Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Форум

Хорошо

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Прошу помочь

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор.

Меня зовут Александр, мне 31 год. Я понимаю. что разобраться в моей проблеме задав вопрос и описав проблему по средством переписки не просто. но прошу Вас помочь поставить мне диагноз и скорректировать мое лечение.

Все началось 3 года назад. когда у меня появилась каждодневные боль в правом боку живота. Обследовался. узи брюшной полости,фгдс, что-то криминальное не нашли и поставили диагноз дискенезия желчвыводящих путей, повышенный биллирубин(бользнь жильбера - положительный результат). Жил я с этим недугом 2 года. боль в животе за это время никак не менялась улутшений или ухудшений не было. но постоянная мысли и несильная тревога были у меня в голове каждый день. Проблем со сном у меня не было. сильного переживания что. что-то не так у меня в организме тоже. пока не появилась боль другого характера. она изменилась и это случилось 1 год назад. тогда перед тем. как я попал в больницу и врачи опять развели руками я стал замечать. что стал просыпаться всегда в одно и тоже время 4 часа утра. обычно я вставал в 7 утра. В больнице я провел 1 день. сделали мне капельницу и в тот день у меня появилась невыносимая тревога. о моем здоровье. что мне никто не может помочь и у меня. какая то болезнь. которую не могут найти. В этот день мой сон резко изменился. Стало трудно заснуть. а если засыпал. то просыпался через 2-3 часа и больше спать не мог. все это соправождалось сильной тревогой и страхом что скоро мне конец. В таком состояния я провел 10 дней пока полностью не потерял сон и приобрел новый недуг. тахикардия и боль в сердце. Обратился я вначале к кардиологу. сделали обследования. ЭКГ.УЗИ сердца. суточный мониторинг. нашли пролапс клапана. и единичное увеличение qt. Сна не было 3 дня и меня мама отвела к неврологу. который выписал мне 1 мг феназепана на ночь. Сон появился. не полный. 4 часа. но я спал. Мое настроение улучшилось, тревога обычно была утром. Пропил я феназепан 2 недели. Состояние было среднее. тревога и мысли о том. что мне станет хуже сопровождала меня в течение дня. наплывами. После отмены феназепана. я засыпал. но просыпался всегда в одно и тоде время 2- 3 ночи и больше спать не мог. стах что я не высыпаюсь и мне опять будет плохо. не довали мне расслабиться. Я еще раз пошел к неврологу и мне назначили феварин 100 мг в день. После 2 недельного приема я внезапно почувствовал. что мой пульс пришел в норму. каждодневная тревога отступила. я смог вернутся на работу. боль в животе мысленно стала меня не беспокоить. но сон не вернулся. Просыпался я также в 2-3 часа ночь. Прошло 2 месяца. за это время тревога появлялась только перед сном. я потерял чувста сна. Вечером с трудом засыпал. днем вообще заснуть не мог. Пропил феварин 3 месяца 100 мг и так-как со сном проблема осталась. решил отменить феварин. так-как он мне не помогал на мой взгляд. После отмены была ремиссия моей тревоги и очень сранно. что боль в животе у меня отпустила. За неделю до отпуска появился сон, вначале я просыпался все в тоже время.но быстро засыпал. потом 6 часовой сон. Все вроде бы у меня началось налаживаться. как вдруг я утром подавился.когда ел печенье и у меня появилось чувство контроллировать процесс глотания. иногда я не мог проглатить слюну. сразу сон испортился. но так-как других болевых симптомов не было. сильной тревоги не было(только в тот момент. когда не мог проглатить слюну). Прошел мой отпуск. Обратился я к психатерапевту с проблемой- бессоница. и проблемы с глотанием. которое стало появлятся только после 20 вечера. Назначили антидепрессант. триттико 150 мг и эглонил 50 мг 2 раза в день. Пропил я схему 1 неделю. засыпать я с первого дня стал быстро, но просыпался опять все в тоже время 2-3 часа только с сильным чувством сна. но заснуть все равно не мог. появилась побочка стало давить в висках и пульсация в голове. Отменили триттико и назначили леривон 30 мг.Сон с ним стал лучше. засыпал нормально. просыпался в 5 утра и удавалось еще раз заснуть. Побочка с висками не проходила и я решил сделать МРТ И ЭЭГ. МРТ без потологий. а вот когда делал ээг случилась паническая атака. думал что сердце разорвется от страха. вышел из кабинета с сильной тревогой и с появившемся чувством страха обращаться к любому врачу. На следующий день утром спускался в метро и также появился страх поездки в метро.вызвали скорую в связи с давлением 170 на 110 и пульс 110. сделала скорая экг и посаветоаали платного психотерапевта. назначил эглонил талириджен и калиста. спал два дня вроде нормально но тревого не покидала и пульс был 110 и сердце болело. на работу ходить не могу нет сил и появился страх ездить в лифте. я нетрудоспособен. не могу что-то далать и себя обслуживать. принимаю на ночь 1 таб. калиста. остальное не пью так как сильное сердцебиение и бульканье в висках. сон вот уже три дня отсутствует. тревога и страх появилась боль в правом подреберье отдающая в лопатку.

Комментарии

• Александр, вы описали клиническую картину типичную для тревоги, смешанной с депрессией, или коротко говоря, тревожной депрессии. Шифр F41.2 по МКБ-10.

С моей точки зрения, ошибкой в вашем лечении было то, что и вы, а с вами и ваши лечащие врачи, в лечении вашего заболевания делали и продолжают делать акцент на устранении только одного из множества симптомов вашего заболевания, а именно, нормализации расстроенного у вас ночного сна.

Отсюда и упор на назначение вам психо-активных препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом, которые, по моему богатому клиническому опыту, в состоянии только положительно повлиять на качество ночного сна, но в очень незначительной степени кардинально повлиять на ваше основное заболевание, а именно, на устранение депрессивной симптоматики.

Более того, длительный приём препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом, может хронифицировать депрессию и кроме того, вызвать зависимость вашего сна от этих препаратов.

Проведение систематической терапии депрессии у вас с помощью одного из антидепрессантов класса SSRIs, а я советую вам использовать эсциталопрам, лечебную дозу которого вы подберёте по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14-21 день и, при необходимости, протестируете также и его дозу в 15 мг - 28 дней с последующим определением вами его лечебной для вас дозы из 4 опробованных вами и её приёмом в течение 6-12 месяцев, приведет вас к выходу из депрессии и возвратит вас в вашу привычную, до болезненную жизнь.

В первые 2-4 недели, не дольше, начального периода фазы подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама вы можете использовать:

а) для улучшения качества ночного сна один из следующих препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом ( амитриптилин 25-50 мг, миртазапин 7.5-15 мг, до 30 мг, миансерин 15-30 мг, тразодон 75-150 мг, кветиапин 150 мг ) в один вечерний, перед отходом ко сну, приём,

а также

б) в течение дня один из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда ( афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день ) в качестве препаратов прикрытия.

Для вашего понимания, скажу вам, что для достижения вами более-менее полного лечебного эффекта базового для вас препарата, каким является эсциталопрам, потребуется лечение им в течение не менее 6-8 недель и его дозы от 10 до 15 мг в сутки.

Не ожидайте наступления мгновенного лечебного эффекта с первых дней лечения эсциталопрамом. Пожалуйста, наберитесь терпения, не теряйте надежды и веры в наступление у вас ремиссии и, при соблюдении вами строогой лечебной дисциплины, она, ремиссия, у вас обязательно наступит.