Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страттера (атомоксетин) и сертралин при СДВГ

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, добрый день! Пью золофт уже больше полугода в минимальной поддерживающей дозе, которую нормально переношу 12,5 мг. Диагноз у меня был стрессовое расстройство и борделяйн, также есть СДВГ, которое в России никто не пытался даже лечить (само пройдет, попейте женьшень и т.д.), я поняла, насколько сильно мучаюсь именно от симптомов СДВГ и решила пропить единственный адекватный препарат, который доступен в моей стране -- страттера. Начала с 40 мг, пью третий день. Побочек сильных нет, сердце в порядке, только много и с частыми пробуждениями сплю. Доктор, к вам вопросы такие: 1. можно ли сочетать золофт и страттеру или если я решу оставаться на атомоксетине, есть смысл золофт перестать пить? В сумме я его принимаю уже больше года. 2. У меня весь 70кг примерно при росте 174см, будет ли эффект от дозы 60 мг страттеры или повышать лучше до 80мг как в инструкции? Просто в 80мг его у нас нет в аптеках. Спасибо!

Комментарии

  • 1. можно ли сочетать золофт и страттеру или если я решу оставаться на атомоксетине, есть смысл золофт перестать пить? В сумме я его принимаю уже больше года.

    Ответ: СДВГ, вообще, лечат метилфенидатом, лучше в пролонгированной форме. Но, скорее всего, в вашей аптечной сети, этого препарата нет в наличии. Альтернативой метилфенидату является атомоксетин, препарат страттера, которую можно и дальше комбинировать с 12.5 мг сертралина.

    2. У меня весь 70кг примерно при росте 174см, будет ли эффект от дозы 60 мг страттеры или повышать лучше до 80мг как в инструкции? Просто в 80мг его у нас нет в аптеках.

    Ответ: если у вас нет страттеры в дозировке 80 мг, то продолжайте лечение ею в дозе 60 мг. Думаю, что большой разницы в лечебном эффекте страттеры в дозах 60 и 80 мг вы не ощутите. А вот, риск того, что на 80 мг атомоксетина у вас разовьётся тахикардия и повысится артериальное давление крови, довольно большой.