Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор! 11 июля у нас происходила беседа в Скайпе. У меня были вопросы по депрессии которая началась в 2015 году. Год 2015 выдался у меня очень стрессовым. И я завязла в паре конфликтов постоянно их прокручивая в мозгу. В августе этого же года у меня началось сильное головокружение и я попала в стационар с подозрением на инсульт . Слава богу обошлось. Лежала в неврологии 2 недели. Поскольку такие головокружения у меня случались периодически кратковременные иногда часа три иногда сутки я думала в этот раз будет также. Пролежала я в неврологии на сосудистых препаратах две недели головокружение было только если я вставала. Сидя и лёжа было сносно поэтому меня выписали. Дома я побыла два дня и началось все снова головокружение ощущение как будто меня укачало в самолете. Опять на две недели в неврологии и выписка с немного улучшенным состоянием. Лечение было то же. Актовегин Мексидол витамины кавинтон. Голова кружилась ноги как будто проваливались. Дома я пыталась что то предпринять самостоятельно прошла мануального терапевта, рефлексолога голова кружилась сильнее и сильнее началась бессонница ухудшение настроения . Голова кружилась даже ночью. Было ощущение переливающейся жидкости в голове. Я его ощущала даже в редкие минуты когда удавалось заснуть. Длилось это три месяца и в конце третьего месяца у меня появилось чувство безнадёжности пустоты как будто у меня выгорело все. Все стало неважным дети, внуки , не хотела разговаривать ни с кем. Домочадцы восприняли мое состояние как надуманное и это ещё сильнее усугубляло состояние. Сознание стало перевёрнутым даже свет вокруг другим. В какой то момент пришло осознание что жить невозможно захотелось умереть . Я стала обдумывать как это сделать выползала на улицу искала многоэтажки. Хотелось раствориться исчезнуть куда то в общем не жить. Чувство было очень острым непереносимым я билась о стены чтобы отвлечь душевную боль. В минуты просветления стала читать в интернете и поняла что мне надо в больницу. Я посетила психотерапевта котора к сожалению не смогла мне объяснить мое состояние и помочь . В ноябре 15 года я вылетела в Москву к дочери и легла в ЦКБ в неврологию. Там и был мне поставлен диагноз тяжела депрессия. Через две недели я выписалась были прописан миртазапин 30 г этаперазин финлепсин . И рекомендовали лечь в психоневрологическое отделение. Дети восприняли все неправильно не оценили моего состояния ну действительно никогда не сталкивались с этим просто не знали что так может быть. Что это не плохое настроение а что то другое гораздо страшнее. Я тоже думала что буду выкарабкиваться самостоятельно . В поскольку вернулась домой корректировать лечение было невозможным. В итоге я год была на этом лечение. Отзыв был очень медленным после улучшения наступали минуты полного упадка в которые по прежнему хотелось умереть. Качели были примерно месяца три а потом стало лучше желание смерти стало не такое острое думалось просто хорошо бы сбила машина или ещё что. И медленно стало исчезать. Год я принимала это лечение миртазапин + ламотриджин 30 + 100 и к концу этого срока стала чувствовать себя вполне здоровой и сошла с медикаментов без особых полочек. Год я была в ремиссии даже подумалось что это был единичный эпизод. Но через год осенью начал падать градус настроения. Я поняла что все возвращается и чтобы не усугубить своё состояние отправилась на приём к психиатру. Выписал паксил 20 грамм и ламотриджин 200. Для сна фенозепам. Паксил действовал быстрее на качели были постоянные правда не такие амплитудные. Терпимо было. И пила я его с 2017 года чуть больше года вплоть до нашей беседы в Скайпе. Обратилась потому что не было стабильности как в тот год ремиссии. Вверх вниз вверх вниз. Я была постоянно в страхе не хотелось опять очутиться в том состояние в котором я была в 2015 году. Ваше лечение было 60 грамм симбалты в два приема и ламотриджин 200. Отменив паксил я сразу перешла на симбалту особо перемен не ощутила только не было такой страшной сонливости как на паксил. Энергии прибавилось. Потливость никуда не ушла. Сносно терпеть можно. Сон стал хуже поверхностным. Раннее пробуждение. Реже стали ночные выкручивания ног и вздрагивания всех частей тела.Значит с 12 июля я принимаю симбалту 60 грамм в два приёма. Две недели назад я стала принимать в один приём и поняла что мне стало гораздо хуже. Качели стали чаще и амплитудные. Можно было зависнуть на час. Сегодня 24го
до обеда было совсем неважно. Так ещё не было со дня начала терапии. Сон совсем плохой несмотря на то сто у меня энергичный в плане дел день. Я все время на ногах и занята делом. Я испугана не знаю что сделала не так ? Может симбалту не мой препарат или одноразовый приём спровоцировал это состояние.. опять боль и ее становится больше чем светлых промежутков. Что делать? Страшно думать...

Комментарии

  • Ирина, доведите суточную дозу симбалты до 90 мг, по 60 мг утром и 30 мг вечером. Для углубления ночного сна добавьте на ночь 7.5-15 мг миртазапина.
  • Здравствуйте доктор! После моего вопроса вы изменили дозирование симбалты и добавили для сна миртазапин на ночь. На тот момент были обстоятельства мне пришлось уехать и я не смогла достать рецепты на эти препараты. Брала с собой запас симбалты и ламотриджина. Состояние было нормальным ,хорошим я не говорю ,но я думала что обойдусь. Обычно думаешь лишь бы не хуже. Приехала я в конце октября самочувствие было вполне мотивация энергия. Где-то примерно с неделю до Нового года градус стал падать но терпимо какое то время потерпишь и опять ничего жить можно. Сейчас вот уже две недели после Нового года состояние стало постоянно плохим сильная сонливость встать не могу с кровати выйти по делам ничего не получается. Только сон. Днём постоянный ночью прерывистый. После пробуждения еле еле часа два бодрствования и опять спать. Ничего не хочется. Настроение такое что зачем все все зря ничего не интересует не радует , подавленность. Хочу спросить надо ли мне применить то лечение которое я не выполнила или мне нужно другое что то. Очень мучает потливость сейчас зима простывшая все время...
  • Нет, сейчас, предложенная мной вам в октябре прошлого года лечебная схема уже не совсем для вас актуальна.

    Думаю, что дозу симбалты вам надо будет плавно довести до максимальных 120 мг по следующей схеме: 60 мг утром и 30 мг вечером - 14 дней и, если на этой дозе этого антидепрессанта ваше состояние не стабилизируется, то, начиная с 15 дня, доведёте дозу этого препарата до максимальных 120 мг, по 60 мг утром и вечером, продолжая дальше приём нормотимика ламотриджина в суточной дозе 200 мг, по 100 мг утром и вечером.

    Если в течение 5-6 недель на этой лечебной схеме ваше самочувствие не нормализуется или, хотя бы не улучшится в значительной степени, то в этом случае, вам надо будет добавить к симбалте и ламотриджину на ночь атипичный антипсихотик арипипразол в дозе 5-10 мг в качесттве аугментатора.

    Диагноз вашего заболевания я могу обозначить, как рецидивирующая депрессия в тяжелой степени выраженности без психотических симптомов ( F33.2 ).