Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рецидив депрессии. Купила Efexor XR, но принимать без отмашки врача боюсь :)

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор!
Меня зовут Ирина, мне 39 лет. Замужем, дочь 3 года 8 месяцев. С апреля 2018 года живем на Кипре.
Если анализировать, когда я впервые ощутила, что мое ментальное здоровье пошатнулось, это было 10 лет назад. В 2019 году я из-за эндометриоза и кист лишилась полутора яичников. Это меня очень сильно травмировало морально, я скатилась в черную депрессию, которую впрочем пережила сама, а может быть и не пережила. Теперь уже не знаю.
За долгие годы приема ОК Джес я решила, что ребенка у меня не будет, приняла и прожила (никто из врачей этого не говорил никога, мне так было проще принять это как факт). На отмене ОК я моментально забеременела, и тут начались тревоги: что просто не может быть, чтобы повезло - будут дефекты, замрет беременность, умрет в родах. Из-за тревог я организовала себе кесарево через знакомого врача. Долгое время то, что со мной происходило, я списывала на эмоциональную распущенность, недосып с младенцем, усталость. Я стала не человеком, а существом. Ребенку было уже больше года, когда я поняла, что мне нужен психиатр, иначе случится самое страшное.
К счастью доктор не решил, что я симулянтка - я ужасно этого боялась. Я не знаю точного диагноза, судя по всему послеродовая депрессия и тревожное расстройство (это точно звучало). Мне назначили Золофт 50 мг (я кормила грудью на тот момент). Я почувствовала значительное улучшение, будто запавшая кнопка стала нормально работать. Но через несколько месяцев я решила сэкономить и купила дженерик - Серенату. Купила сразу много, выбрасывать было жалко :) Не знаю, почему (есть ли этому объяснение?) разница была колоссальной! На Серенате я была злая, как черт, лютовала страшно. Принимая Серенату, совершился переезд нашей семьи в другую страну, до этого мы жили в Москве. Среди пасторальных пейзажей моя нервная система отдыхала три-четыре месяца, спустя это время, я поняла, что на Кипре мне не нравится все. Я не смогу адаптироваться в этой стране, мне поперек все, просто все - это деревня, а я однозначно городской житель. Конфликт в том, что моему мужу - англичанину - здесь нравится все, он считает, что мы в раю, но признает, что мне плохо, поэтому в течение определенного времени мы будем искать другое место для проживания.
Серенату окончательно я отменила около полугода назад, принимала полтора года из прописанных врачом двух. Не видела особого эффекта и необходимости. Она не спасала от перепадов настроения, вспышек ярости, не делала мир более ярким.
С августа текущего года по конец октября мы с ребенком гостили в России у бабушки. Для меня огромное значение в жизни имеют мои подруги, их несколько, это очень близкие мне люди. Пока я была в России, я встречалась, путешествовала по разным городам, даже в командировку в Сочи съездила по дистанционной своей работе. Я работала с психологом, т.к. понимала, что возвращение к месту проживания будет подобно возвращению в тюрьму. Так и оказалось. Уже через неделю у меня случился первый нервный срыв.
У меня состояние отрицания, наверное, я не хочу выходить из дома и видеть окружающее всё. У меня нет сил убираться. Я сижу в захламленной квартире, не в силах выйти и поехать куда глаза глядят, пока ребенок в детском саду три дня в неделю. Я могу часами лежать и смотреть сериалы по сезону в день. Выйти и хочется, но все, что я увижу я уже видела, поэтому остаюсь дома. Я в полной социально изоляции, по большему счету, добровольной. Позавчера был снова ужасный нервный срыв - с прошлого воскресенья я не выходила из дома вообще, тут дочь заболела. Я с ней ходила на море, но это не считаю даже прогулкой, идти среди пустых полей вдвоем с реьенком - не предел мечтаний.
Самое страшное для меня - я срываюсь на ребенке. У дочери очень сложно проходит затянувшийся кризис трех лет - с орами, битьем кулаками, плевками. Я истощена, у меня нет ресурса, я на нее страшно ору, могу ударить. Потом мне плохо, страшно, я понимаю, что наношу ей травмы, но справиться не в состоянии с собой. На этом фоне полезли воспоминания из собственного детства, у меня была очень токсичная бабушка и трусливая мама, которая сама была жертвой бабушки. Насилие было моральным. Я понимаю, что когда ору на ребенка, из меня лезет бабушка, и я сама от себя повторно получаю травму, не только моя дочь. Все это привело меня к устойчивым суицидальным мыслям. Никогда в жизни я не размышляла до этого всерьез, каким образом было бы лучше уйти из жизни, каким образом это сделать, когда, что ощущают люди, когда решаются на последнее действие, когда и как они понимают, что жтот момент наступил, что они чувствуют... Мне очень страшно.
Я поняла, что без препаратов мне больше не справиться. Разговорилась с подругой, с которой мы можем без предосуждения обсуждать препараты, она завсегдатай этого ресурса. Она сказала, что при таких же симптомах пила по назначению врача Велаксин, поскольку в России оригинала нет. Здесь как врач вы меня, конечно, можете осудить. Почитав инструкции к нему, к паксилу, к ципралексу, я решила купить его. На Кипре есть оригинал, сегодня купила Efexor XR 75mg. После неудачи с дженериком сертралина я предочитаю оригинальные препараты.
В 13 часов с обедом я приняла первую капсулу, особенной побочки пока не ощущаю. Надеюсь на лучшее.

