 50мг паксила.

    Затем пошла я за кветиапином, передала рекомендуемую вами дозу, мне сказали, что по-любому этого мало и выписали 50мг (2 таблетки по 25мг). Однако, начала я с 12,5мг как вы сказали. Сначала, правда, рекомендовали вместо этого увеличить дозу симбалты до 60 мг.

    1 день: расколола таблетку пополам, приняла 12,5мг. Уснула в течение получаса. Ощущения были приятные. Как будто завернули в мягкое облако. Проспала непрерывно 4-5 часов, чему очень рада. Днём чувствовала себя довольно неплохо, спокойно.

    2 день: снова 12,5 мг, снова проспала непрерывно 4-5 ч. Но! Утром я как увидела свои зрачки, очень испугалась. Они были огромны, почти закрывали всю радужку, к тому же пульсировали. Не знаю от испуга или нет, но довольно сильно стучало сердце и тошнило. Голова как будто набита ватой, реакция притуплена, шатало, как будто пьяная, руки потные, лицо горит. В это утро был медосмотр, который я пройти не смогла, только промеряли давление, сказали немного пониженное.
    Пошла в клинику, вердикт таков: кветиапин мне не подошёл, выписали алпрозалам на ночь 8 мг + снижение симбалты на 20 мг

    По моим ощущениям, не могу сказать что мне кветиапин не подошёл. Думаю, дело в балансе его и антидепрессантов. Каково ваше мнение?

    К полудню почти протрезвела, но ощущение, что вот-вот заболит голова.

    Скажите, пожалуйста, по поводу прибавки в весе от кветиапина. Это неизбежно?
    Мне это принципиально важно, потому что готовлюсь к свадьбе.

    Да, и кстати говоря, немного расширенные зрачки были при первом проявлении болезни, 7 лет назад, тогда я принимала только 20 мг паксила.

    По поводу депрессии. Да, я и не подозревала о ней, поскольку это мое обычное состояние сколько себя помню, с самого детства.
  • Что я могу вам сказать по поводу расширения зрачков на фоне приёма 12.5 мг кветиапина. На эту реакцию вам просто не надо было обращать абсолютно никакого внимания. Кветиапин вам был рекомендован для улучшения ночного сна и уменьшения уровня утренней тревоги и он с этой задачей справился. А расширенные зрачки ? На них просто не стоило вам фиксировать свое внимание.

    Вообще, мой вам совет, полностью прекратить приём дулоксетина, поскольку он на вас не оказывает почти что никакого эффекта и продолжить лечение утром 50-60 мг паксила, а вечером 6.5-12.5 мг кветиапина. При необходимости дозу которого можно довести и 25 мг.

    Что можно сказать о алпразоламе. Это представитель класса бензодиазепиновых транквилизаторов. Для врачей очень удобная штука, но не для самого пациента, поскольку, врач имеет возможность отдохнуть от вечных жалоб пациента, а вот для пациента это ловушка, в которую он попадает при длительном использовании препаратов этой группы. Речь при этом идет о двух вещах:

    а) о возникновении психической и физической зависимости;

    б) а также о том, что со временем возникает толерантность к принимаемой дозе транквилизатора, сейчас это 8 мг на ночь, что потребует перманентного увеличения её.

    Что касается прибавки веса на кветиапине. Скажу вам следующее: и паксил, и дулоксетин делают это, как также и кветиапин. Но на дозе кветиапина в 12.5 мг вес будет увеличиваться в очень незначительной степени и его можно будет скорректировать диетой. Вообще, при оценке того или иного медикамента всегда надо исходить из формулы " польза-недостаток ". Если польза перевешивает негативные последствия приёма того или иного препарата, то акцент должен делаться на пользе.
  • Здравствуйте доктор! Рада, что восстановили сайт. Спасибо огромное за предыдущий скайп. Многое стало на свои места.

    Итак, снизила я симбалту с 40 мг до 20 мг (т.е. до паксил 50 + симбалта 20), и Начала пить Кветиапин по 25 мг на ночь, постепенно организм привык день на 4й, и перестали, сниться кошмары. Прошла неделя, несмотря на то, что я все же просыпалась в 5 утра от перенапряжения и тревоги, утром была сонной, зато болячки начали подживать, и я была почти удовлетворена своим самочувствием,
    и , как только у меня появилась надежда на светлое будущее, состояние резко ухудшилось (с самого утра было неспокойно, мышцы напряжены, руки не знали покоя (судорожно потянулись к прыщам), к вечеру начали потеть конечности и участилось сердцебиение, тяжело дышать) это был 2й день полностью без симбалты, только паксил 50. Пришлось выпить 0,4 алпразолама, хотя не так давно почти забыла о его существовании. Пока возвращалась снова к 40мг симбалты (+50 паксил), даже днём мучало напряжение, беспокойные руки, опять ухудшилось состояние кожи и даже вернулся ком в горле! Без транквилизаторов было вообще нереально. Мышцы болели адски.
    Так что делаю вывод, что хоть эффект от симбалты не очень явный на первый взгляд, но не такой уж и незначительный.
    На данный момент состояние вернулось к довольно удовлетворительному, немного ухудшился ночной сон, так что подумываю об увеличении Кветиапина, но не критично, и на 25 мг я вполне довольна! Мышцы побаливают, но хотя бы не отвлекают от повседневных занятий. Состояние кожи тоже вполне-вполне!! А также сейчас нет необходимости в транквилизаторах абсолютно

