Начало Лечение у доктора

Oтзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

Форум

Спасибо большое доктору Горбатову. Наконец-то определил мою болезнь. Назначил лечение.. Буду теперь под контролем докто…

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда …

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype Услуги ...

Лечение Депрессии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано Thursday 23 Jan в 16:10 Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте.

Мужчина, 40 лет, женат, один ребенок.

Впервые почувствовал себя больным в 33 года, то есть 7 лет назад

Все началось с ощущений подташнивай, позывов к рвоте и упадке сил, но продолжал работать в таком самочувствии еще 2 года. Но в один из дней не смог продолжать работать, так как от бессилия уже выпал из машины, уволился. До этого работал 20 лет и все было нормально. На данный момент 3 года уже безработный

Стал искать соматическую природу заболевания, делал все возможные обследования ЖКТ и других органов, в том числе МРТ и КТ мозга (по 2 раза), все анализы были в норме. Упадок сил, апатия и позывы к рвоте тем временем только нарастали. В итоге меня направили к психиатру, который, сказал, что это депрессия и выписал эсциталопрам с этаперазином.

Эсциталопрам пропил в дозировке 5мг – месяц (утром)
Этаперазин – 4мг – тоже 2 месяца (утром)

Затем Эсциталопрам был повышен до 10мг в сутки с утра на 1,5 года (продолжаю пить его и по сегодняшний день в такой дозировке), но разницы не заметил по сравнению с 5мг. Позывы к рвоте уменьшились, стал иногда заставлять выходить себя на улицу, в основном – это прогулки и совершение необходимо-бытовых дел типа покупок продуктов в магазине и прочего, но все это ближе к вечеру и через силу. Сон ухудшился, стал долго засыпать, мог долго не спать ночами, а с утра долго не могу подняться, нет ни сил, ни желания, нет чувства отдыха ото сна. Но, если удавалось заснуть, то сон составлял по 12 часов в сутки. Очень долго «раскачиваюсь» в течение дня.

Добавил 15мг миртазапина на ночь – это облегчило засыпание и дало прибавку в весе около 10кг при том же рационе питания, но вставать стало не легче, стали сниться кошмары. Этаперазин отменил по истечению 2-х месяцев, в худшую сторону на тошноту и позывы к рвоте это не отразилось, но был синдром отмены в виде сведения челюсти несколько раз в день по 30-40 минут – очень неприятное ощущение, которое вскоре прошло. Либидо и потенции, можно сказать, практически нет или очень слабые. Аппетит в норме, но нет удовольствия от жизни, ничего не радует и не хочется, все заставляю себя силой воли. Есть некая нерешительность в бытовых делах и трудоустройстве, боюсь, что не справлюсь, поэтому пока не устраиваюсь на работу, что меня, конечно же, очень расстраивает. Да и бытовые дела часто переношу на другой день, если есть такая возможность. Ближе к вечеру становится немного легче, но наутро все повторяется.

Сам занимаюсь ремонтом своего автомобиля, что дается очень тяжело, в плане того, что нет выносливости и трудно выполнять элементарные физические нагрузки, пот просто льётся с меня, нет бодрости как раньше. 20 минут повожусь с машиной, 10 минут отдыхаю. Голова стала хуже соображать

Жена не воспринимает мою болезнь всерьез и принимает это за лень и нежелание трудиться

В роду был психически нездоровый дядя, он был достаточно «психованный», страдал эпилепсией и отставал в развитии

Отец – страдал алкоголизмом, но когда мне было 3 года, он ушел из нашей семьи и, как вскоре оказалось, умер

С мамой все в порядке, ничем подобным не болела и не страдала

Есть 2 сестры от другого отца, таких проблем у них не наблюдается, как и со всеми остальными ближайшими родственниками

Если вкратце описать симптомы, что сейчас беспокоят, то это:

Нет сил, апатия, безрадостность, безынициативность, голова стала хуже соображать, утрата всех интересов и желаний, сон оставляет желать лучшего, проблемы с ЖКТ (СРК) и рвотные позывы (но не такие как были раньше), нет бодрости и легкости. Тревоги не было и нет.

Подскажите, пожалуйста, доктор, что со мной и как видите мое лечение? Психиатра своего доверия не нашел, у последнего что был – назначил флюанксол, принимать пока не стал, решил проконсультироваться у вас по рекомендации знакомого. Если у вас есть дополнительные вопросы - задавайте, я готов на них ответить.

Спасибо.

подробное описание психиатра ✅ симптомы и лечения заболевания:

Комментарии

• Денис, удалил ваше настоящее имя с целью сохранения вашего полного инкогнито.

