Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Парокситин. Плохо себя чувствую

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Доктор прописал пароксетин, пью 10 дней. 7 дней по 1/4 на ночь, потом выпила половину и ночью начался кошмар, думала не переживу. Транквилизаторы не прописал и вчера мне пришлось слёзно их выпрашивать, чтобы хоть как то легче было это переносить. Вчера на ночь выпила 1/4 + половинку алпрозолама, была как будто под наркотиками, но ночью спала хорошо, ушла сильная тревога. Сегодня проснулась никакая, совсем нет жизненных сил, физически чувствую себя очень плохо, сильный страх и тревога. Врач сказал пейте дальше, скоро пройдёт, но я очень сильно боюсь((( Подскажите может что то не так я делаю. Мой вес 39-40, могу ли я получить лечебный эффект от пароксетина если буду пить только 1/4.

Комментарии

  • Ваш доктор назначил вам пароксетин. Правда, вы ничего не пишите о том, по какому поводу он был вам назначен и какой предварительный диагноз ваш доктор вам выставил.

    Если исходить из ваших жалоб и назначенного вам пароксетина, то я предполагаю, что вы страдаете, либо тревожно-фобическим расстройством, либо же депрессией и коморбидно с ней тревожно-фобическим расстройством.

    Оба эти заболевания хорошо уступают действию пароксетина. Но ваш доктор должен был вам объяснить следующие особенности при проведении лечения этим препаратом:

    а) пароксетин не действует, к примеру, как обезболивающие препараты, которые где-то минут через 20-30 после их приёма начинают проявлять свое лечебное действие. Пароксетин начинает проявлять свой полный лечебный эффект не раньше четвертой - шестой недели после начала лечения им;

    б) в первые 1-2 недели лечения на фоне приёма пароксетина уровень тревоги и ассоциированных с ней психо-вегетативных симптомов часто возрастает, что не требует прекращения лечения им, но требует добавления к нему одного из препаратов прикрытия из группы анксиолитиков. В вашем случае, это алпразолам, препарат из класса бензодиазепиновых дериватов. С ним вы должны быть осторожны, что означает, что принимать его вы можете исключительно на фоне сильнейшей и плохо вами переносимой тревоги, в качестве скорой помощи, избегая его регулярного приёма и вообще принимать не дольше 10-14 дней из-за риска развития у вас зависимости от него;

    в) сомневаюсь, что 1/4 от 20 миллиграммовой таблетки пароксетина вам поможет, лечебная его доза должна вами будет вами подобрана по следующей схеме: 10 мг - 14 дней, 20 мг - 4 недели. Ну а дальше всё будет зависеть от достигнутого вами лечебного результата на указанных мной чуть выше его дозах.
  • отредактировано четыре года назад
    Резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, ваш диагноз я могу озвучить, как тревожно-фобическое расстройство в виде приступов паники и агорафобии. С конца лета текущего года вы переносите второй его шуб. Первый шуб был у вас в возрасте 23 лет и без лечения продолжался в течение 4 лет.

    На фоне терапии 40 мг пароксетина с последующим его приёмом в поддерживающей дозе в течение 2 лет, вам удалось полностью войти в ремиссию.

    Откуда у вас появилась склонность к тревоге и ассоциированной с ней агорафобией ?

    Мне удалось выяснить во время сегодняшней с вами беседы, что носителем тревожного гена является ваш дед по отцовской линии, который страдал хроническим алкоголизмом и который передал свои тревожные гены обеими своим сыновьям, вашему отцу и его брату, которые также страдали хроническим алкоголизмом и завершили свою жизнь насильственной смертью вследствие злоупотребления алкоголем преждевременно.

    В беседе с вами я выяснил, что вы хотели бы заменить пароксетин эсциталопрамом.

    Поэтому, я расписываю вам две отдельные схемы подбора вами лечебных доз:

    а) пароксетин: с сегодняшнего дня вы переходите на приём 10 мг пароксетина и принимаете их в течение 7 дней, с последующим увеличением его дозы до 20 мг и её приёмом в течение 4 полных недель;

    б) при возможной замене в ближайшие дни пароксетина эсциталопрамом, вы делаете перерыв между приёмами обеих антидепрессантов в одни сутки и затем заменяете пароксетин в дозе 10 мг, 2.5 мг эсциталопрама и принимаете их в течение 7 дней, с последующим доведением его дозы до 5 мг - 7 дней и 10 мг - 4 полные недели.

    В первые 2-3 недели, вы прикрываетесь на пике тревоги небольшой дозой алпразолама, помня о том, что этот препарат при длительном его приёме способен вызвать, как психологическую, так, и что намного хуже, физическую зависимость.

    В периоды обычного усиления тревоги, например, в ранние утренние часы или когда вы остаетесь одна дома или вам предстоит выход из дома, вы можете использовать в целях прикрытия опипрамол в дозе от 6.25 до 12.5 мг дважды-трижды в сутки.

    По мере необходимости, вы можете писать отчёты о ходе вашего лечения в этом топике.

    Главное, вы должны знать, что вашим базовым препаратом является, либо пароксетин, либо эсциталопрам . Все остальные лечебные мероприятия, включая и психотерапию, являются на нынешнем этапе вашего лечения вспомогательными методами поддержки.
  • allaseiler пишет доктору Горбатову 23.11.2019 в 08:36AM:

    Здравствуйте доктор. Мы с Вами разговаривали в скайп в четверг. После разговора Вы сказали мне выпить половинку парокситина, но морально мне было очень плохо. Я проплакала ещё час после разговора, настолько сильно меня ранит прошлое. Потом пришёл муж, который уже устал и перестал поддерживать. Я испугалась пить. На ночь чтобы уснуть выпила только алпразолам меньше четвертинки. Утром было плохо, весь день тоже, просто кошмар какой то. Я пила парокситин 2 недели по 0,5 и таких побочных эффектов я не могу пережить, это страшно.
    Вчера наш местный терапевт выписал мне рецепт на эсцитолопрам (в аптеке заказала ципролекс) и атаракс. Сегодня днём заберу их и можно начинать лечение.
    Очень надеюсь, что этот препарат будет мягче, очень тяжело в этом состоянии с маленьким активным ребёнком, без помощи.
    После разговора Вы сказали, что пришлёте что то по итогам нашего общения,,диагноз и рекомендации, но пока ничего не получила. Писала вам в личные переписки, но там Вы наверное не отвечаете. Извините доктор, сейчас я так рассеяна и пока не поняла, как здесь всё работает.
    С сегодняшнего дня в моей аптечке:
    Ципролекс, Атаракс и Алпрозолам. Очень жду от Вас схему приема.
    Спасибо.