    Кстати, благополучно пришла посылка из России с упаковкой паксила 100шт по 20 мг, чего хватит надолго, так что готова попробовать лечение только паксилом, скажите, пожалуйста, как правильно перейти? (С 50 мг паксила + 40 мг симбалты до 60 мг паксила)
  • Юлия, это точно, что симбалта таки оказывает положительное влияние на ваше состояние в комбинации с пароксетином. Хотя, как вам это казалось раньше, она абсолютно не влияла на ваше самочувствие. Недаром говорят, что всё познается в сравнении.

    По крайней мере мы с вами теперь уже точно знаем, что на комбинации пароксетина в дозе 50 мг с 40-20 мг дулоксетина утром и на 25 мг кветиапина перед сном ваше состояние более - менее хорошее и не требует добавления одного из бензодиазепиновых транквилизаторов. В вашем случае это либо лоразепам, либо алпразолам. Да и внешний вид у вас на ней не такой ужасающий, поскольку вы перестали " выдавливать " прыщи на коже лица.

    Остается лишь, согласно разработанному нами с вами лечебному плану протестировать и сравнить с сегодняшней лечебной схемой медикаментозную комбинацию, состоящую из 60 мг пароксетина утром и 25 мг кветиапина вечером.

    Что вы сейчас и сделаете. С завтрашнего дня, пожалуйста, начните утренний приём 60 мг пароксетина, сочетая его с вечерним приёмом 25 мг кветиапина. Эту лечебную схему я прошу вас протестировать в течение не меньше двух полных недель для того, чтобы понять, подходит ли она вам или нет и на какой лечебной комбинации из двух:

    а) нынешней ( 50 мг пароксетина + 20-40 мг дулоксетина утром вкупе с 25 мг кветиапина вечером перед сном );
    или
    б) 60 мг пароксетина утром вкупе с вечерним приёмом 25 мг кветиапина

    ваше самочувствие будет самым для вас оптимальным. На ней вы и остановитесь и продолжите дальше ваше лечение.

    Итак, жду от вас сообщения о результатах тестирования через 7-14 дней.
  • Извините, пожалуйста, что снова пишу так скоро... больше терпеть не в силах((

    Итак, 4й день на 60 мг паксила, симбалта 0 мг.
    На 2й день появилась злоба скорее, чем раздражительность.
    На 3 день ужасно заболели мышцы, полезли прыщи (хотя расцарапывать их, с счастью, поотвыкла), временами чешется кожа там-сям. Выпила алпразолам 0,4, не фонтан, но пережила.
    4й день - ещё хуже, кроме легкой сонливости 0,4 алпразолама не произвело никакого эффекта. Прибавилось учащенное сердцебиение и потливость ладоней. Даже отправилась с работы пораньше.
    На данный момент состояние точно такое, как я описала в предыдущем сообщении, как было при попытке отмены симбалты.

    Скажите, пожалуйста, так и должно быть при переходе? Я надеялась , что при состояние отстанется как минимум без изменений, но уж никак не станет хуже, тем более настолько. Если все же нужно переждать, то подскажите, пожалуйста, как облегчить этот кошмар.
    Кстати, Лоразепам практически перестала чувствовать эффект, хотя раньше полностью снимал мышечную боль (1мг)

    Постараюсь описать боль в мышцах, может это как-то прояснит ситуацию: как будто горят мышцы и кости, и мышцы между костей, как будто там открытые раны, особенно вверху груди и плечах хочется плакать и кричать, все это дело прохрустывается по несколько раз на дню, чего, кстати нет, когда самочувствие неплохое, будь то транквилизаторы, либо достаточное количество антидепрессанта.
    У меня как-то была межреберная невралгия, так вот очень похоже на неё.

    На сон на данный момент не жалуюсь, вроде просыпаюсь ближе к утру, но меня пока это вполне устраивает. Кветиапин 25мг делает своё дело!