Теперь по сути дела: похоже не то, что ваш телесный отец, страдающий хроническим алкоголизмом и рано умерший, на самом деле страдал тем же, чем и вы сейчас, но "лечил" свое заболевание алкоголем. Это довольно распространенный феномен. Вы, скорее всего, и унаследовали от него депрессивный ген.

Ваш диагноз я могу обозначить, как рецидивирующее депрессивное расстройство средней степени тяжести с соматическими симптомами (F33.11).

Эсциталопрам для вас относительно слабый антидепрессант, улучшающий мозговой метаболизм только одного нейропептида, а именно, серотонина, в то время, как я предполагаю, что у вас кроме нарушения серотониновой нейротрансмиссии имеется также и проблемы с катехоламинами, скорее всего, с норадреналином и допамином.

Поэтому, вам имеет смысл заменить эсциталопрам одним из антидепрессантов дуального ( на серотонин и норадреналин ) класса. Речь при этом идет о трех препаратах: венлафаксине, предпочтительней в пролонгированной форме, дулоксетине, предпочтительней в виде оригинальной симбалты и милнаципране, предпочтительней в виде оригинального препарата иксель. Одним из этих препаратов вам придется заменить эсциталопрам он и будет являться для вас базовым.

Временно, до развертывания в полную силу лечебного эффекта одного из выше упомянутых и рекомендованных мной вам базовых дневных антидепрессантов дуального спектра действия, который вы сможете достать, на ночь, с целью улучшения вашего ночного сна и временно, в течение 4, максимум, 6 недель, не дольше, вы будете принимать один из следующих, так называемых ночных антидепрессантов с сон индуцирующим и противотревожным эффектом: амитриптилин в дозе 25-50 мг, миртазапин 7.5-15 мг, миансерин 15-30 мг, тразодон 100-150 мг или же атипичный антипсихотик кветиапин в вечерней дозе 150 мг.

Итак, я ожидаю от вас сообщение о приобретенном вами одном из базовых дневных антидепрессантов из моего списка. После этого я распишу вас схему замены 10 мг эсциталопрама этим дуальным антидепрессантом. Кроме того, пожалуйста, сообщите мне и о выбранном вами ночном сон индуцирующем препарате прикрытия.
  • Здравствуйте, доктор

Я выбрал и приобрел венлафаксин 75мг в капсулах пролонгированной формы

В качестве ночного антидепрессанта буду использовать миртазапин, у меня есть его небольшой запас. Я делю таблетку в 45мг на 4 части и принимаю одну часть на ночь (примерно 11,25мг)

Распишите, пожалуйста, новую схему приема, с учетом того, что я пью 10мг эсциталопрама в день

Благодарю вас
  • Денис, итак, между последним приёмом 10 мг эсциталопрама и первым приёмом венлафаксина ретард вы делаете паузу в 2-3 дня и начинаете приём венлафаксина ретард с дозы 75 мг в один утренний приём и принимаете её в течение 7-10 дней, затем доводите суточную дозу венлафаксина до 150 мг, по 75 мг утром и вечером -14 дней, дальше, при необходимости, увеличиваете суточную дозу венлафаксина ретард до 225 мг, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней и даже до 300 мг, по 150 мг утром и вечером - 14 дней, а при необходимости, доведёте её и до максимальных 375 мг, 225 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней, с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 5 испытанных вами.

Эта доза будет считаться для вас лечебной и её вам придется принимать в течение 6-12 месяцев, не меньше, и без каких-либо перерывов в её приёме.

Что касается вечернего приёма вами миртазапина в указанной вами его дозе для улучшения ночного сна, то я думаю, что после того, как вы полностью исчерпаете его запасы, вам будет иметь смысл заменить миртазапин, одним из атипичных антипсихотиков в качестве аугментатора. Речь при этом идет, либо о кветиапине в вечерней дозе 150-250 мг, либо о оланзапине в вечерней дозе 5-10 мг, либо о арипипразоле в вечерней дозе 5-10 мг.

Кроме того, в случае, если ваша депрессия проявит резистентность по отношению к проводимому вами лечению, то в этом случае, на повестку дня встанет вопрос о необходимости добавления к принимаемой вами комбинации препаратов и их доз одного из нормотимиков, либо принадлежащих к классу противосудорожных препаратов ( карбамазепин, окскарбазепин, ламотриджин, топирамат, вальпроат натрия ), либо, что с моей точки зрения ещё лучше, карбоната лития. Но об этом примем решение позже, сейчас ещё рано говорить об этом.

При необходимости, пишите, не скупясь излагая ситуацию.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.