Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Переход с венлафаксина на сертралин

Бесплатная консультация психиатра

Добрый вечер,уважаемый доктор. Я страдаю тревожной депрессией.Сейчас принимаю велаксин пролангированный 225 мг утром и 75 мг вечером т.е всего 300 мг.Но от него уже как 3 месяца тошнота и постоянные запоры. Тревога же ушла не до конца. Хочу перейти на сертралин(золофт). Как лучше это сделать? Постепенно отменять венлафаксин и потом добавлять золофт или можно одномоментно отменить и начать сертралин. Спасибо!

Комментарии

• Лучше в течение одной-двух недель уменьшить суточную дозу венлафаксина ретард до 150-75 мг, затем одномерно, начиная с указанных мной его доз, прекратить лечение им и через сутки паузы начать приём сертралина в его дозе в 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная доза этого антидепрессанта с последующим выбором вами его самой приемлемой для вас дозы из 5 испытанных вами.

Возможно, что в период уменьшения дозы венлафаксина ретард до 75-150 мг и в первые 2 недели перехода на лечение 100 мг сертралина у вас временно возрастет уровень тревоги, которую вы сможете подавлять с помощью одного из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 150 -300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день, кветиапин 150 мг на ночь.