    Доктор Горбатов отвечает allaseiler:

    итак, расписываю вам схему подбора вами лечебной дозы эсциталопрама, начиная с завтрашнего дня: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 21 день, при необходимости, вам придется довести суточную дозу эсциталопрама до 15 мг, которую вы, в рамках подбора его лечебной для вас дозы, протестируете в течение 4 полных недель с последующим определением вами самой подходящей для вас дозы эсциталопрама из 4 опробованных вами.

    Поскольку в первые 2-4 недели начального периода лечения эсциталопрамом у вас может несколько возрасти уровень тревоги, вы можете в этот лечебный период прикрываться атараксом, принимая его утром в дозе 6.25 - 12.5 мг, в 14-15 часов дня в тех же дозах ( 6.25 - 12.5 мг ) и на ночь в дозе 12.5-25 мг.

    В случае возникновения у вас приступа паники вы также можете погасить её алпразоламом, но, помня о том, что от этого бензодиазепинового деривата часто развивается зависимость, использовать его в основном в исключительных ситуациях ( при приступе паники или на фоне выраженной тревоги, не чаще ).

    Кроме того, я прошу вас писать исключительно в этом вашем топике, не открывая новые.

    И последнее, я ещё раз хочу вам напомнить о том, что вашим базовым препаратом является антидепрессант, а не препараты прикрытия, типа атаракса или алпразолама.
  • Здравствуйте доктор.

    Не знаю от куда у меня появилась склонность к тревоге, после первого приступа в 23 на работе, начала боятся повторения, от этого часто случались ПА. В этот день на работе было много людей, они все видели как мне было плохо, смотрели на меня с ужасом. Возможно это развило агорафобию.
    Последующие 4 года бессмысленного хождения по врачам, ещё больше усугубило ситуацию.
    С наступлением юности я стала очень суетливая, начинала быстро говорить, когда нервничала. Быстро ходила. До сих пор не люблю, когда всё происходит медленно. Бешусь на медленных людей.
    .
    В 27 лет, когда я лежала в клинике и начала пить антидепрессанты жизнь наладилась, но я так же быстро старалась всё делать. В этот раз чтобы наверстать все эти годы бездействия и болезни.
    .
    Потом переезд, роды, адаптация в другой стране. Думаю, что послеродовая у меня тоже была, но к врачу я не обращалась.
    .
    С 27 до 29 пила Паксил и до 33 лет всё было прекрасно. Суетливость оставалась, ПА не было вообще, страхи оставаться одной дома или поехать куда то далеко одной тоже были, но не сильно. Много летала одна на самолётах. Одно и тоже направление и авиакомпания, чувствовала себя комфортно.
    .
    В 33 года, а точнее этой осенью всё потихоньку начало возвращаться. ПА, тревога, раздражённый мочевой пузырь, постоянно холодно. Всё в конец усугубилось, когда муж улетел на 4 дня и мы с дочкой остались одни. Чужая страна, не знакомые люди. Эти дни был просто кошмар, я еле дождалась приезда мужа, чуть не сошла с ума. С этого времени плохо было каждый день.
    Уже больше месяца чувствую себя кошмарно.
    .
    Я точно могу сказать, что у меня прекрасная жизнь, семья, живем на природе, летаем в отпуск 2-3 раза в год. Не было причин для возвращения этого состояния, не понимаю почему так(
    .
    Доктор, вчера 3 дня назад я начала лечение:

    23.11. - по 0,25+ 6,25 атаракс.
    Состояние было нормальное. Из побочек: сильная спутанность сознания и тяжёлая голова, но не долго. Потом болела голова, но терпимо. К вечеру появилась энергия и улучшилось настроение. На протяжении дня чувствую голод, это меня радует, так как нужно набирать вес. Атаракс приняла только один раз, тревоги не было, поэтому не стала.
    Уснула хорошо. Спала отлично. Утром тяжело было вставать. Сделала зарядку через силу и состояние более менее, но сил особо не было.

    24.11. - по той же схеме.
    Состояние нормально. Зарядка, контрастный душ, завтрак.
    Спутанность была, но не сильная. Через 2 часа начала чувствовать удушье, испугалась, что может быть аллергическая реакция. Гуляла с дочкой возле дома, дальше пойти не решилась. Потихоньку отпустило. Почувствовала прилив сил и энергию через 3-4 часа. Иногда даже слишком, перевозбужденность. После обеда выпила атаракс 6,25, состояние притупилось.
    Всё так же чувство голода.
    У вечеру подъем сил и настроение, но ночью уснуть не могла.
    Мучалась до 2 часов ночи, тревога. Выпила атаракс 6,25+ алпрозолам меньше четвертинки. Уснула только часа в 4 утра.

