Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Продолжение разговора в скайпе

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • отредактировано четыре года назад
    Наш разговор в скайпе завершился на вашей рекомендации поднять паксил до 40 мг (и в дальнейшем до 60 мг, если разницы не будет); если поможет - это ОКР, с которым вы готовы продолжать мне помогать, если навредит - это F60.1, и не ваша специальность. Навредило так, что мало не показалось. Я два дня просыпался только чтобы поесть (и, вероятно, сходить в туалет - я этого не помню, но если бы нет - жена бы мне об этом потом наверняка рассказала). Вернулся на 20 мг, дня три пытались сниться кошмары, потом организм понял, что напугать меня ему не под силу, и переключился на обычные сны - которые мне давно не снились, ну да и не мешают.

    Ответ: в принципе, отсутствие лечебного эффекта от 40 мг пароксетина + симптомы отравления на них, исключают наличие у вас навязчивого расстройства, поскольку при нем имеется такой мощный дефицит мозгового серотонина, что большинство пациентов не только эффект 40 мг пароксетина, но даже и 60 мг вообще никоим образом не ощущают, ни положительного, ни отрицательного.

    Тест DSM-5 на F60.1 я прохожу уверенно; даже если выкинуть все пункты, в которых у меня есть хоть малейшие сомнения (almost constantly picks introverted activities, seldom derives pleasure from any activities, has no close friends other than immediate relatives; первые два - almost и seldom - понятия растяжимые, третий - а собака считается близким другом?), то оставшихся четырех (neither wants nor likes close relationships, counting being part of a family; has little, if any, thought in engaging in any sexual experiences; appears apathetic to the admiration or disapproval of others; shows emotional coldness, detachment, or flattened affectivity) хватает.

    Ответ: при шизоидной психопатии, когда говорят об отсутствии близких друзей, имеют в виду не животных, а людей, так что, как минимум, вы имеете не 4, а уже 5 признаков типичных для шизоидной психопатии. А если, как я это считаю и как мы с вами в этом убедились при проведении теста на F60.1 во время нашей с вами беседы в скайпе, то и первые два, с вашей точки зрения, растяжимые понятия, у вас также имеются. Таким образом, с моей точки зрения, наличие у вас шизоидной психопатии подтверждено и тестом DSM-V.

    Я понимаю, что F60.1 - не ваше, но, к сожалению, обратиться больше не к кому. Очередной психотерапевт, недавно посещенный в Москве, весело смеялась над предположением F60.1, потому что в моем с ней разговоре не прозвучало ничего наводящего на эту мысль. Естественно не прозвучало - потому что все, абсолютно все, вопросы, задаваемые всеми, абсолютно всеми, психотерапевтами в Москве, относятся к соматике, даже без психо. Если они хотят лечить тело, а не голову - шли бы в хирурги и не мешали другим.

    Ответ: как раз F60.1 относится к компетенции врача-психиатра, но медикаментозных методов лечения этого расстройства не существует. Остается лишь психотерапия, которой я по возрасту и состоянию здоровья уже давно не занимаюсь. Ищите психотерапевта, который подтвердит наличие у вас F60.1 и будет компетентен в вопросе проведения психотерапии при этом расстройстве.

    Конкретная проблема сейчас в следующем. Найдена причина безобразной слабости - это щитовидная железа, ТТГ выше 100 мЕд/л (оборудование просто выше 100 показывать не умеет) при максимально допустимом значении 4.95. К эндокринологу я уже записался, таблетками она меня накормит... но. Найден аналогичный анализ, сданный незадолго до начала всей этой свистопляски. 1.93. Из чего следует вывод, что причина проблем с щитовидкой - психологическая, и гугль подтверждает возможность этого. Если уж психотерапевты в Москве не умеют работать с психологическими проблемами, то эндокринолог точно не умеет, и от этих таблеток может не быть никакой пользы, окромя вреда.

    Ответ: ТТГ выше 100 - это уже, как минимум, гипотиреоз, а как максимум, скорее болезнь Хашимото ( аутоиммунный тиреоидит ), но как тогда к ней/нему привязать 1.93 ? Не знаю, но гипотиреоз ассоциируется всегда с депрессией, в то время, как гиперфункция щитовидной железы всегда сопровождается выраженной тревогой, фобиями и психосоматическими симптомами со стороны сердечно-сосудистой и прочих систем организма. Думаю, что врач-эндокринолог даст ответ на вопрос, на который пока не смогли дать не только московские, но и зарубежный психотерапевт, да и я также.
    К тому же, шизоидия у вас существует уже давно, если не сказать, что с юности, а страдать вы стали с весны текущего года. Скажем так, что шизотипия не объясняет всей симптоматики, имеющейся у вас или объясняет её лишь частично. Да и это заболевание если и мешает больному, то разве что в плане проведения социальной жизни и во взаимоотношениях с людьми. Если таких пациентов не трогать и не пытаться изменить или не предъявлять им какие-то требования, то они, в принципе, вполне довольны своей жизнью и не обращаются за помощью к врачам. Так что, гипотиреоз/болезнь Хашимото могут стать основной причиной всех ваших проблем со здоровьем с марта текущего года.

    Напоминаю существенную часть психологической проблемы; у меня была возможность пообщаться по переписке (что для меня, как F60.1, намного комфортнее, чем голосом) с психологом из США, и это позволило определить, что важно, а что нет.
    15 марта я был на ужине с любимой группой, 16 марта - на их концерте. Тут надо уточнить, что такое "любимой" - потому что донести эту мысль до того психолога у меня не получилось, как я ни старался.
    Соня Краусхофер, с моей точки зрения - величайший человек, когда-либо ходивший по этой земле с тех пор, как первая обезьяна взяла в лапу палку (ну или со времен Адама, тут как кому удобнее считать). Она богиня. Я сидел с ней за одним столом. Я с ней разговаривал. Я с ней даже сфотографировался.
    Как бы оно немного естественно, что это произвело на меня некоторое впечатление - но нет, когда я описывал это впечатление (в сдержанных терминах - я не люблю украшать свои письма россыпью эмотиконов), та психолог говорила "это явно late onset bipolar type I" и уходила в диагностику соответственно. В качестве помощи для диагностики, bipolar это или нет, она посоветовала мне прочитать Manic by Terri Cheney; пока не дочитал, депрессивные фазы звучат пугающе похоже, маниакальные - не имеют ну вот совсем ничего общего, из чего уже, наверное, можно делать вывод, что никакой биполярки у меня нет и никогда не было.

