Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос к доктору

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Один вопрос не даёт покоя... Если пролечиться на АД от тревожно-депрессивного расстройства, тяжёлого невроза, на терапевтической (лечебной) дозе около года, для чего нужна поддерживающая дозировка от одного года до трёх лет, больше, чем само лечение??? Умоляю Вас, ответьте, пожалуйста, на вопрос, так, как Вы смотрите на это со своей точки зрения... честно, сказать и спросить больше не у кого, наши психиатры говорят, что можно и после лечения сразу слазить с АД.. Но, извините, это тогда вопрос принципиальный, то ли год сидеть на АД, то ли плюс ещё 2—3 года. Скажите, уважаемый доктор, только Вашу точку зрения насчет поддерживающей дозировки!!! Заранее очень благодарю!!!

Комментарии

  • отредактировано четыре года назад
    К сожалению, реальная психиатрическая практика показывает, что у половины, а возможно, что и у большего числа больных, страдающих депрессивными или тревожно -фобическими расстройствами, где-то, через 5-6 месяцев, а то и раньше, после прекращения лечения, развивается рецидив заболевания, а где-то около 10-15% пациентов вообще не достигают полной ремиссии и вынуждены годами принимать медикаменты.

    Душевные расстройства подобного рода мы называем рецидивирующими и терапия резистентными. И само собой разумеется, что если мы знаем о том, что данный пациент страдает рецидивирующей или терапия резистентной формой депрессивного заболевания мы и советуем ему длительно принимать поддерживающую дозу препарата с одной единственной целью, предотвратить наступление очередного рецидива или утяжеления его заболевания.

    Если пациент после первого эпизода депрессии на фоне полугодичного лечения одним из антидепрессантов успешно вышел из неё, то мы, несомненно, что рекомендуем ему полностью прекратить терапию. Не возникнет у такого пациента рецидив его заболевания, то никто не будет ему советовать продолжить поддерживающее лечение в течение нескольких лет.