Считаю важным описать, какие препараты я также принимаю.
У меня аутоимунный теиреоидит, долгое время мне говорили, что пока рано принимать гормон, а этим летом при чек-апе в России оказалось, что давно пора. На данный момент я пью эутирокс в дозировке 75, в декабре буду сдавать анализ, чтобы понимать, достаточно или недостаточно этой дозы. В инструкции к нему сказано, что он может усиливать действие антидепрессантов. Стоит ли этого опасаться? Принимаю утром после пробуждения за полчаса
Достаточно регулярно я принимаю суматриптан. У меня диагностированная мигрень без ауры. До того, как я тсала принимать эутирокс, мигрень у меня была практически каждый день!!! У суматриптана много побочных эффектов, я их ярко ощущала, настроение было чаще всего подавленным, физическое состояние на нуле, т.к. он действует как миорелаксант. Но ничем другим вообще приступы головной боли не купировались. За последние три месяца приступы я могу посчитать на пальцах одной руки.
На фоне жизни в среде с повышенной инсоляцией у меня снова появились признаки эндометриоза, единственный яичник истощен. Анализы ФСГ и ЛГ показали тенденцию к климаксу. Как КОК и в качестве гормонозаместительной терапии я принимаю препарат Qlaira (Bayer). Принимаю на ночь.

Из БАД я принимаю хелатный магний, ОМЕГА 3, метил фолат (хелатную форму фолиевой кислоты).

Из дополнительных вопросов у меня такой: на чем основывается такой побочный эффект венфалаксина как похудение? Признаться, он бы мне пригодился. За годы апатии и отсутствия сил на активную деятельность я набрала 30 кг и мечтаю от них избавиться :)

Простите за простыню текста, я постаралась максимально подробно написать сразу. Мне бы хотелось получить ваши комментарии относительно выбора мною препарата, моего состояния, схемы приема Эффексора ИскЭр и длительности терапии.

С уважением, Ирина

Комментарии

  • отредактировано четыре года назад
    Ирина, в плане диагностики у меня возникли затруднения, поскольку, как будто бы вы страдаете депрессией эндогенной природы, скорее всего по причине проблем с функцией яичников и гипотиреозом, но с другой стороны, вы, в этом году прекрасно себя чувствовали на Родине, но, как только вернулись в страну, которая вам не нравится, как тут же впали в депрессивное состояние.

    Таким образом, получается, что внешние или экзогенные факторы оказывают на ваше душевное состояние также большое влияние, как и внутренние или эндогенные.

    Так какой природы, эндогенной ( нарушение функции яичников, наличие болезни Хашимото, генетическая предрасположенность ) или экзогенной ( связь с внешними стрессовыми факторами вашей повседневной жизни ) ваше депрессивное заболевание ?

    Точного ответа без детального знакомства с вашей наследственностью и условиями, в которых формировалась ваша личность, я на этот вопрос ответить не могу, хотя кое-какие данные, которые могут направить мою диагностическую мысль в правильном направлении, вы всё-таки привели.

    О чем идет при этом речь ? О двух-трех вещах:

    а) о условиях вашей жизни в семье ваших родителей, где господствовала, как вы выразились, " токсическая бабушка ";

    б) о довольно тесной связи вашего душевного состояния не только с эндогенными или гормональными факторами ( половые железы, гипофункция щитовидной железы, возможно, что и генетическая предрасположенность к депрессии ), но и с внешними или экзогенными факторами вашей жизни ( зависимость вашего душевного состояния от страны или места проживания ), а также о наличии у вас плохо вами контролируемой импульсивности, включая и наличие само повреждающих мыслей или планов + эмоциональной нестабильности.