    25.11. - в 7 утра разбудил ребёнок, устала более менее, с трудом сделала зарядку, контрастный душ, завтрак.
    Поехали с мужем и дочерью к педиатру. Я еле еле выдержала всю эту поездку. Состояние не стояния, сердце колотится.
    После обеда Ципралекс 0,25+6,25 атаракс.
    Удалось поспать минут 30.
    Грешу на погоду. Весь день туман, пасмурно и сыро.
    Чувствую сильное истощение. Вес прыгает от 38,5-40 кг. Но аппетит есть.
    Доктор, только сегодня до меня дошло, что пропали месячные. Уже 20 дней задержка и точно не беременность.
    Возможно от маленького веса или за моего плохого сейчас состояния.
    Дома всё напряжённо. Муж начал выпивать, каждый день тюкает меня из за моего состояния. Не выносимо. Чувствую себя виноватой каждый день, за то что болею и прошу у него помощи иногда с ребёнком.

    Я знаю что 3 дня это мало, есть просветы в самочувствии, но мне так плохо пока(((
    Мне так нужна Ваша поддержка.
  • отредактировано четыре года назад
    Не знаю откуда у меня появилась склонность к тревоге, после первого приступа в 23 на работе, начала боятся повторения, от этого часто случались ПА. В этот день на работе было много людей, они все видели как мне было плохо, смотрели на меня с ужасом. Возможно это развило агорафобию.
    Последующие 4 года бессмысленного хождения по врачам, ещё больше усугубило ситуацию.
    С наступлением юности я стала очень суетливая, начинала быстро говорить, когда нервничала. Быстро ходила. До сих пор не люблю, когда всё происходит медленно. Бешусь на медленных людей.

    Ответ: агорафобия развивается в основном на фоне частого повторения приступов паники. Так было и у вас. С наступлением юности у вас, очень похоже на то, что появилась тревога, которую вы смягчали с помощью разговора, движения и алкоголя.
    .
    В 27 лет, когда я лежала в клинике и начала пить антидепрессанты жизнь наладилась, но я так же быстро старалась всё делать. В этот раз чтобы наверстать все эти годы бездействия и болезни.
    .
    Потом переезд, роды, адаптация в другой стране. Думаю, что послеродовая у меня тоже была, но к врачу я не обращалась.

    Ответ: переезд в Германию, замужество, рождение дочери, социальная изоляция и возможно, что и перенесенная вами постнатальная депрессия наслоились друг на друга, что и результировалось в развитии вашего нынешнего душевного состояния.

    .
    С 27 до 29 лет пила Паксил и до 33 лет всё было прекрасно. Суетливость оставалась, ПА не было вообще, страхи оставаться одной дома или поехать куда то далеко одной тоже были, но не сильно. Много летала одна на самолётах. Одно и тоже направление и авиакомпания, чувствовала себя комфортно.

    Ответ: похоже на то, что вы полностью не восстановились после первого курса лечения пароксетином в Москве. Тревога сохранялась у вас в тлеющей форме в виде несильного страха оставаться одной дома или поехать куда то далеко одной.
    .
    В 33 года, а точнее этой осенью всё потихоньку начало возвращаться. ПА, тревога, раздражённый мочевой пузырь, постоянно холодно. Всё в конец усугубилось, когда муж улетел на 4 дня и мы с дочкой остались одни. Чужая страна, не знакомые люди. Эти дни был просто кошмар, я еле дождалась приезда мужа, чуть не сошла с ума. С этого времени плохо было каждый день.
    Уже больше месяца чувствую себя кошмарно.

    Ответ: с осени текущего года у вас расцвела тревога, смешанная с депрессией. Можно говорить о рецидиве вашего тревожно-фобического или тревожно-депрессивного расстройства. Выраженную тревогу в период отсутствия вашего супруга в течение 4 дней нельзя считать причиной ухудшения вашего самочувствия, а исключительно, как следствие вашего заболевания.
    .
    Я точно могу сказать, что у меня прекрасная жизнь, семья, живем на природе, летаем в отпуск 2-3 раза в год. Не было причин для возвращения этого состояния, не понимаю почему так(

    Ответ: это говорит в пользу того, что природа вашего заболевания эндогенная, а не экзогенная и, что, скорее всего, тревожный ген был вами унаследован, как я вам уже об этом писал чуть выше, от вашего отца, страдающего хроническим алкоголизмом, который, в свою очередь, перенял его от своего пьющего отца, а вашего деда.
    .
    Доктор, вчера 3 дня назад я начала лечение:
    23.11. - по 0,25+ 6,25 атаракс.
    Состояние было нормальное. Из побочек: сильная спутанность сознания и тяжёлая голова, но не долго. Потом болела голова, но терпимо. К вечеру появилась энергия и улучшилось настроение. На протяжении дня чувствую голод, это меня радует, так как нужно набирать вес. Атаракс приняла только один раз, тревоги не было, поэтому не стала.
    Уснула хорошо. Спала отлично. Утром тяжело было вставать. Сделала зарядку через силу и состояние более менее, но сил особо не было.

    Ответ: вполне нормальная ваша реакция, как на 2.5 мг эсциталопрама, так и на противотревожный эффект 6.25 мг атаракса. Посмотрим, как пойдут ваши дела дальше.

    24.11. - по той же схеме.
    Состояние нормально. Зарядка, контрастный душ, завтрак.
    Спутанность была, но не сильная. Через 2 часа начала чувствовать удушье, испугалась, что может быть аллергическая реакция. Гуляла с дочкой возле дома, дальше пойти не решилась. Потихоньку отпустило. Почувствовала прилив сил и энергию через 3-4 часа. Иногда даже слишком, перевозбужденность. После обеда выпила атаракс 6,25, состояние притупилось.
    Всё так же чувство голода.
    У вечеру подъем сил и настроение, но ночью уснуть не могла.
    Мучалась до 2 часов ночи, тревога. Выпила атаракс 6,25+ алпрозолам меньше четвертинки. Уснула только часа в 4 утра.

    Ответ: как говорят космонавты и 24 ноября " полет у вас был нормальный ", за исключением того, что дозу атаракса перед сном вам можно было увеличить до 12.5 мг.