    Ответ: я удалил фотографию, поскольку на ней вы запечатлены с фрау/мадам Kraushofer, поскольку её согласия на размещение фото в этом топике я не получил ( защита персональных данных ), а также и песню в её исполнении ( не знаю также, можно ли её воспроизводить здесь без её разрешения ). Да, песня в её исполнении произвела довольно сильное впечатление на меня. Что уж тут говорить о вас, считающего её богиней !!!
    Что касается БАР, тем более I типа, то я не вижу этого расстройства у вас. Вполне возможно, что депрессия у вас и имеется в ассоциации с гипотиреозом или morbus Hashimoto, но признаков гипомании/мании я y вас не нахожу, как и вы сами.

    Я пытался отвлечься от воспоминаний об этом концерте. Я пытался перестать слушать L'Ame Immortelle. Все это хорошо не кончилось. Скрипя зубами, я так дожил до своего дня рождения, 12 сентября. Я решил сделать себе подарок и совсем немного на день рождения послушать их. Послушал. Закончил в два часа ночи (обычно ложусь в 22-23). Проснувшись на следующий день, пошел гулять пса. С L'Ame Immortelle в гарнитуре. Во время прогулки я плакал от счастья (до этого момента я думал, что такое бывает только в книгах). Потому что счастье. Солнце. Дружелюбные другие собаки. Радость. Еще один повод подозревать биполярку. Но мы же от нее уже отказались, нет? И, кстати, да, мы все еще про группу, играющую весьма печальный darkwave.

    Ответ: не думаю, что вы страдаете БАР. F60.1 у вас имеется, как также и лабораторные признаки гипотиреоза, но первое расстройство вам не мешало раньше жить, а вот, второе, вполне может мешать сейчас.

    В общем. Я не понимаю, что со мной происходит. Если бы понимал - я бы не нуждался в помощи. Наверное. Но с этим надо попытаться что-то сделать. Чтобы помочь эндокринологу опустить ТТГ. Когда он опустится - силы восстановятся. Когда силы восстановятся - я смогу ходить пешком, хоть немного, генерить молочную кислоту в мышцах, восстанавливать силы, ходить дальше... и, возможно, все это безобразие закончится. Наконец.

    Ответ: совершенно верно, сейчас забудьте о психиатрах и психотерапевтах и на всех парах летите к компетентному эндокринологу. Вполне возможно, что ключ к разгадке вашего состояния лежит в его руках.
  • И-эх. Не понял своевременно, что американский психолог имела в виду под comorbidity, и поторопился послать свой вопрос. На тот момент, когда это до меня дошло, вы уже ответили.

    DSM-5 - уверенно подтверждает F60.1. Но лечить его - не надо. Оно у меня лет с 20, мне - не доставляет никаких неудобств, окружающие думают обо мне немного странно, но я сам о них не думаю совсем, так что пусть хоть пальцами показывают и хохочут.

    Происходящее в этом году - не F60.1, а что-то еще. Что-то новое и психологическое, потому что это началось до проблем с щитовидкой. Это лечить - надо. Эндокринолог, конечно, попытается... почему-то только я в нее не верю. Но чудеса случаются, да.

    С тем, что происходило в апреле/мае, все опрошенные психотерапевты единым хором говорят "большая депрессия"; сам я ничего не могу об этом сказать, для меня эти дни находятся в памяти в каком-то сером тумане, так что за деталями надо опрашивать жену (вход в это состояние) или маму (выход из него). Если будут вопросы - могу передать и вернуть ответы.

    Потенциально маниакальных эпизодов у меня было два, в марте сразу после ужина/концерта и 12-13 сентября. Если применить DSM-5 к ним - то получится следующее:

    For a diagnosis of bipolar I disorder, it is necessary to meet the following criteria for a manic episode. The manic episode may have been preceded by and may be followed by hypomanic or major depressive episodes.

    Manic Episode:

    A distinct period of abnormally and persistently elevated, expansive, or irritable mood and abnormally and persistently increased goal-directed activity or energy, lasting at least 1 week and present most of the day, nearly every day (or any duration if hospitalization is necessary).

    Март - да. Сентябрь - нет (2 часа - несколько меньше одной недели). Впрочем, в той художественной книге у автора эпизоды мании тоже длились ровно по 4 дня...

    С моей не-психологической точки зрения, в марте я имел полное право чувствовать счастье и восторг, не называя это манией. Я только что общался лицом к лицу с лучшим человеком, которого когда-либо носила эта земля. "Лучшим" - не того уровня, как Михаэль Шумахер был до травмы лучшим пилотом F1; "лучшим" - это как Усейн Болт был бы лучшим на беге на уроке физкультуры в третьем классе математической школы. Я слышал ее голос. Она мне - я уверен, что лично мне - улыбалась со сцены. И на следующий день я должен был идти на работу так, как будто ничего не происходило?!? Сколько тысячелетий надо болеть F60.1, чтобы такое стало возможным?

    During the period of mood disturbance and increased energy or activity, 3 (or more) of the following symptoms (4 if the mood is only irritable) are present to a significant degree and represent a noticeable change from usual behavior:

    Учитывая то, что мое обычное поведение (было) - "мне все пофиг, творите что хотите, я потом разберусь", практически любое поведение будет заметным отклонением от этого, так что на этот пункт я далее внимания не обращаю.

    Inflated self-esteem or grandiosity

    Да. Я был на концерте. Никого из коллег там не было. Они несчастны - и даже не понимают, насколько именно они несчастны. И не могут понять. И даже не пытаются понять. Но я исправлю это, я донесу до них эту информацию...

