Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос сложный. Сила воли и характер.

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте!

Насколько верно утверждение, что депрессия- это анабиоз, в который впадает головной мозг в качестве ответной реакции на ошибочное поведение, мировоззрение, мировосприятие и неверное взаимодействие с окружающей реальностью самого человека? И если в этом есть "разумное зерно", то может ли человек сам, пересмотрев все свои заблуждения относительно этой жизни и проявив силу воли и характер, не используя психоактивные медикаменты, вернуть свой головной мозг в активное состояние, восстановив его нормальные концентрации и баланс нейромедиаторов в синаптических щелях мозговых нейронов? Доктор Джордж, и встречались ли вам в вашей многолетней психиатрической практике люди, которые сами "вытащили себя за волосы из болота "чёрной желчи"?

Комментарии

  • Что можно вам сказать по поводу вами написанного. Если говорить о анабиозе, в который, якобы впадает головной мозг человека в качестве ответной реакции на ошибочное поведение, мировоззрение, мировосприятие и неверное взаимодействие с окружающей реальностью, то такой механизм возможен лишь в некоторых ограниченных случаях, так называемых РЕАКТИВНЫХ неврозов, депрессий и психозов. Это так называемые экзогенные душевные расстройства.

    В подобных случаях с помощью воли, а ещё лучше, психотерапии или, как чаще всего это происходит в реальной жизни, когда социальная ситуация изменяется в пользу больного, можно прийти в норму.

    При так называемых эндогенных душевных заболеваниях, где внешний фактор играет минимальную роль, достижение нормализации нейромедиаторной регуляции достигается чаще всего исключительно с помощью медикаментозной терапии.