Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор! Мне 31 год, все началось 8 лет назад стандартно с па и последующими страхами за здоровье, потом сумасшествия и т. Д. Все эти годы я ходила по психологам, были периоды когда было хорошо, но в целом все это время была повышенная тревога и совсем меня не отпускало никогда. Можно было жить с этим, я работала и воспитывали ребёнка. Периоды улучшений были не долгими, но о своём состоянии я не забывала никогда. Всё психологи меня уверяли, что проблема во мне, в моих мыслях и антидепрессанты пить мне не надо, что я и делала. Я изрыла всю себя в доль и поперёк, вела дневники, работала над мыслями и установками. Но пришла к выводу, что ничего это не меняет. Как бы я не барахталась, пока болезнь сама не решала отпустить меня хоть на 2-3 месяца никакие сеансы не работали. Меня заставили сомневаться в моем браке, в моей любви к себе, хотя я уверяла, что меня все устраивает и я люблю мужа. Мне просто надоело 8 лет копать и копать все это. И вот 9 месяцев назад я решила сходить к психотерапевту который выписал мне паксил, я была в ужасном состоянии и решила первый раз в жизни начать пить таблетки...Началась депрессия, я Похудела на 10кг,так плохо мне не было никогда. Пила я первые 2 месяца по 20мг,потом повысила до 40мг.И тут я поняла как же я изменилась. Мне впервые за 8 лет стало хорошо и стабильно. Но, мы с мужем хотели ребёнка и я решила бросить, после 9 месяцев приёма. Бросила плавно и без проблем, 2 недели все было отлично, но потом все пошло на спад. Настроение плохое, вялость, нет сил, ничего не хочется, тревожность, напряжение, чувствую что не хочу так, хочу опять вернуться к приёму, т. К ощутила разницу и качество своей жизни на паксил. Это был такой отдых за 8 лет борьбы. Моё состояние можно терпеть, ходить на работу и заниматься домом, но это тяжело и трудно.
Вопросы
1.Скажите пожалуйста, стоит ли терпеть это или начать пить их заново, если нет, то как мне это сделать? Сразу с 20ти? Опять вернуться на 40мг и так пробыть
2.Прихожу к мысли, что хочу всегда чувствовать себя так как на паксиле и не верю, что даже через 5 лет приёма смогу чувствовать себя хорошо, бросив таблетки. Возможно ли принимать их всю жизнь?
3.что вы думаете о моем течении болезни, смогу ли я когда нибудь забыть о нем без таблеток или не стоит тешить себя иллюзий, что это можно полностью вылечить?
4.Ну не получается у меня без них быть, я 8 лет пыталась без них, полностью никогда не отпускало, было просто терпимо жить. Я больше не хочу так, не хочу терпеть. И стоит ли? Я хочу просто жить, а не бегать по психологам, что мне позволили сделать антидепрессанты. Так ли ужасно, если я буду опираться на на них всю жизнь?

Комментарии

  • Лейла,

    1.Скажите пожалуйста, стоит ли терпеть это или начать пить их заново, если нет, то как мне это сделать? Сразу с 20ти? Опять вернуться на 40мг и так пробыть

    Ответ: если у вас исчезло желание родить ещё одного ребенка, то в этом случае, вы можете возобновить терапию пароксетином по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 3 недели, 30 мг - 3 недели, при необходимости, доведёте суточную дозу пароксетина до 40 мг. Вообще, вашей задачей будет остановиться на той дозе паксила из 4 указанных мной и опробованных вами, на которой ваше душевное состояние нормализуется. Эту дозу вам придется принимать в течение 6-12 месяцев с последующим подбором вами его поддерживающей дозы, на которой у вас сохранится эффект лечебной дозы и её длительным, в течение не менее трех -пяти лет, приёмом.

    2.Прихожу к мысли, что хочу всегда чувствовать себя так как на паксиле и не верю, что даже через 5 лет приёма смогу чувствовать себя хорошо, бросив таблетки. Возможно ли принимать их всю жизнь?

    Ответ: ориентировать себя сразу же на пожизненный приём одного из антидепрессантов не стоит, для начала, вам будет вполне достаточно принимать поддерживающую его дозу в течение 3-5 лет. Но, в принципе, возможен и более длительный приём поддерживающей дозы паксила.