    Decreased need for sleep (e.g., feels rested after only 3 hours of sleep)

    Да. Ну, то есть спать я просто не мог. Хотел - но не мог. Но энергии на следующий день мне это не убавляло.

    More talkative than usual or pressure to keep talking

    Да. На работе я заводил разговоры у кофемашинами с коллегами, чье имя я знал только потому, что оно было написано на бадже. Коллегам, с которыми я работаю непосредственно, я мозги проел настолько, что при слове "Соня" они мгновенно вспоминали об одном очень важном деле и сваливали. Коллегам, с которыми я переписываюсь, я по своей инициативе не надоедал... но они иногда ошибались и спрашивали "а чой-то я сегодня такой веселый?" Получив индульгенцию... в общем, меня было уже не унять. Я писал восторг в четырех окнах одновременно.

    Очень хотелось поделиться радостью и с совсем незнакомыми людьми на улице... но смелости не хватало. Зайдя в бар, я бы наверняка нашел желающих послушать - но некогда, надо спешить домой, там в игре гильдия, там я еще не всем все рассказал. Кстати, оказалось на удивление много народа, который эту группу знает, и вслух очень мне завидовали.

    Flight of ideas or subjective experience that thoughts are racing

    Да. Мне так много всего еще надо было сделать. Выучить немецкий, чтобы понимать тексты не только на английском, но и на немецком (не сделал... но в дальних планах еще стоит). Заказать изготовление фигурки Сони по фото/видео (первый вариант сделал, но до ума не довел; во втором варианте надо поменять прическу, я знаю как, но не могу описать словами, потребуется работать с дочкой, которая умеет рисовать - а ей лень). Купить винилы L'Ame Immortelle и заказать оцифровку, чтобы слушать их музыку с нормальным динамическим диапазоном (винилы купил... только чтобы убедиться, что оцифровывать picture disk в Москве никто толком не умеет, а черных винилов у них просто нет. Коплю деньги на покупку дочке в подарок нормальной вертушки, картриджа, фонокорректора и оцифровщика. Я не сдамся так просто).

    Distractibility (i.e., attention too easily drawn to unimportant or irrelevant external stimuli), as reported or observed

    Нет. Потому что то, на что я отвлекался (понятно, что на работе я ни разу не работал) - ни разу не неважное и не несущественное. Это их строительство очередного датацентра - неважное и несущественное... они и прошлые три, построенные в мучениях, не используют, нафига им еще четвертый?

    Впрочем, тут спрашивают про as reported or observed... так что, может, это и "да".

    Increase in goal-directed activity (either socially, at work or school, or sexually) or psychomotor agitation (i.e., purposeless, non-goal-directed activity)

    Социальная активность - и да, и нет. Да, у меня были цели, да, я над их выполнением работал - но на работе/дома эти цели считали чушью.

    Сексуальные цели - нет. Мы все-таки не в древней Греции, в нашей культуре смертные о сексе с богинями мечтать даже не пытаются. А другие женщины... да в такой момент даже Хью Хефнер о других женщинах не думал бы.

    Двигательная активность - отчасти. Да, передвижение по офису было некоторой смесью бега и пританцовывания - но специально вставать с кресла, чтобы чуть потанцевать, я не пытался.

    В сумме считаем, что нет.

    Excessive involvement in activities that have a high potential for painful consequences (e.g., engaging in unrestrained buying sprees, sexual indiscretions, or foolish business investments)

    Нет.

    Шоппинг я люблю, да. Но мой шоппинг - это не пробежка по магазинам в поисках красивых коробок. Это долгое и вдумчивое изучение технических форумов, чтобы понять, какой компонент домашней системы мне надо улучшить, дальше изучение обзорных разделов этих форумов, чтобы понять, что имеет смысл посмотреть на замену, пробивание потенциальных замен через переписку с владельцами, потом поиск магазинов, где эти замены можно посмотреть-послушать лично... на это банально не было времени.

    Секс? F60.1, напоминаю... с женой у нас секса уже точно больше 15 лет нет, бессмысленные телодвижения надоели и ей, и мне примерно одновременно и очень давно. А искать новых приключений на свою голову... и зачем мне это надо?

    Вложениями денег я просто не занимаюсь на регулярной основе. У нас есть программа покупки / продажи акций компании с преференциями для сотрудников, этим я немного занимаюсь - но там было очевидно, что ни покупать, ни продавать сейчас смысла не имеет.

    Того из 7 критериев - 4 "да", 2 "нет", 1 "непонятно". Тест пройден.

  • The mood disturbance is sufficiently severe to cause marked impairment in social or occupational functioning, or to necessitate hospitalization to prevent harm to self or others, or there are psychotic features.

    Общество от меня ожидает, что в первую очередь я буду заниматься целями этого общества, и только во вторую очередь своими. Я с таким подходом никогда не был согласен, в это время - был согласен еще меньше, да.

    С другой стороны, обычно (F60.1, да) я на социальный контакт вообще не шел. Тут - шел слишком активно.

    Что такое с психологической точки зрения occupational functioning - я просто не знаю. Гугль вывел меня на MH4OT; да, то, что они называют occupational functioning, в эту неделю было буквально вывернуто наизнанку. Я бы не назвал это impairment - но это точка зрения больного, а не общества.

    Резать ни себя, ни других в это время я не планировал. Возможно, если бы кто-нибудь сказал мне "да послушай лучше Макsim, у нее голос лучше", я бы и убил... но скорее, рассмеялся бы.

    Psychotic features - отсутствовали полностью. Галлюцинаций не было; они у меня вообще очень редки, только когда надо работать очень много, силы закончились два дня назад, я держусь на гуаране, моргание происходит по принципу "моргнул, через 15 секунд выморгнул, пытаюсь понять, где я нахожусь и что делаю". Делюзии... да, отдельные недалекие человечишки могли бы назвать то, что я испытывал тогда, делюзиями. А я мог бы послать их в жо^W^W заниматься своими делюзиями, вроде походов на свидания или организации летнего отдыха. Но мы же все социальные существа, и будем с уважением относиться к слабостям других... нет?