    Пожалуй, это и всё, что я могу сказать, не беседуя с вами, как минимум, в конференции скайпе, о диагнозе вашего заболевания и о возможной природе его возникновения.

    Что касается вашего лечения венлафаксином в пролонгированной форме в комбинации с эутироксом и триптанами.

    Комбинация венлафаксина ретард с эутироксом в вашем случае прекрасная и не вызывает никаких нареканий, тем более, что аутоиммунный тиреоидит сам в состоянии вызвать ассоциированную с ним депрессию.

    А вот, что касается комбинации венлафаксина ретард с триптанами, то в этом случае, это очень опасная комбинация, могущая привести вас к развитию у вас серотониновой интоксикации. Мой вам совет, если и использовать триптан, то исключительно в период мигренозного шуба в течение одного--двух, не больше, дней.

    В связи с вашей эмоциональной нестабильностью и плохо контролируемой импульсивностью в виде повышенной раздражительности и агрессивности, то вам имеет смысл добавить к венлафаксину ретард, в подобранной вами его оптимальной для вас дозе, стабилизатор настроения противосудорожного ряда трилептал в суточной дозе от 150 мг, по 75 мг утром и вечером до 300 мг, по 150 мг утром и вечером и, даже, если в этом у вас возникнет необходимость, до 600 мг, по 300 мг утром и вечером, с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 3 протестированных вами.

    Из дополнительных вопросов у меня такой: на чем основывается такой побочный эффект венфалаксина как похудение? Признаться, он бы мне пригодился. За годы апатии и отсутствия сил на активную деятельность я набрала 30 кг и мечтаю от них избавиться :)

    Ответ: венлафаксин, как в пролонгированной, так и в не пролонгированной форме также способствует увеличение веса тела. Где вы получили информацию о том, что этот препарат снижает вес тела ? К вашему сожалению, это не так.
    Уменьшить, хотя бы в какой-то степени вес вашего тела можно диетой и физическими нагрузками. В плане диеты вам будет интересно ознакомится с так называемым интервальным голоданием, которое предусматривает проведение полного поста, либо в виде суточного интервала ( 16 часов голодания + 8 часов еды ), либо недельного ( 5 дней в неделю еда и два дня полный отказ от приёма пищи ).

    Простите за простыню текста, я постаралась максимально подробно написать сразу. Мне бы хотелось получить ваши комментарии относительно выбора мною препарата, моего состояния, схемы приема Эффексора ИскЭр и длительности терапии.

    Ответ: вы принимаете эффексор в дозе 75 мг утром - 14 дней, затем доводите его суточную дозу до 150 мг, 75 мг утром и вечером - 4 недели. В случае необходимости, вы увеличиваете его дозу до 225 мг в сутки, утром 150 мг и вечером 75 мг - 14 дней и при наличии дальнейшей необходимости и до 300 мг в сутки, по 150 мг утром и вечером. После завершения тестирования всех 4 суточных доз этого антидепрессанта из моего списка, вы остановитесь на его самой оптимальной по лечебному действию на вас суточной дозе из 4 опробованных вами и попринимаете её в течение 6-12 месяцев с последующим подбором вами его поддерживающей дозы и её приёмом вами в течение 1.5-3 лет.
    Трилептал в оптимальной для вас дозе вам надо будет принимать курсами по 4-6 недель в случае повышенной раздражительности и агрессивности, как минимум, по отношению к вашему ребенку, мужу, самой себе ( суицидальные мысли ) или стране пребывания и её жителям.

    Длительность проведения заместительного лечения эутироксом и Qlaira и вопрос о их оптимальных для вас дозах определяют ваши врач-гинеколог и эндокринолог.
  • Здравствуйте, доктор!
    Огромное спасибо за развернутый ответ! Конечно, я понимаю необходимость беседы в скайпе, в ближайшие недели, надеюсь, получится пообщаться.
    Ваше сообщение отурыло для меня сразу несколько ошибок в прошлом.
    Во-первых, ранее психиатру не говорила о болезни Хашимото, я не думала, что это важно настолько, что может быть даже первопричиной депрессии!!!
    Во-вторых, до того, как я стала принимать эутирокс, головные боли мучили меня в практически ежедневном режиме, соответственно, я принимала суматриптан в этом же режиме вместе с сертралином. Но в инструкциях к антидепрессантам не значатся препараты триптановой группы в качестве нежелательных при совместном применении. Как же так?!