    3.что вы думаете о моем течении болезни, смогу ли я когда нибудь забыть о нем без таблеток или не стоит тешить себя иллюзий, что это можно полностью вылечить?

    Ответ: полностью вылечить тревогу, смешанную с депрессией в вашем случае навряд ли удастся. Но всегда сохраняются шансы, на достижение вами длительной, длящейся годами, а то и десятилетиями ремиссии, в период которой необходимость лечения антидепрессантами у вас полностью отпадет.

    4.Ну не получается у меня без них быть, я 8 лет пыталась без них, полностью никогда не отпускало, было просто терпимо жить. Я больше не хочу так, не хочу терпеть. И стоит ли? Я хочу просто жить, а не бегать по психологам, что мне позволили сделать антидепрессанты. Так ли ужасно, если я буду опираться на на них всю жизнь?

    Ответ: психологи в вашем случае проявили свою полную некомпетентность, не распознав наличие у вас депрессии и отказывая вам на протяжении многих лет в проведении лечения антидепрессантами. В наше время, большинство заболеваний и не только душевных, требуют длительного или даже пожизненного лечения медикаментами и ничего страшного в этом образованные пациенты не находят. Таким путем они значительно продлевают себе активную жизнь и улучшают её качество.
  • Доктор, мне очень важно знать ваше мнение по поводу моих размышлений, меня это сильно волнует.
    Меня удивляет тот факт, что я человек совершенно не депрессивный, а даже весёлый, активный и общительный. Я всегда поражалась тому, что мои чувства подавлености и не интереса к происходящему случаются со мной, т. К они совершенно расходятся с моим мнением о жизни, о радости и целях. Я считаю свою жизнь интересной, увлекательной, мне хочется жить, петь и общаться с людьми, ходить по магазинам, добиваться своих целей(а у меня их очень много) У меня есть на это желание и возможности. Но, как будто болезнь мне говорит обратное, лишая меня этого. Я поражаюсь этому явление, когда я так себя чувствую это не я настоящая. Как будто мои чувства мне врут. Мне действительно сейчас все кажется серым и бессмысленным, но я знаю, что это не так. Ведь ещё месяц назад меня радовал пирог испеченный мной и новое платье. Я считаю себя человеком с правильными установками в жизни, который переживёт все невзгоды и найдёт выход из любой ситуации. Но, мои чувства противоречат этому. Я думаю это все болезнь иначе объяснить это не могу, т. К не согласна с этой тоской и что мне есть от чего депрессовать, у меня все замечательно. И то, что со мной происходит меня сильно расстраивает. Это как дождь который я не могу остановить, как бы не топала ногами или как орви, которое приходит когда захочет и портит планы. Мне всегда говорили психологи, что причина моих эмоций и моего состояния только в моей голове и по моей вине. Сейчас я уже не уверена, что в этом виновата я. Сейчас мне кажется, что это просто происходит со мной, как болезнь.
    1.
    Права я в своих рассуждениях? И что вы думаете по поводу них?
    2.То что я так долго не лечилась, а терпела как то повлияло бесповоротно на мою психику? Я всегда была активна, даже в плохие дни, заставляла себя бороться.
    3.Обьясните пожалуйста механизм, почему именно 3-5 лет нужно пить таблетки, что происходит за это время? Почему именно такие сроки?
  • Лейла,

    что я могу вам сказать по поводу ваших рассуждений ? Они совершенно правильные, а почему, это я сейчас вам попытаюсь разъяснить. Проблема лежит не в вашей преморбидной личности, которую вы так хорошо описали в этом своем абзаце: " Я считаю свою жизнь интересной, увлекательной, мне хочется жить, петь и общаться с людьми, ходить по магазинам, добиваться своих целей(а у меня их очень много) У меня есть на это желание и возможности ", а в том, что вы такая и есть в состоянии душевного здоровья, а в состоянии душевного нездоровья вы совсем иная : " Мне действительно сейчас все кажется серым и бессмысленным ".