    25.11. - в 7 утра разбудил ребёнок, устала более менее, с трудом сделала зарядку, контрастный душ, завтрак.
    Поехали с мужем и дочерью к педиатру. Я еле еле выдержала всю эту поездку. Состояние не стояния, сердце колотится.
    После обеда Ципралекс 0,25+6,25 атаракс.
    Удалось поспать минут 30.
    Грешу на погоду. Весь день туман, пасмурно и сыро.
    Чувствую сильное истощение. Вес прыгает от 38,5-40 кг. Но аппетит есть.

    Ответ: и в этот день, можно было сказать, что " полет нормальный ". Ведь вы же остаетесь больны и за три дня лечения вы не могли выздороветь.

    Доктор, только сегодня до меня дошло, что пропали месячные. Уже 20 дней задержка и точно не беременность.
    Возможно от маленького веса или за моего плохого сейчас состояния.

    Ответ: аменорея у вас свидетельствует о том, что к тревоге у вас присоединилась и депрессия.

    Дома всё напряжённо. Муж начал выпивать, каждый день тюкает меня из за моего состояния. Не выносимо. Чувствую себя виноватой каждый день, за то что болею и прошу у него помощи иногда с ребёнком.
    Я знаю что 3 дня это мало, есть просветы в самочувствии, но мне так плохо пока(((
    Мне так нужна Ваша поддержка.

    Ответ: мужу объясните, что вы больны, а не симулируете и попросите его о терпении и выдержке. Считать себя виноватой в болезни вам не надо. Кстати, чувство вины перед мужем и ребенком также можно расценить в качестве депрессивного симптома.

    Что я могу вам сказать в качестве поддержки ? Только попросить вас о терпении, выдержке и строгом соблюдении медикаментозной дисциплины. Возможный выход вас из депрессивной ямы может состояться на дозе эсциталопрама в 10-15 мг и не раньше 4-6 недели лечения, хотя ослабление симптомов вашего заболевания может начаться уже на дозе 5-10 мг и на 2-4 неделе лечения. Как говорил израильский царь Соломон ?
    " Всё проходит, пройдет и это ". Немного терпения, веры и надежды и на этот раз ваша депрессия также пройдет.
  • Здравствуйте доктор. Большое Вам спасибо за поддержку. Вы не представляете на сколько она важна для меня сейчас. Дай бог Вам крепкого здоровья и долгих лет.

    Сегодня спала хорошо, но утром встав на весы увидела ухудшение, уже 38 кг.при весе 1.56 см.
    Аппетит есть, я стараюсь кушать много. Сегодня оладушки со сметаной на завтрак, на обед гречка с рыбой и салат.
    Но сил нет, голова кружится, еле еле собираю себя в кучу, чтобы хотя бы возле дома гулять с ребёнком.

    Я очень сильно боюсь доктор. Начиталась, что в мозг может не поступать кислород при таком весе и вообще всякие страшные последствия. От этого кидает в жар.
    Всё время хочется лежать, в глазах мушки. Ещё и эти месячные, быстрей бы уже восстановился цикл.

    Скажите доктор, у Вас было столько пациентов, может были похожие случаи? Действительно ли стоит набраться терпения и ждать или пора бить в колокола и ложится в клинику?
    .
    Сегодня добавила к лечению витамин Омега 3, прочитала что он хорошо работает вместе с АД и поможет набрать вес. Верно ли это?
    Может стоит добавить что то ещё?
    .
    И ещё вопрос:
    Свекровь смотря на меня кричит Анерексия, но я же специально от еды не отказываюсь. Стараюсь есть, иногда даже через силу. Это получается просто тревожно-депрессивное расстройство с потерей веса? Или есть какой то диагноз другой?
  • Сегодня спала хорошо, но утром встав на весы увидела ухудшение, уже 38 кг.при весе 1.56 см. Аппетит есть, я стараюсь кушать много. Сегодня оладушки со сметаной на завтрак, на обед гречка с рыбой и салат. Но сил нет, голова кружится, еле еле собираю себя в кучу, чтобы хотя бы возле дома гулять с ребёнком.

    Ответ: депрессия у вас продолжает цвести пышным цветом и будет ещё цвести в течение не менее 3-4, а то и 6 недель. Так что, ничего нового с вами не происходит. Не волнуйтесь.

    Я очень сильно боюсь доктор. Начиталась, что в мозг может не поступать кислород при таком весе и вообще всякие страшные последствия. От этого кидает в жар.
    Всё время хочется лежать, в глазах мушки. Ещё и эти месячные, быстрей бы уже восстановился цикл.

    Ответ: успокойтесь, пожалуйста, вы же находитесь не в состоянии кахексии, вы просто похудели, что для депрессии вполне обычное явление, а самое главное, вы едите.

    Скажите доктор, у Вас было столько пациентов, может были похожие случаи? Действительно ли стоит набраться терпения и ждать или пора бить в колокола и ложится в клинику?

    Ответ: почти что каждый первый в этой амбулатории в этом отношении похож на вас. Терпение вам необходимо, как при проведении амбулаторного, так и стационарного лечения. Поверьте мне на слово, что в условиях психиатрического стационара выход вас из депрессии потребует не меньше времени, чем в условиях амбулаторного лечения. Всё те же, как минимум, 4-8 недель, а в тяжелых случаях пребывание в психиатрической больнице может затянуться на 2-3 месяца. Но решайте сами. Преимущество стационарного лечения в том, что вы будете находится под круглосуточным наблюдением медицинского, в том числе, и врачебного персонала.

    .
    Сегодня добавила к лечению витамин Омега 3, прочитала что он хорошо работает вместе с АД и поможет набрать вес. Верно ли это?
    Может стоит добавить что то ещё?

