Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Пример проведения Skype консультации: "Тревожная депрессия. Консультация д - ра Джорджа Горбатова live. 17.12.2020 год" смотреть ...

Symbyax olanzapine and fluoxetine

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Джордж! Вот есть такой препарат симбиакс. Интересует почему именно использовали производители антипсихотик оланзапин и антидепрессант флуоксетин? Буду рад услышать ваш ответ, мнение, комментарии. Спасибо. С уважением.

Комментарии

• Почему фирма -производитель выпустила на рынок фиксированную комбинацию атипичного антипсихотика оланзапина именно с антидепрессантом класса SSRIs флуоксетином, я вам сказать не могу. Не знаю.Скорее всего, у руководства фирмы были какие-то для этого интересы.

Антидепрессанты в монотерапии используются для лечения униполярных депрессивных расстройств. При терапия резистентных униполярных депрессиях в качестве аугментации к антидепрессантам добавляют один из атипичных антипсихотиков, например, тот же оланзапин.

Поскольку депрессивные эпизоды в рамках БАР в подавляющем большинстве случаев являются терапия резистентными, а также часто, на фоне лечения антидепрессантами трансформируются в маниакальную фазу, то, скорее всего, производитель Symbyax, создавая этот фиксированный комбинационный препарат, решил " одним выстрелом убить двух зайцев ", а именно, помочь больным, страдающим терапия резистентными формами униполярных депрессий, а также больным, страдающим депрессивным эпизодом в рамках БАР.

Кроме того, в фиксированных комбинационных препаратах любого рода, дозы их комбинационных составляющих всегда намного меньше доз, если эти составляющие используются в моно терапевтическом варианте, причем, без ущерба для качества их лечебного эффекта и одновременно с меньшим риском возникновения побочных эффектов. Как раз это и имеет место в симбиакс:

а) препарат используется для лечения терапия резистентных форм депрессивных расстройств и депрессивных эпизодов в рамках БАР;

б) дозы обеих его фиксированных составляющих, оланзапина и флуоксетина, в препарате symbyax намного меньше, чем при использовании обеих препаратов в моно терапевтическом варианте.

Что касается эффективности этого фиксированного комбинационного препарата при лечении ТРД ( терапия резистентных депрессий ) и депрессивных эпизодов в рамках БАР, то по этому поводу я вам ничего сказать не могу из-за полного отсутствия опыта его применения.

Но в любом случае, вам имеет смысл его протестировать, если вы страдаете одной из выше упомянутых форм депрессивных расстройств.