    Что касается поездки в Россию, нет, это не было для меня отдыхом, к сожалению. Но если я ехала домой не то что на нуле, а в глубоком минусе. Встречи с друзьями и передышки от ребенка, которые мне предоставляла мама, встречи с психологом, а также начало приема эутирокса помогли восполнить ресурс. Тем не менее, это было очень напряженное время, висевшее в воздухе напряжение с мамой - в ответ на ее услуги мне приходилось соглашаться на ее приемы в воспитании ребенка, а многое меня не устраивало. Мне бы, конечно, хотелось прийти к состоянию, при котором мне, внутренне, будет комфортно и спокойно, вне зависимости от внешних условий.

    Что касается первопричины депрессии, - я надеюсь докопаться до этого с вашей помощью.
    Вкратце о семье: отец оставил семью, когда мне было 5 лет, моему брату было два года. Мама растила нас одна (до моих десяти лет мы жили с дедушкой и бабушкой), никаких отношений с мужчинами она более не заводила. В нашей семье не было принято демонстрировать любовь, под нею подразумевались действия: уборка = любовь и пр. Бабушка не то чтобы господствовала, но оставила весьма значительный след. Главным оружием было обесценивание, - с последствиями этого я борюсь до сих пор.
    У моей мамы была сложная жизнь - она растила нас одна в условиях 1990-х, я часто думаю об этом, анализирую, на ее месте я бы не справилась. У нее бывали срывы, конечно, преимущественно на мне, но затяжных периодов депрессии или подавленности - нет. Поэтому я не думаю, что у меня наследственная депрессия (в отличие от болезни Хашимото :) )
    На душевное состояние влияет не только место проживания, конечно, очень многие факторы. Я ранимая, пожалуй, обидчивая, склонна к заццикливанию на какой-то проблеме, к сожалению, больше восприимчива к негативному, чем к позитивному. Например, мониторинг новостей, социальных сетей выводит меня из равновесия. При этом я смешливая, люблю шутить, смеяться с близкими людьми.

    "Плохо вами контролируемая импульсивность, включая и наличие само повреждающих мыслей или планов + эмоциональная нестабильность". Спасибо вам за такую точную формулировку. Пожалуй, это то, что меня более всего беспокоит. Я вижу, что наошу урон своему ребенку и своему браку, но усилием воли ничего с этим сделать не могу. Принимаю эффектор иксэр два дня, побочные эффекты минимальны, чувствую эффект, сегодня спокойно наблюдала как ребенок ходил на ушах, местами проказничал, а я не то чтобы не сдерживалась, я просто иначе реагировала на происходящее. Сегодня даже устроила перестановку на террасе - появились силы и желание.

    Имею вопрос относительно Трилептала - нужно пробовать все четыре дозы, доводя до максимальной, или можно остановиться на какой-то в процессе? Планирую начать прием завтра.

    Что касается похудения на венлафаксине, - встречалась такая информация в отзывах. Теперь понятно, что нужно опасаться, напротив, набора веса. Ближайшую неделю я буду привыкаь к препарату, а со следующей я планирую начать ходить в тренажерный зал.

    Еще раз спасибо вам огромное.
    Ирина
  • Ирина,

    Ваше сообщение отурыло для меня сразу несколько ошибок в прошлом.
    Во-первых, ранее психиатру не говорила о болезни Хашимото, я не думала, что это важно настолько, что может быть даже первопричиной депрессии!!!
    Во-вторых, до того, как я стала принимать эутирокс, головные боли мучили меня в практически ежедневном режиме, соответственно, я принимала суматриптан в этом же режиме вместе с сертралином. Но в инструкциях к антидепрессантам не значатся препараты триптановой группы в качестве нежелательных при совместном применении. Как же так?!

    Ответ: да, гипотиреоз, а болезнь Хашимото, по сути дела, и является гипофункцией щитовидной железы, идет рука об руку с депрессией, в то время, как гиперфункция щитовидной железы, с тревогой и фобиями. Антидепрессанты класса SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флувоксамин, сертралин, флуоксетин ), как также представители класса SNRIs ( венлафаксин, дулоксетин, милнаципран ) в комбинации с триптанами могут спровоцировать развитие серотониновой интоксикации. Поэтому, вам лучше не рисковать и, если и принимать триптаны, то исключительно при мигренозном шубе, а не в качестве долгосрочной профилактики возникновения приступов мигрени.