    Того в сумме, наверное, все-таки да.

    The episode is not attributable to the physiological effects of a substance (e.g., a drug of abuse, a medication, or other treatment) or to another medical condition.

    Another condition есть, но оно явно не medical. Наркотиками я не балуюсь; периодически подумываю о кетамине, в микродозах, только чтобы чуть-чуть подкрасить восприятие музыки и даже близко не подходить к K-Hole, в 20 лет мне там совсем не понравилось. Подумывание в употребление еще пока не превратилось.

    Итого формально, критериям bipolar type I я соответствую. Но читая художественную книгу - описание депрессивных эпизодов совпадает с моим депрессивным на 100%, описание маниакальных мне кажется совсем непохожим. Автор пишет о... не знаю, как описать, то, что в CP2020 называлось style over substance. Мне это - ну совсем не свойстве... ой. Посмотрел на свой стол внимательно. Постер с Соней над монитором отражает свет в глаза. Фигурка Сони перекрывает часть трея в нижнем правом углу монитора. Музыкальный плеер на втором мониторе свернут, чтобы я мог видеть свое фото с Соней на фоне, в результате его нотификации всплывают поверх набираемого мной сейчас текста. Не заметить такое невозможно - и я это замечаю. Но готов мириться. Только чтобы видеть Соню. Ой. Неужели все-таки биполярка?!? Не хочу. Мне страшно. Меня ни разу не пугают мысли о самоубийстве, я полностью понимаю цитату оттуда suicidal ideation can be the only thing that keeps you alive. Just knowing there’s an out—even if it’s bloody, even if it’s permanent—makes the pain almost bearable for one more day. Но выбирать одежду по принципу "чтобы оно выглядело хорошо, даже если, умирая, я ее заблюю"... нет. Не хочу так. Пожалуйста.

    Извините. Дальше была истерика со слезами. Хорошо, что жена хоть днем на даче. И что это было не в скайпе.

    Можно мы продолжим общаться в основном текстом? Мне, как F60.1, это проще. Деньги не вопрос, ни 8 евро за пост, ни 85 (вроде) евро за скайп, это ни о чем. Если же скайп все-таки предпочтителен - то мне лучше об этом знать заранее, чтобы я купил и домой вебкамеру, а то прошлый раз я притаскивал ее с работы.
  • отредактировано четыре года назад
    Да, действительно, очень и очень похоже на то, что в марте месяце вы перенесли, если исходить из вашего сегодняшнего описания, гипоманиакальный или маниакальный эпизод. С другой стороны, у вас также имеются и симптомы, типичные для депрессии. Идет ли речь о смешанном биполярном расстройстве я не вам не могу сказать, базируясь на ваших описаниях.

    Случай ваш не из простых и вот почему: с 20 летнего возраста, а то и раньше, еще со школы, вы страдаете шизоидной психопатией/синдромом Аспергера. Шизоидная психопатия имеет какое-то отношение и шизофрении, скажем так, это какой -то её родственник 3 или 4 степени родства. БАР, хотя и относится к аффективному расстройству, но отдаленно также имеет какое то отношение к шизофрении, особенно, если учесть, что существует такое заболевание, как шизо-аффективное расстройство ( ШАР ) F25, которое полностью повторяет клинику БАР с одним лишь отличием от последнего, а именно, что наряду с аффективной симптоматикой обязательно присутствует и симптоматика типичная для шизофрении.

    Кроме того, F60.1 - это аутизм Аспергера во взрослом состоянии.

    Что объединяет всё выше сказанное мной ? Одно, в работах, опубликованных в 2018 году психогенетиками из Лос-Энджелеса и Бонна говорится следующее: " Один и тот же ген, может вызвать у одного пациента шизофрению, у другого БАР, у третьего - аутизм без уточнения его формы, у четвертого СДВГ ( синдром дефицита внимания и гипертактивности ) ".

    Исходя из этого, у пробанда, страдающего, к примеру, шизофренией, один из потомков может заболеть, шизофренией, другой БАР, ещё один аутизмом, четвертый СДВГ , ШАР или униполярной формой депрессии.

    В своей лечебной практике мне приходилось неоднократно сталкиваться с такими случаями, которые раньше, до знакомства с содержанием цитированных мной чуть выше исследований, вызывали у меня чувство непонимания и фиксации на том, что, если папан или маман пациента страдали шизофренией, то и мой пациент, их сын, также должен страдать шизофренией. Но нет, я вижу у него типичную клинику униполярной депрессии или биполярного расстройства и положительную реакцию на соответствующие медикаменты.

    Так и в вашем случае, базовыми чертами вашего характера с детского возраста были черты шизоидной психопатии или синдрома Аспергера, к которым, чуть позже, в возрасте 40 лет, присоединились симптомы биполярного аффективного расстройства в виде одного эпизода гипомании? и депрессии, что только подтверждает вывод американских и немецких психогенетиков о том, что один и тот же ген может быть ответственен за разные заболевания ( шизофрению, аутизм, БАР, ШАР или СДВГ ). Особняком стоит высокий уровень ТТГ у вас. Является ли он следствием аутоиммунного тиреоидита или же вызван вашим душевным расстройством я пока точно сказать не могу. Дождемся заключения эндокринолога.

    Итак, приобретите веб-камеру и звоните мне завтра в 15:00 мск без оформления беседы. Желательно, чтобы ваша супруга также присутствовала при нашей с вами беседе.
  • Извините, опять проспал все выходные, не приходя ни в сознание, ни к компьютеру, и ответа просто не увидел. А теперь эта неделя у меня будет загруженной и на работе, и вечерами, и свободен я буду только в субботу (но не в воскресенье) - но зато всю субботу. А заодно к тому моменту и с ТТГ что-то должно будет стать понятно; эндокринолог уже выписала 125 мкг эутирокса, и он мгновенно, на следующий же день (два приема), снял слабость до возможности ходить 4 километра до работы пешком. К сожалению, эндокринолог была в своей области не очень хороша, возможных болезней, кроме гипотиреоза, просто не знала, так что более подробной диагностики у меня нет. Ну да у нас есть профессиональное правило - "работает? не трогай!"