    И эта перемена в вашем мировоззрении и мировосприятии вызвана изменением биохимии в вашем головном мозгу. Когда ваша мозговая биохимия сбалансирована, вы и есть та первая дама, как только она рас сбалансирована - вы изменяетесь на 180 градусов. Если базироваться на на прекрасном лечебном эффекте, достигнутом вами на 40 мг пароксетина, то ваша проблема лежит в области дефицита мозгового серотонина, который устраняется пароксетином, антидепрессантом класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина
    Откуда у вас возникла эта слабость мозговой серотониновй нейропептидной регуляции я могу ответить на этот вопрос приблизительно, не имея никаких данных, касательно вашей семейно-наследственной предрасположенности к душевным заболеваниям.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1. Права я в своих рассуждениях? И что вы думаете по поводу них?

    Ответ: да, вы полностью правы в своих рассуждениях и предположениях. А что я о них думаю, пожалуйста, читайте, чуть выше в моем ответе вам.

    2.То что я так долго не лечилась, а терпела как то повлияло бесповоротно на мою психику? Я всегда была активна, даже в плохие дни, заставляла себя бороться.

    Ответ: точно ответить на этот ваш вопрос я не могу, да, наверное, и никто не сможет. Но одно я могу сказать вам точно, что, если бы вы начали терапию вашего заболевания ещё 8 лет тому назад, то, скорее всего, и жизнь у вас была бы несколько иной. Вы правда, немного "переборщили" с психотерапией, хотя то, что вы изучили себя вдоль и поперек и знаете все свои, как сильные, так и слабые стороны, несомненно, что принесло вам значительную пользу.

    3.Обьясните пожалуйста механизм, почему именно 3-5 лет нужно пить таблетки, что происходит за это время? Почему именно такие сроки?

    Ответ: эта моя рекомендация вам чисто эмпирическая и не основывается ни на каком научном исследовании. Давая её вам, я исходил из следующих, имеющихся у меня фактов:

    а) длительное лечение в течение 8 лет психотерапией, мало в чем позитивно-стабильно повлияло на ваше состояние, отсюда можно уже говорить о хронификации или рецидивизме вашего душевного расстройства;

    б) тот факт, что после недельного или чуть большего периода пребывания вас без пароксетина у вас возник рецидив депрессии, говорит о том, что лечение антидепрессантом вам надо проводить намного длительней, чем вы это сделали ( 9 месяцев ) с целью попытки стабильно нормализовать метаболизм серотонина в нейрональной сети вашего мозга и тем самым попытаться достичь длительной ремиссии вашего страдания без использования медикаментов или психотерапии.
  • Здравствуйте доктор! С 24 декабря начала лечение дулоксетином(60).Мой врач сказал, что этот препарат ему нравится больше чем Паксил который я пила раньше. Месяц не было никаких изменений и мы повысили до 90,изменения произошли почти сразу, чувствовала себя на 80% 2 недели и вот последнии 4 дня опять мне плохо, состояние как будто заболеваю, голова болит, глаза, тревога, напряжение. Депрессии нет. Мучает состояние напряжения, головокружение. Не знаю, что мне делать дальше, повышать до 120 или ещё подождать действия 90?В общей сложности месяц на 60
  • Лейла, думаю, что 90 мг дулоксетина для вас большая доза. И знаете почему ? Если на 90 мг ваше состояние улучшилось, то оно должно было бы оставаться таким же самым и дальше. И скорее всего так оно и происходит, но через 2 недели лечения стала доминировать норадренергическая компонента дулоксетина, которая и вызвала у вас ухудшение вашего состояния.

    Моё вам предложение:

    а) уменьшить дозу дулоксетина до 60 мг и понаблюдать за своим состоянием в течение двух недель. Если ваше самочувствие на 60 мг стабилизируется в течение двух недель, значит 60 мг и будут для вас считаться лечебной дозой и её вам придется принимать не менее 6-12 месяцев;

    если ваше состояние на 60 мг не нормализуется, то в этом случае,

    б) добавите к 60 мг дулоксетина утром вначале 10 мг пароксетина - 10 дней и, при необходимости, увеличите его дозу до 20 мг - 10 дней, с последующим выбором самой подходящей для вас дозы пароксетина из двух опробованных вами.

    Конечно, вы можете увеличить дозу дулоксетина до 120 мг в моно терапевтическом варианте, но я предполагаю, что на этой дозе уровень тревоги у вас только возрастет. Попробуйте и, если у вас всё произойдет, как я предполагаю, то в этом случае последуете моим рекомендациям, вначале под пунктом а), а затем, если в этом у вас возникнет необходимость, то и под пунктом б).