    Что касается поездки в Россию, нет, это не было для меня отдыхом, к сожалению. Но если я ехала домой не то что на нуле, а в глубоком минусе. Встречи с друзьями и передышки от ребенка, которые мне предоставляла мама, встречи с психологом, а также начало приема эутирокса помогли восполнить ресурс. Тем не менее, это было очень напряженное время, висевшее в воздухе напряжение с мамой - в ответ на ее услуги мне приходилось соглашаться на ее приемы в воспитании ребенка, а многое меня не устраивало. Мне бы, конечно, хотелось прийти к состоянию, при котором мне, внутренне, будет комфортно и спокойно, вне зависимости от внешних условий.

    Что касается первопричины депрессии, - я надеюсь докопаться до этого с вашей помощью.
    Вкратце о семье: отец оставил семью, когда мне было 5 лет, моему брату было два года. Мама растила нас одна (до моих десяти лет мы жили с дедушкой и бабушкой), никаких отношений с мужчинами она более не заводила. В нашей семье не было принято демонстрировать любовь, под нею подразумевались действия: уборка = любовь и пр. Бабушка не то чтобы господствовала, но оставила весьма значительный след. Главным оружием было обесценивание, - с последствиями этого я борюсь до сих пор.
    У моей мамы была сложная жизнь - она растила нас одна в условиях 1990-х, я часто думаю об этом, анализирую, на ее месте я бы не справилась. У нее бывали срывы, конечно, преимущественно на мне, но затяжных периодов депрессии или подавленности - нет. Поэтому я не думаю, что у меня наследственная депрессия (в отличие от болезни Хашимото :) )

    Ответ: в качестве возможного носителя депрессивного гена на рассмотрение приходит ваша бабушка и, возможно, что и ваш отец или его семья. Кроме того, к одной из причин вашей эмоциональной нестабильности, несомненно, можно причислить воспитание вас одними дамами ( бабушкой и мамой ), без мужского противовеса, а также отсутствие душевной близости между вами и вашей мамой и бабушкой c постоянной критикой в ваш адрес с их стороны. Отсюда и низкая самооценка у вас и, возможно, что и повышенная ранимость.


    На душевное состояние влияет не только место проживания, конечно, очень многие факторы. Я ранимая, пожалуй, обидчивая, склонна к заццикливанию на какой-то проблеме, к сожалению, больше восприимчива к негативному, чем к позитивному. Например, мониторинг новостей, социальных сетей выводит меня из равновесия. При этом я смешливая, люблю шутить, смеяться с близкими людьми.

    "Плохо вами контролируемая импульсивность, включая и наличие само повреждающих мыслей или планов + эмоциональная нестабильность". Спасибо вам за такую точную формулировку. Пожалуй, это то, что меня более всего беспокоит. Я вижу, что наошу урон своему ребенку и своему браку, но усилием воли ничего с этим сделать не могу. Принимаю эффектор иксэр два дня, побочные эффекты минимальны, чувствую эффект, сегодня спокойно наблюдала как ребенок ходил на ушах, местами проказничал, а я не то чтобы не сдерживалась, я просто иначе реагировала на происходящее. Сегодня даже устроила перестановку на террасе - появились силы и желание.

    Ответ: вполне возможно, что вы страдаете эмоционально-нестабильным расстройством личности пограничного типа или попросту говоря, бордерляйном, в рамках которого часто, кроме импульсивности и эмоциональной нестабильности встречается и депрессия. При эндогенных формах депрессивных расстройств в течение двух дней приёма 75 мг венлафаксина пролонг улучшение самочувствия не наступает. Для этого необходимы более высокие дозы антидепрессанта и время лечения им в течение не менее 4-6 недель.

    Имею вопрос относительно Трилептала - нужно пробовать все четыре дозы, доводя до максимальной, или можно остановиться на какой-то в процессе? Планирую начать прием завтра.

    Ответ: остановиться можно будет на той дозе трилептала из четырех, на которой эмоциональная нестабильность у вас уменьшится, а степень выраженности раздражительности и агрессивности у вас будет адекватна силе раздражителя.

    Что касается похудения на венлафаксине, - встречалась такая информация в отзывах. Теперь понятно, что нужно опасаться, напротив, набора веса. Ближайшую неделю я буду привыкаь к препарату, а со следующей я планирую начать ходить в тренажерный зал.

    Ответ: на венлафаксине увеличение веса тела не так выражено, как на фоне приёма антидепрессантов класса SSRIs-
  • Здравствуйте, доктор!