    Ответ: много, что говорится и пишется в профессиональной литературе, однако в жизни все намного сложней и иначе. Как говорится, " бумага всё стерпит ". Не знаю, поможет ли вам омега 3, но хуже от неё вам точно, что не станет. Вес тела у вас восстановится после выхода вас из депрессии.
    .
    И ещё вопрос:
    Свекровь смотря на меня кричит Анерексия, но я же специально от еды не отказываюсь. Стараюсь есть, иногда даже через силу. Это получается просто тревожно-депрессивное расстройство с потерей веса? Или есть какой то диагноз другой?

    Ответ: больные нервной анорексией преднамеренно отказываются от принятия пищи. У них искажено представление о своем теле, можно даже сказать, что у них деперсонализация. Они выглядят уже, как узники нацистских концлагерей, а им кажется, что у них избыточный вес.
    Если вы не имеете такого представления о собственном весе тела и преднамеренно - сознательно не отказываетесь от приёма пищи, то, в этом случае, вы не страдаете нервной анорексией. Снижение веса тела частый и довольно типичный симптом многих депрессивных расстройств.
  • Здравствуйте уважаемый доктор. Ещё раз большое спасибо за Вашу поддержку.
    Вот мой отчёт о лечении:
    26.11.
    День 4:
    Спала отлично. На ночь приняла атаракс 6,25, в большей дозе необходимости не было.
    Настроение нормальное. Но организм истощён, на весах 38-3,5.
    От этого навязчивые мысли и жар в теле.
    Днём приняла Ц 2,5 + А 6,25
    Удалось полежать. Уснуть не смогла, но слабость сильная.
    Сам препарат в этот день дал очень слабые побочные эффекты, в виде лёгкой дереализации. Остальное это только из за моего состояния.
    Состояние в общем слабое, головокружение, сонливость.
    К вечеру состояние улучшилось, появилось настроение.
    Немного поприседала с гантелями и сделала пару упражнений на руки.
    На ночь приняла атаракс 6,25 спала всю ночь хорошо, но чувствовала сильный холод, не смотря на то что в комнате было тепло. Спала под 2я одеялами.
    .
    27.11.
    День 5:
    Проснулась в нормальном настроении, но крутит живот. Потом началась небольшая тревога. После завтрака выпила атаракс 6,25. Слабость.
    Всё время хочется лежать.
    После обеда приняла Ц.2,5 + А 6,25
    Состояние плохое, но не от побочек, а только из за моей депрессии.
    Каждый день даётся мне с трудом. Через силу заставляю себя готовить и выходить на улицу, потому что ребёнок.
    К вечеру состояние нормализуется, появляются хоть какие то силы.
    На ночь выпила атаракс 6,25.
    Спала хорошо.
    .
    28.11.
    День 6
    Проснулась в нормальном настроении. Крутит живот, чувствую, что цикл должен скоро восстановится, но это всё медленно и мучительно.
    Опять делаю всё через силу.
    Аппетита сегодня нет вообще. Еле запихнула в себя пол тарелки каши.
    Совсем немного пообедала и выпила Ц 2,5+ А 6,25
    Весь день ощущаю спазм в области горла, трудно глотать, такое уже было несколько дней назад, но сегодня ещё сильнее?
    С чем это может быть связано доктор?
    Голова тоже побаливает, как будто давление, но прибора у меня нет для измерения.

    Все эти дни делаю зарядку с большим трудом и даже не утром, а днём, когда более менее состояние раскачивается.
    Заметила, что тяжелее всего именно утром, потом более менее днём и намного лучше вечером.

    К вечеру в этот день снова самочувствие наладилось. В первые за месяц я взяла швабру в руки и убрала всю квартиру. Потом поиграла с дочкой. Обычно я включаю мультики, потому что не могу ничего делать, но в последнее время это присходит всё реже. Это меня очень радует.

    Уснула хорошо, но ночью одолела тошнота. Мучалась в течении часа потом 2 пальца в рот и полисорб. Еле уснула. Может потому что стараюсь много калорийно кушать, а может побочный эффект препарата.
    .
    29.11
    День 7

    Проснулась в нормальном настроении. Но мучает тошнота.
    Сегодня наконец восстановился цикл. Задержка была почти месяц.
    Теперь я понимаю почему в эти дни особенно сильно ухудшилось самочувствие.
    Аппетита нет вообще.

    Сегодня у меня по расписанию ещё один день на 2,5, но я решила не ломать таблетку, ведь завтра эта четвертинка уже не пригодится. Тем более до приема ципралекса, я, как Вы помните, 2 недели мучалась на 1/4 паксила.
    Не хочу затягивать эти мучения.
    Поэтому так:
    День 7 в общем от начала приема
    День 1 на 5 мг.

