Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Пример проведения Skype консультации: "Тревожная депрессия. Консультация д - ра Джорджа Горбатова live. 17.12.2020 год" смотреть ...

Бессонница и депрессия(феворин)

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор! Меня зовут Ирина, мне 36 лет.
В начале октября 2019г. началась бессонница(полное отсутствие сна), затем последовали панические аттаки, сильная тревога, сухость во рту. Анализы сдала(сах.диабета нет),обследование прошла, критичных отклонений не обнаружено. Психиатр назначил лечение: селектра, сомнол, алпрозолам, амитриптилин, сульпирид. Принимала в течении 3-х недель. Сон так и не вернулся. Чувствовала я себя во время приема лекарств не очень хорошо, как-будто жила в другой реальности. Бросила прием самостоятельно. Как потом оказалось, много чего не помню из этого периода, жила как во сне. В течении месяца ничего не принимала. В горле ужасная сухость, практически нет слюны,вечером горло пересыхает,поэтому постоянно пью воду. Обращалась к двум лор-врачам,стоматологу,делала узи слюнных желез, ничего не выявили. Обратилась к другому психиатру,она мне прописала феворин 0,05: 1/2т вечером-5дней; затем 1т вечером-14дней; сейчас принимаю 0,75мг вечером. Сон так и не наладился. Сейчас еще мучают головные боли. Подскажите пожалуйста из-за чего пропала слюна? Болезнь Шегрена исключили,сдавала анализы крови, все в норме, воспалительного процесса нет, как мне объяснил ревматолог. К какому врачу еще обратиться? Помогите пожалуйста с лечением?

Комментарии

• Ирина,

вы описали клинику тревоги, смешанной с депрессией или, попросту говоря, тревожной депрессии ( F41.2) и лечить вас должен исключительно врач-психиатр.

Почему у вас мало слюны во рту и пересыхает слизистая оболочка полости рта ? Существует очень простое объяснение этому феномену у вас: дело в том, что в рамках вашего тревожно-депрессивного расстройства у вас имеется настолько большой избыток катехоламинов, что вы не спите и у вас имеется сухость слизистой оболочки полости рта, не говоря уже о выраженной тревоге, де реализации, головной боли и приступах паники.

Я советую вам возобновить базовую терапию селектрой, подобрав её лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг утром - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 21 -28 дней. Если на этой схеме вам не удастся нормализовать ваше душевное состояние, то в этом случае, вы увеличите утреннюю дозу селектры до 15 мг в сутки - 28 дней и после этого остановитесь на той из 4 протестированных вами доз селектры, на которой ваше самочувствие стабилизируется. Эта доза будет для вас лечебной и её вам надо будет принимать в течение полугода, не меньше.

Временно, в течение 2-4-6 недель, не дольше, на ночь вы будете принимать для улучшения ночного сна 7.5-15 мг миртазапина, 75-100 мг тразодона или 100-150 мг кветиапина, а, в первые 2-4 недели начального периода лечения селектрой, не дольше, прикрываться одним из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день.