    Хотя... чтобы быть до конца честным... эутирокс - только часть решения, вторая часть - то, что мне страшно дальше читать ту художественную книгу Manic: the Memoir, а когда я на работу еду, а не иду, мне больше делать нечего. А так я себя от этого процесса освобождаю другим тоже очень важным делом.

    Если желательно присутствие супруги в разговоре - то его надо будет назначить на время после 17:00 Москвы. Но должен предупредить. Первый разговор ей не понравился, потому что вы задавали, с ее точки зрения, слишком агрессивно личные вопросы. Я не очень понимаю, как можно ставить диагноз, не задавая таких вопросов - но все московские психотерапевты без этого обходятся. Впрочем, и диагноз у них в результате поставить не получается - как первая написала ОКР, так никто других вариантов и не рассматривал. Так что на мой взгляд вполне логично, что такие вопросы нужны - нет? Соответственно если ее присутствие нежелательно - то надо будет закончить к 16:00.

    По поводу диагностики мартовского эпизода как мании / гипомании. Я все-таки не уверен с тем, что я с такой диагностикой согласен. Да, DSM-V я прохожу. Но у меня была очень веская причина чувствовать себя именно так! В конце концов, в DSM-V есть пункт "если подобное самочувствие вызывается приемом наркотика - то это не маниакальная фаза". То есть если человек нюхает грамм мефедрона в день и радуется - то все нормально. А если человек, к примеру, выиграет в лотерею 5 миллиардов долларов и обрадуется - его надо сразу отправлять лечиться электричеством? Все три события дают очень много дофамина...

    К вопросу о генетической природе заболевания. Да, есть родственник (не уверен, что имею право говорить, кто именно), имеющий диагноз БАР. Насколько я понимаю, это ничего хорошего не говорит для нас обоих?

    И еще один момент, в котором надо будет разобраться, вероятно, мне самостоятельно - надеюсь, до субботы успею. Все мои изменения настроения в этом году - так или иначе завязаны на слушаемую мной музыку. Много L'Ame Immortelle - плохо, мало - тоже плохо, есть надежда, что если найти правильный баланс - то все будет хорошо, симптомы большой депрессии уйдут навсегда, маниакальные эпизоды будут повторяться после каждого концерта L'Ame Immortelle и, возможно, других групп высокого (с моей точки зрения) уровня (увидим 24 января, тогда будет Ordo Rosarius Equilibrio), но ненадолго. Вот такое развитие событий - меня бы полностью устроило.
  • Извините, опять проспал все выходные, не приходя ни в сознание, ни к компьютеру, и ответа просто не увидел. А теперь эта неделя у меня будет загруженной и на работе, и вечерами, и свободен я буду только в субботу (но не в воскресенье) - но зато всю субботу. А заодно к тому моменту и с ТТГ что-то должно будет стать понятно; эндокринолог уже выписала 125 мкг эутирокса, и он мгновенно, на следующий же день (два приема), снял слабость до возможности ходить 4 километра до работы пешком. К сожалению, эндокринолог была в своей области не очень хороша, возможных болезней, кроме гипотиреоза, просто не знала, так что более подробной диагностики у меня нет. Ну да у нас есть профессиональное правило - "работает? не трогай!"


    Ответ: попросите вашего врача-эндокринолога сделать вам исследование на наличие антител к щитовидной железе. Если они будут у вас обнаружены, то диагноз аутоимунного тиреоидита у вас будет подтвержден. Кроме того, вам также необходимо сделать и УЗИ щитовидной железы.


    Хотя... чтобы быть до конца честным... эутирокс - только часть решения, вторая часть - то, что мне страшно дальше читать ту художественную книгу Manic: the Memoir, а когда я на работу еду, а не иду, мне больше делать нечего. А так я себя от этого процесса освобождаю другим тоже очень важным делом.

    Ответ: это верно, что вопрос с наличием у вас БАР пока остается открытым. А вот, что касается депрессивной симптоматики у вас, то при ТТГ выше 100, она не только может, но и должна быть и было бы удивительным, если бы её не было. Вообще, участие вашей супруги в беседе необходимо исключительно с одной целью, а именно, она должна описать, как отличалось ваше поведение во время мартовского пика от вашего обычного поведения. Состояние мании очень отличается от обычного типичного для личности поведения.

    Если желательно присутствие супруги в разговоре - то его надо будет назначить на время после 17:00 Москвы. Но должен предупредить. Первый разговор ей не понравился, потому что вы задавали, с ее точки зрения, слишком агрессивно личные вопросы. Я не очень понимаю, как можно ставить диагноз, не задавая таких вопросов - но все московские психотерапевты без этого обходятся. Впрочем, и диагноз у них в результате поставить не получается - как первая написала ОКР, так никто других вариантов и не рассматривал. Так что на мой взгляд вполне логично, что такие вопросы нужны - нет? Соответственно если ее присутствие нежелательно - то надо будет закончить к 16:00.
    По поводу диагностики мартовского эпизода как мании / гипомании. Я все-таки не уверен с тем, что я с такой диагностикой согласен. Да, DSM-V я прохожу. Но у меня была очень веская причина чувствовать себя именно так! В конце концов, в DSM-V есть пункт "если подобное самочувствие вызывается приемом наркотика - то это не маниакальная фаза". То есть если человек нюхает грамм мефедрона в день и радуется - то все нормально. А если человек, к примеру, выиграет в лотерею 5 миллиардов долларов и обрадуется - его надо сразу отправлять лечиться электричеством? Все три события дают очень много дофамина...