    Для начала хочу рассказать, что назначенная вами схема работает.
    Эффексор XR сейчас принимаю 150 мг по 75 мг два раза в день, трилептал 300 мг по 150 мг два раза в день.
    Пока настроение не повышенное, скажем, но абсолютно ровное, срывов почти нет. Скорее, это проявление нетерпения, но не тот эмоциональный скачок, который был бы раньше. Появились силы. Я отдраила квартиру, хотя еще две недели назад при мысли об уборке мне хотелось лечь и не вставать больше никогда.

    Но образовалось серьезное "но" - бессонница. Это единственный побочный эффект, который я чувствую. Минувшей ночью я не спала ни минуты вообще. Обычно я просыпаюсь среди ночи и засыпаю только под утро после этого. Cплю с ребенком днем, но качество дневного и ночного сна несравнимо. Как ни странно, чувствую я себя при этом нормально, свежо, но хотелось бы все же поспать :)
    Можно ли это преодолеть без подключения других препаратов и без замены того, что есть?
    Например, можно ли принимать эффексор XR всю дозу утром?
    Трилептал в первые дни вызывал невероятную сонливость (пару дней назад я по ошибке выпила полную таблетку 300 мг вместо половинки, и думала, что усну на ходу), сейчас наступило привыкание. Есть ли смысл оставлять всю его дозу на вечер? Хотя, днем его эффект тоже необходим, конечно.

    C уважением, Ирина
  • Ирина, да, конечно, попытайтесь нормализовать, или, как минимум, улучшить качество ночного сна путем приёма всей суточной дозы венлафаксина ретард в 150 мг одноразово утром.

    Это первая возможность достичь более качественного ночного сна.

    Вторая заключается в том, что вы утром принимаете 75 мг трилептала, а вечером перед отходом ко сну 225 мг. При необходимости даже может попробовать вечером принимать даже 300 мг, а утром 75 мг.

    Постепенно, по мере продолжения лечения венлафаксином ретард ваш ночной сон нормализуется, точно также, как и исчезнут и другие симптомы вашего заболевания.
  • Здравствуйте, доктор!
    Почувствовала резкое ухудшение состояния. Писала Вам в последний раз в декабре 2019 года, с тех пор я принимала Эфексор в дозировке 225. Я продолжительное время чувствовала себя хорошо, были силы на все, включая занятия спортом. Единственное, сон оставался очень плохим, обрывочным. Я посетила психиатра в России, мне выписали Сероквель (Кветиапин) 0.25 дважды в день, но я пью только на ночь, со словами, что о ремиссии без нормализации сна не может быть и речи. Я стала спать, как убитая.
    На фоне пандемии, локдаунов, невозможности путешествовать я почувствовала себя резко хуже. Я вообще не выхожу из дома, у меня нет сил на уборку, либидо отсутствует в принципе. Я не могу проснуться по утрам вообще! Меня не может поднять ни необходимость что-то сделать, ни работа, ни голодный ребенок. Плюс к этому, я вижу очень яркие, по сюжету абсолютно бредовые, сны, страшно потею по ночам, до абсолютно мокрой одежды, одеяла. Это происходит не еженощно, но, когда случается, наутро я ощущаю абсолютную разбитость, плаксивость, необходимость поспать еще и тремор.
    У меня стойкое ощущение, что нужно изменять терапию. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, на какие препараты обратить внимание? Может ли быть ночной гипергидроз проявлением депрессии? Или мне нужно к иным врачам обратиться? В понедельник иду к врачу общей практики за направлением к психиатру, но Ваш взгляд мне очень пригодится.
  • Увеличьте суточную дозу венлафаксина ретард до 300 мг и принимайте её в два суточных приёма по 150мг утром и вечером и в обязательном порядке возобновите терапию стабилизатором настроения трилепталом в суточной дозе от 300 до 600 мг, по 150-300 мг утром и вечером. Контролируйте уровень ТТГ в сыворотке крови и адаптируйте дозу эутирокса к значениям ТТГ.

    С приёмом кветиапина, хотя и в небольшой его дозе в 25 мг, будьте осторожны, чтобы не вызвать зависимость вашего ночного сна от этого и других препаратов, являющихся индукторами сна.

    Если у вас есть возможность приобрести на Кипре бупропион гидрохлорид в фломации XL, то в этом случае, замените венлафаксин ретард бупропионом в дозе 150-300 мг в одном утреннем приёме, который может убрать у вас вашу апатию, вялость, абулию и ангедонию.