Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

старый амитриптилин и эффективный

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Подскажите ведь амитриптилин по идее сильнее эсциталопрама с пароксетином не смотря ни на что? Спасибо.

Комментарии

  • Да, по идее, он сильней эсциталопрама и пароксетина за счет его не избирательной блокады обратного захвата серотонина, норадреналина, слабо выраженного антагонизма по отношению к допаминовым рецепторам, а также выраженного антагонизма по отношению к гистаминовым рецепторам первого типа, 5-НТ2 рецепторам, мускариновым ацетилхолиновым рецепторам и а-1-адренорецепторам. В то время, как эсциталопрам и пароксетин в выраженной степени селективно ингибируют исключительно обратный захват серотонина.

    Но всё в этой жизни взаимозависимо, поэтому, амитриптилин, по причине его множественного воздействия на разнообразные нейрорецепторы обладает такими выраженными побочными эффектами, которые сводят почти что к нулю его эффективность при использовании его в качестве монопрепарата.

    Я лично использую его исключительно в качестве ночного препарата, обладающего сон модулирующим и выраженным седативным эффектом в суточной дозе, от 12.5 до, максимум, 50 мг.