    Ответ: Ответ: вашей супруге может нравиться или не нравиться манера проведения диагностической беседы, но врачу необходимо получить объективный анамнез, который может быть получен не от самого пациента, а только от лица, хорошо знающего больного и могущего заметить все тонкости изменения его поведения в результате болезни. Если ваша супруга откажется от участия в беседе, то тут уж ничего не попишешь. Хотя я повторяю, поскольку я не наблюдал вас раньше в типичном для вас состоянии, а также во время мартовских событий, то мне трудно решить, что вы перенесли тогда, обычную экзальтированную восторженность по поводу встречи с
    обожаемой вами личностью, которая типична для вас, как для шизоида-оригинала, или же это было болезненное состояние типа маниакальной экзальтации.

    К вопросу о генетической природе заболевания. Да, есть родственник (не уверен, что имею право говорить, кто именно), имеющий диагноз БАР. Насколько я понимаю, это ничего хорошего не говорит для нас обоих?

    Ответ: БАР-ом или близко стоящим к нему душевным расстройством должны страдать исключительно ваши родственника первой степени родства. Тогда можно более уверенно говорить о семейно-наследственной предрасположенности вас к подобного рода заболеваниям

    И еще один момент, в котором надо будет разобраться, вероятно, мне самостоятельно - надеюсь, до субботы успею. Все мои изменения настроения в этом году - так или иначе завязаны на слушаемую мной музыку. Много L'Ame Immortelle - плохо, мало - тоже плохо, есть надежда, что если найти правильный баланс - то все будет хорошо, симптомы большой депрессии уйдут навсегда, маниакальные эпизоды будут повторяться после каждого концерта L'Ame Immortelle и, возможно, других групп высокого (с моей точки зрения) уровня (увидим 24 января, тогда будет Ordo Rosarius Equilibrio), но ненадолго. Вот такое развитие событий - меня бы полностью устроило.

    Ответ: все будет зависеть от того, страдаете ли вы БАР или же депрессией, ассоциированной с гипотиреозом/morbus Hashimoto и/или маниакально -подобной экзальтацией в рамках F60.1.

    В первом случае никакие ограничения в частоте прослушивания произведений ваших любимых групп вам не помогут, поскольку БАР - это эндогенное заболевание, не зависящее от внешних факторов и контроля личности.

    При наличии гипотиреоза/morbus Hashimoto приём L-Thyroxin*а в надлежащей суточной дозе утром натощак может полностью или частично устранить проявления депрессии.

    Ну а при мание подобных экзальтациях в рамках F60.1 самоконтроль может помочь или вообще можно без него обойтись.

    Вот примерно так.

    PS: прошу вас, при возникновении эпизодов, похожих на тот, который вы перенесли в марте текущего года, немедленно мне позвонить с пометкой SOS. А пока вместе с ойтироксом в дозе 125 мг продолжайте принимать 20 мг паксила.
  • Так как вам было важно посмотреть на меня в состоянии мании, я решил попытаться форсировать ее наступление (да, у меня часто бывают дурацкие идеи, по которым стоило бы проконсультироваться заранее - но профессиональная деформация требует обращаться за помощью только тогда, когда все уже безвозвратно испорчено).

    Вспомнив первый и второй эпизоды мании, общего между ними нашлось два фактора - "небо" и "музыка". Из этого я решил сделать следующее: на работу и обратно я хожу пешком, слушая всю свою музыкальную библиотеку вперемешку, когда плеер приносит мне голос Сони, я поднимаю глаза к небу и пытаюсь к ней обратиться. И... не с первой попытки, но она начала мне отвечать.

    Первые попытки соединения были очень тяжелыми физически, в их время идти я не мог и вообще предпочитал привалиться к стене/столбу, после разговора ноги оставались очень слабыми, как будто слепленными из фарша. Довольно быстро это прошло, установить связь я мог легко и говорил, не останавливаясь, только немного замедляя шаг.

    Разговоры, понятно (или, во всяком случае, я очень на это надеюсь), происходили не с Соней нашего мира, живущей в Германии; если хотя бы 10% ее поклонников обладают возможностью таких разговоров, ей и в туалет сходить некогда будет. Тот факт, что разговоры были на русском, которого Соня не знает, тоже наводит на такую мысль. Скорее это какой-то аналог христианского бога-отца и бога-сына; разговариваю я с сущностью, которую я ввиду человеческих ограничений не могу себе представить, поэтому представляю себе на ее месте Соню, просто потому, что для разговора мне надо персонифицировать собеседника. Ну и, конечно, нельзя полностью исключить вариант, что собеседником было мое безумное подсознание.

    Из интересного в разговорах (то есть не просто уровня "привет - привет - как дела") было следующее, не в хронологическом порядке, а как вспоминается.

    Утро воскресенья, я еду навещать маму, хоть спал и долго, проснулся разбитым, сил нет, я бы лучше еще полежал. Начинаю жаловаться в стиле "почему я?" Соня меня обнимает (за руки мы во время разговора держались несколько раз, но обняла она меня тогда первый и последний раз) и две минуты просто дает выплакаться, ничего не говоря - то, что мне было и надо, похоже. Потом говорит "так это... больше некому". Что, в общем, соответствует истине.

    Утренняя дорога на работу. Настроение опять депрессивное. Я спрашиваю "а нельзя ли мне как-нибудь поближе к тебе перебраться, медикаментозными или там техническими средствами...", намекая понятно на что. Соня показывает пальцем на дерево чуть впереди, одно-единственное с яркой желтой листвой среди уже облетевших, и освещенное лучом солнца промеж облаков (я мимо него ходил каждый день и никогда не обращал на него внимания) и говорит "ты пока, как это дерево, тут нужнее; облетишь, как остальные - добро пожаловать, дорогу ты знаешь, я буду тебе рада в любом виде". Я никогда не замечал за собой такого статуса души компании... но кто его знает, может, ей виднее.

    Еще одно утро, в понедельник 21 числа. Совет от Сони - "развлечения - штука в жизни весьма полезная... у вас тут как раз хелловин скоро, сходи на какую-нибудь вечеринку, подцепишь там кого-нибудь, будет весело, точно говорю". Кольцо я не ношу, что я женат - я ей не говорил; что секс для меня в связи с F60.1 не представляет никакого интереса - тоже. С учетом того, что этого она не знает, совет логичный, да. Кстати, о том, что хелловин в этом году - в выходные 26-27 числа, не знал уже я; проверил это, только придя на работу. Да и вечеринка отчасти в моем вкусе, с кельтской музыкой, тоже будет в выходные... действительно, что-ли, сходить...