    В обед аппетит немного проснулся. После еды приняла Ц 5 + А 6,26 (пью его 1, максимум 2 р/д. )
    Состояние сонное, слабость.
    Через пару часов началась сильная дереализация, которая продолжалась до ночи. Горела грудь, состояние тревожное, плохое.
    Вечером выпила ещё атаракс 6,25
    Не понимаю как люди работают в таком состоянии(( мне всё очень тяжело.
    Ночью не могла уснуть. Выпила алпрозолам 1/4. После приема началась тревога, тахикардия, опять горела грудь и голова. Очень трудно засыпала, но спала всю ночь.
    .
    День 8
    День 2 - 5 мг.
    Проснулась разбитая. Слабость, тревога, общее состояние не хорошее.
    С трудом зарядка, завтрак и душ.
    Выпила атаракс 6,25 и как в тумане. Думала станет лучше, но нет.
    Даже не смогла выйти погулять с ребёнком.
    Сегодня ездили по магазинам с мужем и дочкой и мне было очень тяжело. Состояние физическое меня просто угнетает, а ещё постоянно выходя из дома сразу хочу в туалет. Слава богу, что в Германии туалеты есть почти в каждом магазине)
    В обед приехали домой. Появился аппетит. После еды выпила Ц 5+ А 6,25
    Состояние сонное. Всё время хочется лежать.
    Муж вытащил меня на прогулку, у меня появились силы и на настроение. Надеюсь завтра будет хороший день.
    .
    Может из за своего маленького веса я настолько плохо себя чувствую? Бывают просветы, иногда мне кажется, что я чувствую себя отлично, но в основном конечно не очень.
    На люди сейчас вообще не выхожу, уже как месяц, только магазин по быстрому.
    Раньше каждый выходной виделись с родственниками мужа, а сейчас, по выходным, он берет ребёнка и едет один. Они все конечно в шоке. Никто не понимает как я могу так болеть, что уже месяц не выложу из дома. За руль тоже не сажусь.
    В среду у мужа день рождения, а я не могу устроить ему праздник как раньше. Ведь мы всегда приглашали гостей домой, я накрывала стол. Готовка это моё хобби, я обожала это делать. Вкусно и много, а сейчас с трудом готовлю себе даже омлет(((
    .
    У меня есть ещё пару вопросов:
    1. Я читала, что АД влияют на свёртываемость крови. У меня конкретных проблем никогда не было, но 3 года назад, во время беременности у меня была очень густая кровь, колола клексан. Раз в пол года проверяюсь. Последний раз был в августе, всё было в норме. Может ли как то отрицательно влиять на меня ципралекс в этом плане?
    2. Могу ли я приобрести абонемент на лечение у Вас? Некоторые пациенты пишут в топиках про абонемент, но я информацию об этом не нашла.
    3. Проводите ли Вы сейчас гипнотерапию в скайп? Я бы очень хотела попробовать.
  • allaseiler,
    краткий комментарий по поводу вашего дневника лечения. Хочу отметить следующие моменты:

    а) то, что вы столько дней выдержали без постов в форум уже само за себя говорит в пользу того, что ваше состояние в какой-то, пусть и небольшой степени, но улучшилось;

    б) улучшение вашего самочувствия к вечеру - типичный признак эндогенных тревожных и депрессивных расстройств. Таким образом, это показывает, что вся ваша симптоматика - это не побочные эффекты медикаментов, а проявления вашего тревожно-депрессивного расстройства;

    в) то, что у вас иногда в обед появляется аппетит, а также восстановление менструального цикла, также очень воодушевляющие признаки, свидетельствующие о наметившейся положительной динамике в лечении вашего заболевания;

    г) пожалуйста, принимайте атаракс в указанных мной вам дозах исключительно при наличии у вас выраженной тревоги и, скорее, на ночь для углубления вашего ночного сна, чем днем, особенно, если уровень дневной тревоги у вас терпимый. Вполне возможно, что какая -то часть вины за дневную слабость, вялость и сонливость несет дневной приём атаракса.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1. Я читала, что АД влияют на свёртываемость крови. У меня конкретных проблем никогда не было, но 3 года назад, во время беременности у меня была очень густая кровь, колола клексан. Раз в пол года проверяюсь. Последний раз был в августе, всё было в норме. Может ли как то отрицательно влиять на меня ципралекс в этом плане?

    Ответ: не переживайте, до тех пор, пока у вас нет на коже конечностей кровоподтеков/кровоизлияний или петехий, в этом плане вам волноваться не надо. Если синяки появятся, то в этом случае вам придется прекратить лечение эсциталопрамом. Проверку крови на тромбоциты продолжайте проводить по плану.


    2. Могу ли я приобрести абонемент на лечение у Вас? Некоторые пациенты пишут в топиках про абонемент, но я информацию об этом не нашла.

    Ответ: таковых больше не существует. Можете написать админу амбулатории и попросить его о представлении вам такой возможности лично.

    3. Проводите ли Вы сейчас гипнотерапию в скайп? Я бы очень хотела попробовать.

    Ответ: забудьте о гипнотерапии. В вашем случае это несерьёзно. Ваше базовое лечение - это лечение эсциталопрамом.

    Итак, вы продолжаете подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама по данной мной вам схеме и периодически, как минимум, один раз в неделю, информируйте меня, пожалуйста, о ходе вашего лечения. Упорядочите, пожалуйста, дневной приём атаракса, возможно, что ваша дневная вялость, сонливость и неясность в голове вызваны им.

    В заключении хочу вас поздравить, с моей точки зрения, лечение у вас идет в нужном вам направлении. Но вы должны понимать, что основные лечебные успехи у вас ещё впереди. Вполне возможно, что на дозе эсциталопрама в 10 мг вы достигнете полноценной ремиссии. Но для этого необходимо еще немного времени. Ведь вы ещё находитесь в самом начале вашей терапии.
  • Здравствуйте дорогой доктор. Вы просили написать минимум через неделю, но я не смогла ждать.

    30.11.
    День 8
    День 2 - 5 мг.

    Утро/день прошли не очень (описывала в прошлом сообщении)
    К вечеру самочувствие наладилось.
    Спала отлично. Атаракс не принимала.
    .

    01.12.
    День 9
    День 3 - 5 мг.

    Утром проснулась в хорошем физическом состоянии, в первые за долгое время. Но вот душевно было тяжело, в голову лезли всякие мысли:
    ...например как тяжело мне в Германии и как хотелось бы уехать, но тут же поняла, что и ехать никуда не хочется, тупик. С января начну работать с психотерапевтом и убирать из головы эти непонятные мысли.

    После обеда выпила Ц 5 мг., атаракс пить не стала. Поехали с мужем и дочкой на прогулку, а вечером...
    можете меня поздравить с боевым крещением)) поехали в бассейн, где было очень много людей. Впервые за эти страшные недели я вышла в люди.
    Очень переживала, но всё прошло отлично.

    Ночью мучала бессоница. Выпила 6,25 атаракс, через час ещё 6,25. Уснула.
    .

    02.12
    День 10
    День 4 - 5 мг.

