Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мнн: флуоксетин

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! Подскажите, антидепрессант "флуоксетин" является гепатотоксичным, кардиотоксичным антидепрессантом? Может назначаться при тревожности, панических атаках? Через сколько начинает действовать? Какие у него плюсы и минусы?

С уважением!

Комментарии

  • Флуоксетин не обладает, ни кардио, ни гепатотоксическим эффектом. Используется для лечения тревожных и депрессивных расстройств, в том числе и приступов паники.

    Его преимуществом является то, что после прекращения лечения им, его активный метаболит норфлуоксетин продолжает оказывать лечебный эффект в течение 2-3 недель, что позволяет использовать его поддерживающую дозу через день или через два дня вплоть до в самых благоприятных случаях до 1 раза в неделю.

    Недостатком также является и его преимущество, а именно то, что в случае необходимости замены флуоксетина другим антидепрессантом класса SSRIs или SNRIs необходимо между последним приёмом флуоксетина и началом лечения новым антидепрессантом соблюсти паузу в те же самые 2-3 недели во избежание развития серотониновой интоксикации.