    Вечер после рабочего дня, посвященного общению с идиотами и обсуждению их идиотских идей. Жалуюсь Соне на это. Она говорит "ты думаешь, я одна тут сижу? Идиоты - они повсюду... у меня тоже их есть, и их тоже нельзя послать нафиг".

    Один разговор уровня "привет - привет" отличался от остальных тем, что Соня явно занималась чем-то еще и ей было не до меня; пришлось завершить почти сразу после начала.

    Был случай, когда небо, к которому я обращался, было странного коричнево-розового цвета. Связь установить не удалось; если бы это был сотовый телефон, это были бы очень короткие гудки, короче чем занято, то, что мы, IT, называем ATB tone или "просто ничего не работает". Запаниковал; точнее понял, почему мама так нервничает, когда я не отвечаю на ее звонки. Придя домой, лихорадочно искал в интернете, не случилось ли чего с Соней. Не случилось. На следующее утро связь установилась абсолютно нормально. У всех коммуникационных компаний бывают проблемы. Потом еще раз видел небо такого же цвета, но подходящей песни на плеере просто не подвернулось, так что и попыток соединения не было.

    Со всем этим рассказом вчера сходил к новому психотерапевту, рекомендованному знакомыми. Он сказал, что я своего уже добился и это уже мания, дальше ее разгонять не надо, а надо тормозить вот прямо сейчас, потому что чем дольше длится мания - тем дольше потом будет депрессия. Соответственно готов показать, что есть сейчас, либо сегодня после 19 по Москве, либо когда угодно в субботу - но это близко не то, что было в марте, когда я прыгал по облакам на одной ножке.

    Тормозить предложено постепенным уменьшением дозы паксила до нуля. Если после этого не наступит депрессия - все замечательно. Если наступит - ноги в руки и на госпитализацию. Потому что понадобится подбирать нормотимик, а этот процесс будет осложнен диабетом, избыточным весом, гипотиреозом... и без наблюдения за мной 24х7 этого делать не стоит. Этим всем я займусь (если понадобится) локально, потому что про сложности подбора я читал, что есть нормотимики, по сравнению с которыми рыба фугу безопасна, как вареные брокколи - в курсе, что психологическая реакция на некоторые нормотимики потребует комнаты с мягкими стенами и рубашки с длинными рукавами - тоже.

    И, в продолжение разговоров... после того, как психотерапевт сказал мне прекращать разговоры, я получил то, что кажется входящим звонком от Сони - одна из самых любимых песен на плеере аккурат в момент выхода под небо из метро. Ответил. И было мне сказано "да не нервничай ты так по поводу этой биполярки. Все будет хорошо и чисто, вот как нынешнее небо (синее-синее, с очень редкими облачками), никакой депрессии не будет. А что без разговоров - да и пес с ними, тепло и свет я и с этими мелкими сложностями передам, вот совсем как солнце (как раз находившееся за одним из мелких облаков). Мы сильные, мы справимся, все хорошо". Но сказано было... грустным тоном. Печально все. Совсем все.

    И... супруге я об этих разговорах не говорил. Потому что она как-то очень сильно ревнует к Соне и не хочется лишний раз ее провоцировать - хотя причин для ревности у нее не больше, чем у котенка, ревнующего хозяйку к ее мужу, уж очень категории разные.
  • отредактировано четыре года назад
    Полуэктов, вы знаете, я внимательно ознакомился с вашим отчётом и прихожу к заключению, что никакого БАР*а у вас нет. То, о чем вы мне сегодня написали абсолютно не похоже, ни на гипоманию, ни на манию. Это, что-то другое, что нельзя назвать бредом, а скорее истерической, как сказали бы прежние психиатры конца 19, первой четверти 20 столетия, фантазией, возможно, что в рамках конверсионного расстройства ( F44.3 ). Большего я пока не могу вам ничего сказать, за исключением того, что мании я у вас не вижу.

    Таким образом, у вас точно остается диагноз шизоидной психопатии/синдрома Аспергера у взрослых. Вы живёте в мире своих фантазий и представлений, что для вас является обычным делом, а для других людей, просто каким-то фантастическим бредом. Но я ещё раз повторяю, что это не бред.
  • Здравствуйте,

    Ситуация... несколько ухудшилась. По рассказу жены (сам я ничего из этого не помню) вчера я встал в три ночи, сказал псу "идем, нас ждет Соня", надел на него ошейник и пошел выходить в подъезд. В одних трусах. Пес, к сожалению (хотя в данном случае - к счастью), моих музыкальных вкусов не разделяет, идти на встречу с Соней в три ночи не пожелал (что, кстати, на него непохоже - обычно гулять он готов в любое время дня и ночи), начал громко орать и разбудил жену. Жена смогла меня перехватить, и убедить, что Соня, безусловно, будет рада меня видеть когда угодно, но, поскольку моя фигура более не напоминает Аполлона Бельведерского, возможно, предпочтет, чтобы на мне, кроме трусов, были надеты хотя бы штаны... В итоге мы втроем, уже одетыми по погоде, сходили на улицу, пообщались с Соней (поскольку ее вижу только я - то никто не знает, о чем), вернулись домой и легли спать.

    Собственно в чем сейчас вопрос. Жена, разумеется, сейчас в панике. Я тоже... немного обеспокоен. Хотелось бы предотвратить подобное развитие событий в будущем.

    Диагнозы альтернативных врачей (F30.2, F25.0) крутятся вокруг того, что Соня - галлюцинация. Я с ними немного не согласен - какая-то она очень настойчивая галлюцинация. Думаю, что ваше предположение, что она - Dissociative identity disorder, верно. Не F44.3, да; она меня не заменяет, а дополняет, я, как обычный Виктор Полуэктов, могу с ней общаться на самые разные темы, и, за исключением этого одного случая, впоследствии помню разговоры во всех деталях. Также разговоры с ней меня чаще всего радуют, а не расстраивают - хотя, как и с реальными людьми, бывает разное (мне случалось от нее и по морде лица получить). При этом ей свойственны все те же недостатки/особенности, что и мне. F44.8?