    Проснулась раньше ребёнка. Встала более менее. Физически снова всё нормально, а душевно не очень.
    Внутри всё переворачивается, мысли, небольшая тревога, пустота.
    Но если сравнивать с прошлой неделей, то чувствуются конечно улучшения.
    После обеда выпила Ц 5 без атаракса.
    Состояние сонное.
    Заметила, что страхов стало меньше. Например, на прошлой неделе я боялась, что мне станет плохо и не отпускала мужа на работу, а сейчас осталась только тоска, что снова понедельник, муж уехал до вечера и мы с дочкой будем дома. Состояние не очень конечно, но больше это душевная боль, нежели душевная и физическая, а значит уже точно иду на поправку.

    Душевно-тягостное состояние продолжалось до вечера, потом сменилось на хорошее настроение, появилась энергия.
    Так же в течении дня присутствовало ощущение удушья, кома в горле.

    Идти спать всегда тяжело, потому что мысли о том, что завтра снова утро и всё начнётся сначала.
    Выпила атаракс 6,25, уснула только в 24:00, спала до утра.
    .

    02.12
    День 11
    День 5 - 5 мг.

    Встала сама без будильника, в 8:30 утра.
    Настроение уже лучше, чем в предыдущие дни. На улице солнце, может поэтому.
    Поехали с мужем к стоматологу. Я попросила его быть рядом, потому что одна пока не готова. Не стала пить никакие транквилизаторы, муж рядом и мне спокойнее от этого.
    Пока мы ждали очереди, ПА переодически накатывала, но я смогла сдержать. Потом в кресле, пока сверлили/пилили, горела грудь, накатывала ПА, но я сдержала. Во рту сильно сушит от АД и вся эта процедура даёт ещё более неприятные ощущения.
    После обеда выпила Ц 5 мг.
    Погуляла с дочкой. Было небольшое чувство дискомфорта в области груди и снова горла, но уже меньше.
    Через час наступило чувство лёгкой эйфории, в перемешку с тревогой.
    Состояние сонное.
    К вечеру настроение и появились силы.

    Вдруг без приглашения приехала свекровь. С ней отношения очень натянуты. Человек она своеобразный. Сходу устроила мне скандал, потом прошлась по моему внешнему виду.
    Я понимаю, что не нужно обращать внимание, но ситуация выпила меня из колеи. После ее ухода я плакала, силы ушли.

    На ночь выпила атаракс 6,25.
    .

    02.12
    День 12
    День 6 - 5 мг.

    Спала до 6 утра, потом плохие мысли в голову лезли, лежала мучалась.
    Встала на весы и поняла, что скинула 400 грамм, которые набирала всю неделю. Состояние при этой мысли ухудшилось.

    Сегодня у мужа день рождения, но я не смогла надуть шары, как делаю каждый год, да и с подарком до сих пор не закончила.
    С трудом приготовила блины и проводила его на работу.

    Состояние не очень, но не сравнимо с прошлой неделей.

    После обеда выпила Ц 5 мг., немного появилась настроение и энергия, но через 2 часа жар в теле, грудь горит, дереализация, давление в области сердца. Я очень сильно испугалась доктор. Атаракс принимаю только перед сном 6,25, больше даже боюсь пить.
    Делала ЭКГ, но около года назад, вроде было в норме, но я так боюсь сейчас за сердце. Может что то быть или это просто мои навязчивые мысли?

    Так страшно, кажется, что я навсегда в этом состоянии останусь. Не возможно так жить. Может 5 мг.мне много? Такие приливы сильные, то в лучшую, то в худшую сторону. Боюсь, что не выдержу доктор((((
    Может это из за веса?
    Читаю истории ваших пациентов в топиках и всё проходит у них терпимо. Почему же у меня так?(((
  • У многих проходит ещё тяжелей, чем у вас. Я уже не говорю о том, что у вас наметилась устойчивая тенденция к положительной динамике вашего состояния.

    А то, что время от времени ваше состояние ухудшается, является пока ещё абсолютно нормальным явлением. Так должно быть, пока ещё нет не только стабильности в самочувствии, но даже ещё рано говорить о каком-то грандиозном улучшении вашего состояния. Оно, скорее всего, наступит на 10 мг эсциталопрама.

    Вы предполагаете, что доза антидепрессанта в 5 мг для вас велика. Ничего подобного, она для вас явно недостаточна. Поэтому, начиная с 15 дня лечения эсциталопрамом вам в обязательном порядке надо будет перейти на приём 10 мг эсциталопрама и протестировать эту дозу в течение 21-28 дней.

    Пока всё у вас идет в нужном вам и правильном направлении. Никакой озабоченности ходом вашего лечения я не проявляю, поскольку у меня нет для этого никаких оснований. Всё идет по плану и как должно идти. Не волнуйтесь.

    Во время приступов прилива жара, а на самом деле, это приступы пред паники, принимайте 6.25 мг атаракса.
  • Здравствуйте доктор, вчера весь вечер плохо себя чувствовала: озноб, потливость, туман в голове, жар в груди. Вечером заболело горло, почувствовала, что заболеваю.
    Ночью не спала, так было плохо(((
    Выпила атаракс 6,25, через час ещё 6,25. Сна нет, тревога, мысли о плохом. Желудок сосёт, а есть не могу. Сердце всю ночь колотилось.
    Выпила алпрозолам половинку от четвертинки, уснула только под утра, спала час-два.

    Сейчас болезненное состояние, озноб, сил нет, а у меня маленький ребёнок. Страшно представить как пройдёт это день.

    Доктор, что мне делать?
    Горло болит, полоскаю солью, пью травяной чай с лимоном.
    А если поднимется температура, что можно принимать?

    Боюсь в таком состоянии принимать ципралекс, может 1/4 лучше?

    Может ли моё состояние говорить о том, что препарат не подходит? В последние дни мне так плохо, я очень переживаю.