    В общем, если вы посчитаете данную реакцию перехода не совсем адекватной, и лучше вернуться к симбалте, то сопутствующий вопрос: могу ли я симбалту попробовать довести до 60 мг? (При Паксиле в прежней дозе 50мг) Ведь на 40 мг было довольно неплохо. Но меня немного беспокоит одна пробочка: необычная такая тахикардия - Сердце как будто куда-то проваливается, падает, замолкает, тут же пробегает волна жара, мурашки бегут по ладоням и все приходит в норму. Буквально 2-5 секунд. В основном вечером, да и то не каждый день. Это происходит крайне редко без симбалты, а с ней относительно часто.
  • Юлия, что я могу вам сказать ? Эксперименты по подбору вами оптимального препарата или оптимальной комбинации препаратов и их доз у вас завершены.

    После анализа полученных результатов вырисовывается следующая картина, что наиболее подходящей для вас лечебной схемой является схема, включающая в себя пароксетин в дозе 50 мг в комбинации с 40 или 20 мг дулоксетина, на которую вы и должны вернуться.

    Увеличивать дозу дулоксетина до 60 мг я вам не советую, поскольку, чем его доза выше, тем больше у вас проблем с нарушением ритма сердечных сокращений, скорее всего за счет норадренэргической составляющей этого антидепрессанта класса SNRIs.

    Итак, моё вам предложение, продолжить лечение 50 мг пароксетина в комбинации с симбалтой, либо в дозе 20 мг, либо в дозе 40 мг. Какая из этих двух мной упомянутых доз симбалты окажет на вас самое оптимальное воздействие, об этом я узнаю от вас. Ну и приём кветиапина в вечерней дозе 25 мг также должен будет вами продолжен.

    Вот так, Юлия, я вижу ваши терапевтические шаги в самое ближайшее время.
  • Здравствуйте.
    Прошло уже немало времени, улучшений никаких не наблюдаю точно (паксил 50мг+симбалта 20мг), возможно стало немного хуже.
    Ужасно болит, горит тело, до костей, мышцы от головы до поясницы каменные. Боль настолько невыносима, что хочется сначала плакать, а потом умереть, лишь бы это прекратилось. Спасает только этил лофлазепат. Пью по 2-3 дня, потом перерыв 4-5, чтобы не привыкать, а когда боль возвращается, все заново. Я понимаю ваше негативное отношение к транквилизаторам, у меня точно такое же, просто не пить совсем никак не выходит. Я вас уверяю, что это не ломка и не синдром отмены, так как аналогичная боль была и вообще без приема каких либо препаратов, просто имела периодический и не столь сильный характер. Думаю, причины неврологические.
    Кветиапин принимать перестала, так как в какой-то момент дозы и 50 мг перестало хватать, и я поняла, что так может продолжаться до бесконечности. Тем более на боль в мышцах он не оказывал влияния, а проблема со сном скорее физиологическая, а не психологическая.
    В общем, я в тупике... Может быть попробовать перейти на другой антидепрессант, ципралекс к примеру? Или есть ещё какие-либо варианты?
  • Юлия, вы знаете, похоже на то, что вы страдаете не депрессией, а соматоформным болевым расстройством. Антидепрессанты класса SSRIs ( пароксетин ) и класса SNRIs ( дулоксетин ), как в отдельности, так и в комбинации друг с другом, не приносят вам облегчения. Оно достигается исключительно лишь с помощью бензодиазепиновых транквилизаторов. В вашем случае - это лофлазепат. Но, в связи с наличием у него выраженных зависимых свойств, этот бензодиазепиновый транквилизатор должен приниматься очень короткими курсами не дольше двух недель или эпизодически, как это делаете вы.

    Я думаю, что вам имеет смысл несколько изменить набор медикаментов и в качестве базового препарата использовать один из следующих ночных антидепрессантов, обладающих сон индуцирующим и и выраженным седативным эффектом посредством антагонизма по отношению H-1 гистаминовых рецепторов.

    Речь при этом идет о амитриптилине в вечерней дозе 25-50 мг, миртазапине в вечерней дозе 15-30 мг, мапротилине в вечерней дозе 25-50 мг, миансерине в вечерней дозе 15-30 мг, доксепине в вечерней 25-50 мг, тразодоне в вечерней дозе 75-100 мг или же атипичном антиписхотике амисульприде в вечерней дозе 25-50 мг или типичном антипсихотике сульпириде в вечерней дозе 25-50 мг.

    Два последних препарата из моего списка обладают свойством увеличивать концентрацию пролактина в сыворотке крови, поэтому их приём должен проводиться короткими курсами в течение 2-4 недель не дольше. То же самое касается и приёма ночных антидепрессантов из моего списка.

    В качестве дневного препарата у вас остается дулоксетин в утренней дозе 30-60 мг, поскольку этот антидепрессант по заявлению фирмы-производителя хорошо снимает психо-вегетативные боли, которыми вы страдаете. Приём дулоксетина в указанных мной его дозах должен осуществляться длительно, в течение не менее года.

    Кроме того, вам имеет смысл добавить к лечению психотерапии.