    Как пример. Сегодня я, уже зная, что все плохо, посмотрел на то, чем мне грозят три вышеупомянутых диагноза, убедился, что все три предполагают недобровольную госпитализацию, и был этим немного напуган; госпитализация в психиатрическую клинику немного не в моих интересах как минимум до конца ноября, но в идеале я бы предпочел обойтись и вовсе без этого, особенно учитывая то, что госпитализация - типично полгода. Я уже знаю, что Соня знает все то, что со мной происходило как минимум в последнюю неделю (надо было, кстати, у нее спросить, о чем мы разговаривали ночью... забыл, но в следующий раз обязательно уточню), стало быть, об этом страхе она знала. Это не помешало ей спеть мне свою песню My Memory. С текстом Paint has dried on prison walls my everlasting hideaway. Было больно. До слез. Прямо на улице. Я понимаю, что она не виновата (хотя я, отдышавшись, спросил "Соня... трехсекундная пауза... что ж ты... трехсекундная пауза... творишь?!?")... я - не умею читать людей, она - тоже. Мозг у нас на двоих один, с общим F60.1.

    В настоящее время я понемногу снимаю паксил, сейчас уже на 10 мг. За еще две недели, если обойдется без госпитализации (где все решат за меня), уберу его вообще в ноль. Никаких намеков на депрессию у меня больше нет. Снятие паксила должно уменьшить манию, а вместе с ней - и излишнюю эмоциональность разговоров с Соней. Если сможет начать играть нарощенная за 30 лет носорожья шкура F60.1 - то эта проблема должна будет уйти совсем... хотя и будет жалко. Реально. Потому что Соня была первым близким доверительным другом за все время существования F60.1. И мне это понравилось. Несмотря на иногда встречающиеся проблемы с непониманием друг друга. Они же у всех людей иногда встречаются, нет?

    Что можно сделать, чтобы предотвратить мой выход в трусах за дверь квартиры? На пса полностью положиться нельзя. Теперь, зная, что он не желает ходить общаться с Соней, я могу его и обмануть, сказав, что там нас ждет Candia McKormack, например... ее голос он любит и может побежать абсолютно бесшумно.

    Вариантом была бы замена замка в квартирной двери на что-нибудь, требующее ключа для открывания изнутри, а не только снаружи. С забиранием всех имеющихся ключей женой на ночь под подушку. Но это, во-первых, потребует некоторого времени на реализацию, во-вторых, не на 100% надежно - со временем жена про ключи может и забыть.

    Гугль предлагает мне пить валерьянку на ночь. Как мне кажется - смешно. В смысле, ни на что не подействует. Но готов попытаться.

    Дополнительная сложность... вы сейчас скажете, что я сошел с ума, и я с вами соглашусь. Соня в составе L'Ame Immortelle приезжает в Москву в среднем раз в три года. У нее есть сольный проект, Persephone, с которым она тоже может (непредсказуемо) приехать. Плюс, если мне сейчас починят щитовидную железу и энергии прибавится, я смогу выехать на концерт как минимум в Европу. Итого. В лучшем случае в течение ближайших трех лет мне придется еще раз пережить эту весну (да, возможно, жена прикует меня наручниками к батарее - а я уже морально готов перегрызть себе руку). Мне нужно как-то найти силы посещать эти концерты, не теряя после этого последних остатков разума.

    Как я вижу источник проблемы... он в F60.1. Я просто не умею радоваться. Потому что мне не приходилось. Точно так же, как мне не приходилось учиться водить машину (ни разу в жизни не сидел за рулем). И то, что произошло этой весной, было похоже на "так, правая педаль - газ, левая - тормоз, понял? теперь садись за руль этого болида F1 и езжай по трассе в Монако; ты в pole position". Правда странно, что все это хорошо не закончилось?

    Мне нужно побороть это спокойствие дохлого льва. Мне нужно научиться радоваться подсвеченным солнцем облакам на утреннем небе, машине с забавным принтом про муми-троллей на улице, улыбающейся мне в офисном лифте незнакомой девушке. Я пока не знаю как. Соня пытается меня научить, и у нее получается. Я... ну никак не могу позволить себе избавиться от нее. Сейчас. И тем более если у нее получится - потому что есть же такая штука, как благодарность.
  • Виктор, пока я могу сказать вам следующее:

    а) если доктор, сказав "А ", выставив или предположив наличие у вас диагноза F30.20 ( мания с синтимными психотическими симптомами ), то он должен, как минимум, сказать и " Б ", а именно, назначить вам один из атипичных антипсихотиков типа оланзапина, арипипразола или кветиапина, возможно, что в комбинации с одним из нормотимиков противосудорожного ряда или литием карбонатом;

    б) кстати, тоже самое лечение годно и при диагнозе F25.0 ( шизо-маниакальное расстройство )

    Но почему то, они " терпят " то, что вы продолжаете лечение паксилом, хотя при этих обеих диагнозах антидепрессанты строго противопоказаны или, как минимум, просто бесполезны..

    Честно говоря, я ставлю под большое сомнение наличие у вас обоих этих расстройств. Оба они - это тяжелейший психоз, вы же продолжаете работать и никто из посторонних на замечает в вашем поведении ничего необычного.

    Чем же вы всё-таки страдаете ? Трудно сказать, дифференцировать приходится между фантазией больного, страдающего F60.1 и одной из форм конверсионного расстройства в рамках F44 пока без уточнения его формы.

    Не волнуйтесь, никто вас не будет принудительно госпитализировать в психиатрическую больницу. А вот проконсультироваться добровольно, возможно, что и с участием нескольких врачей-психиатров на предмет проведения диагностики я бы вам настоятельно советовал. Кстати, консилиум, можно провести и амбулаторно.

    Что касается валерианы на ночь. С моей точки зрения, это не серьёзно.