    Жаль, что Вам нельзя позвонить в таких случаях. Не хочется ждать до вечера Вашего ответа((((
  • При температуре принимайте парацетомол, если врач выпишет антибиотик, то можете его принимать также. Ухудшение вашего самочувствия вызвано холодным циклоном. Ничего страшного с вами не происходит. Любой стресс и не только психический, а и метеорологический, гормональный, космический в нынешней фазе вашего заболевания обязательно должен ухудшить ваше самочувствие. Продолжайте лечение эсциталопрамом по расписанной вам мной схеме и прикрывайтесь атараксом.

    Также решите вопрос госпитализации вас в клинику, с тем, чтобы там вы были свободны от проблем, связанных с уходом за ребенком.
  • Здравствуйте доктор. Я снова пишу раньше)
    Сегодня 19 день приема ципралекса из них 2 дня по 10 мг.
    Очень боялась, но потом набралась смелости и повысила дозировку.

    Ситуация у меня дома такая же. Пару дней муж немного помог с ребёнком, но сейчас неделя перед отпуском и у него очень много работы.
    В больницу ложится не стала. Муж даже слышать об этом не хочет. Уверен, что мне это не нужно, что лекарства и предстоящий отпуск мне помогут.

    Я считаю дни до отпуска. Летим в воскресенье. Совсем не боюсь переплёта, мне наоборот уже хочется сменить обстановку, да и мама моя должна прилететь, тогда будет вообще хорошо.

    На 5 мг. я заменила, что моё состояние улучшилось, но потом заболела и началось не пойми что. Хорошо что не было температуры. Лечила горло полосканием, чай с малиной и витамин С. Вчера, сразу после болезни увеличила до 10 мг.
    Состояние было нормальное, сделала уборку.
    Дома была одна, муж уехал с дочкой в гости до вечера.
    Ночью не могла уснуть, выпила атаракс 12,5 и алпрозолам половинку от четвертинки. Спала всю ночь.
    .
    09.12
    День 19
    День 2 - 10 мг.

    Проснулась в нормальном настроении, спали с дочкой до 8 утра.
    У меня присутствует сильная тревога, мысли о том, что, вдруг мне вообще не нужно пить эти лекарства. Эти мысли с самого начала меня преследуют и мешают расслабиться и поддаться лечению.
    Начиталась, как многие Ваши пациенты про серотониновый синдром и каждый день живу в страхе.
    Доктор прошу Вас скажите что то, чтобы эти мысли уже покинули мою голову.

    Утром боюсь пить препарат, жду обеденного времени, чтобы потом уложить дочку, выпить и полежать 1-2 часа.
    В обед приняла Ц 10 мг.+атаракс 6,25
    Присутствует тревога, сонливость и потливость.
    Уснула на 30 минут. Жар в груди, тревога.

    К вечеру состояние нормализовалось, но потом резко началась эйфория, ходила туда сюда, не знала куда себя деть, какой то перебор энергии, в голове много мыслей, внутри всё колотится. Вроде это называется ажитация. В правой части головы у виска и в области носа давление сильное, прострелы.
    Полежала в тёплой ванне, но ничего не изменилось. Состояние пугает меня.

    Это нормально доктор? Почему это может происходить?
  • Нет, это не нормально, но пока ничего конкретного по этому поводу я вам сказать не могу. Надо наблюдать. Надо исключить гипоманиакальные включения ( потом резко началась эйфория, ходила туда сюда, не знала куда себя деть, какой то перебор энергии, в голове много мыслей, внутри всё колотится ).

    Пока продолжайте лечение 10 мг эсциталопрама и при необходимости, прикрывайтесь атараксом. Хотя бы один раз в неделю пишите мне отчёты о ходе вашего лечения. При появлении какого-то стойкого ухудшения вашего самочувствия - пишите мне немедленно.
  • Переругалась от Вашего сообщения ещё больше.
    Доктор я хотела бы внести ясность. Чтобы было более подробно о моем состоянии сегодня.
    Утро и день прошли нормально. Была тревожность, в основном от этого каждодневного *дня сурка*. Утро, готовка, муж на работу и я до позднего вечера думаю чем занять ребёнка. На машине пока не езжу, видится ни с кем не хочу.
    К вечеру нормализовалось состояние и появилась настроение, но вскоре началась эйфория. Пошла убрать в шкафу, потом вернулась на кухню и не знаю за что всё там взяться. Туда сюда ходила, но не маниакально, просто какой то через чур резкий прилив энергии. В голове, в области виска с права и в области носа давление, но прошло быстро. Сильный прилив был тоже не долго, но держалась тревожность весь вечер. Может надо было выпить атаракс и заглушить это.
    Сейчас состояние нормализовалось.

    Может ли это быть побочным эффектом? И что значит гипоманиакальные включения?

    Я всегда была нормальным человеком. Это мой второй заход на АД. Сначала паксил, теперь ципралекс. И там и там вход очень тяжёлый у меня.

    Ещё 2 месяца назад жила нормальной жизнью, иногда возобновлялись ПА, потом жуткий страх после отъезда мужа в командировку и я впала резко в ужасное состояние, в котором нахожусь по сей день.

    Доктор может мне уменьшить дозировку до 7,5 мг.? Я в растерянности.
  • Ни в коем случае не уменьшайте дозу эсциталопрама. Продолжайте лечение 10 мг его дальше согласно схеме.

    Гипоманиакальные включения означают, что то, что вы пережили сегодня вечером могут быть элементы гипомании ( прилив избыточной энергии ). Но пока делать из этого трагедию не надо. Это может быть не гипомания, а тревога, обычная тревога.

    Итак, ни в коем случае не прекращайте лечение эсциталопрамом и не уменьшайте его дозу. И, в случае появления у вас каких - то не типичных для вас симптомов или состояний - пишите. Пока всё у вас находится в рамках обычного и под контролем. Не волнуйтесь. При подобных состояниях принимайте атаракс. Его не бойтесь, он не вызывает зависимость.