Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Чувство тревоги после приступа мерцательной аритмии

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, 52 года женат . Злоупотреблял алкоголем (пиво 2-3 литра в день) .После приступа мерцательной аритмии и скачков давления , решил завязать. Много гуляю (5-8 км в день), похудел на 10 кг,давление стабилизировалось .
Но появилось чувство тревоги и небольшая депрессия (держится 2 месяца ).Один раз была паническая атака.
Купировал Валокордином. Пью Хелат Магния по 600мг в день и группу витаминов В.
Начал пить Зверобой (типа Деприм Форте) .Бодрит ,но периодически пролезает тревожность. Чем ее купировать и что вы еще посоветуете ? Спасибо. Шломи.

Комментарии

  • отредактировано четыре года назад
    Скорее всего, что и до приступа мерцательной аритмии вы были тревожной личностью, поскольку злоупотребление пивом, до 2-3 литров в день вами, можно рассматривать в качестве " лечения " тревоги, которую вы таковой не считали. После того, как вы прекратили употреблять алкоголь, вы остались без всякого прикрытия и отсюда появление/усиление тревоги и депрессии в явном виде, о которых вы пишите.

    Что вам делать ? Думаю, что вам имеет смысл обсудить с вашим лечащим врачом-психиатром вопрос о проведении вами полугодичного систематического курса лечения одним из антидепрессантов класса SSRIs. Речь при этом идет о следующих препаратах: эсциталопраме, циталопраме, пароксетине, сертралине, флуоксетине.

    В качестве альтернативных с симптоматическим противотревожным эффектом препаратов вы можете также проводить курсы лечения ( в течение 2-4 недель, не дольше ) одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 150 -300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день.

    Также вам не помешает и психотерапия.