Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Беременность.

Бесплатная консультация психиатра

Доброго времени суток, доктор. У меня такая ситуация. 2 месяца назад перестала принимать антидепрессанты, в 2017 году было ГТР не могла не кушать не спать . Сейчас узнала что беременна все симптомы вернулись снова не могу спать уже 3 сутки ... Что можно предпринять ? И как долго такое может продолжаться ? Спасибо

Комментарии

  • Как долго может продлится ваше заболевание я сказать не могу. И не только я. А вот, что касается использования антидепрессантов во время зачатия и беременности, то я вам скажу следующее:

    а) в период зачатия и в первые три месяца беременности лучше не использовать психотропные препараты, включая и антидепрессанты;

    б) начиная со второго триместра беременности и с учётом профиля " риск-польза ", как для здоровья матери, так и для здоровья будущего ребенка, можно назначить один из антидепрессантов, я предпочитаю использовать хорошо проверенный на практике антидепрессант класса SSRIs cертралин в суточной дозе до 75 мг;

    в) за 2-3 недели до предполагаемого начала родов приём антидепрессанта должен быть прекращен во избежание развития синдрома его отмены у новорожденного;

    г) проведение грудного вскармливания на фоне приёма психоактивных препаратов, включая и антидепрессанты, полностью исключается.

    В вашем случае, я советую для нормализации ночного сна попробовать внушение в состоянии гипнотического транса или прослушивание моего виртуального сеанса релаксации в on-linе режиме.